Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите россиянину подать иск в казахский суд


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Ситуация следующая: по договору выполнены проектные работы, заказчик в Казахстане часть работ не оплачивает. В договоре применимое право Казахстана, арбитражная оговорка – казахский суд.

С материальным казахским правом я разберусь, вопрос в процессуальном казахском праве и организационных вопросах по предъявлению иска в казахский суд.

Цена иска в пределах 200 тыс. рублей, это не настолько много, чтобы ехать в Казахстан, но и не настолько мало, чтобы на это забить. Пока я хочу написать исковое заявление и прикинуть предварительно организационные проблемы при его предъявлении в суд.

В связи с чем вопросы:

1.Какому суду подсудно дело (обе стороны – организации, ответчик в г. Рудный Костанайской области)? Где находится этот суд?

2.Каковы правила оформления и подачи иска в казахский суд? (если у кого-то есть казахский АПК в электронном виде либо ссылка на сайт, где его можно посмотреть – шлите, это было бы идеально).

3.Казахские требования к форме доказательств (легализация документов и т.п.)?

4.Возможная технология уплаты госпошлины из России в казахский суд (бюджет)?

Ну и как вообще впечатления от казахских арбитражных судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Ситуация следующая: по договору выполнены проектные работы, заказчик в Казахстане часть работ не оплачивает. В договоре применимое право Казахстана, арбитражная оговорка – казахский суд.

С материальным казахским правом я разберусь, вопрос в процессуальном казахском праве и организационных вопросах по предъявлению иска в казахский суд.

Цена иска в пределах 200 тыс. рублей, это не настолько много, чтобы ехать в Казахстан, но и не настолько мало, чтобы на это забить. Пока я хочу написать исковое заявление и прикинуть предварительно организационные проблемы при его предъявлении в суд.

В связи с чем вопросы:

1.Какому суду подсудно дело (обе стороны – организации, ответчик в г. Рудный Костанайской области)? Где находится этот суд?

2.Каковы правила оформления и подачи иска в казахский суд? (если у кого-то есть казахский АПК в электронном виде либо ссылка на сайт, где его можно посмотреть – шлите, это было бы идеально).

3.Казахские требования к форме доказательств (легализация документов и т.п.)?

4.Возможная технология уплаты госпошлины из России в казахский суд (бюджет)?

Ну и как вообще впечатления от казахских арбитражных судов?

Кодексы, - ради Бога, - Левый верхний угол первой страницы сайта

А. Я бы не рискнул сейчас сказать, что полноценно (как российский юрист) разберусь в материальном праве РФ. То же самое касается и Вас, коллега, - не думаю.

Б. Как Вы предполагаете, - без поездки по месту предъяления иска вести процесс, - дистанционно!? Мой Вам совет, - ищите казахстанского поверенного. За соответствующую плату по договоренности, разумеется. Из той же области, Костанайской, поскольку привлекать юриста из Алматы, к примеру, - те же самые командировочные расходы, что и Вы сам поедете. Да и не подпишется никто ехать в длительную командировку за небольшие деньги.

Теперь по Вашим вопросам.

1.Межрайонному экономическому. Расположен он, скорее всего, в Костанае. Покопайтесь на форуме, - где-то была тема по поводу адресов и телефонов всех межрайонных экономических судов.

2.Раз идеально, - читайте ГПК РК, коллега! :smile:

3.Читайте ГПК.

4. Наличкой на месте, - удобнее всего.

Арбитражных судов у нас нет. Такие споры рассматривают межрайонные экономические суды.

Удачи! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Владимир К.!

Спасибо за информацию по Межрайонному экономическому суду.

Что касается совета по поводу представителя в Казахстане. Дело у меня простое, спор по сути формальный (документы подписаны, ответчик просто тупо не платит).

В отношении материального права: почитал я главу о подряде ГК РК... на 90 % совпадает с нашим ГК дословно (понятно, что ГК РК писался с модельного ГК СНГ, а последний - с ГК РФ в основе).

В подобных ситуациях я даже по России не езжу, в АПК РФ есть глава 29 "Упрощенное производство", там вообще без вызова сторон рассматривается дело. А если у вас в ГПК нет подобного, ну так ходатайство о рассмотрении без нас там явно предусмотрено.

ЗЫ: Вы только не ответили на последний вопрос: каковы впечатления от межрайонных экономических судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К., как юрист, разбирающийся в казахском процессуальном праве, поясните мне, если не трудно, Вашу информацию о подсудности дела межрайонному суду.

Вот я смотрю

Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. N 132-II

O судебной системе и статусе судей Республики Казахстан

Статья 3. Судебная система

2. К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы республики, городские суды городов республиканского значения, специализированный суд - Военный суд войск Республики Казахстан и другие);

2) районные и приравненные к ним суды (городской, межрайонный, специализированный суд - военный суд гарнизона и другие).

То есть, получается что межрайонный экономический суд приравнен к районному.

Смотрим ГПК РК

Статья 28. Гражданские дела, подсудные областным и  приравненным  к ним судам

    1. Областные и приравненные к  ним  суды  в  качестве  судов  первой

инстанции рассматривают гражданские дела:

    2) одной из сторон в которых является международная или  иностранная

организация;

Вопрос: правильно ли я понимаю, что мое дело подсудно не специализированному межрайонному суду, а Костанайскому областному суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобных ситуациях я даже по России не езжу, в АПК РФ есть глава 29 "Упрощенное производство", там вообще без вызова сторон рассматривается дело. А если у вас в ГПК нет подобного, ну так ходатайство о рассмотрении без нас там явно предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим ГПК РК

Статья 28. Гражданские дела, подсудные областным и  приравненным  к ним судам

    1. Областные и приравненные к  ним  суды  в  качестве  судов  первой

инстанции рассматривают гражданские дела:

    2) одной из сторон в которых является международная или  иностранная

организация;

Вопрос: правильно ли я понимаю, что мое дело подсудно не специализированному межрайонному суду, а Костанайскому областному суду?

Правильно понимаете.

Я бы ещё посоветовала обратить внимание на гл. 13 ГПК РК, возможно Вам будет легче использовать приказное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к сказанному мною:

:smile:

и еще можете посмотреть ст. 187 ГПК РК, но там тоже не содержится безусловная возможность отсутствия Вашего непосредственного участия в рассмотрении дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области

458000, РК, г. Костанай, ул. Байтурсынова, 70

код тел. (8-3142)

54-47-15 Приемная, председатель Шакун Владимир Михайлович

54-31-65 Руководитель канцелярии Турткараева Айгуль Ельдесовна

54-78-98

54-22-76

53-16-52

Костанайский областной суд

458000, РК, г. Костанай, ул. Пушкина, 100/1

ко тел. (8-3142)

54-68-04 Приемная, председатель Канаданов Ергали Бейсембаевич

54-02-65 Коллегия по гражданским делам

53-09-36 Канцелярия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: правильно ли я понимаю, что мое дело подсудно не специализированному межрайонному суду, а Костанайскому областному суду?

Согласен. "...Давненько я не брал в руки шашек..." Н.В.Гоголь, "Мертвые души". Упустил маленько этот момент.

По поводу всего остального, - коллеги Вас исчерпывающе проинформировали. Хотелось бы все же порекомендовать Вам привлечь по договору кого-либо из местных Костанайский юристов. Это впрямую относится к Вашему вопросу по поводу впечатлений от наших судов. Да то же самое что и у Вас. Представьте, - живете Вы в этом городе, практикуете. Представляете интересы предприятия N.

Ежели давно практикуете, - в суд у Вас уже тропинка протоптана давным-давно. Со многими судьями и за столом сидел, и на полке в бане парился, и т.д. и т.п. А тут, панимашь, какой-то варяг пришлый хочет Ваше предприятие на деньги наказать...Ваши действия!?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист будущего

Спор будет рассматривать областной суд и только он, поскольку другая сторона из России.

Госпошлина? Если госпошлина платиться по безналу, то суды требуют чтобы на обратной стороне платежки была следующая надпись: "госпошлина уплачена в полном объеме" или что-то подобное и были подписи директора )зама) банка и главного бухгалтера. В общем маразм.

Лучше платить наличными через Народный Банк (типа Сбербанка в России).

В исковом заявлении можете сослаться на Минскую ковенцию 1993 года, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлина? Если госпошлина платиться по безналу, то суды требуют чтобы на обратной стороне платежки была следующая надпись: "госпошлина уплачена в полном объеме" или что-то подобное и были подписи директора )зама) банка и главного бухгалтера. В общем маразм.

Лучше платить наличными через Народный Банк (типа Сбербанка в России).

А как насчёт Налогового кодекса РК?

    Статья 507. Порядок уплаты государственной пошлины

    1. Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами, путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги!

Утряс практически все вопросы по казахскому праву и процессу, связанные с исковым.

Кроме госпошлины.

Подскажите, плиз, по каким реквизитам платится госпошлина (суд - Костанайский областной).

ЗЫ: на днях выложу проект искового - для получения аргументированной критики :smile:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования