Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

У брата тоже самое было, только он сам заливал соседей снизу. Пришлось разобрать душевую и смотреть, оказалось, что пластиковые трубы чуточку деформировались после заливки цементом и капало внутри пола. Раньше были трубы чугунные, так не согнешь. Я сама соседей сверху терпела, потолок в плесени, заставила разобрать все короба и кафель. Тоже когда увидели, согласились добровольно компенсировать ремонт.

Я тоже много раз просила их посмотреть все ли у них впорядке, но ответ всегда один "мы не будем уничтожать свой ремонт, у нас же все сухо, ищите проблему в другом месте".

Блин, я бы тоже была рада решить все без суда, но видимо не получится...

Может Вы подскажете как Вы уговорили своих соседей разобрать плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Можете еще подсказать к какому лучше оценщику обратиться? Я так понимаю, это должна быть независимая компания? Есть ли у Вас информация о стоимости услуг оценщика?

Еще можете уточнить один момент, кто-то мне говорил, что при оценке ущерба должен присутствовать представитель КСК и собственно сосед-негодяй - типо для того, чтобы не возникло сомнений в том, что оценщик действует в моих интересах.

Заранее благодарю))

Полагаю, Вам нужно не только взыскать с соседей сумму ремонта (они ведь и после ремонта зальют), необходимо определить причину дождя в квартире, установить причинно-следственную связь с заменой соседями сантехники и обязать их (соседей) через суд устранить эту причину и возместить ущерб.

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к какому лучше оценщику обратиться?

суд без оценки не примет заявление

поэтому даю вам эксперта: Жандос Ракишев 11071977@mail.ru

у него есть ВСЁ, лицензия в том числе и на судебную экспертизу

два года назад за потопы у него была твердая сумма 15 000

по срокам это дней десять

желательно после затопления вызвать представителя КСК составить Акт, если виновник не подпишется не беда

попросите других соседей, даже если будет две (Ваша и КСК) подписи, это лучше чем не чего

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд без оценки не примет заявление

да что Вы?

Медеуский, видимо, исключение. В декабре очень неплохо принимали заявление и назначали экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а гос.пошлину какую платили при подаче?

1% от предъявляемых требований.

цену иска, если верить ГПК, определяет истец.

вот посчитали мы что нам мульон должны. от того и оплатили.

не согласна та сторона-нехай экспертизу просит и оплачивает ее.

оценка в таких случаях - лишняя трата денег и времени. по любому ей ответчик не доволен, а суд экспертизу назначает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд без оценки не примет заявление

поэтому даю вам эксперта: Жандос Ракишев 11071977@mail.ru

у него есть ВСЁ, лицензия в том числе и на судебную экспертизу

два года назад за потопы у него была твердая сумма 15 000

по срокам это дней десять

желательно после затопления вызвать представителя КСК составить Акт, если виновник не подпишется не беда

попросите других соседей, даже если будет две (Ваша и КСК) подписи, это лучше чем не чего

Абсолютно свободно суд принимает иск о затоплении без оценки, лично у ментя таких проблем не возникало. Согласно вопроса с оценкой, то придерживаюсь позиции высказанной Борисовичем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день.

Случилось так, что во время нашего отсутствия дома лопнулу труба холодной воды. Дома была бабушка 88 лет.

Затопили соседей снизу.

Соседи рьяно начали требовать деньги за испорченый ремонт. Сначала 2 млн. тенге, потом 1 млн тенге...

Оплатить ущерб мы не отказываемся, но и лишнее оплачивать не хочеться.

Соседи грозились подать на нас в суд, мол "сколько суд определит столько и будете платить"

Они вызвали независимого оценщика, провели экспертизу. Результаты экспертизы нам даже не показали и не озвучили сумму ущерба.

В свою квартиру они нас пустили только однажды, когда был оценщик. После этого под разными предлогами не пускали.

Сейчас они просто пропали. Уже два месяца их квартира пустует и их не видно.

Есть ли какой нибудь срок подачи заявления в суд потерпевшей стороной с момента нанесения ущерба?

Сколько нам жить в ожидании иска от них?

На диалог они идти не хотят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общий срок исковой давности 3 года. не переживайте, в суде им нужно будет подтвердить сумму ущерба. если она вас не устроит, будет завышенной и т.п., то вы можете сами попросить провести экспертизу за ваш счет (если не сделали новый ремонт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебная экспертиза определит Вам более менее реальную сумму ремонтных работ и материалов, а по независимой оценке обязательно запросите лицензию.

Проводила дело в суде, смету "независимого" оценщика исключили из доказательств ввиду отстутствия лицензии на выполнение такого вида работ.

Залитые соседи могут сейчас закупить другие материалы, стоимость которых будет значительно выше, и вам предъявить. Нужно будет задать вопрос эксперту касательнобывших материалов и новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

привет всем!

проблема такая, 14/01/12 пришли сантехники (наемные) и поменяли в квартире у меня трубы, но стояк с горячей водой не доделали, договорились на следующий день. Мною был предупрежден у стной форме председатель КСК не включать стояк горячей воды! я объяснила ему что мои сантехники не доделали, придут завтра, потом включите, он ответил согласием. и я спокойно уехала из квартиры (у меня ремонт нет условий оставаться).

приезжаю на следующий день 15/01/12 у меня в квартире парная, на полу вода, новые двери разбухли от горячего пара. Председатель по телефону сказал мне ясно что письменных ответов на такие действия давать не собирается, так как с утра выехал, а сантехник дома(по договору с КСК) накануне был пьяным, как очнулся включил воду с утра, так как якобы жильцы начали жаловаться на отсутствие горячей воды.

То что сантехник дома был пьяный накануне могут подтвердить и строители которых я наняла.

соседка с низу собирается подавать на меня в суд. Что мне счс делать? как себя обезопасить и кто мне возместит испорченные двери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу прошу прощения за галимый оффтоп.

... 14/01/12 пришли сантехники (наемные) и поменяли в квартире у меня трубы, но стояк с горячей водой не доделали, договорились на следующий день. ...
в детстве была загадка:

ты в туалете что сначала делаешь: писиешь или какаешь?

правильный ответ: трусы снимаю.

так вот, профессиональным сантехником не являюсь, однако, старые ЗелеЗные трубы у родителей и в своей квартире менял собственноручно и, скажу Вам по секрету:

замена труб в квартире ведется от стояка, а не наоборот.

перво-наперво, меняется кран-букса от которой уже прокладываются трубы в санузел и в кухню.

сразу после замены кран-буксы воду в стояке можно подавать - соседи будут с водой.

по сабжу:

гранаты у них не той системы Ваши сантехники курят "неправильный" мед.

ННХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мне счс делать? как себя обезопасить и кто мне возместит испорченные двери?

1) не тянуть время. 2) обратиться к хорошему юристу. 3) зафиксировать разбухшие двери, пол ит.д. 4) за актировать совместно с приглашенными представителями кск и соседями факт затопления 5) обратиться к специалисту за оценкой причиненного материального ущерба.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

salut, замечание - не нужно создавать тысячу одинаковых тем, задавайте все ваши вопросы в одной теме. Прочитайте Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Приветствую участников форума!

Произошло затопление трех квартир с 3 по 1 этажи. В доме производилась опрессовка системы отопления. В квартире на 3-м этаже отсутствовали радиаторы отопления. О чем был предупрежден председатель КСК этого дома. В ответ председатель заверил, что дом отключен от магистрали, задвижки перекрыты, опрессовка до конца лета не планируется, ведутся ремонтные работы системы отопления в подвалах этого дома.

Во время затопления было обращение в КСК, на что председатель сделал круглые глаза и удивился. Через пару часов последовал ответ, что проводилась опрессовка магистралей со стороны энергоснабжающей организации, и что вентили (на вводе в дом - прим. автора) пропускают.

Возможно ли привлечь к ответственности КСК и его председателя?

Изменено пользователем Yulissim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли привлечь к ответственности КСК и его председателя?

Привлечь КСК к ответственности можно. Составляйте Акт затопления (у нас делается совместно с КСК), если они откажуться подписывать, нанимайте независимую экспертизу, устанавливайте сумму ущерба и с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли привлечь к ответственности КСК и его председателя?

Возможно, если удастся доказать, что причинение ущерба произошло в результате действий (бездействий) КСК и/или должностных лиц КСК. Таким образом, необходимо установить необходимый объем мероприятий, обязанность в выполнении которых была у КСК, в том числе необходимо установить ответственность за ненадлежащее качество вентилей и задвижек, отклонение реальных характеристик вентилей от нормативов и связать данную причинно-следственную связь между халатными действиями КСК и причинением ущерба. Потребуется поставить соответствующие вопросы перед экспертизой с целью установления действительных причин аварии и виновных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь необходимо будет определится с границой балансовой принадлежности. И доказать что дефектные вентиля находились на балансе КСК, а значит КСК ответственен за их исправность и соответственно за ущерб, который нанесен по причине их не исправности. Так например существуют Правила пользования тепловой энергией. (Утверждены приказом Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан от 24 января 2005 года № 10 "Об утверждении Правил пользования электрической энергией и Правил пользования тепловой энергией"), п.14 данных правил: Граница эксплуатационной ответственности между потребителем и энергопередающей или энергоснабжающей организацией в многоквартирных жилых домах, находящихся под управлением кооперативов собственников помещений, определяется по первому разделительному фланцу входных задвижек узла управления (Элеватор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Галина

Здравствуйте уважаемые. Поделюсь с вами своеи историей. Меня звать галина петровна из 5го микрорайона. живу я на первом этаже. около двух лет назад на 4ом этаже появились новые соседи, во время ремонта заменили все стояки, буквально через год среди ночи стояк горячей воды треснул и залило все этожи под ними. когда суматоха поутихла, мы с соседями собрались и пошли разговаривать с новоселами. но они предложили каждой постродавшей квартире по 20 000 т, после того как мы возразили что этого мало нас послали в вежлевой форме. Сказав что за стояки отвечает КСК, к ним и отправляйтесь. Будучи уверенной в своей правоте, мы вызвали бригаду ремонтников, которые нам на каждую квартиру составили смету на ремонт. Составили все акты. И отправились в суд за "Справедливостью" Тяжба длилась около 2х лет, на вынесении.. НАШ ИСК отклонили. Признав победителям ответчика. Судья сказал что за стояки и другие комуникации объщего пользования отвечает КСК. Когда мы сообщили суду что ответчик сам поменял стояки которые купил собственноручно на тастаке, неизвестно китайского производителя. Судья посоветовал ответчику чтобы он подал в суд на КСК за неисполнение своих обязанностей изза чего жельцы сами вынуждены делать работу КСК. В любом случае сказал судья, Кто бы их не менял, отвечает за них КСК. И еще момент.... Когда к нам пришла бригада строителей, они посчитали нам ремонт наших квартир, тоесть приведение их в идеал. Но ведь они такими у нас не были... На момент затопа лично в моей квартире ремонт не делался около пяти лет.. Я многое пересмотрела пережив этот этап жизни и поняла что все мы люди не от чего не застрахованные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Я правильно понимаю, если ты не собственник квартиры, а арендатор и тебя затопили, то в суд должен обращаться с иском собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я арендатор квартиры, есть договор между арендодателем и мной.

Произошло непредвиденное - порвало трубу с клапаном на водопроводной трубе внутри квартиры. Как сказал сантехник, причина - проржавевшая и не очень качественная труба. Произошло затопление соседей, живущих ниже этажом. Вопрос: кто должен оценивать ущерб соседям и кто должен его возместить? В договоре на аренду жилья есть пункт "...АРЕНДАТОР обязан... Возместить АРЕНДОДАТЕЛЮ вред (ущерб), причиненный АРЕНДАТОРОМ Квартире или Имуществу в период срока аренды, установленного настоящим договором." Насколько я понимаю, т.к. вред причинен во-первых, не по моей вине, а во-вторых, не Квартире, которую снимаю, а соседям, то виновным не являюсь. Так ли это?

Кстати, срок аренды по договору истек в прошлом году, мы лишь расписываемся в договоре о каждом платеже, но договор не был продлен.

Жду квалифицированных ответов, спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме не раз поднимался вопрос причинения материального ущерба путем затопления. Вам просто надо было поискать получше.

По обязательствам собственника вы отвечать не можете.

Согласно статье 18 пункта 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законом Республики Казахстан ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и последствия.

Помимо этого бремя содержания, конституция, статья ГК о праве собственности. Короче вы тут не при чем.

Далее необходимо возможно совместно с потерпевшей стороной сделать акт о затоплении. Где укажете перечень вещей которым причинен вред а также причины. Где укажете причину. Что не вы виноваты не вы забыли выключить кран, а труба была старая. Хотя тут есть свои подводные камни, нужно компетентное мнение экспертиза причин. А от того и танцуйте, труба брак виноват завод изготовитель, порыв в следствии несоблюдения температурного режима, виноваты органы кто топит. Итд вы поняли мысль.

Статья 917 ГК РК Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, решил поменять трубы. хотел бы узнать кто отвечает за сварной шов у нижних соседей. Соседи снизу требуют расписку что мы отвечаем за протечку, хотя трубы них тоже не фонтан. Что скажите?! спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования