Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решил поменять трубы. хотел бы узнать кто отвечает за сварной шов у нижних соседей. Соседи снизу требуют расписку что мы отвечаем за протечку, хотя трубы них тоже не фонтан. Что скажите?! спасибо)

Пока что у них ничего не течёт. Трубы поменять Ваша инициатива. Что ж Вы хотите, сделать работы, а за последствия пусть у соседей голова болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость затопленные

А вот нас топят уже 2-ой год. Сосед над нами сделал ремонт с перепланировкой квартиры, вот с тех пор и топит. Но самое отвратительное то, что у него все коммуникации спрятаны за плитку и у него все сухо и хорошо, а значит это этажами выше, а этажами выше тоже все спрятано за плитку, вот так и тычут друг на друга, а вся вода на нас льется, то в туалете, то на кухне по стене, то в кладовой, то в ванной. КСК отмахтвается и заявляет, что вы (соседи) частные территории и поэтому разбирайтесь сами. Как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В результате затопления по вине собственников квартиры расположенной на 5 этаже, было повреждено имущество собственников квартир, расположенных на 3 и 4 этажах. При обращении в оценочную компанию, там пояснили, что ущерб причиненный мебели, дверям они не оценивают (?). Возник вопрос как возместить ущерб причиненый данному виду имуществу, если не будет заключения оценки? Как в судебном порядке доказать причиненнй ущерб? Пытаюсь найти документы на мебель, но вряд ли все сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не в ту оценочную обратились,вообще то они все оценивают!можете просто сами взять с магазинов прайсы по дверям и мебели(которым причинен ущерб) и посчитать с учетом нормального износа...и на основании это подать....или в судебном порядке если ответчик будет не согласен то сделайте оценечную экспертизу.

вот вам пример иска...только он старый конечно

Изменено пользователем Депутат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, но вот как посмотреть предлагаемый вами документ?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте форумчане, у меня такая проблема квартиру сдаю, офицально по договору, кран на батарее механически поврежден, есть поазания соседей что это жильы его сломали, соседка снизу подает на меня в суд. как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при подготовке к разбирательству заявить, что за все несут ответственность арендаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая проблема квартиру сдаю, офицально по договору, кран на батарее механически поврежден, есть поазания соседей что это жильы его сломали, соседка снизу подает на меня в суд.

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Поэтому считаю, что ответственность за причинение вреда должен нести арендатор, тем более он являлся на момент затопления законным владельцем квартиры (Вы пишите, что есть договор аренды).

Ещё почитайте эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/40157-arenda-zatoplenie-kto-vozmeshaet-usherb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

daemon1912, готовьте деньги для возмещения соседке, а также на суды с арендаторами.

ответственность за помещение несет его собственник. арендаторы МОГУТ нести солидарную ответственность.

банального "я не я и хата не моя, а арендаторов" Вам не хватит.

п. 2 ст. 35, ст. 39 ЗРК о жилищных отношениях.

Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Если собственник помещения (квартиры) наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению.

Такую же обязанность солидарно с собственником несут лица, проживающие в помещении либо использующие помещение, если они являются непосредственными причинителями ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

daemon1912, готовьте деньги для возмещения соседке, а также на суды с арендаторами.

ответственность за помещение несет его собственник. арендаторы МОГУТ нести солидарную ответственность.

банального "я не я и хата не моя, а арендаторов" Вам не хватит.

п. 2 ст. 35, ст. 39 ЗРК о жилищных отношениях.

]Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

Этот пример чисто на те отношения, когда ко мне приехали в гости, я ушел на базар, а в это время гости забыли выключить воду в ванной.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Я живу на 4-ом этаже (этаж последний). С августа месяца меня долбит соседка снизу по поводу того, что я её якобы заливаю. К ней ходила, смотрела, у неё небольшие подтёки. Можно было, конечно всё это и мирно решить, мы были в принципе согласны на совместное выявление проблемы, но соседка почему-то сразу решила быть врагами, всё время говорила, что ей всё равно а теперь подала в суд. Оценка определила ущерб в 16000 тенге. Но помимо этих денег она хочет с нас взять ещё и 15000 за её юридическую консультацию и 17000 за вызов оценщиков.

А в чём проблема, до сих пор неизвестно. К ней пришёл сантехник и так как нас не было дома, подписал ею же составленную бумажку (даже не акт), копии которой нет в кск. Так же эту бумажку подписали двое соседей. Бумажка говорит о том что мы её злостно заливаем и отказываемся что-либо предпринимать. На каком основании сантехник подписал это, мне неизвестно.

Теперь суд постановил посмотреть в чём дело и вскрыть пол в присутствии соседки и сантехника. Вопрос вот в чём: где кончается её квартира и начинается наша? Ведь не может же наша квартира начинаться с её потолка. Если мы выясним что течёт в перекрытии, то кто за это должен отвечать? И почему мы должны платить за то, в чём не виноваты? Кто ответственен за прогнившую трубу в перекрытии? Ведь не мы же её сломали. Мы всегда тщательно следим за нашей квартирой и перекрываем воду, уходя из дома, чтоб избежать таких случаев. Очень надеемся на скорый ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Попросили разместить, капчу программисты похоже так и не сделали толком-

Мы купили квартиру на 5 этаже 5-эт дома, где-то в 4 часа по полудню. Перед оформлением пришли посмотреть еще раз квартиру, все было нормально, за искл того, что не было отопления (в связи с аварией Трансэнерго отключило его, длилось это где-то недельку или две). Отопление к вечеру в тот день оказывается дали. После оформления мы туда не ходили. Где-то к 7 часам вечера нам сообщают, что мы топим соседей. Причиной стало каким-то образом открытый паровой кран. В квартире 2 паровых крана, на кухне и в спальне, бывшая хозяйка сказала что воздух во-первых сама не спускает, а вызывает сантехников, а во-вторых, спускать можно только на кухне, в спальне трогать нельзя (паровой кран оказался открытым именно в спальне). Обидно, мы туда даже въехать не успели, только получили ключи.

Кто в этом случае виноват? Мы же там даже не жили. Соседи снизу требуют все восстановить (затопило до 3 этажа, но очень сильно требуют 4), иначе обратяться в суд. Что я могу сделать, чтобы защитить себя? Очень надеюсь получить от Вас ценный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь получить от Вас ценный совет.

Если соседи, пострадавшие от затопления, докажут наличие причинно-следственной связи между вашей покупкой и затоплением в этот же день, и на этом основании докажут вашу вину, то вам придется возмещать ущерб.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ...докажут наличие причинно-следственной связи между вашей покупкой...

После таких безапелляционных сообщений, D@N, я, кажется начинаю понимать тех коллег, которые требовали сделать надпись над вашим аватаром БОЛЬШИМИ ЖИРНЫМИ БУКВАМИ И ДОБАВИТЬ ЕЩЕ ПАРУ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ! :smile:

При чем здесь связь "между покупкой"? Здесь необходимо установить, прежде всего, момент перехода права собственности, поскольку именно собственник отвечает за вред, причиненный принадлежащим ему имуществом. Если этот момент наступил ранее аварии, то ответственность несут новые собственники, даже если они таковыми являлись только 2 часа. Если причина аварии была в каком-либо скрытом дефекте квартиры или ее оборудования - то у новых собственников есть теоретическая возможность в порядке регресса привлечь к "последовательной" ответственности за затопление предыдущих собственников, отвечающих за надлежащее тех.состояние квартиры на момент продажи...

А вот поискать конкретного открывальщика кранов - имеет смысл, поскольку, его тоже можно попытаться сделать крайним (особенно, если будет установлено, что это был КСКашный сантехник)... но только, боюсь, в этом деле мы ничем помочь не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

право собственности на квартиру возникает с момента регистрации через ЦОН в юстиции. Попробуйте прокрутить эту зацепку и доказать, что собственником вы стали не с момента купли-продажи, а с момента регистрации- может это вам поможет, хотя-бы нести солидарную ответственность с прежними хозяевами перед "затопленными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь необходимо установить, прежде всего, момент перехода права собственности, поскольку именно собственник отвечает за вред, причиненный принадлежащим ему имуществом.

Во-во! Именно это я и имел ввиду, но не знал, как сформулировать ввиду отсутствия специальных знаний - момент перехода права собственности. Т.е. фактически, они уже собственники, но юридически - право собственности еще не наступило. Потому соседям надо будет доказать, что вина лежит на новых владельцах.

В действительности, как верно заметили, необходимо установить, кто открыл кран - это и станет главным основанием для суда в присуждении исковых требований. Ведь затопление произошло после того, как были переданы ключи... Но кто открыл кран - неизвестно. И тут получается дилемма, которую предстоит решить суду.

Извините, Александр, меня опять понесло

:rolleyes:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! С наступающим всех!

Но мне как говорится, не до праздников!

Сегодня меня затопила соседка сверху! у нее побежала горячая вода из радиатора! Пытался договориться с хозяйкой, точнее с ее дочерью, но та страшно истерит и говорит что это не ее вина и возмещать ущерб моей квартире она не собирается! С председателем кондоминиума составили акт! Топит она меня 2-й раз за год! Первый ремонт она кое как согласилась оплатить!

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, помогите мне юридически грамотно подойте к решению этой проблемы!

с чего начать? и стоит ли подавать в суд? и каковы мои шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте! С наступающим всех!

Но мне как говорится, не до праздников!

Сегодня меня затопила соседка сверху! у нее побежала горячая вода из радиатора! Пытался договориться с хозяйкой, точнее с ее дочерью, но та страшно истерит и говорит что это не ее вина и возмещать ущерб моей квартире она не собирается! С председателем кондоминиума составили акт! Топит она меня 2-й раз за год! Первый ремонт она кое как согласилась оплатить!

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, помогите мне юридически грамотно подойте к решению этой проблемы!

с чего начать? и стоит ли подавать в суд? и каковы мои шансы?

оценку ремонтных работ сделайте и в суд. шансы нормальные, вот только какую сумму удовлетворит суд зависит от оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оценку ремонтных работ сделайте и в суд. шансы нормальные, вот только какую сумму удовлетворит суд зависит от оценки.

в случае если выйграю в суде, смогу ли я взыскать деньги потраченные на оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а удовлетворит ли вообще иск к соседке зависит от причин прорыва радиатора ))))

отсутствие вины должна доказывать ответчица. если вины нет, то можно привлечь в качестве соответчика ТЭЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вины нет, то можно заменить ответчика или подать потом другой иск. если нет вины соседки, то в части иска к ней все равно откажут.

как говорится не все то, что сверху - от Бога. также и с затоплением. по мне так лучше чем заниматься ненужными судилищами, подготовиться к процессу. обычно составляется акт КСК с указанием причин затопления. если причина затопления прорыв радиатора от подачи нерасчетного давления, то идти в суд не в оппозиции с соседкой, а вместе. ей то, я так соображаю, тоже ущерб причинен.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования