Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если случайно разбил, испортил товар в магазине


Гость Неля

Рекомендуемые сообщения

delo-vendetta@mail.ruСкажите пожалуйста должен ли покупатель платить за разбитую бутылку, случайно задетую в магазине?

За рубежом, говорят, за это магазин наказывают, так как товар должен быть расставлен так, чтобы покупатель не мог случайно его задеть. А то ведь покупатель и порезаться мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего это решили, что там небритый мужик в телогрейке, который начал бить об пол бутылки в торговом зале, крича "сука-любовь", является покупателем, то бишь зашел в магизин с целью приобрести товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рубежом говорят, а у нас в закон можно посмотреть.

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата с Гражданского кодекса.

Вам нужно доказать невиновность. Что Вы не хотели и не допускали для себя, не могли предполагать что Ваше нормальное поведение в магазине может привести к случившемуся. Ну и хорошо бы, если в случившемся есть вина магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитата с Гражданского кодекса.

Вам нужно доказать невиновность. Что Вы не хотели и не допускали для себя, не могли предполагать что Ваше нормальное поведение в магазине может привести к случившемуся. Ну и хорошо бы, если в случившемся есть вина магазина.

Нурдин, а если ещё раз попробовать процитировать:

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Что есть такого неправомерного в действиях покупателя, что именно ему придется доказывать свою невиновность?

Риск случайного причинения вреда его имуществу лежит на предпринимателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, а если ещё раз попробовать процитировать:

Что есть такого неправомерного в действиях покупателя, что именно ему придется доказывать свою невиновность?

Риск случайного причинения вреда его имуществу лежит на предпринимателе.

Да, НовоКаин, согласен. Если действия покупателя не были неправомерными, то он ответственность нести небудет и невиновность доказывать не придется. Ответственность за правомерные действия только тогда, когда это прямо определено в законодательстве. По поводу правомерности или неправомерности действия покупателя я наверное не буду отвечать, ситуации в жизни всякие бывают. Но возможно, все-таки что действия и не были правомерными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ситуации в жизни всякие бывают. Но возможно, все-таки что действия и не были правомерными.

Нурдин, я исходил лишь из информации, предоставленной нам топикстартером. :biggrin:

... бутылку, случайно задетую в магазине?

Ситуации, безусловно, бывают разные. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница по личности потерпевшего? я это к тому, что вот сейчас выйду во двор мяч попинать и случайно соседу стекло выбью (а нефиг музыку по ночам громко ставить!)

При условии, что я этого не отрицаю, и даже нагло усмехаюсь, что в данном случае должен доказать сосед, чтобы взыскать с меня ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть разница по личности потерпевшего? я это к тому, что вот сейчас выйду во двор мяч попинать и случайно соседу стекло выбью (а нефиг музыку по ночам громко ставить!)

При условии, что я этого не отрицаю, и даже нагло усмехаюсь, что в данном случае должен доказать сосед, чтобы взыскать с меня ущерб.

Факт причинения вреда Вовуном. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поднимала уже как-то этот вопрос, и господа бристы получила совершенно разные точки зрения. В свое времы писала об этом перед новым годом:

"Кто платит за разбитую бутылку?

В праздничные дни в магазинах ажиотаж. Торговые залы заставлены продуктами, бутылками, коробками так, что мимо проходить страшно – а вдруг это все свалится на пол и поход в супермаркет закончится незапланированными тратами?

На днях моя шестилетняя дочь разбила в супермаркете четыре бутылки шампанского, да не простого, а импортного. Все произошло случайно: лавируя по узкому проходу между стеллажами, зацепила одну бутылку тележкой, ну а еще три свалились за компанию.

Возле нас тут же появилась продавец и потребовала оплатить разбитые бутылки – сумма не маленькая, около 8 тысяч тенге. Но почему я должна платить, ведь виноват не столько ребенок, сколько работники магазина, поставившие стеллажи так близко, что между ними пройти невозможно?! В ответ услышала: такие правила в нашем супермаркете!

На подмогу продавец вызвала администратора и начальника службы охраны. Их настойчивые предложения “оплатить!” быстро переросли в угрозы. Кассиру дали команду не “пробивать” мои покупки до тех пор, пока я не оплачу разбитые бутылки, а охранник преградил выход.

Спасли меня истерика и угрозы вызвать полицейский патруль. Ну и удостоверение журналиста. В итоге меня все-таки отпустили. И даже извинились.

Слабое утешение – не я одна попадаю в такие ситуации. Кто из покупателей не ронял с полок тот или иной товар? Хорошо, когда он стоит не более 100–200 тенге – проще заплатить, чем тратить время и нервы на разбирательства. Но обязаны ли покупатели это делать?

Мы позвонили в несколько алматинских супермаркетов, но единого ответа на этот вопрос не получили. Кто-то утверждал, что покупатель обязан возместить причиненный ущерб, кто-то говорил, что никто не может заставить платить за испорченный товар. Правда, ни те ни другие не смогли ответить, какими законодательными актами регулируется этот вопрос.

Знакомая, долгое время проработавшая в крупной сети супермаркетов, попыталась прояснить ситуацию. По ее мнению, покупатель все-таки должен возместить ущерб. Но тут же оговорилась: если человек не согласен, то настаивать бесполезно. В этом случае возмещать убытки хозяину будут продавцы. Одно утешение – вычтут из их зарплаты не ту цену, что указана на ценнике в торговом зале, а стоимость без торговой маржи, то есть ту, по которой товар приобретен магазином.

Светлана Савченко, председатель ОФ “Лига потребителей Казахстана”:

– За безопасность товаров отвечают персонал и владелец супермаркета. Но тут и другой вопрос: потребитель имеет право на безопасность при приобретении товара. Например, та же плохо закрепленная на полке бутылка может упасть вам или вашему ребенку на голову, причинив ущерб здоровью. И за это, по закону, отвечает компания, которая организует торговлю.

Аркадий Рубцов, юрист Алматинского областного общества защиты прав потребителей:

– Согласно статье 190 Гражданского кодекса РК, риск случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя (покупатель, потребитель) одновременно с возникновением у него права собственности. А право собственности у покупателя в магазине возникает с момента совершения покупки на кассе.

Если товар испорчен в торговом зале, то в каждом отдельно взятом случае необходимо устанавливать вину покупателя в этом. Но зафиксировать факт могут только уполномоченные органы. А значит, если покупатель не согласен с требованием продавцов, он может вызвать патрульно-постовую службу по номеру 02, которая примет заявление от сотрудников торгового предприятия и будет разбираться по данному факту. Решение о вине покупателя и о возмещении вреда будет принимать суд в порядке гражданского судопроизводства.

Понятно, что если дело дойдет до суда, сотрудники магазина будут утверждать, что именно вы виноваты в порче товара. Поэтому желательно, чтобы у вас была видеозапись или фото, на котором будет видно, что стеллажи с товаром затрудняли свободный проход. Это сегодня легко сделать с помощью сотового телефона. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно есть какие то правила или инструкция о том, как должен быть разложен товар в супермакете на полках, сколько метров расстояние между полками. Ведь не с неба же они берут порядок расстановки товара и оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно есть какие то правила или инструкция о том, как должен быть разложен товар в супермакете на полках, сколько метров расстояние между полками. Ведь не с неба же они берут порядок расстановки товара и оборудования.

Сильно сомневаюсь... :biggrin:

Во избежание, за пузырями бутылками сам не лазаю, всегда девушек специальных прошу меня обслужить :dan: , а то вечно как слон в посудной лавке... :angel:

:dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь... :biggrin:

Во избежание, за пузырями бутылками сам не лазаю, всегда девушек специальных прошу меня обслужить :au: , а то вечно как слон в посудной лавке... :angel:

:dan:

а я вот сама лазаю :dan: , когда предлагают помочь я говорю "Спасибо, я сама". Да, следующий раз последую вашему примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настойчивые предложения ”оплатить!”

В итоге меня все-таки отпустили. И даже извинились.

Но обязаны ли покупатели это делать?

Мы позвонили в несколько алматинских супермаркетов, но единого ответа на этот вопрос не получили. Кто-то утверждал, что покупатель обязан возместить причиненный ущерб, кто-то говорил, что никто не может заставить платить за испорченный товар. Правда, ни те ни другие не смогли ответить, какими законодательными актами регулируется этот вопрос.

Насколько мне известно (это обычно никаким документом не регламентируется, но применяется повсеместно) практически во всех магазинах при ценообразовании, учитывается фактор случайной гибели части товара. То есть какой то процент уже изначально заложен в цене - что он испортится или уничтожится покупателями до приобретения в кассе.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, а я......один раз в парке Джамбула выронил и разбил целую бутылку водки.

До сих пор помню ласковые и добрые взгляды моих товарищей :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно есть какие то правила или инструкция о том, как должен быть разложен товар в супермакете на полках, сколько метров расстояние между полками. Ведь не с неба же они берут порядок расстановки товара и оборудования.

Не-а, нет таких норм. Звонила и пожарным и санврачам. Есть требования к хранению товара. Там только сказано, что расстояние от пола до первой полки стеллажа должно быть не менее 20 сантиметров (если не ошибаюсь). А про все остальное ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, а я......один раз в парке Джамбула выронил и разбил целую бутылку водки.

До сих пор помню ласковые и добрые взгляды моих товарищей :clap:

А у меня кентяра на Новый Год (лет по 15-16 было нам) в подъезде выронил трехлитровую банку домашнего вина (одну из двух). Она отскочила от ступеньки и он поймал её. Клянусь, сам видел, чуть у всех сердце не остановилось :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня кентяра на Новый Год (лет по 15-16 было нам) в подъезде выронил трехлитровую банку домашнего вина (одну из двух). Она отскочила от ступеньки и он поймал её. Клянусь, сам видел, чуть у всех сердце не остановилось :clap:

А у меня был чувакс знакомый, Савелий (правда потом оказалось что его Дима зовут), так он пьяный ходил под уклом 45 градусов к поверхности. И тащит он так один раз пакет полный водки с магазина, а я переживаю и говорю другим - отберите кто-нить у Савелия пакет, он точно скоро навернётся и всю водку расколашматит. Но что был получен ответ, что нифига подобного, с пакетом с водкой Савлий никогда не упадёт, а стоит забрать у него пакет - так придёца тащить до дома и водку, и Савелия, проверено неоднократно.

И как его не штормило, как не наклонялся в разные стороны почти до земли, дотащил таки водку, правда тут же вырубился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Случайно уронил нож в магазине , погнул кончик.

ПродОвца как с цепи спустили всячески меня оскорбляла и заставляла купить этот погутый нож, я отказался меня практически вытолкали с магазина и запретили его посещать со словами ненормативной лексики!!! ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ В ОТМЕСКУ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно уронил нож в магазине , погнул кончик.

ПродОвца как с цепи спустили всячески меня оскорбляла и заставляла купить этот погутый нож, я отказался меня практически вытолкали с магазина и запретили его посещать со словами ненормативной лексики!!! ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ В ОТМЕСКУ??????

Если это произошло по вашей вине, то вы должны компенсировать нанесенный ущер чужому имуществу.

Даже если он по вашему мнению незначителен.

Другое дело, если вас оскорбили в публичном месте-магазине.

Если есть видеокамеры и свидетели-можно попытаться подать в суд заявление с требованием о возмещении морального вреда.

Даже привлечь к уголовной ответственности можно при очень большом желании отомстить.

Моя знакомая нечаянно уронила урашение с камнем Сваровски.

Стоимость его была 50 долларов.

Меня очень удивило и паразило отношение продавца.

Она очень сочувствовала, пыталась сгладить ситуацию, позвонила хозяйке и попросила совета, описав ситуацию и сказав, что это произошло по случайности.

В итоге хозяйка сказала заплатить 2 000 тенге.

Однако, моя знакомая отказалась.

На это продавец предложила купить ей ту вещь, которую она собиралась купить и забыть и про случившееся.

Так и сделали.

Я было поражена таким адекватным и интеллегентным отношением.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Казахстане разве нет такой нормы в законе, как в России: там весь товар случайно! испорченный в магазине до кассы- например разбил бутылку с вином, задев ее со стеллажа или вот как с ножом- то такие порчи не подвергаются оплате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытолкали с магазина и запретили его посещать

Выставление товаров, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах (описание, каталоги, фотоснимки и тому подобное) в месте их продажи признаются публичной офертой независимо от того, указаны ли цены и другие существенные условия договора купли-продажи, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Продавец, осуществляющий розничную торговлю, реализует товар каждому, кто обратится за покупкой товара, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан установлено ограничение по возрасту потребителя при продаже каких-либо товаров.

То есть, они не вправе запретить посещать магазин в силу публичной оферты:

Статья 395. Оферта

1. Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта). Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

3. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

4. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

5. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования