Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

aika 555, совсем не обязательно просить соседа расписаться в акте. Акт составляется представителем КСК, там стоит ваша подпись и подписи двух представителей КСК, этого достаточно. Подавайте заявление в суд, не указывая сумму ущерба. Экспертиза назначенная судом определит сумму ущерба сама.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пройдет экспертиза-дайте, пожалуйста, знать: насколько ваши ожидания разошлись (или сошлись) с оценкой судэкспертизы.

Вообще то с подобными более крупными экспертизами я уже сталкивалась.

Хочу сказать, что сумма ущерба по экспертизе от реальной сократилась в два раза. Причиной было то, что строительство дома было заложено с нарушениями от СНипа, и нам не представилось возможным найти за давностью лет строительную организацию, к которой мы должны были также предъявить требования.

При нормах строения, ущерб в квартире был бы тот который определен судом и экспертизой.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Какова последовательность разрешения споров между домовладельцами в случае нанесения материального ущерба собственности соседей (к примеру, соседка затопила меня, требуются затраты на проведение ремонта)? Какова доля участия КСК в данном вопросе? Как решить казалось бы простую бытовую проблему - возмещение расходов на ремонт? (соседка ссылается на возмещение "когда появится возможность", расписки давать не хочет, акт не подписывает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Гульнара,

У меня был такой прецедент. Меня тоже затопили. Хозяйка квартиры (к слову сказать, очень богатая особа, работающая в строительном бизнесе и имеющая много таких квартир) тоже отказывалась что-либо подписывать и что-либо возмещать.

Но мы составили все акты, которые подписали сантехники из КСК, и подали на нее в суд.

Запросили 12,000 материального ущерба и моральный ущерб в 200,000. Моральный ущерб, конечно же, в данном случае выплачиваться по закону не будет (ГПК), но важно испугать ответчика. В моем случае она быстро заплатила 12,000 и дело завершили мировым соглашением.

Так что не бойтесь и смело идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моральный ущерб, конечно же, в данном случае выплачиваться по закону не будет (ГПК),

А что там в ГПК про моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАДО БЫЛО ПОДАТЬ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ВРЕДА, А КОГДА РЕШЕНИЕ ВСТУПИТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОДАТЬ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И БЫЛА БЫ ВАША ПОБЕДА, НО МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ БОЛЕЕ 30000 ДУМАЮ БЫ НЕ БЫЛ.

А ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ВОПРОСЫ С СОСЕДЯМИ РЕШАТЬ МИРОМ. кАКИЕ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ, ПЛОХИЕ ИЛИ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ - ОНИ ВАШИ СОСЕДИ И ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ.  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В очередной раз затопили соседи сверху...

Звоним в КСК чтобы составить акт затопления, те сначала отказываются (мол мы уже три раза приходили, составляли акты, зачем вам 4-ый раз акт), потом слегка поругавшись добились согласия..

Но прошла неделя, а представителя КСК нет. Звоним, они говорят, что председателя КСК нет, и они не могут без него составлять акт о затоплении (прикрыв трубку кричит, опять "эти" звонят).

Как уговорить/заставить придти сотрудников КСК?

В "ЧАВО" не отсылайте, - там этот вопрос не освещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, 3 акта у вас уже действительно есть?

И еще вопрос- последний акт вам для какой надобности, в суд подавать?

Ситуация, в приниципе, знакомая не понаслышке- сам столкнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В очередной раз затопили соседи сверху...

Звоним в КСК чтобы составить акт затопления, те сначала отказываются (мол мы уже три раза приходили, составляли акты, зачем вам 4-ый раз акт), потом слегка поругавшись добились согласия..

Но прошла неделя, а представителя КСК нет. Звоним, они говорят, что председателя КСК нет, и они не могут без него составлять акт о затоплении (прикрыв трубку кричит, опять "эти" звонят).

Как уговорить/заставить придти сотрудников КСК?

В "ЧАВО" не отсылайте, - там этот вопрос не освещался.

Уговорить можно запросто, пару денежных купюр и все ОК.  :smile:

На счет заставить! Да че их уговаривать и угрожать, приведите экспертов-оценщиков, зацените ущерб (они все сфотают, запишут, можно при свидетелях) и вперед в суд.

Да и самое главное до экспертизы напишите письмо на имя руководителя КСК (что бы в суде сказать мол "вызывал! не пришли!")  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, 3 акта у вас уже действительно есть?

И еще вопрос- последний акт вам для какой надобности, в суд подавать?

Ситуация, в приниципе, знакомая не понаслышке- сам столкнулся.

да, 3 акта есть, еще один нужен т.к. опять затопили - все для суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую представить акт с участием соседей о заливе и сходить в КСК с друзьями или соседями на предмет составления акта об отказе заверить факт залива. В нашем случае эта угроза подействовала и печать поставили.

Насчет оценщиков-не рекомендую, т.к. если ответчики с суммой ущерба не согласятся или будут спорить по причине залива (могут ведь и на КСК валить, КСК может это предвидеть, потому не составляет акт и тут никакие купюры не помогут)- суд назначит экспертизу, которая будет устанавливать причину, размер ущерба, фотографировать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Помогите в разрешении вопроса.

Проблема самая бытовая. Сделали ремонт, в квартиру еще не заехала хозяйка. Не появлялась пару дней и именно в эти дни сорвало смеситель в ванной и текла холодная вода полтора дня. Затопило соседей с 8-го по 3-й этажи. Мирно уладили проблему со всеми соседями кроме одной.

Она подала в суд. Ответчик вину признает, но в не в таком размере как просит истец. За счет ответчика она собирается сделать ремонт во всей квартире.

Ответчик - вдова предпенсионного возраста.

Что делать? К тому же квартира находится в залоге в банке по Договору ипотеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, у строптивой соседки есть заключение эксперта, по которому и определена сумма ущерба. НЕ согласны - требуйте назначения повторной экспертизы (оценки ущерба), только расходы по ее проведению оплатите. Если повезет - и ваша правота будет установлена, судебные расходы будут распределяться между сторонами пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нее на руках есть акт комисси из членов КСК, где они подтверждают факт затопа и расчет строительно-ремонтных работ. Так что обидно - у нее квартира была в ужасном состоянии, старые обои, на потолке известка, а она подсчитала везде левкас, германские обои. Сегодня суд назначил экспертизу... посмотрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затраты по обмыву ремонта она не включила? :bum:  :hb:  :hb:

По моему должен учитываваться среднестатичтический ремонт или приведение квартиры в исходное состояние.

т.е. на момент когда был затоп.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не отключали подачу воды так как не знали что именно сорвало (в квартире 2 стояка), то ли трубы..

ЧС отказались взламывать дверь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Проблема вот в чем.

Затопила я соседку (об этом я уже как-то писала). Хотели решить мирно, не получилось. Она реально за мой счет решила обновить свою квартиру. Раньше у нее была известка на потолке и советские обои, а теперь она видит только левкас и германские обои. Я вину совю признаю и хочу оплатить, но объективную цену.

Сперва она создала комиссию с членами КСК, они там сделали отчет, насчитали неплохо. Я не согласна была с этими ценами и соседка подала в суд. Сд вынес определение о проведении строительной и товароведческой экспертизы...Все в принципе нормально, но только я замечаю, что соседка начала делать ремонт, то есть квартира находится совершенно не в том состоянии в котором была.

Экспертиза еще не проведена.

Подскажите, для меня это хорошо или нет? Как вообще может дальше развиваться моя тихая война с соседкой.

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Дмитрий_*

Ситуация следующая вызывали КСК в течение дня но они не среагировали. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Юр лицо топят!!

В общем и товар пострадал....

Народ помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дмитрий_*

Народ ну неужели никто не знает??:)))

Ну сильно надо... надо подавать иск, Вы мне хоть первоначально скажите что нужно делать :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение кооператив собственников квартир имеет отношение к Вашему юрлицу? Есть договор на обслуживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт затопления подтверждается Актом происшествия (просто Актом) с участием представителей КСК (старшего по дому), коммунальных служб и заявителя. Для весомости привлеките представителей Торгово-промышленной палаты Вашей адм-терр. единицы.

Последние Вам,кстати, понадобятся и при оценке нанесенного в результате ЧП ущерба.

Вызываете не КСК в первую очередь, а представителей коммунальных служб, звоните, и взволнованным голосом "ОРЕТЕ": трубу прорвало, нас тут топит, размыло берега Нила, и все в таком духе. Те приезжают, Вы им последствия ЧП в нос и вопрос: в чем причина? А они Вам: да, вот, в квартире верхнего этажа трубу р########ало, или чего еще приключилось. А Вы им: Да Вы что? А уже устранено? И что будем делать? Акт ведь надо составлять...

Кроче, чем чайнистее, но настойчивее будет Ваше лицо, тем большего добъетесь.

А вообще Вы ситуацию полностью опишите, а то сидим пальцем в небо тыкаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было вызвать аварийку и отключить подачу воды, тогда жильцы такой вооойййй подняли бы и КСК мигом бы примчалось.

А востально, как было уже сказано нужно составить соответствующий акт, установив причину, произвести оценку причиненного вреда, 3% госпошлины и вперед на мины, ну т.е. на виновное лицо. А если это многоэтажный жилой дом, то как правило топят соседи с верху, т.е. собственники жилого помещения, т.е. как правило эти лица и являются ответчиками.

Удачи амиго :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Соседи подали иск в суд, по которому требуют возмещение нанесенного заливом квартиры ущерба.Требуют сумму, которая абсолютно не соответствует реальной ситуации. Причем требование не подкреплено ничем. Требуют провести экспертизу по оценке стоимости ущерба с участием сторон, зам.председателя КСК и слесаря КСК. Вправе ли эти люди проводить такую оценку? Если нет, то кто? Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования