Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая сторона расписки по возмещению


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

Дело вот в чём: организация проводит ну так скажем "добровольно-принудительное" обучение сотрудников. Каждый сотрудник подписал расписку о том, что он при непосещении без уважительных причин 30% занятий обязан возместить расходы на его обучение. Занятие проводятся во внерабочее время, соответственно за эти часы средняя зп не идет.Так вот насколько правомерно со стороны законодательтства взята эта расписка?

P.S Когда обучение проходит в авторизованных учебных центрах, организация отправляет сотрудников в командировку и соответственно платит командировочные и среднюю зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!!

Дело вот в чём: организация проводит ну так скажем "добровольно-принудительное" обучение сотрудников. Каждый сотрудник подписал расписку о том, что он при непосещении без уважительных причин 30% занятий обязан возместить расходы на его обучение. Занятие проводятся во внерабочее время, соответственно за эти часы средняя зп не идет.Так вот насколько правомерно со стороны законодательтства взята эта расписка?

P.S Когда обучение проходит в авторизованных учебных центрах, организация отправляет сотрудников в командировку и соответственно платит командировочные и среднюю зп.

Я так поняла, что обучение проходит в выходные дни.

Если за обучение платит работодатель, то мы заключаем договор на обучение. Поэтому лучше заключить договор, чем просто расписку брать. Любое обучение заканчивается аттестацией и получением сертификатов, каждый обучающийся заитерисован в получении определенных знаний. В договоре необходимо прописывать, что в случае не сдачи установленных экзаменов и не получения Работником соответствующего сертификата, Работник обязан полностью вернуть Работодателю его затраты на обучение.

Удержание за непосещение занятий незаконно. Мало того, что вы принуждаете сотрудника учиться, да еще и удерживаете за отсутствие на занятиях.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!!

Дело вот в чём: организация проводит ну так скажем "добровольно-принудительное" обучение сотрудников. Каждый сотрудник подписал расписку о том, что он при непосещении без уважительных причин 30% занятий обязан возместить расходы на его обучение. Занятие проводятся во внерабочее время, соответственно за эти часы средняя зп не идет.Так вот насколько правомерно со стороны законодательтства взята эта расписка?

P.S Когда обучение проходит в авторизованных учебных центрах, организация отправляет сотрудников в командировку и соответственно платит командировочные и среднюю зп.

Уважаемый коллега,

Я считаю что дело не в том, что работник обучается в рабочее или не рабочее время, находясь командировке или дома. Важно, что Работодатель проводит обучение Работника для повышения квалификации последнего или для получения им новой специальности. А также за это обучение Работодатель уплачивает собственные средства , т.е. несет затраты. Если, к тому же, по договору на подгтовку специалистов (или обучение, или повышение квалификации), заключенным между Работодателем и Исполнителем, предусмотрена предоплата и указано, что в случае непосещения (пропуска) конкретным Работником-обучающимся конкретного количества занятий, свидетельство или сертификат такому ученику не выдается, а предоплата за обучение этого ученика Заказчику не возвращается, такая расписка вполне правомерна.

Улавливаете логику, коллега?

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Тут еще дело в том, что данное конкретное обучение не предусматривает получение сертификатов вообще и никакого договора не заключается. И все-таки, на момент обучения работника, организация должна ему оплачивать ср. зп?

To Adonia: "Удержание за непосещение занятий незаконно. Мало того, что вы принуждаете сотрудника учиться, да еще и удерживаете за отсутствие на занятиях". На соновании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врятли контора может жавать некие дипломы и сертификаты, она ведь не учреждение образования. Считаю, есть большая вероятность признания не действительной такой расписки в случае спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Абике_*

Врятли контора может жавать некие дипломы и сертификаты, она ведь не учреждение образования. Считаю, есть большая вероятность признания не действительной такой расписки в случае спора.

Все делайте в рамках закона, и внутреннего положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все делайте в рамках закона, и внутреннего положения.

Внутренне положение не регламентирует оплату в нерабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отсутствия прямого акта работодателя об обязательном обучении сотрудников, действия работников нельзя относить к трудовым обязанностям и соответственно рабочему времени. При наличии документальных свидетельств, подтверждающих связь Образовательного учреждения и работодателя, заверенного двухстороннего соглашения с работодателем, Вы можете лишь обжаловать суммы незаконно наложенных штрафных санкций.

Расписка - это Ваше волеизъявление!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренне положение не регламентирует оплату в нерабочее время.

Я не поняла это: "Когда обучение проходит в авторизованных учебных центрах, организация отправляет сотрудников в командировку и соответственно платит командировочные и среднюю зп"

А на основании чего вы выплачиваете, если это у вас не регламентировано?

Я думаю на основании простой расписки будет сложно взыскать 30%.Если возникнет спорный момент, думаю расписка не будет иметь юридической силы.

В договоре можно было бы прописать такое условие, как обязательное посещение всех занятии и в случае пропуска занятия, работник выплачивает стоимость пропущенного".

Трудовым кодексом предусмотрено возмещение средств Работодателя, потраченного на обучение Работника, только в случае заключения договора обучения

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка - это Ваше волеизъявление!

Если рассматривать расписку как часть трудовых отношений, то это ущемление прав работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла это: "Когда обучение проходит в авторизованных учебных центрах, организация отправляет сотрудников в командировку и соответственно платит командировочные и среднюю зп"

А на основании чего вы выплачиваете, если это у вас не регламентировано?

Я думаю на основании простой расписки будет сложно взыскать 30%.Если возникнет спорный момент, думаю расписка не будет иметь юридической силы.

В договоре можно было бы прописать такое условие, как обязательное посещение всех занятии и в случае пропуска занятия, работник выплачивает стоимость пропущенного".

Трудовым кодексом предусмотрено возмещение средств Работодателя, потраченного на обучение Работника, только в случае заключения договора обучения

.

Как я уже говорил, договора с работником о прохождения обучения нет,сертификаты об окончании не выдаются ( просто организация заключает договор с физ.лицом,которое проводит обучение- "языковые курсы"). Есть только расписка,данная работником, согласно которой он,пропуская % занятий, проводимых во вне рабочее время выплачивает штраф. Я считаю, что (1) "расписка" не имеет никакой юрид. силы;

(2) часы,потраченные на посещение курсов должны также быть оплачены работодателем.

Поправьте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать расписку как часть трудовых отношений, то это ущемление прав работника.

Я считаю, что (1) "расписка" не имеет никакой юрид. силы;

Смею не согласиться ... :biggrin:

Во-первых, как выяснилось, не совсем верно применение к заявлению о согласии работника определение -расписка. В первом сообщении не обратил внимание.

Во-вторых, изменение ограничения размера удержаний из заработной платы ДОПУСКАЕТСЯ по заявлению работника, например отнесение большей части на пенсионные отчисления, аллиментные обязательтсва и т.п.

Однако кроме письменного согласия, удержания из заработной платы работника могут производиться лишь при обязательном наличии акта работодателя с которым соглашается в своем заявлении работник, принимая санкции за несоблюдение. Работодатель имея заявление работника и не нарушая ст.133 КЗоТ в последующем может удерживать до 20% из заработной платы.

При необходимости, для инспекции или суда, будет издан Акт работодателя задним числом, в котором говорится об обязанности ВСЕХ работников пройти обучение, для этих целей работодатель выделяет определенную сумму денег. Единственным нарушением будет нарушение прав на получение сверхурочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Единственным нарушением будет нарушение прав на получение сверхурочных"

А это из ТК если не ошибаюсь?

Т.е в случае разбирательства работник выплачивает % за пропуски,а организация за нарушение прав на получение сверхурочных?

P.S Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования