Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Валютный перевод. Хотят странного?


Гость Гость_John Doe_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_John Doe_*

По моей просьбе нерезидентом РК было перечисление находящихся у него принадлежащих мне денег на мой личный валютный счет в банке РК. Банк задержал это перечинсление на своём транзитном счёте, и требует от меня назвать ФИО отправителя, чего мне делать не хотелось бы. В случае, если я не укажу отправителя, банк намеревается удерживать полученную сумму на своём транзитном счёте в течении полугода, и впоследствии отправить обратно отправителю. Закон о валютном регулировании и валютном контроле (57-III) не обязывает меня раскрывать банковским служащим эту информацию. По моему мнению, требование служащих банка противоречит статье 18 Конституции РК. Насколько законно удержание банковскими служащими перевода на таком основании, и в случае незаконности, какую статью Закона они нарушают? Как можно вынудить банк зачислить перевод на мой счёт, либо хотя бы отправить обратно без промедления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк имеет право знать что это за деньги. ДВК проверяют наличие договора или другого основания для перевода денег. Посто так перевести деньги нерезидент не имеет права. Инструкции нацбанка и не переведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_John Doe_*

Несомненно, но на каком основании? Я не нашёл нигде упоминаний о том, что не имею права например получать переводы от неизвестных мне лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно, но на каком основании? Я не нашёл нигде упоминаний о том, что не имею права например получать переводы от неизвестных мне лиц.

А как выдокажите ,что деньги ваши ?

И кроме того все эти требования связаны с налогообложением дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_John Doe_*

На основании каких нормативно-правовых актов я обязан доказывать принадлежность денег? В 57-III ничего нет про то, что требуются доказательства.

Как я понимаю, вопросы о налогообложении и законности операции возлагаются на другие органы, разве не так? Если есть какие-то подозрения, пусть проверяют в рамках закона. В случае обвинения, могут завести соответствующее дело, взять санкцию на арест счёта, поинтересоваться относительно личности отправителя на допросе, и всё прочее в установленом законом порядке, но ведь сейчас ничего этого нет, а законодательных актов, требующих чтобы переводы были обязательно от извесных мне лиц, и что я обязан был бы их указывать, я не обнаружил, о чём собственно изначальный вопрос. Без законных оснований какие-либо требования я могу выполнить только сугубо добровольно, а принуждать меня их выполнять путём задержки выплаты перевода, задерживать который других оснований нет, попахивает шантажом. Пожалуйста, поправьте меня если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_John Doe_*

Делал запрос в банк относительно законности их действий. Никаких законных оснований задерживать перевод у них не оказалось, но поскольку деньги на мой счёт не поступили, возбудить дела по факту незаконного присвоения я не могу :sarcasm: Отправитель же в эти дела не вмешается. Я в отчаянии, помогите пожалуйста стрясти деньги с банка :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Любопытственно.

Свяжитесь со мной по электронной почте nomos_kz@list.ru, - посмотрим, может быть и получится чем-то Вам помочь.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрим, может быть и получится чем-то Вам помочь.

Дата начала темы не смущает? :biggrin: Почти 5 месяцев прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата начала темы не смущает? :good: Почти 5 месяцев прошло.

Проглядел, - спасибо, Эдуард. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования