Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как еще можно подействовать на судебных исполнителей в следующей ситуации. Судебным исполнителям были направлены документы в следующие сроки:

в начале февраля в их адрес судом было направлено определение об обеспечении иска;

в начале марта в их адрес судом был направлен исполнительный лист

в начале апреля нами была направлена копия решения, вступившего в силу вместе с исполнительным листом.

Начиная с февраля месяца, в течение двух месяцев, не могу получить инфу, арестовано имущество или нет, судисполнители находятся в другом городе. По телефону я их естественно не нахожу, они на выезде, один раз была у них, судебный исполнитель сказал, вернее сказала (девушка), что направила запрос в регистрирующие органы и ждет ответа (это было в начале марта). В итоге решила письменно направить запрос, и 08 апреля направила запрос на имя старшего судебного исполнителя, копию администратору судов, но опять непонятно кому это письмо попало и кто этим занимается. Телефон всегда занят, судисполнителей вечно на месте нет. Какие еще могут быть рычаги быстрого воздействия на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как еще можно подействовать на судебных исполнителей в следующей ситуации. Судебным исполнителям были направлены документы в следующие сроки:

в начале февраля в их адрес судом было направлено определение об обеспечении иска;

в начале марта в их адрес судом был направлен исполнительный лист

в начале апреля нами была направлена копия решения, вступившего в силу вместе с исполнительным листом.

Начиная с февраля месяца, в течение двух месяцев, не могу получить инфу, арестовано имущество или нет, судисполнители находятся в другом городе. По телефону я их естественно не нахожу, они на выезде, один раз была у них, судебный исполнитель сказал, вернее сказала (девушка), что направила запрос в регистрирующие органы и ждет ответа (это было в начале марта). В итоге решила письменно направить запрос, и 08 апреля направила запрос на имя старшего судебного исполнителя, копию администратору судов, но опять непонятно кому это письмо попало и кто этим занимается. Телефон всегда занят, судисполнителей вечно на месте нет. Какие еще могут быть рычаги быстрого воздействия на них?

Если Вы направили запрос Старшему судебному исполнителю, копию Администратору судов (надеюсь заказным письмом с уведомлением, или просто заказным письмом - есть шанс что пьмо будет доставлено адресату) обратитесь в концелярию Администратора судов, Вам сообщат получена ли копия запроса а также входящий номер и кому запрос отписан ( скорее всего специалисту орг-аналитического отдела, которого тоже тяжело поймать на месте). После полчения ими запроса, отсчитайте установленный законом срок для рассмотрения обращений граждан и организаций и смело пишите в гор, районную прокуратуру что Ваше письмо осталось без ответа. Но лучше все таки один раз приехать, в приемные часы (они ОБЯЗАНЫ принять вас в случае если ВЫ приехали из ругого населенного пункта, видела такие объвления у них) застать суд.исполнителя на месте, получить все копии из материалов исполнительного производства и в зависимости от того насколько суд.исполнитель исполняет решение суда действовать дальше. :biggrin:

А решение суда в каком теручастке исполняется? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как еще можно подействовать на судебных исполнителей в следующей ситуации. Судебным исполнителям были направлены документы в следующие сроки:

в начале февраля в их адрес судом было направлено определение об обеспечении иска;

в начале марта в их адрес судом был направлен исполнительный лист

в начале апреля нами была направлена копия решения, вступившего в силу вместе с исполнительным листом.

Начиная с февраля месяца, в течение двух месяцев, не могу получить инфу, арестовано имущество или нет, судисполнители находятся в другом городе. По телефону я их естественно не нахожу, они на выезде, один раз была у них, судебный исполнитель сказал, вернее сказала (девушка), что направила запрос в регистрирующие органы и ждет ответа (это было в начале марта). В итоге решила письменно направить запрос, и 08 апреля направила запрос на имя старшего судебного исполнителя, копию администратору судов, но опять непонятно кому это письмо попало и кто этим занимается. Телефон всегда занят, судисполнителей вечно на месте нет. Какие еще могут быть рычаги быстрого воздействия на них?

Если Вы направили запрос Старшему судебному исполнителю, копию Администратору судов (надеюсь заказным письмом с уведомлением, или просто заказным письмом - есть шанс что пьмо будет доставлено адресату) обратитесь в концелярию Администратора судов, Вам сообщат получена ли копия запроса а также входящий номер и кому запрос отписан ( скорее всего специалисту орг-аналитического отдела, которого тоже тяжело поймать на месте). После полчения ими запроса, отсчитайте установленный законом срок для рассмотрения обращений граждан и организаций и смело пишите в гор, районную прокуратуру что Ваше письмо осталось без ответа. Но лучше все таки один раз приехать, в приемные часы (они ОБЯЗАНЫ принять вас в случае если ВЫ приехали из ругого населенного пункта, видела такие объвления у них) застать суд.исполнителя на месте, получить все копии из материалов исполнительного производства и в зависимости от того насколько суд.исполнитель исполняет решение суда действовать дальше. :biggrin:

А решение суда в каком теручастке исполняется? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо гость!

Решение исполняется в г. Павлодар. Касательно письма, наш представитель в этом городе отвез письмо, они поставили штампик с датой принятия без входящего номера.

Сроки рассмотрения обращений физиков и юриков 15 дней, если нет необходимости выезжать для выяснения обстоятельств, и 30 дней, если есть такая необходимость. Я думаю, что наше обращение должно рассматриваться 15 дней, так как мы просим просто предоставить инфу. По истечении срока придется обжаловать бездействия судисполнителей. :biggrin: Короче, нехорошее чувство, что судисполнители заинтересованы в этом деле, учитывая, что судья тоже была заинтересована. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо гость!

Решение исполняется в г. Павлодар. Касательно письма, наш представитель в этом городе отвез письмо, они поставили штампик с датой принятия без входящего номера.

Сроки рассмотрения обращений физиков и юриков 15 дней, если нет необходимости выезжать для выяснения обстоятельств, и 30 дней, если есть такая необходимость. Я думаю, что наше обращение должно рассматриваться 15 дней, так как мы просим просто предоставить инфу. По истечении срока придется обжаловать бездействия судисполнителей. :good: Короче, нехорошее чувство, что судисполнители заинтересованы в этом деле, учитывая, что судья тоже была заинтересована. :good:

Здравствуйте. Сталкивалась с работой судебных исполнителей г.Павлодара, плакать хочется от их работы: написала кучу писем с точным разъяснением что нужно сделать, но увы и ах, пока работали более опытные специалисты дело двигалось, теперь же детки такие пошли - вернуть бы их в школу для повторного обучения.

В итоге пришлось сходить на прием к начальнику управления в Комитет, :biggrin: послали жалобу на рассмотрение Администратору судов, ждемс ответа. :bum:

А вам успехов!!! :good:

Кстати контактные телефончики судебных исполнителей имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы сталкивались с судебниками Павлодара - дык довольны остаёмся их работой. Моментально реагируют, быстро ищут должников, при наличии любого имущества без лишних напоминаний выставляют на торги.

А вообще - у нас в конторе практика - 2 месяца прошло - автоматом жалобы во все инстанции - прокуратура, администратор судов. Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу!

Вам везет, а я дос их пор даже инфу не могу получить на какой стадии производство. С момента поступления решения и исполнительного документа еще не прошло даже месяца, так что пока жаловаться на исполнение рано. Просто с момента постпуления определения об обеспечении иска прошло четыре месяца, а информации о том, наложен арест или нет, никак не можем получить, и это меня возмущает. Я пока хочу получить только информацию, а они даже ее не дают :biggrin:

КЭТэрина, спасибо за пожелание!

Вот контактные телефоны: 8 (7182) 60-42-97, я так поняла, что телефон один для всех, и для канцелярии и для судисполнителей.

Если не секрет, чем завершился прием к начальнику упраления Комитета? Я собираюсь писать жалобу и думаю, может хоть жалоба поможет.

P.S. Пока только получила копию запроса судисполнителя в регистрирующие органы, а документа, подтверждающего наложение ареста не смогли найти, сказали, что судисполнитель, который этим занимается на больничном, и рыться в его бумагах они не имеют право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык определение они же тоже должны вовремя исполнить. Вот и пишите жалобу на бездействие судебников.

А для информации напишите простой запрос, на него они обязаны ответить в течение 15 дней. На имя администратора пишите, а он уже сам отпишет исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЭТэрина, спасибо за пожелание!

Вот контактные телефоны: 8 (7182) 60-42-97, я так поняла, что телефон один для всех, и для канцелярии и для судисполнителей.

Если не секрет, чем завершился прием к начальнику упраления Комитета? Я собираюсь писать жалобу и думаю, может хоть жалоба поможет.

Пришла в жалобой, он только этого и ждал (сказал к нему с благодарностями на судебных исполнителей не приходят) выслушал очень внимательно, сказал примем меры, дал телефон куратора Павлодарских суд.исп. Утегенова М.К. 8-7172-74-79-27, взыли жалобу на контроль, жду 20 апреля чтобы получить ответ. :druzja:

Согласна с Миу, в начале в совместной с ними работе все очень даже хорошо было: во время, выезды периодические, запросы во все возможные госорганы и организации, а потом.... уволились, а за дело взялись детки про которых даже специалисты орг-отдела Администратора судов говорят _А других нет, а этих учить не кому. Вот так вот! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЭТэрина, спасибо за телефон!

Куратор помог получить копию материалов исполнительного производства, судебные исполнители сами позвонили один за другим :wub: подготовили копии документов, еще все сразу и на месте оказались, чудо какое-то. Только я хочу обжаловать бездействия судисполнителей, так как в марте месяце, когда надо было направить запросы в банки, они этого не сделали, то есть предоставили время должнику, чтобы те успели закрыть все счета, и только сейчас направляют запросы в банки, тогда как они сейчас должны списывать деньги на арестованных счетах. Время уходит на то, чтобы выяснить есть ли у них счета и деньги на имеющихся счетах, дурдом :shuffle:

А их старший говорит, зачем вам это надо, что было, то прошло :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

куратора Павлодарских суд.исп. Утегенова М.К. 8-7172-74-79-27,

ситуация обратная немного:

есть постановление коллеги по гражд. делам, которое исполняется в г.Семипалинске.

суд. исполнитель наложил арест на всё имущество должника, при этом уведомил о том что решение должно быть исполнено до 17 июня 2008 г., должник через банковский перевод всю сумму по решению перевел на расчетный счет взыскателя 20 июня 2008 года.

в этот же день на имя Старшего суд. исп. написано заявление, в котором уведомляют о том что решение исполнено в полном объеме + копия квитанции, и просит снять арест со всего имущества.

теперь суд. исп. противятся снять арест и "просят" выплатить им хотя бы 1% исп. санкции. хотя кроме наложения ареста иных действий они не принимали.

подскажте как действовать? я посоветовал написать жалобу в прокуратору г. Сем-ска и на имя старшего судебного исп.

а вот кто такой Куратор? подскажите в г.Семипалатинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куратор это случайно ни прокурор осуществляющий надзор по граждансим делам?

куратор это специалист Администратора судов ВКО кто курирует работу отдельного тер.участка судебных исполнителей. неэфективная единица госапарата. рекомендую обращаться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куратор это специалист Администратора судов ВКО кто курирует работу отдельного тер.участка судебных исполнителей. неэфективная единица госапарата. рекомендую обращаться в прокуратуру.

спасибо больщое что подсказали. :leb:

сегодня в устной форме Старший суд. исп. вроде бы сказал что арест снимем производство закроем.

чтобы удостовериться что так оно и будет, рекомендовал заполучить копию постановлении о прекращении исполнительного производства и соотв. постановлении о снятии ареста.

что еще можно рекомендовать? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Люди у меня такая ситуация: Должник брал у нас беззалоговый кредит. Вылез на просрочку, подали в суд иск. Суд вынес положительное решение. Передали судебникам. Таких должников у меня 2-е.

Исполнители подали на розыск. Согласно нашим данным и их запросам в юстицию у должников имеется имущество. У одного квартира, у второго зем.участок. Суммы долга примерно равны стоимости их имущество. Просим его реализовать и исполнить решение суда. Однако исполнительные листы возвращены в связи с объявлением в розыск и имущество реализовывать не собираются так как нет ответчика, а без его письменного уведомления торги провести не могут.

Как быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у меня такая ситуация: Должник брал у нас беззалоговый кредит. Вылез на просрочку, подали в суд иск. Суд вынес положительное решение. Передали судебникам. Таких должников у меня 2-е.

Исполнители подали на розыск. Согласно нашим данным и их запросам в юстицию у должников имеется имущество. У одного квартира, у второго зем.участок. Суммы долга примерно равны стоимости их имущество. Просим его реализовать и исполнить решение суда. Однако исполнительные листы возвращены в связи с объявлением в розыск и имущество реализовывать не собираются так как нет ответчика, а без его письменного уведомления торги провести не могут.

Как быть в данной ситуации?

Судебный исполнитель наложил арест на имущество? Если нет, обратитесь с заявлением о наложении ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель наложил арест на имущество? Если нет, обратитесь с заявлением о наложении ареста.

Да конечно, аресты наложены, но они не хотят его реализовывать, так как люди в розыск поданы. Говорят что мол их действия потом признают незаконными. Я им говорю ну вы отправьте заказными письмами уведомления, на что получил ответ что ответчик должен быть письменно уведомлен. типа расписаться должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста , в каком порядке судебный исполнитель вправе воспользоваться МЕРАМИ по обеспечению исполнения судебного решения , а именно наложение ареста на счет :smile:

Решение принимает суд (т о есть рассматривает причину неполного исполнения должником обязательства) или все решается НА УРОВНЕ судебного исполнителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста , в каком порядке судебный исполнитель вправе воспользоваться МЕРАМИ по обеспечению исполнения судебного решения , а именно наложение ареста на счет :smile:

Решение принимает суд (т о есть рассматривает причину неполного исполнения должником обязательства) или все решается НА УРОВНЕ судебного исполнителя ?

не вправе а обязан изъять наличку должника, наложить арест на счета должника, для чего выясняет все счета должника в БВУ и налагает арест с санкции прокурора. суд лишь принимает меры по обеспечению иска но не исполнению. т.е. судебный исполнитель решает вопрос об изъятии денег со счета :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, аресты наложены, но они не хотят его реализовывать, так как люди в розыск поданы. Говорят что мол их действия потом признают незаконными. Я им говорю ну вы отправьте заказными письмами уведомления, на что получил ответ что ответчик должен быть письменно уведомлен. типа расписаться должен.

как могут отправить заказными письмами если должник в розыске? :smile: судебный исполнитель прав касательно возврата исполнительного листа взыскателю. вам остается только ждать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сталкивалась с работой судебных исполнителей г.Павлодара, плакать хочется от их работы: написала кучу писем с точным разъяснением что нужно сделать, но увы и ах, пока работали более опытные специалисты дело двигалось, теперь же детки такие пошли - вернуть бы их в школу для повторного обучения.

В итоге пришлось сходить на прием к начальнику управления в Комитет, :smile: послали жалобу на рассмотрение Администратору судов, ждемс ответа. :cheer:

А вам успехов!!! :smile:

Кстати контактные телефончики судебных исполнителей имеются?

Да вы просто счастливчик коллега!

У меня вот например одно дело было, так вот деньги были на счете должника арестованы еще с момента подачи иска, решение суда было декабрьскае, исп. произв-во возбуждено - 11 марта, а деньги из банка я получил 9 июля. Нормально, да??? А на счет практики подачи жалоб по истечении 2-х месяцев, спасибо, тоже буду использовать этот прием. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Вот контактные телефоны: 8 (7182) 60-42-97, я так поняла, что телефон один для всех, и для канцелярии и для судисполнителей.

телефон куратора Павлодарских суд.исп. Утегенова М.К. 8-7172-74-79-27, взыли жалобу на контроль, жду 20 апреля чтобы получить ответ. :smile:

Подскажите адрес г. Павлодар. Куда писать жалобу на бездействия судисполнителей? :smile:

P.S. Наши говорят отправили, в Павлодаре уже два месяца говорят, не получали... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите адрес г. Павлодар. Куда писать жалобу на бездействия судисполнителей? :smile:

P.S. Наши говорят отправили, в Павлодаре уже два месяца говорят, не получали... :smile:

Жалобу надо писать в администратор судов, если не поможет то в Комитет по судебному администрированию. На мой взгляд жалобы в прокуратуру не столь эффективны, личный опыт, так как 90 % жалоб поступивших в прокуратуру переправляются администратору

Изменено пользователем JUDGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Жалобу надо писать в администратор судов, если не поможет то в Комитет по судебному администрированию. На мой взгляд жалобы в прокуратуру не столь эффективны, личный опыт, так как 90 % жалоб поступивших в прокуратуру переправляются администратору

а адрес :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вправе а обязан изъять наличку должника, наложить арест на счета должника, для чего выясняет все счета должника в БВУ и налагает арест с санкции прокурора. суд лишь принимает меры по обеспечению иска но не исполнению. т.е. судебный исполнитель решает вопрос об изъятии денег со счета :smile:

ТО есть, прокурор, выслушав доводы судебного исполнителя или не выслушав (думаю, тут неважен это момент) , налагает арест на счета.

В какой момент должник может объяснить причину неполного исполнения судебного решения , например по причине несостыковки между налоговым и процессуальным кодексами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования