Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
agent_007

Валюта денежного обязательства между резидентами

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Помогите как поступить в следующей ситуации:

У компании А (резидент) заключен Договор займа с Иностранным фондом (нерезидент). Валюта займа - Доллар США, где компания А является Заемщиком, а Иностранный Фонд - займодателем. Соответственно имеется Регистрационное Свидетельство о регистрации валютной операции. Иностранный Фонд перечисляет 100% суммы займа Компании А, и у которой возникают обязательства по возврату суммы займа.

Сейчас Иностранный Фонд планирует уступить свои права по получению суммы Займа - Компании Б (резиденту).

Как нам быть с Валютным Контролем? Первоначально Договор был заключен в иностранной валюте. А наше действующее Законодательство запрещает совершать сделки в иностранной валюте между резидентами.

Что если сделать дополнительное соглашение к Договору Займа и в нем прописать, что Иностранный Фонд передает свои права и обязанности по Договору Компании Б, и одновременно изменить валюту сделки и сумму сделки сконвертировав их по курсу нац Банка?

Прошу вашего мнения, потомучто раньше никогда с этим не сталкивался!

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно делается Договор цессии и Допик к основному договору о замене стороны (понятно, что это почти одно и тоже, но будет не лишним для наших недалеких гос.огранов). Потом закрываете рег.свидетельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были на консультации в Банке начальник Валютного контроля предложила указать в Доп Соглашении эквивалент суммы сделки в Национальной валюте и заверила, что такие сделки у них проходят без проблем.

Однако ст.282 ГК РК и письмо НК, указанное ниже наводит на сомнения вв правомерности такой сделки

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 1 октября 2002 г. N 07-1-21/9438

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан настоящим сообщает следующее.

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Гражданский кодекс) денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается.

Как нам можно провести перерасчет суммы сделки из иностранной в национальную валюту, не указывая эквивалент??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юристы со специализацией в финансовом праве отзовитесь! :sarcasm:

Изменено пользователем agent_007

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укажите в допике или цессии просто сумму в тенге, без всяких эквивалентов и курсов и ничего не нарушите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте я бы подписал дополнительное соглашение к договору займа об изменении валюты займа на тенге (при этом можете дополнить договор условием об индексации платежей по займу), а после этого можно уже совершить сделку по переходу прав (цессию), проблем у вас не возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюту займа лучше не менять, проводка была в долларах, лучше сделать допик (от заемщика отобрать решение участника на подписание допика), где прописать, что возврат займа будет производиться в тенге (сумму зафиксировать в тенге, впоследствии в цессии эту сумму в тенге и указывать), что заимодатель вправе переуступить право требования по возврату займа третьему лицу, потом заключить договор цессии с третьим лицом в соответствии с главой 19 ГК РК.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования