Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В квартире начат евроремонт на собственные средства. Меня затопили соседи сверху. Была повреждена свежая штукатурка стен и потолка. Но наш дом пока считается не достроенным. Имею ли я право на законных основаниях потребовать возмещения ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе - да! Подсуетитесь с доказательствами. Составьте акт - нескольких свидетелей, сделайте фотографии. Ну вощем то, чем Вы (возможно) будете доказывать нанесенный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб будет возмещаться в любом случае. Достороен, недостроен - не имеет значения.

Ну они же ремонтировали не первую встречную квартиру :mad: Значит каким-либо образом права на эту квартиру уже зафиксированы в каком-нибудь документе. Или Вы так, от фоняря делали ремонт :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт нужно состовлять с представителями КСК или другой организации, отвечающей за эксплуатацию дома. ИМХО, в данном случае, это подрядная орагнизация, строящая дом и которая продала вам дом.

Удачи!

p.s. Кстати их можно привлечь в качестве соистцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если соседи предъявят, а какого они там что-либо делают. Заказчик дом еще не принял, подрядчик, к примеру, может хоть каждый день стены отбивать. Скорей всего субподрядчик недопускается, значит находились там незаконно! А если строительная организация будет что-либо предъявлять вообще сказать, а какого вы в недостроенный дом (пока не приняли он не достроен) в нарушение всех строительных правил, там правил безопасности людей запустили??? Желание возникать сразу пропадет. Так что даже строительной организации ущерб возмещать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите что лучше сделать, чтобы избежать ответственности. Сосед подал в суд иск, где указывает три затопа от 03.10.01 г., от 19.02.02 г. и от 25.02.03 г. Причем истец в иске пишет, что в ноябре 2002 года сделал капитальный ремонт. Почему я это говорю:

во-первых, первого затопа не было, у соседа крыша поехала, и откуда он его взял непонятно.

во-вторых, второй затоп в результате засорения трубы общего пользования, где виновны все жильцы, более того, я считаю что виновник сам сосед, т.к. только он делал ремонт у себя в кв. и сливал грязную воду в раковину.

третий затоп, как такового и затопа, то не было, просто трубы пришли в негодность и она начала капать в туалете, причем у нас визульно это заметить было архи сложно, т.к. вроде все было сухо.

Но проблема не в этом, сосед всех достал, каждый день у себя в кв. с кем-то ругается, дерется, всех оскорбляет, псих немного. Хотелось бы из принципа не платить ему и попить крови.

Подскажите, я где-то читал, что очень сложно привечь к ответственности, т.к. надо доказать вину лица (что-то в этом роде). Ну и другие интересные мысли. Всем буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае нижняя квартира в ущербе, ее затопили. затопили естественно не нижние этажи, а верхние. Если вы указываете, что причиной затопления были общие стояки пользования, придется вам это доказать. Так как у нижнего этажа этот факт налицо. В вашем случае, думаю, что ответчиком должен быть КСК,домоуправление, то общество, которому вы передали на обслуживание общее имущество, кому вы платите за их услуги. Все общие стояки должны именно они обслуживать, это их прерогатива.

Вы вызывали во время аварии указанных выше представителей? Если данные факты зафиксированы, то ответ должны нести именно они, а вы не надлежащий ответчик, а такой же пострадавший.

type.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Попытался найти подобные сообщения, но неудалось.

А ситуация такова. Живу я на четвертом этаже в 4-х этажном галерейном доме. С соседями со стороны ванной имею общую канализацию и горячую воду, со стороны кухни канализация, горячая вода и холодная только моя. На третем этаже лет пять уже никто не живет, периодически появляется какой-то бомж... Где-то две недели назад прибегает бабушка со второго этажа с квадратными глазами, и спокойно так говорит мне (почти шепчет), что я ее топлю. В ванной и туалете у нее течет с потолка. При всем этом воды в ванной уже месяц нет никакой. Но мы уже пристрастились пользоваться водой из кухни. Так продолжается периодами в течение двух недель, буквально вчера нашли нашего бомжа с третьего этажа и к нему приходили сантехники и комиссия. Когда он открыл квартиру выяснилось, что у него ванна, унитаз и мойка на кухне полна воды, помимо этого с пола им было вычерпано (с его слов) около 30 ведер воды, вся проводка в квартире у него выгорела, и потолки мокрые. В итоге получается, что был засор канализации между вторым и третьим этажами и вся вода с 2-х квартир со стороны кухни и моей, со стороны ванной текла на третий и топила два этажа. Теперь все три этажа заимели желание подать на меня в суд и утверждают что это я устроил потоп и только моя вина в этом. :biggrin: Я полагаю (и надеюсь) что моей вины в этом нет, засор канализации думаю на совести ПКСК поскольку ремонта в доме небыло в течение 30 лет, и думаю халатность соседа с 3-го этажа. Подскажите как быть в этой ситуации. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги !

Хочется задать вам вопрос?  Особенно хочется узнать мнение тех кто занимался похожими вопросами. У меня появился супер наглый сосед, который помимо того что 2 месяца мне не давал спокойно отдыхать, и делал свой потрясающий ремонт. Так еще так старался преуспеть с ним в туалете , что пробил мне дырку.

Он живет этажом  выше. + Еще и кухню затопил. Пришел поговорил я с ним, ну тот пообещал все исправить. После 2 недель тишины решил к нему еще раз подняться и напомнить про ремонт. На что он сказал , что его рабочие ушли и удобней будет договориться с моим работником который все это бы исправил.

Работник предложил за оказание своих услуг цену в размере 1500 тенге. Злой сосед что то разорался (меня дома жаль не было) предложил 400 тенге и ушел.

Больше спорить  с ним не хочу, решил через КСК на него выходить. Или в суд подать сразу прибавив немного ущерба.

Как вы думаете, что мне нужно сделать первоначально.

Я думаю, что вызову представителей КСК составлю с ними акт на месте с указанием причиненного  мне  ущерба.  

А вот потом не знаю что делать если КСК само сделать ничего не сможет. Думаю что Написать исковое заявление и в суд на соседа.

Если кто этим занимался дайте пожалуйста совет, как лучше наказать злого соседа.

Решил выйти на тропу войны .....

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, для начала притащите председателя КСК, составьте акт по всей программе, причем все это в присутствии злого соседа. И чтобы акт был подписан Вами, представителем КСК и этим редиской. Тут же возьмите с соседа расписку о том, что он берется все это безобразие исправить в кратчайшие сроки. А дальше начинайте его пугать: что злобные соседи имеют тенденцию попадать в суд, и что там уж отвертеться 400-1500 тенге у него не получится, потому что фактический ущерб будет стоить гораздо больше, плюс все моральные переживания по поводу дырки в туалете, затопленной кухни и т. д. Мол, если он человек разумный, то должен понимать, что лучше ему подсуетиться и быстренько все исправить. И в том же духе. И пострашнее.

Если не проймет – ну тыды точно в суд волочь придется непокорного.

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не проймет – ну тыды точно в суд волочь придется непокорного.

:buttrock:

Спасибо за советик !

Так наверное и начну действовать. Если не придет по доброй воле на составление Акта, то тогда ему телеграмму пришлю , чтоб потом не говорил что не знал и не догадывался. А вот с распиской мне кажется трудней будет. Я бы такое писать не стал....

А зачем мне его расписка , мне представитель КСК важней.

Мало ли что он захочет , пусть ущерб посчитают и заактируют.

:srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не забудь преувеличить материальный ущерб - моральный тебе суд по данному делу вряд ли вытащит, а вот материальный урежет раза в два.

Так что лучше сразу увеличивай

И громогласно заявляй - вот только что ремонт сделала - 2 штуки баков вложил, новую мебель закупил - все что нажито непосильным трудом - всеж пропало. Так и  еще и на частную жизнь мою покушается -  ирод - не дает в туалете уединиться.

Шутки шутками, но ущерб преувеличь - не известно во сколько тебе ремонт станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался ли кто практически с проведением экспертизы по затоплению квартиры соседями на предмет оценки ущерба -интересует какие на практике тут могут быть подводные камни, нюансы и т.д. и т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро столкнусь, затягиваю дело уже более полугода. Думаю пора переходить к назначению экспертизы. Результаты сообщю.

И маленькая просьба к г-ну Лоскутову посмотреть тему "обоюдная вина" и высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас значит будет экспертиза по определению суда и в Центре судэкспертиз. Тоже интересно, обязательно сообщите итоги, хотя интересны также варианты с экспертизой у оценщиков, по стройсметам и т.п.

Тему щас гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружила здесь тематику по поводу затопления, и сразу же у меня появился вопрос по поводу пробоины в полу.

Наш сосед снизу, делая себе евроремон, проделал у себя в потолке дыру, и в нашем полу соответственно.

Какие меры предпринимать то в этом случае? Вызывали людей из КСК , они посмотрели, ничего не заактировали и ушли. Как заставить его произвести ремонт пола, и вообще имею ли я право запрашивать у него документы разрешение на переустройство квартиры (они рушат стены днями и ночами).

Буду очень благодарна за скорый ответ

спасибочки  :crazy:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет переобустройства квартиры - при перепланировке жилого помещения проект перепланировки должен быть согласован с ГАСК.  У меня был такой случай - мужичок купил квартиру на первом этаже, и стал переделывать ее под магазинчик.  И так он стуком и грохотом долбимых денно и нощно стен достал соседей, что те взяли и написали каждый по коллективной жалобе.  

А я ему до этого говорил по-хорошему, по-доброму, что не надо сносить стенки в панельном доме, а то может весь подъезд ссыпаться в его свежеотделанный магазин, вместе с мебелями, потолочными перекрытиями, и всей прочей сантехникой, и он если после этого выживет, будет совсем не рад такому наплыву гостей.  Он тогда отмахнулся, говорит - "у меня строители с лицензией, солидная фирма, дело знают, работы не боятся..."  Ну, говорю, бог тебе в помощь, я тебя предупредил.  Строители-то хоть и с лицензией, но им пофигу, получил ты разрешение или нет, их дело старое ломать и новое строить.

Ну и как-то раз прохожу мимо, и не слышу знакомого стука "топора дровосека"... И бежит этот купец пятой гильдии ко мне, и рассказывает леденящую душу историю о том, как пришла к нему злобная комиссия и выписала предписание о прекращении работ до согласования проекта перепланировки.  А у него уже отделочные работы шли.  По согласованному потом проекту ему пришлось поверх всей шикарной отделки наваривать швеллеры и двутавровывые балки усиления, восстанавливать кусок порушенной стены, и вообще, чуть ли менять первоначальный план магазина.

Вот что коллективный разум полудесятка разгневанных и невыспавшихся старушек способен совершить, если он умело сочетается с должной бдительностью контролирующих органов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш сосед снизу, делая себе евроремон, проделал у себя в потолке дыру, и в нашем полу соответственно.

Какие меры предпринимать то в этом случае? Вызывали людей из КСК , они посмотрели, ничего не заактировали и ушли. Как заставить его произвести ремонт пола, и вообще имею ли я право запрашивать у него документы разрешение на переустройство квартиры (они рушат стены днями и ночами).

У меня немного похожая история !

Я писал об этом.

Мой сосед тоже мне дырку правда в потолке пробил.  Ремонтировать отказался.

Я созвонился в председателем КСК , с ней договорились что она придет и мы заактируем все это безобразие .

Завтра телеграммой извещу своего соседа , что мол приходи  акт подписывать.

На месте,  если получиться, возьму с него расписку, что он обязуется все исправить. (Совет ЛОРЫ).

Ну а дальше если нет то в суд. И насчитаю там много всяких повреждений и ущербов нанесенных мне. А вообще идея вызвать специалиста из Департамента Архитектуры  наверное , чтоб свею заключение подготовили о дырке. Думаю его можно будет предъявить в суде. Не знаю чем все закончиться , но поживем увидим.

Сдаваться пока не хочу.

Правда мне Председатель КСК сказала , что случаев таких навалом, все покричат , покричат и на этом все останавливается.

На тропу войны  пойду.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчитать конечно можно. Вопрос какую это силу будет иметь для суда. Пока по оценке варианты такие-наиболее вероятно авторитетные для суда - Центр по недвижимости таких экспертиз не делает, Элита просит сходу 15-20000, строительные все конторы смету-то готовы составить, но лицензий на оценочную деятельность у них нет.

При условии, что другая сторона может запросить судэкспертизу, похоже предпочтительней вариант делать экспертизу потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась. Только сделала ремонт меня затопили. Говорят после хорошего ремонта всегда затоп. Делала текущие не топили. Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Ответа еще нет. Перед этим ущерб заактировал КСК.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы и маленький опыт:)

на сколько я поняла, то мне нужно составить акт и пригласить кого-нибудь из КСК и заставить соседа подписаться под ентим делом. Вроде бы сосед башлевый, но по моему тот еще пижон. сама то я на 9 этаже живу, в случае чего к нему на голову свалюсь,  :crazy: вот мы с ним и похихикаем :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась. Только сделала ремонт меня затопили. Говорят после хорошего ремонта всегда затоп. Делала текущие не топили. Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Ответа еще нет. Перед этим ущерб заактировал КСК.

:crazy:

Как пройдет экспертиза-дайте, пожалуйста, знать: насколько ваши ожидания разошлись (или сошлись) с оценкой судэкспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования