Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Vesna

Разрешительные документы для иностранного подрядчика

Рекомендуемые сообщения

Гость Vesna

Доброе утро, коллеги,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать иностранной компании (подрядная организация нашей компании по договору подряда) какие-либо разрешительные документы от местных властей на осуществление руководства монтажом (установкой) технологического оборудования (период выполнения работ 3 месяца)?

Спасибо,

Vesna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сморя какое оборудование....

Вот лицензия нужна для:

Закон "О лицензировании":

5) проектирование, изготовление, монтаж, ремонт химического, бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного, горно-шахтного, металлургического, энергетического оборудования, взрывозащищенного электротехнического оборудования, подъемных сооружений, а также котлов с рабочим давлением выше 0,7 кг/см2 и температурой теплоносителя выше 115оС, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением выше 0,7 кг/см2 (за исключением проектирования, изготовления, монтажа, ремонта оборудования, используемого в едином технологическом процессе).

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

проектирование (разработка комплексной технической, конструкторско-технологической документации, содержащей технико-экономическое обоснование, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки, необходимые для изготовления оборудования);

изготовление (целого оборудования, отдельных элементов, узлов, деталей, частей, блоков, вспомогательных устройств);

монтаж (сборка, наладка и установка сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, аппаратов, приборов и других устройств из готовых частей, узлов, элементов на этапе эксплуатации производства, объекта);

ремонт (диагностика состояния, восстановление исправности или работоспособности технического устройства, замена элементов, починка, устранение повреждений);

3) разработка, производство, реализация и использование рентгеновского оборудования, за исключением использования медицинского рентгенологического оборудования;

4) предоставление услуг в области использования атомной энергии.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение;

Статья 15. Лицензирование деятельности в сфере технической безопасности

Наличие лицензии требуется для занятия деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации, за исключением деятельности при выполнении строительно-монтажных работ.

) строительно-монтажные работы.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

монтаж стальных резервуаров (емкостей), включая работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ;

монтаж строительных конструкций подъемных сооружений (лифтов, эскалаторов, шахтных копров и подъемников, канатных дорог и других);

монтаж строительных конструкций агрегатов, аппаратов и других технологических сооружений металлургической, нефтехимической, горнорудной, энергетической и других отраслей промышленности;

монтаж взрыво-пожароопасного оборудования;

монтаж технологического оборудования (в том числе пуско-наладочные работы), связанного с:

лифтовым хозяйством и иными подъемно-транспортными устройствами;

металлургией, обогащением;

металлообработкой;

деревообработкой;

геологоразведкой, нефте- и газопромыслом;

горно-шахтным производством, метрополитеном и тоннелями;

гидротехническими и мелиоративными сооружениями;

хранением и переработкой зерна, производством и хранением иных пищевых продуктов;

угольным, химическим и нефтеперерабатывающим производством;

производством строительных материалов, изделий и конструкций;

производством продукции легкой промышленности;

производством лекарственных препаратов, здравоохранением, реабилитацией и профилактикой заболеваний;

объектами театрально-зрелищного, образовательного, спортивного и развлекательно-досугового назначения;

электропечами, иными электротехническими установками, включая взрвывозащищенное электротехническое оборудование;

компрессорными машинами, насосами и вентиляцией;

связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного и бытового назначения;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vesna

Zarin-A, спасибо за ответ. Но у нас ситуация немного иная. Дело в том, что иностранный подрядчик занимается именно руководством, а не непосредственно самим монтажом. Монтажные работы производит их местный субподрядчик, который уже предоставил все лицензии. Т.е. получается, у субподрядчика, который будет фактически осуществлять работы, лицензия есть, а у иностранной компании, с которой у нас заключен договор и которая будет осуществлять руководство работами, никаких разрешительных документов нет. А надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иностранная компания - генподрядчик и отдает все работы на субподряд, то вроде как лицензия не нужна. Но есть проблема со ст. 66.11 Закона о строительной деятельности - генподрядчику нельзя отдавать на субподряд более 2/3 работ. При желании такой договор можно признать недействительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vesna

Если иностранная компания - генподрядчик и отдает все работы на субподряд, то вроде как лицензия не нужна. Но есть проблема со ст. 66.11 Закона о строительной деятельности - генподрядчику нельзя отдавать на субподряд более 2/3 работ. При желании такой договор можно признать недействительным.

А вот интересно теперь, монтаж оборудования относится к строительной деятельности?

В законе о строительной деятельности сказано, что строительная деятельность (далее — строительство) — деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс;

Т.е. получается, что только в совокупности такие работы относятся к строительству? или сам по себе монтаж технологического оборудования уже относится к строительству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vesna

В этом же законе:

Статья 65. Заказчики и подрядчики

1. Основными участниками отношений, связанных с подрядными работами в строительстве (...), не относящихся к государственным закупкам, являются заказчик-инвестор проекта (программы) либо его уполномоченное лицо и подрядчик (генеральный подрядчик).

...

3. Подрядчиками, выполняющими подрядные работы в строительстве, могут быть физические и юридические лица (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление соответствующих видов архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности на территории Республики Казахстан.

Я так понимаю, что нашему иностранному партнеру все-таки нужно получать лицензию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтаж подпадает под лицензирование по подпункту 2 ст. 33 Закона о лицензировании.

Будет Ваш партнер брать лицензию или нет зависит от него.

Если он хочет соблюсти требование ст. 66.11 Закона о строительной деятельности и тем самым полностью устранить все риски - он возмет на себя как минимум 1/3 монтажных работ. Как следствие он будет получать лицензию.

Если он считает, что этот риск незначительный, то он передаст на субподряд все 100% работ и тем самым освободиться от необходимости получать лицензию.

Кстати, это же требование закреплено в СНиП РК 1.02-01-2007 Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство. Поэтому при утверждении проектной документации проект могут не пропустить.

Изменено пользователем Биржан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что. Но хочу предупредить, что сказанное относится к монтажу оборудования, связанного со строительством. Если это монтаж иного оборудования, то никаких ограничений может и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования