Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пошлина за восстановление срока на подачу апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.

Сроки апелляции прошляпили на 2 недели.

Пишу ходатайство о восстановлении сроков. По п. 4, ст. 128 ГПК вместе с заявлением подается жалоба. А вот как с гос. пошлиной быть? Не оплатишь заранее - не примут жалобу. Оплатишь - не факт, что сроки восстановят. Сумма очень приличная. Может быть есть какая-то практика по таким вопросам?

Изменено пользователем Liana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы подайте в Надзорном порядке там срок подачи как мне известо 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы подайте в Надзорном порядке там срок подачи как мне известо 1 год.

Решение истец уже обжаловал. Теперь дело за ответчиком.

Причина, я думаю, уважительная - болезнь ребенка (подготовка к операции).

Вот только смущает, что судья ее может таковой не посчитать. А денег-то жалко :biggrin: .

Подскажите, люди добрые, как быть-то? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение истец уже обжаловал.

Посмотрите вот эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=42769&st=0

может имеет смысл свои доводы указать в возражениях на апел.жалобу истца и в итоге просить коллегию, рассмотрев дело в полном объеме, изменить решение в Вашу пользу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=42769&st=0

может имеет смысл свои доводы указать в возражениях на апел.жалобу истца и в итоге просить коллегию, рассмотрев дело в полном объеме, изменить решение в Вашу пользу :biggrin:

Спасибо за ссылку.

Смущает один момент - возражение придется писать на апелляционную жалобу, а не на решение. А у меня как раз их жалоба никаких опасений не вызывает, а вот решение............ так и тянет выразиться нецензурно...

Ну и плюс

подаваемые иски и апел.жалобы должны быть оплачены гос.пошлиной исходя из оспариваемой суммы, шурум-бурум.....а коллегия создала опасный прецендент, когда рассмотрены были ей требования, не оплаченной гос.пошлиной для рассмотрении дела в суде апел.инстанции, шурум-бурум.....такая практика приведет к тому, что люди начнут платить гос.пошлину при подаче апел.жалоб исходя из якобы незначительности оспариваемой суммы, тогда как по факту будут просить проверить дело в полном объеме,.......и все это может привести к сокращению объема поступления в бюджет денег по оплате гос.пошлины = государство пострадает.

Вот это меня тоже очень уж смущает. Боюсь, что начиная со слова прошу , никто и читать не станет дальше.

Прошу прощения, так и не получилось у меня цитату по-человечески вставить. Пришлось копировать.

Изменено пользователем Liana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования