Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мне не нра Путин. Тока можно я буду его не любить индивидуально, а не в рамках общей кампании? Ну пажалста. 

В 13.01.2017 at 14:55, B-52 сказал(а):

Не скажи! На каждого мусье есть отдельное досье. Все аккуратно подшивается и в сейф)) Привычки вора удивительно сильны...

У моей бабушки была приятельница. По имени Павлина.
Муж Павлины умер, отравившись грибами. Страшная смерть.
Павлина осталась жива лишь благодаря давней аллергии на грибы. То есть она вообще их не ела. Печень ее не принимала ни груздей, ни рыжиков, ни белых. Аллергию по наследству Павлина передала и своей дочке. Впрочем, той все равно в тот день не дома не было - она ночевала у подруги.
Муж же грибы любил (Какой русский не любит грибов?). И пал жертвой этой любви.
Бабушка Павлина любила вспомнить его красивое лицо и широкие плечи. Вспомнить и всплакнуть. Хотя с момента смерти супруга прошло уже лет сорок.
Потом я узнала о том, что муж Павлины был негодяй, пьяница, развратник и, что совсем плохо - он сильно (до больницы) бил и саму Павлину, и дочку.
И еще я услышала версию, что это именно Павлина солила те смертоносные грузди... Которые, кстати, сама она не ела и есть не могла...
И еще услышала версию, что засол этот был очень "специальный".
И уже потом я услышала (и получила некоторое подтверждение), что в семье Павлины (в женской ее части) от мамы к дочке передавался рецепт "семейного благополучия".
Аллергия на грибы!
То есть женщины сразу заявляли мужу (и его семье) о том, что не могут есть грибы ни в каком виде. И отказывали себе в грибах с тем, чтобы в "нужный момент" не искать причин и поводов самим не есть отраву.
Типа "кушай эти груздочки, милый. сама солила... я бы тоже бы, да знаешь, что не могу".
И ведь никто не докопается, даже милиция. Аллергия. Все знают.
Как по мне, это какое-то дикое, хтоническое, нечеловеческое решение, с которым женщина живет всю жизнь. Решение, что если что... то ты всегда ГОТОВА .
Всю жизнь. В постель с ним ложиться, смеяться с ним над книгой, радоваться рождению детей, ходить в театр, вместе болеть простудой, обниматься на заднем ряду кинотеатра, яблоки снимать осенью со старой антоновки на даче, грузди собирать...
И всю жизнь "аллергия на грибы". На всякий случай. Чтобы чуть что рраз... и решила вопрос.

 

https://www.facebook.com/lala.brynza?hc_ref=SEARCH&fref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал(а):

Такое ощущение что вы застрелитесь завтра, .

Как говорят у нас в Спарте: "Не надо откладывать застрелиться на завтра, если можешь застрелиться сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

И еще я услышала версию, что это именно Павлина солила те смертоносные грузди... Которые, кстати, сама она не ела и есть не могла...
И еще услышала версию, что засол этот был очень "специальный".

История захватывающая дух и смущающая разум, но не сильно, честно говоря, правдоподобная... Ну представьте себе: вот солит она грибы - что, ровно одну порцию? "Достаточно одной таблэтки..." (с) Ну нет же. В случае с груздями ведрами и бочками меряют. Ну ладно, банками. Минимум - литровыми, да же?  

И вся история срабатывает только тогда, когда будущая вдова, зловеще хихикая, засолила баночку очень специальных грибочков, а этот невинно убиенный супруг умял ее всю, и банку потом языком вылизал.  И скончался в страшных муках только после того, как качественно переварил в желудке и переработал в кишечнике содержимое банки.  Потому как экспертиза могла определить, что там за приправа к грибочкам указана в "тещином рецепте", как по содержимому банки, так и при вскрытии тела любителя грибочков.  

Да опять же - засолить-засолила, и всем вокруг сказала, как в той сказке - мол, вы грибочки кушайте, но вот эту банку не трогайте, она у нас для особо специального случая припасена! А где гарантия, что кто-то другой не съест? Или что жертва обреченная не приведет гостя вместе с ним стопочку пропустить под грибочки? И тогда либо два трупа, что сценарием не планировалось (хотя что там, один или два... это для серьезно настроенной грибосолительницы так, статистика...) или (если дозировка - на одного человека одна порция) двое сильно захворавших, но тем не менее выживших.

В общем, я себя убедил, так что грузди дома буду спокойно употреблять. Не прислушиваясь к послевкусию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец по грибам. но мож женщина солит себе их и солит. вполне нормально. все едят. все живы. а потом достаточно один раз технологию нарушить. и здравствуй ботуксолин или как его там. правда не знаю насколько реально умышленно так засолить грибочки.  

на самделе откройте любой детектив, пройдите в любое рувд, посмотрите любую передачу. в случае убийства супруга/супругу отрабатывают в первую очередь. семейная жизнь она знаете ли располагает к... 

но это не значит что не нужно пытаться свою собственную семью построить без камня за пазухой. 

сколько я с юных лет и до нынешних седых волос наслушалась от разных матрон всякого надо быть хитрее блаблабла 

никогда не понимала а нафига. если уж дома хитрить то наф бы сдался такой дом. 

6 минут назад, АдвоКот сказал(а):

 

В общем, я себя убедил, так что грузди дома буду спокойно употреблять. Не прислушиваясь к послевкусию.

гы. да. а я об чом. главное - доверие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну допустим, в разовый эпизод, я еще худо бедно могу поверить. Если будет большое желание, то литровую баночку засолить спецзасолом и припрятать ее до зимы так, чтобы кто-нибудь другой нечаянно не сожрал, можно постараться. 

Но вот передача рецепта из поколения в поколение - это что-то уже из области фентазийного маразма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с ботулотоксином мучиться нерационально, не факт, что получатся "те самые" консервы. Да и грузди обычно солят "открытым способом", не закатывая в банки.

Проще грибочек какой-нибудь "не такой" в баночку положить. Какой-нить из ложных груздей. Но желаемый эффект от них не гарантирован, Мадам Тофания бы не одобрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, реально, а нафиг такая семья нужна? С "подстраховкой". Готовиться заранее, аллергию себе придумывать. Это реально с психикой что-то должно быть, из поколения в поколение. По линии матери все горластые, по линии отца все глухие.

Самое обычное отравление можно устроить бледной поганкой. Ситуация вполне обычная - "обозналась". Сценарий тоже намного проще - "ушла к подруге, суп на полу...  - вытри, грибочки жареные на столе.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солим банку 200 грамм специальных груздочков. Скармливаем любимому/любимой. В бочку нормальных грибов  замешиваем остатки вредных. И пусть докажут)))

А я люблю состояние стресса, аврала, еду пробовать давать, растяжки по дому искать и.т.п.))) Привык с автоматом под подушкой спать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎01‎.‎2017 at 11:56, Ahmetova сказал(а):

гы. да. а я об чом. главное - доверие

Главное! Точно. 

Но я, блин, тоже очень люблю грибы. Ем их соленными, жаренными и как угодно. Прям, сплошная слабость.

А еще я жрец ночного гастрономического алтаря. Да, без доверия любые грибы становятся ядовитыми .... или галлюциногенными, если повезет)))

Ттт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2017 at 11:56, Ahmetova сказал(а):

главное - доверие

Точно!

Я всегда это произношу (иногда с трудом), явившись домой под утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эдуард сказал(а):

Точно!

Я всегда это произношу (иногда с трудом), явившись домой под утро.

гы 

 

ачо, разве есть повот вам не доверять? 

вот смарити кстати про зверины оскал капитализма 

http://secretmag.ru/topics/2015/09/14/tyhova/

 

Самым большим шоком для меня стало погружение в мир американского бизнеса. До Америки у меня за плечами, помимо корпоративной карьеры, был год предпринимательского опыта в качестве франчайзи «Додо Пиццы» в подмосковных Химках. Он дал мне понять, что путь предпринимателя в России — бесконечная тропа войны с эпическим и всеобъемлющим разгильдяйством.

Строя пиццерию в России, мне приходилось за всеми бегать и буквально заставлять оказывать мне услуги. Представители строительной компании нещадно игнорировали дедлайны (это ещё можно понять), красили батареи по ржавчине (это уже понять сложнее), да и в целом старались беречь силы. Ситуацию решили мирно через неустойку, но осадок остался.

Розничная сеть, в которой мы закупали оборудование, пыталась отказаться от своих обещаний отгружать телевизоры по цене, указанной в договоре, ссылаясь на резкое повышение курса доллара. Чтобы получить технику по заключённому договору, пришлось несколько дней умолять, взывать к человечности, ругаться и грозить судом. В похожем ключе складывались отношения с очень многими контрагентами, жизнь напоминала борьбу. Создавалось такое ощущение, что деньги никому не нужны, так же как и довольные клиенты или заказчики. О том, чтобы проявить инициативу, поднапрячься или сделать чуть больше условленного заранее, и речи не шло.

В Штатах я ожидала встретиться с другой крайностью. Тут же все только о деньгах и думают и будут счастливы оказать тебе любую услугу — каждый раз добавляя новую строчку в инвойс. Просто так тут никто палец о палец не ударит. «Здесь вообще всё просто так, кроме денег», — как говорила героиня фильма «Брат-2». Меня пугали, что стоит сразу же найти себе юриста сразу — в идеале прямо в аэропорту. И лучше трёх — для верности.

Тем удивительнее было узнать, что деньги — это далеко не первое, что интересует людей в Америке. О деньгах вообще никто не говорит, особенно когда вы только начинаете общение. Многое делается бесплатно. Очень часто делается больше, чем требовалось.

Просишь у поставщика прислать для тестов рецептов пиццы три вида мяса — присылает четыре. Нужны тебе черновые чертежи — архитектор делает эскиз бесплатно. Позвонишь куда-нибудь проконсультироваться о стройке, а вечером как бы невзначай человек заезжает на объект, потому что «мимо проезжал», даёт несколько дельных советов, рекомендует электрика.

Конечно, за всем этим стоит вполне рациональная логика. В Америке не только сильная конкуренция, но и стабильная экономика. Это стимулирует людей ценить долгосрочное партнёрство. Людям важно установить доверительные отношения, чтобы годами делать вместе бизнес, а не по-быстрому срубить капусту и свалить.

Поэтому в Америке вполне в порядке вещей не только сделать что-нибудь бесплатно, но и честно предупредить партнёра о срыве сроков, открыто объяснить причины и вместе поискать решение. А иногда откровенно признать: «Знаешь, вот это конкурент сделает лучше, поэтому лучше эту задачу поручить ему».


Такой подход создаёт особый бизнес-климат, который после России может шокировать. Помножьте всё это на жизнерадостность и дружелюбие американцев и получите крайне комфортную бизнес-среду, которая сильно противоречит стереотипам об изматывающей и выжигающей всё живое конкуренции.

Возможно, акулы Уолл-стрит и правда готовы перегрызть друг другу глотку. Но в Оксфорде я увидела совершенно других людей и другой бизнес, ориентированный на долгосрочные отношения, а не на краткосрочную прибыль. Не буду скрывать, мне этот мир понравился. И, полагаю, не нужно быть американцем, чтобы проникнуться этой философией и применить такой подход и в наших широтах. Наверное, завтра в России все разом не начнут улыбаться, обнажая ровные белые зубы. Это и не нужно. Однако ничто не мешает в бизнесе делать чуть больше, чем требует от тебя договор, жертвовать сиюминутной выгодой, строить отношения на годы вперёд.

Если это работает там, где есть конкуренция, страшно подумать, какой результат такой подход принесёт там, где её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ahmetova сказал(а):

Однако ничто не мешает в бизнесе делать чуть больше, чем требует от тебя договор

Да хрен с ним с "чуть больше", хоть бы делали нормально то, что по договору положено, уже было бы айс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница подходов - у них важно сделать дело как надо, а нашим важнее красиво отрапортовать, что дело сделано. Там что хорошо, а что плохо, определяет человек (клиент, заказчик, гражданин, налогоплательщик), а у нас - высшее начальство, контролирующий орган, крышующий агашка. 

Им важно быть. Нашим - важнее казаться.  

Они просто живут и развиваются, стригут газоны, красят заборы и ухаживают за зданиями для себя, чтоб было приятно жить в уютной и прибранной стране. У нас это делается  к приезду начальства, перед выборами или праздниками, или чтобы "освоить" (или присвоить) бюджетные средства. 

Они разумно обустраивают жизнь и по ходу дела оказываются в топе всяких рейтингов качества жизни. Мы - ставим задачу "войти в список".

Не улучшить жизнь таким образом, чтобы нас внесли, а сделать что-то, что убедит тех, кто списки составляет, что мы живём так хорошо, что нас надо записать в этот список. Приблизительно как наши понторезы - берём кредит, покупаем крутую тачку, и дорогую одежду, чтоб выпендриваться перед людьми, но живём в съёмной хате на окраине, потому что ни на что больше не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, АдвоКот сказал(а):

берём кредит, покупаем крутую тачку

Гы и ездят все лето на зимней резине, или наоборот, ибо даже на резину денег нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полалматы такая. В июльскую жару часто слышен скрежет шипов по асфальту. А один такой придурок зимой на летней резине меня чуть на тот свет не отправил, но больничку мне организовал капитально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно бы полаламты. Полказахстана такие. Ну, и если на дешевой машине это еще хоть как-то объяснимо, то на более-менее дорогих - это выше моего понимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nigilist сказал(а):

настолько тепло, что есть асфальт на дорогах зимой?

 

16 минут назад, Сов сказал(а):

У них наоборот, нет снега на асфальте зимой частенько.

Да, тот же шар, вид сбоку. Полгорода - асфальт, полгорода - снег и лёд. 

Поэтому половина города ездит на летних, половина на зимних. :)

И только отдельные снобы имеют и зимнюю и летнюю резину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АдвоКот сказал(а):

Разница подходов - у них важно сделать дело как надо, а нашим важнее красиво отрапортовать, что дело сделано.

А вот и иллюстрация, наглядная и актуальная :)

Накануне Универсиады в Алматы "достроили" здания, нарисовав на них окна и двери
По

Хорошо хоть лыжные трамплины, и другие объекты универсиады, не надувные :) 

 

дробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nakanune-universiadyi-almatyi-dostroili-zdaniya-narisovav-310932/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования