Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Особенности оформления гражданами РФ наследства на жилой дом в РК?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Кто оформлял наследство на недвижимое имущество (жилой дом) в РК, на граждан России и СНГ поскажите, пожалуйста, необходимос ли гражданам России какие либо дополнительные документы для подачи заявление на принятие и выдачи свидетельства о праве на наследство кроме тех, что указаны в "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан". :good:

В данной инструкции о порядок выдачи свидетельства о праве на наследство гражданам стран СНГ не предусмотрен, но я уверен, что есть какие то подводные камни. Кроме того, я заметил, что в данную инструкцию не вносились изменения, которые внесены в ГК РК. :good:

А так же прошу подсказать естть ли какие нибудь особенности дальнейшего оформления права собственности гражданами России на недвижимое имущество полученное в наследство в РК.

Заранее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была такая ситуация т.е. оформляли наследство на квартиру, наследник гражданин России, все в общем порядке делали без проблем, НО по законодательству РК иностранцы не вправе иметь на праве собственности жилье, поэтому, после регистрации прав собственности на наследуемое жилье иностранец обязан произвести отчуждение данного имущества... в какой срок точно не помню, вроде как месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Кто оформлял наследство на недвижимое имущество (жилой дом) в РК, на граждан России и СНГ поскажите, пожалуйста, необходимос ли гражданам России какие либо дополнительные документы для подачи заявление на принятие и выдачи свидетельства о праве на наследство кроме тех, что указаны в "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан". :good:

В данной инструкции о порядок выдачи свидетельства о праве на наследство гражданам стран СНГ не предусмотрен, но я уверен, что есть какие то подводные камни. Кроме того, я заметил, что в данную инструкцию не вносились изменения, которые внесены в ГК РК. :good:

А так же прошу подсказать естть ли какие нибудь особенности дальнейшего оформления права собственности гражданами России на недвижимое имущество полученное в наследство в РК.

Заранее :biggrin:

Получите договор аренды на зем. участок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была такая ситуация т.е. оформляли наследство на квартиру, наследник гражданин России, все в общем порядке делали без проблем, НО по законодательству РК иностранцы не вправе иметь на праве собственности жилье, поэтому, после регистрации прав собственности на наследуемое жилье иностранец обязан произвести отчуждение данного имущества... в какой срок точно не помню, вроде как месяц

Что-то про месяц не припоминаю, а где этот срок может быть вообще теоретически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите договор аренды на зем. участок...

*Гуль* не могли бы Вы уточнить для чего заключать договор аренды и когда именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то про месяц не припоминаю, а где этот срок может быть вообще теоретически?

сори, ошибся, не месяц ... ну я ж сказал что "вроде" :biggrin: значит эт не точно, теперь проверил, вобщем срок - один год!

Статья 252. ГК РК Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори, ошибся, не месяц ... ну я ж сказал что "вроде" :biggrin: значит эт не точно, теперь проверил, вобщем срок - один год!

Но где написано что иностранные граждане не имеют права преобретать недвижисомть в РК. наоборот в ст. 18 Закона Республики Казахстан от 3 ноября 1994 года N 213-XIII "Об индивидуальном жилищном строительстве" сказано:

Статья 18. Применение Закона к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане, а также иностранные граждане, получившие вид на жительство и прибывающие в Республику Казахстан как на историческую Родину, в осуществлении индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов пользуются такими же правами и несут такие же обязанности, что и граждане Республики Казахстан, если иное не определено действующим законодательством Республики Казахстан.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, при осуществлении индивидуального жилищного строительства и эксплуатации индивидуальных жилых домов пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Республики Казахстан.

изч его следут, что не только иностранцы но и лица без граждансктва имеют права на недвижисомть. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорите, могут, при условии, что у иностранцев будет вид на жительство и что эти самые иностранцы прибыли в РК как на историческую родину! ... без этого условия - не могут

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в п.3.4 ст. 23 Земельного кодекса сказано, что

В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут-то понятно-

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев»

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) ...

Вот про срок я запамятовал- спасибо Артур напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Гуль* не могли бы Вы уточнить для чего заключать договор аренды и когда именно.

договор аренды горНПЦ выдаст сам при выдаче документа на зем. участок, т.е. как уже Артур писал без вида на жительство Акт на зем. участок в собственности не возможно получить, поэтому выдадут Договор аренды, только надо проконтролировать получение долгосрочной аренды, а то не сможете отчуждение произвести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорите, могут, при условии, что у иностранцев будет вид на жительство и что эти самые иностранцы прибыли в РК как на историческую родину! ... без этого условия - не могут

Я уверен что Вы правы, я сам так думаю, но где это написано? Не как не могу найти статьи что бы это было логически обосновано. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен что Вы правы, я сам так думаю, но где это написано? Не как не могу найти статьи что бы это было логически обосновано. :biggrin:

Ну вот вам все разъяснили Артур и ЛИЮ....без вида на жительство временно прибывающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в п.3.4 ст. 23 Земельного кодекса сказано, что

:biggrin: здесь вы уже в другую плоскость уходите... просили подводные камни, вроде объяснил :good: так что если ваш иностранец хочет жить в собственном доме - здесь в РК, пусть оформляет вид на жительство, если нет то ему придется продать дом с землей, которые он унаследует.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен что Вы правы, я сам так думаю, но где это написано? Не как не могу найти статьи что бы это было логически обосновано. :biggrin:

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I

О жилищных отношениях

Статья 11. Право на приобретение жилища

1. Гражданин или юридическое лицо может иметь в частной собственности законно приобретенное жилище, независимо от его местонахождения на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами.

обратите внимание про иностранцев ни слова.... а все остальные ссылки на статьи были приведены выше

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования