Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

исковая давность


Гость Rabbi

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, товарищи (нужное подчеркнуть).

В первых строках своего письма, любезная Катерина Матвеевна:)

с праздником Вас!

Далее гипотетическая ситуёвина: Вася продал Пете родину за 1000 тенге.

Петя обещал заплатить за нее 15 декабря 1999г. В связи с острым нежеланием

расстаться со своими  дензнаками Петя свое обязательство невыполнил.

01 ноября 2002г. Вася обратился в суд с заявлением о взыскании с Пети

1000 тенге. В сроки исковой давности он уложился, суд взыскал требуемую

им сумму. 17 ноября 2003г. вася обращается в суд с иском о взыскании с

Пети неустойки, предусмотренной ст.353 ГПК РК (законная нейстойка).

Внимание, вопрос: прерывает ли течение срока исковой давности по неустойке

иск о взыскании основного долга? При первом обращении в суд вопрос

о неустойке не подымался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз Катерина Матвеевна, тогда наверно Дамы, :) хотя, это уже не ко мне :)

А вообще вопрос интересный. Мне на ум еще одна ситуация пришла, а если Петя начал исполнять обязательство, то тут как быть? Он скажет, что начал исполнять лишь обязательство вернуть 1000, а не обязательство уплатить неустойку, и в отношении неустойки, срок исковой давности не прерывался. Думаю, что по логике вещей такого быть не должно. Соответственно и когда иск подается, по справедливости должен срок прерываться. Но буквальное толкование закона такого ответа не дает, если только не упереться в то, что законом не обозначено предъявлением какого именно иска прерыавется течение срока давности (а может и совсем не связанного иска Юры к Маше).

Скорее всего признал бы что срок истек. Хотя какое-нибудь нормативное постановление здесь было бы в самый раз.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно, сделка была в письменной форме, тобишь в виде договора, подписанного обоими сторонами. Кстати, неустойка в договоре не указывалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, товарищи (нужное подчеркнуть).

В первых строках своего письма, любезная Катерина Матвеевна:)

с праздником Вас!

Далее гипотетическая ситуёвина: Вася продал Пете родину за 1000 тенге.

Петя обещал заплатить за нее 15 декабря 1999г. В связи с острым нежеланием

расстаться со своими  дензнаками Петя свое обязательство невыполнил.

01 ноября 2002г. Вася обратился в суд с заявлением о взыскании с Пети

1000 тенге. В сроки исковой давности он уложился, суд взыскал требуемую

им сумму. 17 ноября 2003г. вася обращается в суд с иском о взыскании с

Пети неустойки, предусмотренной ст.353 ГПК РК (законная нейстойка).

Внимание, вопрос: прерывает ли течение срока исковой давности по неустойке

иск о взыскании основного долга? При первом обращении в суд вопрос

о неустойке не подымался.

Ваше благородие, госпожа удача....Эх нравится мне эта песня.

А теперь по существу так сказать:

Вы бы поосторожнее с выражениями : Вася продал родину Пете. Лет 50 назад за такое наверное каждому бы по 20 лет снег убирать в Сибирь и причем весь и всему форуму во всех городах, начиная с Усть-Камана, заканчивая Астаной с конфискацией...

Да и сейчас не дремлет служба соответствующая, так шо смотрите, а то вызовут вас куда надо в разные кабинеты и понеслась: кто такой Вася, кто такой Петя, что за Родина, почему мы не в курсе и т.д. :smile:

А если сурьезно, то я не понял договор заключен 15 декабря 1999 г., а иск о неустойке подан 17 ноября 2002 г., если знания по арифметике, полученные мною в школе (кстати, хоть убей не помню моего учителя по арифметике во втором классе, а кто -нибудь помнит вообще учителей своих школьных) не подводят меня, то три года не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина пишется с большой буквы "Р", а ежели используется маленькая буква, то энто наименование товара (к примеру - шоколад), так что , товарищ безопасник, за трудотерапию в виде уборки снега не

беспокойтесь (кстати, зря не хотите - прекрасно

укрепляет здоровье), а на счет даты подачи иска - пишу

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - СЕМНАДЦАТОГО НОЯБРЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРЕТЬЕГО (!) ГОДА. Примите и прочтите.

P.S. Я прекрасно помню более 2/3 своих школьных

преподователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина пишется с большой буквы "Р", а ежели используется маленькая буква, то энто наименование товара (к примеру - шоколад), так что , товарищ безопасник, за трудотерапию в виде уборки снега не

беспокойтесь (кстати, зря не хотите - прекрасно

укрепляет здоровье), а на счет даты подачи иска - пишу

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - СЕМНАДЦАТОГО НОЯБРЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРЕТЬЕГО (!) ГОДА. Примите и прочтите.

P.S. Я прекрасно помню более 2/3 своих школьных

преподователей.

Мне стало интересно, Вы каким образом ведете подсчет своих преподавателей: 2/3 от общего количества или допустим 2/3 из четырех человек, тада помните Вы ровно 2,7 преподавателя, любопытно было бы посмотреть на 0,7 преподавателя -это что-то должно быть очень эстетичное :smile:

Насчет трудотерапии принимаю, но в Алматы снега маловато сейчас и если честно хотелось бы снегопада какого-нибудь зверского, так чтобы замело все кругом по первый этаж почти :smile:

Что касается даты подачи иска, то пардон, видимо не увидел, старый стал. зрение портится.

Что касается самоо договора, то хотелось бы , если можно вообще -то узнать когда договором определен момент исполнения Васи поставить родину Пете, а последнего -оплатить - это имеет немаловажное значение для определения момента начала течения срока исковой давности.

Потом, еще:

    Статья 177ГК РК . Понятие исковой давности

    1. Исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. В данном случае возможно повернуть так,что нарушение права возникло из договора, неустойка лишь дополнительное требование, в связи с чем решение суда об удовлетворении иска по основному долгу все-таки прерывает течение срока давности по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Момент расчета определен следующим образом:

"Расчеты по настоящему договору производятся до 31 декабря 1999г."

К тому же,  Статья 349 ГК. Понятие нарушения обязательства

2. Привлечение должника к ответственности за нарушение обязательства производится по требованию кредитора.

То-есть неустойку связывает с основным требованием, только вытекание одного из другого, фактически требование кредитора о привлечение должника к ответственности является самостоятельным требованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если все-таки есть необходимость взыскания неустойки,то другого аргумента, как тот,что неустойка -это штраф (пеня) за неисполнение ОСНОВНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, ну я же ответчик! И расставаться с зелёными рублями почемуто не хочу! Потому и пытаюсь доказать, что на неустойку срок вышел!

Извините за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не ответчик, а прикольщик. Так сразу и надо говорить, ну тогда все наоборот.

Неустойка договором не предусмотрена.

Взыскание законной неустойки - это самостоятельное требование. Взыскав требование оп оплате основого долга с Вас и не взыскав неустойку одновременно с этим, истец исчерпал воможность требования неустоки самостоятельно и в таком же роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования