Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрые люди помогли мне и сделали смету, то есть произвели расчет необходимых работ, правда сумма получилась необыкновенно большая, но я прошу виновников, просто восстановить мне квартиру, ни о каких денежных суммах я не говорю.

говорят, что нужно оплатить гос.пошлину, только вот скольку ее платить, я тоже не знаю.

пошлина 1 % от суммы иска. по любому будет экспертиза по таким делам, так что делать независимую оценку особого смысла не вижу. лишняя трата 10 - 12 тыс. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а как написать заявление исковое, есть какие либо статьи, на которые можно опереться?

Гражданский Кодекс РК

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

А неправомерные они в силу обязанности собственника, установленной законом о жилищных отношениях (нет базы рядом), содержать свое жилище, в т.ч. систему водоснабжения в исправном состоянии и не нарушать права иных жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский Кодекс РК

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

А неправомерные они в силу обязанности собственника, установленной законом о жилищных отношениях (нет базы рядом), содержать свое жилище, в т.ч. систему водоснабжения в исправном состоянии и не нарушать права иных жильцов.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. С верхней соседней квартиры нас затапливает уже 10 дней. Хозяйки дома нет. Мы звали всех кто мог бы и должен был бы помочь. КСК заявила что АКТ составят когда хозяйка квартиры будет дома и что помоч мы можем только сами себе. Звали милицию, чс, обе сказали ничего не сможем сделать. Теперь мы отключили воду однокомнатным квартирам. Такая же ситуацию была в прошлом году, слава Богу соседка сверху оказалась живой и пришла на 3 день, и в тот раз никто не смог помочь.

Теперь мы хотим составить АКТ самостоятельно, только подскажите как ее надо составлять? :biggrin:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Проблема. Мы живем на 5м этаже, соседи с 3го этажа из квартиры смежной с квартирой, которая расположена прямо под нами утверждают, что мы их топим. Течет канализация. Это продолжается в течении 2,5 лет. Мы ходили в эту квартиру и видели мокрое пятно в спальне. Хочу сказать, что у нас в квартире сухо. Эти соседи тоже заходили и смотрели, и течи не нашли.

Следующий шаг, который они предприняли недавно - вызвали аварийную службу. Слесарь аварийной службы в своем журнале сделал запись, что у нас в квартире за унитазом течь. Не знаю почему он так решил, нам он сказал, что в квартире сухо. После того, как мы ему попытались подсказать, что, если в квартире под нами (на 4м этаже) тоже есть течь, то скорее всего это проблема в межэтажном соединении, он написал то, что написал (по-моему, это можно расценивать как клевету)...

В результате мы получили головную боль, т.к. у соседей теперь есть аргумент - запись слесаря.

Слесарь и КСК предлагают нам разломать у нас в квартире пол и, если (!!!) выяснится , что течет там, заделать течь. При этом никто не говорит о возмещении нам расходов за разрушения пола, поломку шкафа из гипсокартона и кафеля (мы его и так поломали немного, чтобы квартире можно было проверить всю систему канализации), о том, чтобы поделить стоимость ремонта стояка (насколько я знаю по Закону "О жилищных отношениях", это общая собственность жильцов).

Нам предлагают просто создать проблему в нашей квартире.

Что происходит на 4м этаже - не известно, там квартиру сдают и к нам никто из жителей 4го этажа не обращался. А ведь речь идет о протекании канализации.

Мы уже ремонтируем общую собственность дома - крышу, за свой счет, потому, что соседи, считают, что если у них не каплет, но они ничего и не должны, а закон требует решения вопроса большинством членов КСК. При этом, мы все понимаем, что большинство живет как раз на более низких этажах, чем тот, что граничит с крышей. Но вопрос не об этом.

Завтра к нам собираются прийти представители КСК со слесарем и поломать у нас пол… так и сказали… Что нам нужно сделать, чтобы на нас перестали клеветать и вымогать делать ремонт канализации за наш счет, исходя из предположения, что в квартире у нас все -таки сухо?

Как бы повел себя грамотный юрист в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь и КСК предлагают нам разломать у нас в квартире пол и, если (!!!) выяснится , что течет там, заделать течь.

Да, извините, что сразу не написала, но "Слесарь" - это слесарь из аварийной службы (в КСК нет своего), а "заделать течь" - это значит выполнить оперативный ремонт, который устранит течь, а не решит проблему, если, например, нужно менять стояк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, извините, что сразу не написала, но "Слесарь" - это слесарь из аварийной службы (в КСК нет своего), а "заделать течь" - это значит выполнить оперативный ремонт, который устранит течь, а не решит проблему, если, например, нужно менять стояк...

Если вы не согласны с заключением сантехника из аварийной службы (считаете что причина затопления не в ваше квартире), то либо вызовете другую экспертную организацию, либо рекомендуйте пострадавшей стороне обратится в суд, сославшись на то что вы не доверяете заключению аварийно службы. Суд назначит свою экспертизу. А там по решению суда.

Если ремонт всётаки надо делать в вашей квартире то освобождать доступ к коммуникациям вам придётся за свой счёт, так как по закону вы обязаны предоставить доступ коммуникациям общего пользования.

Что касается - за чей счёт будет проводится ремонт самой коммуникации то тут два варианта.

1. По закону КСК(кооператив собственников квартир) обязан оплачивать ремонт всех коммуникаций общего пользования, НО в размере сметы утверждённой общим собранием. Поэтому если в КСК есть такое решение по ремонту коммуникаций общего пользования находящихся в квартирах-то пусть делают. Если нет такого решения вы пишите заявление на имя пр.КСК с предложением принять такое решение(и ставите подписи в нём 20% единомышленников). И пр.КСК обязан собрать собрание для решения данного заявления. Если собрание не принимает положительного решения(допустим это потребует повышения оплаты в КСК), то подаёте в суд на данное решение КСК. Как правило суд удовлетворяет такие иски, он обяжет членов КСК собрать необходимую сумму для ремонта. В принципе можете и без собрания сразу подавать в суд.

2. Затратней но проще - оплатить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Доступ к общей собственности ведь может быть сделан и из квартиры, которая под нами и в которой (теоретически) есть течь, ведь вода как-то попадает с 5го этажа на 3тий... Понятно, что сверху удобней...но почему мы должны предоставлять удобства?

Да, собственно, мы и не были против (просто по-человечеки), мы хотели, чтобы соседи (у которых проблемы) продумали решение, разделили стоимость с нами (у кого нет проблем в квартире) и компенсировали нам ремонт нашего туалета (т.к. мы идем им навстречу).

Все-таки мы не ломали этот стояк (если это стояк), почему все расходы должны быть на нас...(ужасно жалею, что мы занялись ремонтом крыши)

На самом деле все просто: надо выяснить где течь, потом найти подрядкчика (на КСК мало надежды) и сообща отремонтировать.

Очень надоела эта нервотрепка...Но я считаю неверным отпрашиваться с работы и заниматься еще и общей канализацией, т.к. у нас в квартире сухо.

Соседям мы не единожды рекомендовали обратиться в суд - не слушают. Если суд определит, что виноваты мы, то, конечно, мы будем решать проблему.

А можно узнать, в решении суда обычно определяется откуда (из чьей квартиры) должен выполняться ремонт, за чей счет он должен производиться? Как оно выглядит - решение суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этапе разбирательства укажите, что наряду с тем что вы не доверяете выводам аварийной службы по установлению места протекания но ещё и необходимости проведения данного ремонта с помещения вашей квартиры, тогда проводимая экспертиза должна будет это установить.

а если без суда то может теперь вам вызвать другую соответстввующую службу имеющую разрешение на проведение данных работ, может тогда всё и прояснится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этапе разбирательства укажите, что наряду с тем что вы не доверяете выводам аварийной службы по установлению места протекания но ещё и необходимости проведения данного ремонта с помещения вашей квартиры, тогда проводимая экспертиза должна будет это установить.

а если без суда то может теперь вам вызвать другую соответстввующую службу имеющую разрешение на проведение данных работ, может тогда всё и прояснится?

Большое спасибо за советы. Первым 100% воспользуюсь, если дело дойдет до суда. Про службу -подумаю...

Обратите, пож-та, внимание на сообщение от Айнуры 14/01/2011 12:51

мои сообщения оказались после ее и, возможно, оно оказалось незамеченным.

Формы актов с примерам заполнения есть на сайте Ассоциации КСК г. Алматы

здесь http://www.kommunalka-plus.net/obrasci_documentov.html

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Месяц назад прорвало трубу в моей квартире, но в ней проживает моя сестренка, я же живу в другой квартире. И получается что мы затопили квартиру снизу. Через пару дней после потопа сестренка предложила соседке снизу мат. компенсацию в размере 10 тыс тенге или произвести ремонт в ее квартире. Но соседка отказалась от мат возмещения и ремонта, мотивируя тем что денег мало и ремонт ей нужен на ее усмотрение, т.е. на те материала которые она захочет. Сестренка тоже отказалась от ее предложения, и вот на этой неделе явилась соседка с актом и со сметой, в которой прописана сумма 50 тыс тенге, мы им предложили максимум 30 тыс тенге. Они отказались и от этой суммы. Соседка сказала, если не согласны, то она подаст в суд.

Вопрос первый: иск будет на мое имя, как хозяина квартиры (хотя в ней я не проживаю уже 3 года)?

Второй: намереваюсь получить с нее расписку о том, что она отказывается от предложенных денег и ремонта ее квартиры за счет сестренки. Достаточна ли будет данная расписка, для того чтобы доказать что соседка сама отказалась от ремонта и денег, и чтобы не платить сумму в 50 тыс тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. С верхней соседней квартиры нас затапливает уже 10 дней. Хозяйки дома нет. Мы звали всех кто мог бы и должен был бы помочь. КСК заявила что АКТ составят когда хозяйка квартиры будет дома и что помоч мы можем только сами себе. Звали милицию, чс, обе сказали ничего не сможем сделать. Теперь мы отключили воду однокомнатным квартирам. Такая же ситуацию была в прошлом году, слава Богу соседка сверху оказалась живой и пришла на 3 день, и в тот раз никто не смог помочь.

Теперь мы хотим составить АКТ самостоятельно, только подскажите как ее надо составлять? :rolleyes:

Заранее спасибо.

с закрытыми дверями сложнее, хотя есть полномочия у аварийных служб в таких ситуациях вскрывать квартиры, но на практике обычно перекрывают стояки и оставляют на разбирательство самих жильцов, никто не хочет связываться, и участковый тоже,хлопотно это.

В акте нужно отразить две вещи, 1.-причину затопления(обычно это делают сотрудники КСК или другая специальная органирзация/аварийная и т.д./) и 2.- причинённый ущерб(материальный, моральный, здоровью и т.д.). Чаще делается два отдельных акта по вышеуказан пунктам, так проще. размеры причинённого ущерба вы можете засвидетельствовать с помощью свидетелей и не обязательно работников КСК, но лучше конечно чтоб это были представитель опятьже спец.организаци оказывающей такие услуги. например в торговой палате оказывали такие услуги-т.к. они могут сразу посчитать сумму ущерба. Однако суд может назначить и свою экспертизу, поэтому следы потопа не спешите убирать.

В КСК должны быть формы таких актов, но можете написать и ипроизвольно,пасп., адреса, даты, время, откуда куда,бежала вода и что в результате этого вышло и росписи свидетелей. Если вам удалось зайти в квартиру над вами то какие следы там, если нет обязательно проверьте следующую кв. и смежную, откуда в принципе возможно пробегание воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Месяц назад прорвало трубу в моей квартире, но в ней проживает моя сестренка, я же живу в другой квартире. И получается что мы затопили квартиру снизу. Через пару дней после потопа сестренка предложила соседке снизу мат. компенсацию в размере 10 тыс тенге или произвести ремонт в ее квартире. Но соседка отказалась от мат возмещения и ремонта, мотивируя тем что денег мало и ремонт ей нужен на ее усмотрение, т.е. на те материала которые она захочет. Сестренка тоже отказалась от ее предложения, и вот на этой неделе явилась соседка с актом и со сметой, в которой прописана сумма 50 тыс тенге, мы им предложили максимум 30 тыс тенге. Они отказались и от этой суммы. Соседка сказала, если не согласны, то она подаст в суд.

Вопрос первый: иск будет на мое имя, как хозяина квартиры (хотя в ней я не проживаю уже 3 года)?

Второй: намереваюсь получить с нее расписку о том, что она отказывается от предложенных денег и ремонта ее квартиры за счет сестренки. Достаточна ли будет данная расписка, для того чтобы доказать что соседка сама отказалась от ремонта и денег, и чтобы не платить сумму в 50 тыс тенге?

думаю они пойдут по наиболее простому пути и вчинят иск собственнику квартиры, а расписку вы возъмите если они напишут, но думаю она мало что значит т.к. вы не против платить а расходитесь в сумме оплаты, если так и будет суд назначит свою экспертизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю они пойдут по наиболее простому пути и вчинят иск собственнику квартиры, а расписку вы возъмите если они напишут, но думаю она мало что значит т.к. вы не против платить а расходитесь в сумме оплаты, если так и будет суд назначит свою экспертизу

Спасибо за ответ, можно еще один вопрос. К примеру суд вынес постановление выплатить согласно независимой экспертизе. В какой срок должен быть выплачен ущерб, можно ли сделать выплату в течении , к примеру, 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с закрытыми дверями сложнее, хотя есть полномочия у аварийных служб в таких ситуациях вскрывать квартиры, но на практике обычно перекрывают стояки и оставляют на разбирательство самих жильцов, никто не хочет связываться, и участковый тоже,хлопотно это.

В акте нужно отразить две вещи, 1.-причину затопления(обычно это делают сотрудники КСК или другая специальная органирзация/аварийная и т.д./) и 2.- причинённый ущерб(материальный, моральный, здоровью и т.д.). Чаще делается два отдельных акта по вышеуказан пунктам, так проще. размеры причинённого ущерба вы можете засвидетельствовать с помощью свидетелей и не обязательно работников КСК, но лучше конечно чтоб это были представитель опятьже спец.организаци оказывающей такие услуги. например в торговой палате оказывали такие услуги-т.к. они могут сразу посчитать сумму ущерба. Однако суд может назначить и свою экспертизу, поэтому следы потопа не спешите убирать.

В КСК должны быть формы таких актов, но можете написать и ипроизвольно,пасп., адреса, даты, время, откуда куда,бежала вода и что в результате этого вышло и росписи свидетелей. Если вам удалось зайти в квартиру над вами то какие следы там, если нет обязательно проверьте следующую кв. и смежную, откуда в принципе возможно пробегание воды.

Спасибо за ответ, к сожалению КСК не захотела приходить и делать акт, сказали что без хозяев делать не будем, ЧС не откроет без милиции, а милиционер сказал что ничего сделать не сможем.Мы просто отключили воду всем однокомнатным квартирам н ашего подъезда и просто сидели и ждали хозяйку квартиры. В конце концов появился друг арендующего, и мы смогли поставить заглушку. Милиционер который должен заниматься этой проблемой ушел с концами. В общем большая дыра в нашей системе.

Спасибо еще раз, с уважением Айнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Посоветуйте пожалуйста как мне быть. В Пятницу в 5:40 меня затопили соседи сверху, новостью наверное не будет что ремонт только сделала (даже въехать не успела) сняла весь потоп, аварийная служба отключила воду, соседи сверху не открыли. В воскресенье я приехала посмотреть что да как воду дали, в аварийной сказали что заменили в квартире надо мной какую то резьбу. В понедельник утром позвонила в КСК, чтобы получить акт, мне сказали акт составят во вторник (завтра) , но если прорыв по вине не качественных материалов никто ничего мне возмещать не будет. Теперь у меня на стенах желтые пятна по углам, трещены, и отвалился левкас местами. Получается за всё должна платить я???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

Наша проблема по сути подобна вышеописанным. Только действующие лица разные: юр. лицо и физик. Юрик обладает на праве собственности офисным помещением (пристройкой к многоквартирному жилому дому), физик затопил (причина не известна) один из кабинетов и на контакт не идет. Теперь вопрос. Если в случае с собственниками квартир-физиками понятно, что акт о нанесении ущерба имуществу необходимо составлять с участием представителей КСК, то кого привлекать для составления акта в данном случае? КСК отбояривается тем, что пристройка не их вотчина. Нанимать независимых экспертов юрик считает неоправданным из финансовых соображений.

Либо обратиться в суд без каких-либо доказательств, а в процессе назначать экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь, пожалуйста!

Для начала отмечу что несколько десятков квартир в моем новом доме принадлежат Компании (юр. лицу). Над моей квартирой как раз расположена одна из них (и подо мной, кстати тоже). В период ремонта они периодически меня топили и так несколько раз. Всякий раз я обращалась к людям делающим там ремонт и к их бригадирам. Но как оказалось, я обращалась всего лишь к подрядчикам, т.е. Компания-собственник наняла строит. организацию для ремонта их квартир. Так вот те говорили что фиксируют мои жалобы.

Всякий раз я "как бы" прощала их, хотелось сохранить добрососедские отношения, все таки являемся новоселами и пр., но предупреждала, что если это случится снова, спрошу за все случаи затопления сразу. А расходы на восстановления своей квартиры несла самостоятельно.

После очередного такого потопа, я все же обратилась с письмом к собственнику квартир (в Компанию) с требованием оплатить все мои расходы понесенные по их вине, припомнив все мои обращения и взывая к совести. Но Компания меня отослала к организации которая несет ответственность за произведенный ремонт и обслуживание их квартир. Их Подрядчик приносит мне письма с ответами о том, что не обязан возмещать мне ущерб, нагло отрицая все факты, подтверждающиеся свидетелями (относящимися в том числе к их стороне).

Я отсылаю все письма назад и прошу ответить мне официально собственника жилья, т.к. в договорные отношения с ремонтниками вступала не я, а Компания-собственник, поэтому думаю правильным было бы то, если бы мне ответил собственник.

Моя ошибка в том, что я не настаивала на составления актов на месте. Предъявленная сумма абсолютно соразмерна причиненному ущербу за несколько раз (тысяча долларов), несмотря на то что в квартире дорогой ремонт. Я искала для себя частных ремонтников, работающих на себя, дабы было дешевле. Просто я не знала что нужно составлять акты (это я узнала позже), я надеялась на порядочность людей, да и вообще не подозревала что дойдет до такого. Передо мной за все случаи потопов даже никто не извинился!

В данный момент Подрядчик компании мотивирует свой отказ отсутствием с моих стороны актов о произошедших случаях и финансовых документов подтверждающих мои расходы.

Вобщем, несмотря на то, что ко мне в квартиру приходил представитель Подрядчика (нанятого Компанией) и видел все то безобразие, сказал что зафиксирует мою жалобу, но сейчас он ушел на пенсию. Так вот они всячески снимают с себя ответственность за все потопы по их вине. Однажды мне приходилось вскрывать стену в ванной когда те отпирались от того что они меня топят, я вскрыла свою плитку (обратившись к сантехнику от нашего КСК) и доказала, что топят меня именно они. Так они даже этого не признают!

Прошу Вас рассудить и оценить мои шансы на положительный исход дела.

Что я могу требовать или не требовать? И от кого?

Правильно ли я делаю, что прошу мне ответить официально именно собственника квартиры?

Могу ли я основываться на свидетельские показания, если они все отрицают?

Подавать ли мне в суд?

Заранее безмерно Вам благодарна!!! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Светлана

Очень надеюсь на Ваш совет!

Дело в том, что соседи сверху нас заливают уже не первый год. Стоит им открыть краны, как у меня сразу же начинают плакать потолки в кухне, ванной и туалете, везде, где есть трубы и стояки. Это началось после того, как они заменили всю сантехнику. На все замечания один ответ "это не мы вас заливаем и мы не в чем не виноваты, у нас же сухо". А у меня уже плесень начинает заводиться из-за того, что постоянно "плачут" потолки.

Дом панельный, 1993 года постройки, неаварийный, поспрашивала у соседей, больше ни у кого нет такой проблемы.

Два года назад мне отказали в страховании квартиры из-за этих соседских приколов.

Скажите, могу ли я подать на них в суд за систематический залив и порчу ремонта? Какие нужно провести экспертизы, сколько они примерно будут стоить? Какие у меня шансы выиграть дело?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы 99% Но вначале сходите к оценщику, он проведет оценку ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы 99% Но вначале сходите к оценщику, он проведет оценку ущерба

а не вижу смысла. все равно в суде ее все оспаривают и суд экспертизу назначает. с вопросами: причина залива и размер ущерба.

сами прикиньте стоиомость и подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Шансы 99% Но вначале сходите к оценщику, он проведет оценку ущерба

Спасибо за совет! Можете еще подсказать к какому лучше оценщику обратиться? Я так понимаю, это должна быть независимая компания? Есть ли у Вас информация о стоимости услуг оценщика?

Еще можете уточнить один момент, кто-то мне говорил, что при оценке ущерба должен присутствовать представитель КСК и собственно сосед-негодяй - типо для того, чтобы не возникло сомнений в том, что оценщик действует в моих интересах.

Заранее благодарю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Уважаемые юристы, кто занимался подобными делами? Можете подсказать, какие бумаги нужно собрать и в какой суд обратиться?

Я живу в Ауэзовской районе, если это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У брата тоже самое было, только он сам заливал соседей снизу. Пришлось разобрать душевую и смотреть, оказалось, что пластиковые трубы чуточку деформировались после заливки цементом и капало внутри пола. Раньше были трубы чугунные, так не согнешь. Я сама соседей сверху терпела, потолок в плесени, заставила разобрать все короба и кафель. Тоже когда увидели, согласились добровольно компенсировать ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования