Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Типовой устав ТОО. Как с ним работать?


Рекомендуемые сообщения

А если я распечатаю типовой устав и заполню его (хотя там везде, где стоит прочерк написано, что данные указываются в заявлении) - это будет считаться типовым уставом?

Это не будет типовой устав. Типовой устав - он с прочерками. А если вы сделаете устав, "заполнив прочерки", то вы сделаете другой устав ТОО, приняв за основу типовой устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это не будет типовой устав. Типовой устав - он с прочерками. А если вы сделаете устав, "заполнив прочерки", то вы сделаете другой устав ТОО, приняв за основу типовой устав.

А как внести сведения о наименовании юр.лица, местонахождение, учредителях (участниках) и пр.? Они же в прочерки вписываются?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не будет типовой устав. Типовой устав - он с прочерками. А если вы сделаете устав, "заполнив прочерки", то вы сделаете другой устав ТОО, приняв за основу типовой устав.

Вы подтвердили мою догадку о том, что если я вставлю свои данные и распечатаю его, то уже не будет типовым уставом. Это же я пытался донести до специалистов городского управления юстиции - они говорили: внеси свои данные, распечатай и работай на его основе.

Вроде бы законодатели постарались облегчить участь предпринимателей, а такие мелочи "убивают" прямой посыл главы государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они же в прочерки вписываются?

Они указываются в заявлении о [пере]регистрации ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они указываются в заявлении о [пере]регистрации ТОО.

понятно.

А вот как быть человеку, который открыл ТОО и ему нужен счет в банке, а там требуют устав. Приносит он типовой устав с копией заявления, что ли? Мне кажется, что банк вряд ли примет такой устав.

На форуме есть сотрудники банков, что они скажут по этому поводу?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы законодатели постарались облегчить участь предпринимателей, а такие мелочи "убивают" прямой посыл главы государства...

Эти "мелочи" - результат нормально не продуманной системы "электронной регистрации" СМП, введенной в январе с.г.

До ее введения проблем не было - субъект вместо устава получал экземпляр заявления о государственной [пере]регистрации ТОО, действующего на основании типового устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как внести сведения о наименовании юр.лица, местонахождение, учредителях (участниках) и пр.? Они же в прочерки вписываются?

Для этого на портале есть услуга - получение информации о юридическом лице, где в справке будет указан наименование, БИН, РНН, руководитель, адрес местонахождения, статус, вид деятельности и другая информация, но нет инфы о том, что деятельность осуществляется на основе типового устава...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти "мелочи" - результат нормально не продуманной системы "электронной регистрации" СМП, введенной в январе с.г.

До ее введения проблем не было - субъект вместо устава получал экземпляр заявления о государственной [пере]регистрации ТОО, действующего на основании типового устава.

вот-вот, а сейчас этой справки не дают (насколько я понял из слов специалистов юстиции - то и для "бумажных" заявителей тоже, мол мы раньше вкладывали заявление и передавали назад в ЦОН) и, получать ее через письмо-запрос в юстицию и ждать, пока они соизволят ответить... начнешь досаждать, могут и на все пятнадцать дней растянуть ответ по Закону об обращении ф/юр. лиц...

Перерыл весь портал электроправительства, но не нашел про заявление о работе по типовому уставу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как быть человеку, который открыл ТОО и ему нужен счет в банке, а там требуют устав. Приносит он типовой устав с копией заявления, что ли? Мне кажется, что банк вряд ли примет такой устав.
Этот человек и есть - я. Только в банке не требуют устав, им достаточно и самого заявления, где сказано, что юридическое лицо осуществляет деятельность на основе типового устава. А вот - как получить заявление, вот этот вопрос вообще выпал из поля зрения исполнительной власти...

На форуме есть сотрудники банков, что они скажут по этому поводу?
Я думаю они сошлются на Постановление НБ и скажут, что достаточно заявления, без устава...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю они сошлются на Постановление НБ и скажут, что достаточно заявления, без устава...

А что за постановление НБ, можно реквизиты этого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги, приветствую! 

Может ли уже зарегистрированное ТОО перейти на осуществление деятельности на основании Типового устава? В последнее время возникают трудности с внесением изменений в действующий устав ТОО. Один из участников отказывается подписывать изменения к Уставу, а без него нотариус не совершает нотариального удостоверения устава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли уже зарегистрированное ТОО перейти на осуществление деятельности на основании Типового устава?

​Почему нет? :ahez:

Но много проще, думаю, решением ОСУ уполномочить директора ТОО подписать принятую ОСУ новую редакцию устава. А с нотариуса, который откажется удостоверить такой устав (или его копию), - вести в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так этот же участник может проголосовать против решения о внесении изменений в Устав на ОСУ.

​И что? :confused: 

Если устав ТОО не требует единогласия, то для изменения Устава нужно только квалифицированное большинство голосов "За".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​И что? :confused: 

Если устав ТОО не требует единогласия, то для изменения Устава нужно только квалифицированное большинство голосов "За"

Статья 17 Закона РК "О ТОО и ТДО"

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

То есть для подписания Устава нужны или все участники или представители по доверенности, (в последнее время нотариусы требуют нотариальную довереность и от физ.лиц и от юр.лиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но много проще, думаю, решением ОСУ уполномочить директора ТОО подписать принятую ОСУ новую редакцию устава.

​Так делают только в АО, в ТОО так не проходит в силу пункта 3 статьи 17 Закона "О ТОО и ТДО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 17 Закона РК "О ТОО и ТДО"

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

То есть для подписания Устава нужны или все участники или представители по доверенности, (в последнее время нотариусы требуют нотариальную довереность и от физ.лиц и от юр.лиц)

 

​Указанная Вами ст.17 ЗРК оТОиДО, надо полагать, регламентирует вопросы создания нового ТОО. И в процитированном Вами п.3 ст.17 говорится о случае утверждении устава общим собранием учредителей. Мы же здесь рассматриваем случай изменения устава (или принятия устава в новой редакции) общим собранием участников, решение о котором в силу норм пп.1) п.2 ст.43,  п.2 ст.48 ЗРК оТОиДО  принимается "квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия".

Пожалуйста, обратите внимание на различия выделенных понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​И что? :confused: 

Если устав ТОО не требует единогласия, то для изменения Устава нужно только квалифицированное большинство голосов "За".

​Я так понял вопрос оттого и пошел, что этот участник может блокировать решение ОСУ, давайте спросим у ТСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я так понял вопрос оттого и пошел, что этот участник может блокировать решение ОСУ, давайте спросим у ТСа

​Я понял, что решение об изменении устава было принято ОСУ: несогласный участник либо не участвовал в ОСУ, либо был против, либо "за", ... - это не важно, поскольку вопрос о действительности решения ОСУ об изменении устава не ставится.

Вопрос только в одном:

Один из участников отказывается подписывать изменения к Уставу, а без него нотариус не совершает нотариального удостоверения устава.

​Я указал правомерный выход из этой конкретной ситуации: решением ОСУ некое лицо будет уполномочено на подписание новой редакции устава и подпись несогласного участника не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот оно что, если так то чтобы наделить кого-то полномочиями подписать Устав, так на то тоже решение ОСУ нужно, и его возможно тоже будет блокировать незаинтересованный участник. Дождемся деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Почему нет? :ahez:

Статья 19 пункт 5. В случае если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в регистрирующий орган представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

​Выходит, что только учредители до регистрации ТОО могут принять такое решение. Закон предусматривает порядок регистрации ТОО, осуществляющего деятельность на основании Типового устава, путем подачи заявления по форме Приложения №2 к Инструкции о гос. регистрации ю.л. 

Однако, не расписан порядок перехода на Типовой устав уже зарегистрированного Товарищества. Какое заявление подавать в юстицию?  Приложение №2 к уже зарегистрированному ТОО заявление не подходит. 

 

Изменено пользователем Denis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но много проще, думаю, решением ОСУ уполномочить директора ТОО подписать принятую ОСУ новую редакцию устава. А с нотариуса, который откажется удостоверить такой устав (или его копию), - вести в суд. 

Вариант с уполномоченным директором рассматривали, все знакомые нотариусы пошли в отказ. Скрины ответов с блога Министра юстиции о том, что такое подписание устава не противоречит законодательству, их не убедили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТОО 2 участника - один из них владеет 99% доли, второй 1% соответственно. 

Миноритарный участник несколько лет находится в конфликте с крупным владельцем доли. От управления компанией он отстранился, общие собрания участников игнорирует. 

Последние годы нужды в нём никакой не было, решения ОСУ принимались простым большинством. Недавно крупный участник подарил принадлежащую ему долю в размере 99% своему сыну. Соответственно встал вопрос с внесением изменений в устав Товарищества, необходимо изменить состав участников указанный в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 19 пункт 5. В случае если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в регистрирующий орган представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

​Выходит, что только учредители до регистрации ТОО могут принять такое решение. Закон предусматривает порядок регистрации ТОО, осуществляющего деятельность на основании Типового устава, путем подачи заявления по форме Приложения №2 к Инструкции о гос. регистрации ю.л. 

IMHO, смысл формулы второй части пункта 1 ст.41 ГК не возбраняет субъекту "перейти на" типовой устав в любое время.

Учитывая, что у вас должно иметь место не только изменением устава, но государственная перерегистрация ТОО в связи с изменением состава участников, то в целях перехода на типовой устав следует использовать заявление по форме, установленной Приложением 3 к Стандарту государственной услуги
«Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств»...

Вот только, увы, это заявление, в отличие от обычного Устава, должно быть подписано обоими участниками вашего ТОО.

Поэтому решение проблемы миноритария - в наделении директора ТОО полномочием подписать устав. Ели вам необходимо нотариальное удостоверение копии устава - ищите разумного нотариуса.

 

... все знакомые нотариусы пошли в отказ. Скрины ответов с блога Министра юстиции о том, что такое подписание устава не противоречит законодательству, их не убедили. 

​И вы надеетесь, что кто-то на форуме сможет заставить ваших "знакомых нотариусов" не допускать незаконный отказ в совершении нотариального действия? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования