Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отопление


Эвитта

Рекомендуемые сообщения

Как правильно должна взиматься плата за отопление, исходя из полезной площади(без учета коридоров, не знаю как ванная) или из учета общей площади жилья?

И второй вопрос, если я расширил помещение без сноса стен, убрал окна и дверь на лоджию, должен я дополнительно доплачивать за площадь лоджии, если должен то как рассчитать ее площадь, если лоджия состоит из двух частей разделенных перегородкой, с сообщением между ними(проемом), а расширение только из одной комнаты, т.е. на одну часть лоджии. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая перепланировка внутри квартиры должна быть произведена с разрешения уполномоченных органов с внесением в план квартиры соответствующих изменений. Если бы у Вас всё это было сделано, то на Ваш вопрос было бы очень просто ответить.

Отопление платится с полезной площади квартиры, которая состоит из жилых (спальня, зал и т.п.) и нежилых (коридор, кухня и т.п.) помещений. В полезную площадь не включаются балконы и лоджии. Однако, если в результате переоборудования лоджия присоединяется к какому-либо из помещений, то она включается в полезную площадь квартиры, а, соответственно, плата за отопление взимается и с этой площади. Наверняка, убрав окна и двери, соединяющие лоджию и помещение квартиры, Вы добавили отопительных секций? Так почему же Вы не должны платить за отапливаемую присоединённую площадь?

Коротко ответ на Ваш вопрос - платить дополнительно надо за ту часть лоджии, которая напрямую сообщается с жилым (нежилым) помещением квартиры.

ПС. Перепланирую таким образом квратиры никто не задумывается о своих соседях, которые получают тепло после них. А ведь навешивая дополнительные секции тем самым ваши соседи не дополучают тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ.

Значит сейчас уже оплата производится по общей площади? По моему раньше коридоры в расчет площади не входили, может сейчас уже поменялось положение.

А если я не добавил секции, пусть температура в комнате будет ниже чем до перепланировки.

Перепланировка считается выполненной независимо от того убирал я стены или только окна и дверь ? На ослабление конструкции это ведь никак не влияет.

Кто является уполномоченным органом, который дает разрешение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит сейчас уже оплата производится по общей площади? По моему раньше коридоры в расчет площади не входили, может сейчас уже поменялось положение.

Это уже очень давно так :smile:

А если я не добавил секции, пусть температура в комнате будет ниже чем до перепланировки.

Дело в том, что даже, если Вы не добавили к батареи новых секций, но за счёт увеличения отапливаемой площади температура внутри помещения понизится, соответственно, больше будет и забираться тепла (вода в батареях будет быстрее остывать). Таким образом, Вы всё равно будете забирать тепла больше, чем до переоборудования. В общем тепловики должны понять о чём я тут толкую. :umnik:

Перепланировка считается выполненной независимо от того убирал я стены или только окна и дверь ? На ослабление конструкции это ведь никак не влияет.

На ослабление конструкции влиять не должно, но Вы ведь лоджию делаете не открытой, а утепляете, это точно в плане квартиры отражается. Утеплив лоджию, Вы тем самым сделали её жилым или нежилым (в зависимости к чему Вы её присоединили) помещением, т.е. изменили её целевое назначение.

Кто является уполномоченным органом, который дает разрешение ?

Если сносите стены, то надо обращаться в архитектуру и ГАСК. Но в Вашем случае, я думаю, достаточно будет вызвать инспектора с Центра по недвижимости для составления нового плана квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Я сам столкнулся с ситуацией описанной выше.

В квартире которую я купил год назад была убрана рама и балконная дверь с утеплением лоджии. Никакие стены при этом не трогались и я в квартире ничего не менял. Сейчас при продаже квартиры при составлении нового плана техник указывает о том, что сделана незаконная перепланировка и в БТИ говорят об уплате штрафа и т.д.. Правы ли они или техник должен просто зафиксировать изменения в плане квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Согласно пункту 8 Приложения 1 (обязательное) СНиП РК 3.02-43-2007 площадь квартиры определяется, как сумма площадей отапливаемых помещений (жилых, подсобных и дополнительных) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров). В связи с чем, взимание платы за отопление определяется с площади квартиры."

Из подсобных помещений к системе отопления была подведена кухня и комната. Ванная комната, туалет, прихожая являются неотапливаемыми. Согласно, вышеуказанной, ссылки на правила оплата должна производиться именно за отапливаемую площадь? Данный вопрос возник в связи с попыткой оспорить и снизить оплату за отопление, за счет неотапливаемых помещений, в настоящее время плата берётся за общую площадь квартиры в том числе и лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования