Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уставный капитал ТОО ситуация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Все мы знаем понятие ТОО, понятие уставного капитала ТОО и его минимальный размер.

проблема в следующем: участники ТОО хотят внести определенную сумму капитала, скажем 5 млн тенге, в уставный капитал ТОО. по идее смысл участников по капиталу - выделение денег для использовании для хоз деятельности ТОО. Но существует мнение одного человека, который отверждает, что этот капитал должен быть внесен участниками в качестве долей в уставный капитал. я всячески пытаюсь объяснить, что уставный капитал создается как гарантированная сумма в качестве ответственности перед кредиторами. а не капитал, который может быть использован ТОО по каким либо нуждам самого ТОО.

мне нужно ткнуть пальцем в НПА, чтобы доказать, что я прав.

очень буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!!

Все мы знаем понятие ТОО, понятие уставного капитала ТОО и его минимальный размер.

проблема в следующем: участники ТОО хотят внести определенную сумму капитала, скажем 5 млн тенге, в уставный капитал ТОО. по идее смысл участников по капиталу - выделение денег для использовании для хоз деятельности ТОО. Но существует мнение одного человека, который отверждает, что этот капитал должен быть внесен участниками в качестве долей в уставный капитал. я всячески пытаюсь объяснить, что уставный капитал создается как гарантированная сумма в качестве ответственности перед кредиторами. а не капитал, который может быть использован ТОО по каким либо нуждам самого ТОО.

мне нужно ткнуть пальцем в НПА, чтобы доказать, что я прав.

очень буду признателен за помощь.

Объясните проще Вашу мысль :drazn:

я всячески пытаюсь объяснить, что уставный капитал создается как гарантированная сумма в качестве ответственности перед кредиторами. а не капитал, который может быть использован ТОО по каким либо нуждам самого ТОО.

Вы считаете, что эти 5 млн должны лежать мертвым грузом на счете и ТОО не имеет право их использовать? :drazn:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните проще Вашу мысль :drazn:

Вы считаете, что эти 5 млн должны лежать мертвым грузом на счете и ТОО не имеет право их использовать? :drazn:

я просто потерялся уже. просмотрел все что касается ТОО и уставного капитала. к сожалению, у меня нет базы, поэтому я довольствуюсь только поиском информации по интернету. но мой вопрос звучит так. 1. может ли ТОО пользоваться своим уставным капиталом. 2. как это происходит? 3 в каком НПА это можно прочитать? еще раз повторюсь - мое мнение - уставный капитал как гарантированная сумма по обязательствам перед кредиторами. то есть. какой смысл делать огромный уставный капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужно ткнуть пальцем в НПА, чтобы доказать, что я прав.

Не получетццо. Так как вы не правы.

Для того и создается уставной капитал, чтобы инвестировать первоночальную деятельность предприятия, и в начале создания, УК равен собственному капиталу предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. ТОО уже существует как я понимаю?

2. Участники хотят увеличить уставный капитал или внести дополнительные взносы в имущество ТОО?

3. Что значит "гарантированная сумма ответственности перед кредиторами"?

Судя по сообщению видимо мы не ВСЁ знаем про уставный капитал. ;)

После внесения вкладов в уставный капитал ТОО самостоятельно распоряжается этим имуществом и не нужно хранить сумму УК отдельно для "гарантирования возможной ответственности перед кредиторами".

Изменено пользователем S@nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто потерялся уже. просмотрел все что касается ТОО и уставного капитала. к сожалению, у меня нет базы, поэтому я довольствуюсь только поиском информации по интернету. но мой вопрос звучит так. 1. может ли ТОО пользоваться своим уставным капиталом. 2. как это происходит? 3 в каком НПА это можно прочитать? еще раз повторюсь - мое мнение - уставный капитал как гарантированная сумма по обязательствам перед кредиторами. то есть. какой смысл делать огромный уставный капитал?

Посмотрите вот эту тему

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=46724&st=0

В двух словах - имущество (включая деньги), после внесения в уставный капитал становится собственностью ТОО, которое распоряжается им свободно по своему усмотрению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. ТОО уже существует как я понимаю?

2. Участники хотят увеличить уставный капитал или внести дополнительные взносы в имущество ТОО?

3. Что значит "гарантированная сумма ответственности перед кредиторами"?

Судя по сообщению видимо мы не ВСЁ знаем про уставный капитал. ;)

После внесения вкладов в уставный капитал ТОО самостоятельно распоряжается этим имуществом и не нужно хранить сумму УК отдельно для "гарантирования возможной ответственности перед кредиторами".

ТОО еще не существует.

участники хотят внести изначально 5 млн тенге (размер образно) в виде уставного капитала

3 - я не правильно выразил

не могли бы вы сослаться на какой то пункт или статью какого то НПА? чтобы я понял. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот эту тему

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=46724&st=0

В двух словах - имущество (включая деньги), после внесения в уставный капитал становится собственностью ТОО, которое распоряжается им свободно по своему усмотрению

а что вы скажете по п.7.ст.27 Закона о ТОО и ТДО? "Уменьшение уставного капитала при нарушении установленного настоящей статьей порядка является основанием ликвидации товарищества по решению суда по заявлению заинтересованных лиц."

то есть если при создании в уставе ТОО указывается размер 5 млн тенге, то при каждом уменьшении на 1 тиын, как вы говорите, целях хоз деятельности, компания должна вносить изменения в устав и проходить гос перерегистрацию? как с этим быть? я не говорю о минимальном размере уставного капитала. ведь в моем случае денег намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему мнению надо сделать проще. сформировать минимальный уставный капитал, а остальные деньги передать по договору беспроцентного займа. вот и будут деньги для использования в хозяйственной деятельности.

но мне все же хотелось бы понять, почему я не прав, по вашему мнению. и гденаписано, что уставный капитал является собственностью ТОО. и ТОО может пользоваться этими деньгами как оборотными, выплачитьвать зарплату и покупать имущество как движимое так и недвижимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки ? Да пожалуйста. п.1 ст. 58 ГК РК.

п.7 ст.27 Закона о ТОО, который Вы цитируете, означает только то, что нарушение процедуры по уменьшению УК является основанием для ликвидации, и только при условии что было подано заявление в суд заинтересованной стороной.

А процедура указана в той же статье 27, согласно которой необходимо:

а) решение участников об уменьшении УК;

б) уведомление кредиторов о принятом решении;

в) удовлетворить претензии кредиторов, если появятся.

г) произвести перерегистрацию.

И почти по всем пунктам есть свои сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему мнению надо сделать проще. сформировать минимальный уставный капитал, а остальные деньги передать по договору беспроцентного займа. вот и будут деньги для использования в хозяйственной деятельности.

но мне все же хотелось бы понять, почему я не прав, по вашему мнению. и гденаписано, что уставный капитал является собственностью ТОО. и ТОО может пользоваться этими деньгами как оборотными, выплачитьвать зарплату и покупать имущество как движимое так и недвижимое.

Зачем лишние телодвижения делать? Сразу укажите 5 млн., кучу времени и денег сэкономите.

Что касается распоряжения УК, мой совет, включите логику.

Создается ТОО, формируется УК, который по Вашему мнению нельзя трогать. А откуда тогда ТОО возьмет деньги на реализацию уставных видов деятельности? Может вы думаете что деньги на оборотные средства, имущество, активы только созданное предприятие возьмет "из тумбочки" или "от святого духа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы думаете что деньги на оборотные средства, имущество, активы только созданное предприятие возьмет "из тумбочки" или "от святого духа"?

ок. в таком случае скажу так. создается ТОО с УК в размере 120 000 тенге. приходит бух с з/п 350 000 тенге и Директор с з/п 400 000 тенге. они в течение 1 месяца заберут эти деньги себе на зарплату и все? а потом что? участники должны снова формировать УК? или если не з/п , так купили компьютер за 200 000 тенге и тоже хана? не понимаю. откуда еще из какой тумбочки должны брать деньги?

вы лучше дайте ссылку на НПА, который укажет - что деньги, внесенные в УК и есть собственность компании, которые можно использовать.

Изменено пользователем Versus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже волнует этот вопрос. С другой стороны если тратить деньги УК на оборот, то каким образом ТОО при ликвидации будет расплачиваться по своим обязательствам?? и опять нужно будет возвращать доли усредителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательнее, ссылку я уже приводил выше.

Ссылки ? Да пожалуйста. п.1 ст. 58 ГК РК.

ок. в таком случае скажу так. создается ТОО с УК в размере 120 000 тенге. приходит бух с з/п 350 000 тенге и Директор с з/п 400 000 тенге. они в течение 1 месяца заберут эти деньги себе на зарплату и все? а потом что? участники должны снова формировать УК? или если не з/п , так купили компьютер за 200 000 тенге и тоже хана? не понимаю. откуда еще из какой тумбочки должны брать деньги?

Вам ответили на конкретные вопросы, а как платить зарплату, налоги и т.д. это уже из курса экономической теории и деловых способностей директора. Для получения дохода он должен выполнить работы, оказать услуги, произвести товары, взять кредит, найти спонсора и т.д.

Учредителю дают деньги и дальше предприятие само выходит в открытое плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже волнует этот вопрос. С другой стороны если тратить деньги УК на оборот, то каким образом ТОО при ликвидации будет расплачиваться по своим обязательствам?? и опять нужно будет возвращать доли усредителям.

Мдяс...Знал бы прикуп жил бы в Сочи )))

Откуда достать деньги на покрытие долгов и иных обязательств - это целиком и полностью головная боль самого ТОО и его учредителей. При ликвидации учредителям остаток имущества вернуть конечно надо, но если его не останется то и возвращать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда достать деньги на покрытие долгов и иных обязательств - это целиком и полностью головная боль самого ТОО и его учредителей

А что делать если ты являешься юристом такого предприятия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о ТОО:

Статья 38. Формирование имущества товарищества с ограниченной ответственностью

1. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

2. Законодательными актами или учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрено образование резервного капитала и других фондов.

3. Имущество товарищества с ограниченной ответственностью учитывается на его балансе.

Статья2.

3. Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

т.е. не только уставным капиталом.

Если честно, то не конкретно написано. по идее уставный капитал может использоваться на цели, предусмотренные уставом. Лучше всего прописать в учред.договоре, как и куда используется уставный капитал и имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки тема непростая но все же выскажу свои первые мысли

- УК является все-таки основным источником для формирования основных и оборотных средств ЮЛ, формируемый при его организации, следовательно его тратить можно. Соглашусь с автором в части функции УК как минимального порога уровня гарантий защиты интересов кредиторов данного ЮЛ. Размер УК является тем максимумом которым рискует учредитель. Все-таки оптимальным будет создать ТООшку с минимальным 100 мрпэшным капиталом и работать с оставшимися суммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за ваши ответы! с одной стороны я понимаю трактовку ст38 Закона о ТОО и ТДО, то есть размер уставного капитала, после того, как он будет заявлен в Уставе как 5 млн тенге в конечном итоге будет виртуальным, то есть на бумаге, а фактически его не будет существовать, тк компания будет их использовать. Но, представьте случай, когда участник примет решение уменьшения уставного капитала до минимального, компания пройдет перерегистрацию в минюсте и что потом? компания должна будет осуществить возврат 5 млн минус 100 мрп? а если таких денег на этот момент у компании просто не будет? что тогда? или еще пример, случай, когда участник является должником перед банком по ипотечному кредитованию и не справляется с возвратьм. банк накладывает арест на его долю в уставном капитале компании. что тогда?

Изменено пользователем Versus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, представьте случай, когда участник примет решение уменьшения уставного капитала до минимального, компания пройдет перерегистрацию в минюсте и что потом? компания должна будет осуществить возврат 5 млн минус 100 мрп? а если таких денег на этот момент у компании просто не будет? что тогда?

Тогда участник умоется.

Товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала. Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации.

Выплаты производятся соответственно размеру долей участников товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я понимаю, что вы все юристы, но знать основы экономики я думаю надо. Возьмите хотя бы Экономикис и просто хотя бы прочитайте.

Основная формула Экономикса это - Д-Т-Д*, т.е. деньги - товар - деньги*. Вот "деньги" и есть вносимые средства в бизнес. Проще - вносимые средства в уставной капитал. Откуда и будут браться средства для приобретения "товара", который будет продоваться за "деньги*". Вот из "денег*" и будет выплачиваться заработная плата, иные платежи, будет осуществляться рефинансирование.

А УК это предельный уровень риска собственника, а перед кредиторами предприятие отвечает, как было сказано, всем принадлежащим ему имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а исчо я слышал что можно от налогов уходить при формировании УК, от корпоративного кажется, процедуру точно не знаю, но если бухгалтера объяснят буду благодарен.... потому как вопрос интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Versus,Насколько я знаю из бухучета, если уставный капитал уменьшается, производятся выплаты участникам, а если денег нет, то по балансу уставный капитал уменьшается, а в пассиве возникаеткредиторская задолженность перед участником, т.е. долг, и он будет висеть, пока товарищество не изыщет средства (заработает, продаст имущество) для погашения этого долга. т.е. ничего никуда не вычеркивается (уменьшается) просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. З-н о ТОО

ст. 25

3. При превышении заявленного уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью над фактическим уставным капиталом участники товарищества субсидиарно несут перед кредиторами солидарную ответственность по долгам товарищества в сумме, превышающей уставный капитал над собственным капиталом.

Всё, тратье на здоровье. Проблемы-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования