Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП, услуги, обвинение в обнале+ фин. полиция


Рекомендуемые сообщения

Если все документы оформлены правильно, тем более услуги (работы) выполнены бояться нечего.

Относительно консультаций -

если ИП на упрощенном режиме, то оно не может оказывать консалтинговые услуги ч4 ст 371 НК РК

можно - на общеустановленном

есть Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от

26 сентября 2003 г. N НК-УМН-09-4-21/7654 Относительно определения консультационных

услуг

Представительство компании

ЭРАКЛ Недерланд Б.В.

г. Алматы, мкрн. Самал-2, 97,

Самал Таэрс Блок А-2, б этаж

Копия: Налоговым комитетам по областям

и гг. Астана, Алматы

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с возникшими запросами налогоплательщиков сообщает следующее.

Представительство компании "ОРАКЛ Недерланд Б.В." письмом от 21 января 2003 года N 168 обратилось за разъяснениями относительно критериев отнесения услуг к категории консультационных.

Вследствие этого, Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан письмом от 20 февраля 2003 года N НК-УМН-14-4-21/1364 был подготовлен не полный ответ, в связи с чем, направляем более уточненный ответ по вышеназванному вопросу.

Согласно подпункту 2) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) доходы, получаемые от консультационных услуг, оказываемых резидентами или нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг, относятся к доходам нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Консультация (консалтинг) - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использовании научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.

Консультация решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д. Иными словами, консультация - это любая помощь, оказываемая внешними консультантами в решении той или иной проблемы.

Основная цель консультации заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника.

Понятие консультационных услуг не предусмотрено в законодательстве Республики Казахстан. В связи с этим, рассмотрим понятие, применяемое в международной практике.

В международной практике даются следующие определения:

Менеджмент - консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и /или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

Консультанты советуют менеджерам, как осуществлять общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами и т.д.

Консультанты по общему управлению решают проблемы связанные с самим осуществлением бизнеса и его перспективами.

Консультанты по административному управлению решают проблемы, связанные с ведением бизнеса, т.е. помогают оптимизировать управление организацией.

Консультанты по финансовому управлению оказывают помощь в решении трех основных задач:

1. поиск источников финансирования и эффективного его использования;

2. анализ финансовой деятельности организации и повышение ее эффективности;

3. перспективное управление финансового положения организации.

Консультанты по управлению кадрами содействуют менеджерам в оптимизации привлечения и использования трудового ресурса.

Консультанты по маркетингу содействуют такому функционированию организации, при котором производимая продукция будет куплена потребителем.

Консультанты по информационным технологиям решают задачи, связанные с проектированием и внедрением информационных технологий на предприятии.

Консультанты по специализированным услугам решают специализированные задачи, не связанные ни с одним из перечисленных видов услуг, и отличающиеся от них по методам, объектам или по характеру внедряемых знаний.

Наиболее распространены следующие виды оказываемых консультационных услуг:

1. Управленческий консалтинг.

2. Инвестиционный консалтинг.

3. Фондовый консалтинг.

4. Инжиниринговый консалтинг.

5. Информационно - технологический консалтинг.

6. Маркетинговый консалтинг.

7. Кадровый консалтинг.

8. Юридический консалтинг.

Выплаты доходов нерезидентов от оказания консультационных услуг относятся казахстанским контрагентом на вычеты при условии, что предоставляемые нерезидентом услуги связаны с текущей производственной деятельностью и реализацией продукции (выполнением работ, оказанием услуг) казахстанского контрагента, то есть услуги понесены для целей получения последним совокупного годового дохода, а также при наличии правильно оформленного договора на оказание консультационных услуг, подтвержденного актом сдачи - приемки, из которого виден состав и характер оказания услуг, или иным документом, указывающим факт совершения хозяйственной операции.

При этом сообщаем, что изложенная информация носит исключительно рекомендационный характер.

Учитывая вышеизложенное, Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан отзывает письма от 20 февраля 2003 года N НК-УМН-14-4-21/1364, а также от 25 марта 2001 года N ДМН-2-2-5/2285.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:

1) производство подакцизной продукции;

2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;

3) реализация нефтепродуктов;

4) сбор и прием стеклопосуды;

5) недропользование;

6) лицензируемые, за исключением:

медицинской, врачебной; деятельности в области ветеринарии: производства и реализации препаратов ветеринарного назначения; реализации лекарственных средств, биологических препаратов для ветеринарных целей; ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения; ветеринарной лечебно-профилактической деятельности;

эксплуатации, ремонта и строительства систем газификации жилых и коммунально-бытовых объектов;

монтажа, наладки и технического обслуживания средств охранной сигнализации;

монтажа, ремонта и технического обслуживания пассажирских лифтов;

изготовления, оптовой и розничной реализации лекарственных средств;

проектно-изыскательских, экспертных, строительно-монтажных работ, работ по производству (выпуску) строительных материалов, изделий и конструкций (за исключением сертифицируемых);

розничной реализации алкогольной продукции;

оказания услуг в сфере информатизации и связи, деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания, проектирования, строительства общереспубликанских магистральных, международных линий связи;

перевозки пассажиров речным транспортом;

производства землеустроительных, топографо-геодезических и картографических работ;

производства и ремонта средств измерений;

археологических и (или) научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры;

деятельности по применению пестицидов (ядохимикатов);

образовательной деятельности:

дошкольных и внешкольных организаций;

юридических лиц, реализующих специализированные и специальные образовательные программы;

юридических лиц, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего, начального профессионального образования, в том числе по профессиям, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, в том числе по специальностям;

юридических лиц, реализующих духовные образовательные программы;

осуществления охранной деятельности физическими и юридическими лицами;

производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии, проектирования и эксплуатации электрических станций, электрических сетей и подстанций;

проектирования и эксплуатации горных, нефтехимических, химических, нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатации объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов;

проектирования, изготовления, монтажа, ремонта химического, бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного, горно-шахтного, металлургического, энергетического оборудования, взрывозащищенного электротехнического оборудования, подъемных сооружений, а также котлов с рабочим давлением выше 0,7 кг/см2 и температурой теплоносителя выше 1150С, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением выше 0,72 кг/см (за исключением проектирования, изготовления, монтажа, ремонта оборудования, используемого в технологическом процессе основного лицензируемого вида деятельности);

приемки, взвешивания, сушки, очистки, хранения и отгрузки зерна;

осуществления розничной торговли и предоставления услуг за наличную иностранную валюту;

всех видов деятельности по технической защите государственных секретов:

разработки, производства, ремонта и сервисного обслуживания технических средств защиты государственных секретов;

монтажа, установки, обслуживания технических средств защиты государственных секретов.

**************

2 Zarin-A

ОУР общеустановленный режим

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В этом разделе мы расскажем вам о видах деятельности, которыми может заниматься индивидуальный предприниматель, о том на какие из них требуется получение лицензии. В вкратце расскажем вам о процедуре получения лицензии.

Классификация видов деятельности индивидуального предпринимателя

Индивидуальные предприниматели могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, индивидуальный предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Виды деятельности можно разделить на четыре группы:

обычные;

лицензируемые;

требующие разрешения и/или согласования;

закрытые для индивидуального предпринимателя.

Закрытые для индивидуального предпринимателя виды деятельности

К таким видам деятельности относятся:

производство алкоголя, оптовая и розничная торговля алкоголем;

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

разработка вооружения и военной техники;

производство вооружения и военной техники;

ремонт вооружения и военной техники;

утилизация вооружения и военной техники;

торговля вооружением и военной техникой;

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

торговля патронами к оружию;

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

разработка и производство боеприпасов и их составных частей;

утилизация боеприпасов и их составных частей;

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

производство пиротехнических изделий;

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

негосударственная (частная) охранная деятельность;

деятельность, связанная с трудоустройством граждан за пределами РК;

деятельность инвестиционных фондов;

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

космическая деятельность;

производство лекарственных средств;

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ деятельность по продаже электрической энергии гражданам.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТоХа, за "обнал" нечего бояться.

Состава преступления по ст.192 УК РК нет, хотя бы вследствие того, что сумма слишком маленькая и фиников такой "обнал" ни в одном из регионов нашей необъятной страны не заинтересует.

Ни НДС, ни КПН, ни какие-то еще налоговые обязательства здесь не при чем.

По ст.231 УК РК - может быть и было событие, но доказать сейчас 231 статью невозможно (при прочих равных, разумеется).

Да и вряд ли кто-то и будет пытаться доказывать.

А вот по ст.228 Уголовного кодекса очень даже возможно что пойдет, во-первых как исполнитель - это директор ТОО.

А во-вторых, это самый ИП таким же точно образом возможно, пойдет как подстрекатель, пособник или даже организатор.

Впрочем, кто из них организатор - это уже выяснять будут.

Кроме того, при сильном желании, можно натянуть директору ТОО и ИП ст.177 ч.2 п."А" (в отношении директора еще и п."В") и 177 ч.3 п."Б" УК РК.

Но, для этого, либо доказательства нужны весомые, либо заказ у фиников на директора имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valenta-- Вы считаете, что я ИП имея диплом о высшем юр. обр. могу оказывать юридическое консультирование, на основе упрощенной декларации?

Вроде же как НК все четко дает понять... и письмом налоговики свою позицию однозначно выразили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да!

Все это возможно,если сами дадут на себя признательные показания...Никто ничего не докажет

Могут доказать.

При чем, по данному конкретному факту - никаких препятствий, для вменения директору 228 статьи УК - не вижу.

ИП - конечно, подтянуть трудней будет.

По 177 статье также, 50 на 50.

Мало того, если дело пойдет с обвинительным заключением в суд, то, для "презумпции невиновности" денег куда больше отдать придется, чем, собственно, сама сумма ущерба.

Valenta-- Вы считаете, что я ИП имея диплом о высшем юр. обр. могу оказывать юридическое консультирование, на основе упрощенной декларации?

А при чем здесь письмо?!

В НК прямо указано, консультационные услуги не могут быть оказаны на основании упрощенной декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да!

Все это возможно,если сами дадут на себя признательные показания...Никто ничего не докажет

Реальный случай из жизни, в подразделение по борьбе с экономическими и должностными преступлениями из уголовного розыска был передан по подведомственности материал проверки по факту получения взятки (коммерческого подкупа) работником снабжения одного промышленного предприятия, приложены объяснительные взяткодателя и взяткополучателя, а также протокол изъятия у взяткополучателя на дому 100 $ (взятки то бишь). Стали вызывать переопрашивать, взяткодатель говорит, что его с уголовки на чем-то хлопнули другом, стали с ним «работать», он и рассказал, что с месяц назад дал 100$ снабженцу завода, чтобы тот купил товар у предприятия, где менеджером трудился взяткодатель, уголовка едет к снабженцу домой, где последний не отпираясь выдает эти 100$ и пишет объяснительную мол да брал, сожалею… В протоколе изъятия нет № купюры, БЭП-ники спрашивают взяткополучателя - ? Отвечает:

- Да, какая разница все равно тот стольник, который я получил, месяц же прошел, потратил уже, поэтому выдал другой из того, что дома было…

И взяткополучатель и взяткодатель вполне адекватные люди, с высшим образованием, видимо просто в шоке были…

А по материалу отказной сделали, судебной перспективы не было…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по материалу отказной сделали, судебной перспективы не было…

Ясный перец.

Шла бы речь о сотне-другой штук зеленых, и судебная перспектива враз бы нарисовалась.

А из-за 100 баксов чего финикам напрягаться. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования