Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поворот вправо на красный - Ваше мнение?


Рекомендуемые сообщения

Эээ нет, знаки приоритета действуют только на нерегулируемых перекрестках. То есть когда нет светофора вообще, он не работает или постоянно горит желтый. Во всех остальных случаях перекресток регулируемый и соответственно действуют нормы ПДД. Говорить о том что выезжаешь "до" тоже нельзя, ибо из определения перекрестка в ПДД (кто-то выше уже цитату приводил) - выезд в кармашек не исключается из этого понятия.

А он и есть нерегулируемый :sarcasm: А что значит

Во всех остальных случаях перекресток регулируемый и соответственно действуют нормы ПДД
И на нерегулируемые перекрестки распространяются ПДД /п смотри выше/

Кармашек и примыкание к основной дороге и есть перекресток тоже и там мы руководствуемся правилами о нерегулируемом перекрестке :sarcasm: И никаких пробелов в ПДД не вижу :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эээ нет, знаки приоритета действуют только на нерегулируемых перекрестках. То есть когда нет светофора вообще, он не работает или постоянно горит желтый. Во всех остальных случаях перекресток регулируемый и соответственно действуют нормы ПДД. Говорить о том что выезжаешь "до" тоже нельзя, ибо из определения перекрестка в ПДД (кто-то выше уже цитату приводил) - выезд в кармашек не исключается из этого понятия.

Логика такая: светофор запрещает выезд на перекресток т.е. движение прямо, но не запрещает выезд на второстепенную полосу - отвлетвление, поскольку она до него находится, и перед ней нет стоп линий, далее выезд с отвлетвления не регулируется сфетофором (т.е. перед выездом на главную нет сфетофора), а только знаком "уступи дорогу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встать перед въездом в кармашек и ждать, когда загорится зеленый? или заехать в кармашек и ждать уже перед главной, на Шаляпина, когда загорится зеленый, который мне уже не видно?

Перед въездом на дополнительную полосу направо нет стоп-линии , поэтому там останавливаться запрещено.

"1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращать внимание, нанесена ли стоп-линия или установлен ли знак "STOP" на ответвлении.

1. Космонавтов-Сатпаева. Поворот направо с Космонавтов на Сатпаева разрешен без учета сигнала светофора - там нет стоп-линии на так называемом ответвлении.

2. Аль-Фараби - Фурманова. При солвершении правого поворота с Аль-Фараби на Фурманова нужно ждать разрешающего сигнала светофора - слошная стоп-линия до пешеходного перехода и до выезда в ответвление на поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращать внимание, нанесена ли стоп-линия или установлен ли знак "STOP" на ответвлении.

"гвоздь" именно в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обращать внимание, нанесена ли стоп-линия или установлен ли знак "STOP" на ответвлении.QuoteEndQuoteEEnd"гвоздь" именно в этом!

Ну знак стоп ведь означает токо то что движение без остановки запрещено! Ну остановился посмотрел по сторонам и поехал дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну знак стоп ведь означает токо то что движение без остановки запрещено! Ну остановился посмотрел по сторонам и поехал дальше.

Не, есть STOP, а есть СТОП. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он и есть нерегулируемый :sarcasm: А что значит И на нерегулируемые перекрестки распространяются ПДД /п смотри выше/

Кармашек и примыкание к основной дороге и есть перекресток тоже и там мы руководствуемся правилами о нерегулируемом перекрестке :sarcasm: И никаких пробелов в ПДД не вижу :druzja:

Вы же поняли что я имел ввиду "действуют соответствующие нормы ПДД".

Насчет того что кармашек есть перекресток однозначно согласен.

Логика такая: светофор запрещает выезд на перекресток т.е. движение прямо, но не запрещает выезд на второстепенную полосу - отвлетвление, поскольку она до него находится, и перед ней нет стоп линий, далее выезд с отвлетвления не регулируется сфетофором (т.е. перед выездом на главную нет сфетофора), а только знаком "уступи дорогу"

ПДД говорят, что перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог . Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

Выходит, что данный выезд все-таки относится к перекрестку. И проект с "до" не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. Нурлан, я вас понимаю, и ваши аргументы железные, но, тогда получается, что территория дороги где начинается ответвление уже перекресток на котором нет светофора, и это значит, что он нерегулируемый и следовательно проезд без остановки допускается соблюдая приоритеты движения как пешеходов так и др. траспорта (ведь светофор установлен дальше, на следующем разветвлении дороги), и еще, как я выше указал, на перекрестке Джандосова (при движении в сторону ул. Саина) до ул. Розыбакиева стоит два светофора, и первый как раз на первом перекрестке - перед боковым ответвлением, вот там нужно останавливаться.

В любом случае, считаю, что этот вопрос требует урегулирования в ПДД, поскольку спорный, и способствует коррупции в органах дорожной полиции :sarcasm:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 5 Приложения 1 к ПДД "Информационно-указательные знаки"

Подпункт 5.33 «Стоп-линия». Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора регулировщика).

Прошу прощения, знак 5.33. "СТОП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была лично свидетелем того, как на перекрестке Фурманова - Аль - Фараби, при выезде с Аль - Фараби на Фурманова направо (там как раз такое ответвление есть) по Фурманова стоят гайцы и хлопают всех кто выезжает на Фурманова на красный свет, и штрафуют на нарушение выезд на красный свет.

У меня была такая же ситуация. Но самый прикол, что Гайцы мотивировали это тем, что перед поворотом стоп-линия находиться. Я ее переехал, тем самым нарушил ПДД :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в соответствие с ПДД светофор где должен располагаться (по отношению к участникам движения)?

вроде как справа или над проезжей частью, а в случае "въезда в карман" светофор остается слева и участнику движения практически не виден... из этого следует, что поворот направо совершается без учета сигнала светофора и отсутствии стол-линии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, при выезде из ответвления основной дороги распространяются ПДД предусматривающие выезд с дороги второстепенного значения, - на главную вот и все! т.е. при наличии запрещающего знака Вы обязаны выполнит требования данного знака, а при его отсутствии не создавая помеху движению прямоидущему транспорту по главной дороге, убедившись в безопасности совершаемого маневра осуществить выезд на главную магистраль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДД говорят, что перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог .

Принимая во внимание, что ПДД указывает на то что перекрестком является в том числе разветвление дорог, тогда наверное есть смысл считать наличие такого кармана (выезда) как отдельный перекресток. Потому что иногда они занимают большую территорию, например все знают отворот с Аль-Фараби на Розыбакиева когда вы двигаетесь из центра, там почти за 100 метров съезд, ну и его вероятно надо считать как отдельный перекресток, поэтому светофор не указ. Но в общем и вцелом я свое мнение не изменил - есть необходимость прописать данную коллизию поподробней, дабы небыло сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 НовоКаин

Без картинки сказать сложно, но подозреваю я они все говорят об ответвлении отделенном от основной дороги, не сплошной линией, а разделительной полосой. Тады твои-мои аргументы не годятся.

2 олл

Тады все зависит от расположения светофора, наличия стоп-линии и может еще чего космического. Покажите мне схему и я скажу вам как по ней правильно проехать :good::bum::biggrin: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 НовоКаин

Без картинки сказать сложно, но подозреваю я они все говорят об ответвлении отделенном от основной дороги, не сплошной линией, а разделительной полосой.

Речь идет о том, когда ответвление выглядит как отдельная маленькая дорожка, с бордюрами.

Neron Дата Сегодня, 20:43

Цитата(Neron @ 15.4.2008, 11:42)

Но в общем и вцелом я свое мнение не изменил - есть необходимость прописать данную коллизию поподробней, дабы не было сомнений.

Согласен. Если на юрфоруме тут приходится анализировать статьи, толковать слово "перекресток", и выяснять какое из различных мнений более соответствует ПДД, то конечно надо расписать подробнее. ПДД ведь водители должны понимать однозначно и без необходимости сложного юридического анализа. А то получается, что на альфараби-фурманова поворачивать нельзя, а на сатпаева-космонавтова - можно? И если стоп-линия нарисована, то мы на светофор смотрим, а если её нету, то можем на него плевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 НовоКаин

Без картинки сказать сложно, но подозреваю я они все говорят об ответвлении отделенном от основной дороги, не сплошной линией, а разделительной полосой. Тады твои-мои аргументы не годятся.

...

Нам, провинциалам (а Олимп есть провинция по отношению к Афинам) небожителей столичных жителей не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Согласен. Если на юрфоруме тут приходится анализировать статьи, толковать слово "перекресток", и выяснять какое из различных мнений более соответствует ПДД, то конечно надо расписать подробнее. ПДД ведь водители должны понимать однозначно и без необходимости сложного юридического анализа....

Просто ПДД написаны кровью, и в некоторых местах кровь размазана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без картинки сказать сложно, но подозреваю я они все говорят об ответвлении отделенном от основной дороги, не сплошной линией, а разделительной полосой. Тады все зависит от расположения светофора, наличия стоп-линии и может еще чего космического. Покажите мне схему и я скажу вам как по ней правильно проехать :good::bum::biggrin::good:

Ну вобщем в Гугле, как и говорил, все устаревшее и никто не собирается его апдейтить, поэтому постарался найти хоть немного похожие случаи. В первом случае (АльФараби-Розыбакиева) наверное надо рассматривать отворот как отдельный перекресток ибо расстояние до светофора огромное

post-7731-1208286934_thumb.jpg

а вот со вторым (Рыскулова-Аэродромная) также уверенно сказать не могу

post-7731-1208287043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну! Что я говорил! Это есть маневр в попутном направлении!!!

В данном случае, при выезде из ответвления основной дороги распространяются ПДД предусматривающие выезд с дороги второстепенного значения, - на главную вот и все! т.е. при наличии запрещающего знака Вы обязаны выполнит требования данного знака (уступить дорогу, либо зафиксировать остановку), а при его отсутствии не создавая помеху движению прямоидущему транспорту движущемуся по главной дороге, и убедившись в безопасности совершаемого маневра осуществить беспрепятственный выезд со второстепенной дороги на главную магистраль! При этом требования ПДД распространяющиеся на регулируемый светофором перекресток, на Вас не распространяется!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать ваше мнение по поводу перекрестка ул. Сатпаева уг.ул. Сейфулина, едим вниз по Сейфулина и поварачиваем на право, там своеобразное ответвление, стоп линии нет, однако и треугольный островок создан только схемотически, т.е. разметкой.

Пару раз проезжал на красный, гайцы не останавили... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же ситуация. Но самый прикол, что Гайцы мотивировали это тем, что перед поворотом стоп-линия находиться. Я ее переехал, тем самым нарушил ПДД :biggrin:

ааа.. кажись разобрался, стоп-линия там наверное перед разветвлением нарисована, и вроде как светофор горит перед поворотом, т.е. перед "обоими перекрестками" :good:

Бахтияр Дата Сегодня, 1:57

Ну! Что я говорил! Это есть маневр в попутном направлении!!!

В данном случае, при выезде из ответвления основной дороги распространяются ПДД предусматривающие выезд с дороги второстепенного значения, - на главную вот и все! т.е. при наличии запрещающего знака Вы обязаны выполнит требования данного знака (уступить дорогу, либо зафиксировать остановку), а при его отсутствии не создавая помеху движению прямоидущему транспорту движущемуся по главной дороге, и убедившись в безопасности совершаемого маневра осуществить беспрепятственный выезд со второстепенной дороги на главную магистраль! При этом требования ПДД распространяющиеся на регулируемый светофором перекресток, на Вас не распространяется!!!

Ну так это понятно, интересно ведь каким конкретно нормами законодательства мы при этом руководствуемся? Кстати, карман не является второстепенной дорогой, если соответствующих знаков нет, он же обычно асфальтирован так же как основная дорога, просто при повороте в него и с него мы маневр совершаем и пропускаем всех :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это понятно, интересно ведь каким конкретно нормами законодательства мы при этом руководствуемся? Кстати, карман не является второстепенной дорогой, если соответствующих знаков нет, он же обычно асфальтирован так же как основная дорога, просто при повороте в него и с него мы маневр совершаем и пропускаем всех :good:

Ну регулируется это Правилами дорожного движения! И вовсе это не карман! :bum:

Карман предназначен для остановки (парковки) общественного и иного транспорта, не более! :good:

В данном случае - это ответвление от главной (основной) дороги, т.е. в соответствии с вышеуказанными ПДД данное ответвление является второстепенной дорогой, и не надо путать ее с карманом Нурдин! При всех ответвлениях с главной (основной) дороги имеются требовательные, запрещающие и предупредительные знаки, которые как раз и указывают, что данные ответвления и являются второстепенной дорогой! Если брать по Вашему то получается, что во дворах жилых массивов при отсутствии знаков дорожного движения, ПДД вообще не распространяются, и вовсе и это не дороги во дворах, - а карманы.... :biggrin:

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно что ли поднять ПДД и почитать? там все написано и есть образцы разметки и для сложных перекрестков. Уже писали же про пункты 1.12 и стоп-линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну регулируется это Правилами дорожного движения! И вовсе это не карман! :good:

Карман предназначен для остановки (парковки) общественного и иного транспорта, не более! :good:

В данном случае - это ответвление от главной (основной) дороги, т.е. в соответствии с вышеуказанными ПДД данное ответвление является второстепенной дорогой, и не надо путать ее с карманом Нурдин! При всех ответвлениях с главной (основной) дороги имеются требовательные, запрещающие и предупредительные знаки, которые как раз и указывают, что данные ответвления и являются второстепенной дорогой! Если брать по Вашему то получается, что во дворах жилых массивов при отсутствии знаков дорожного движения, ПДД вообще не распространяются, и вовсе и это не дороги во дворах, - а карманы.... :biggrin:

хорошо, верю на слово. а по повлду кармана, Вам лучше знать, я просто такое название где-то слышал. И наврядли оно в ПДД есть : :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования