Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Облигации в иностранной валюте


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!!!

Настоящим прошу Вас по возможности оказать содействие при разрешении вопроса касательно возможности выпуска компанией резидентом РК облигаций в иностранной валюте. Предполагается, что указанные облигации будут обращаться на внутреннем Казахстанском рынке.

В принципе запрета по действующему законодатeльству РК нет, но возможно есть ограничения для компаний по внутренним правилам KASE и/или действующему законодатльству РК, например по категориям?

Будьте добры подскажите, может кто сталкивался. Заранее огромное всем спасибо.

С уважением, Messi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Если это резидент и облигации выпускаются для оьбращения в РК, то номинальная стоимость облигаций может быть выражена только в тенге. Это ограничение вытекает из ст. 282 ГК РК.

Также, если Вы посмотрите свидетельство о гос.регистарции выпуска ценных бумаг (к Правилам государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций и рассмотрения отчетов об итогах размещения и погашения облигаций, аннулирования выпуска облигаций) то увидите, что номинальная стоимость облигаций прописывается там в тенге.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускайте облигации на РФЦА, там можно в любой валюте.

Не поняла. Вы говорите, что облигации можно выпустить на РФЦА? А где регистрируется такой выпуск?

Автор вопроса интересуется можно ли выпустить в РК облигации в иностранной валюте, если при этом компания является резидентом. Вопрос не стоит о продаже облигаций, если я правильно его поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З а к о н

Республики Казахстан

О региональном финансовом центре города Алматы

(с изменениями и дополнениями от 21.07.2007 г.)

Статья 11. Участники финансового центра

1. Участниками финансового центра являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, обладающие:

1) свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданным уполномоченным органом, либо свидетельством об аккредитации в качестве участника финансового центра;

2) лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданной уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

5. Обязательным условием государственной регистрации участника финансового центра и (или) аккредитации в качестве участника финансового центра уполномоченным органом является наличие постоянно действующего органа юридического лица на территории города Алматы.

Статья 16. Денежные обязательства участников финансового центра

Денежные обязательства участников финансового центра могут быть выражены в тенге и иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З а к о н

Республики Казахстан

О региональном финансовом центре города Алматы

(с изменениями и дополнениями от 21.07.2007 г.)

Статья 11. Участники финансового центра

1. Участниками финансового центра являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, обладающие:

1) свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданным уполномоченным органом, либо свидетельством об аккредитации в качестве участника финансового центра;

2) лицензией на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности, выданной уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

5. Обязательным условием государственной регистрации участника финансового центра и (или) аккредитации в качестве участника финансового центра уполномоченным органом является наличие постоянно действующего органа юридического лица на территории города Алматы.

Статья 16. Денежные обязательства участников финансового центра

Денежные обязательства участников финансового центра могут быть выражены в тенге и иностранной валюте.

Это подтверждает лишь то, что размещение (но не выпуск и регистрация) облигаций может производится на РФЦА в любой валюте. Регистрация облигаций производится по номинальной стоимости в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это подтверждает лишь то, что размещение (но не выпуск и регистрация) облигаций может производится на РФЦА в любой валюте. Регистрация облигаций производится по номинальной стоимости в тенге.

ГК РК

Статья 282. Денежное обязательство

1. ...Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Данная статья делает исключения, одним из которых является указанная норма статьи 16 Закона об РФЦА, т.е.: "Денежные обязательства участников финансового центра могут быть выражены в тенге и иностранной валюте."

Из вышеприведенной статьи 16 смущает союз "и", однако, он не означает, что номинал любой облигации, включаемой в листинг РФЦА, должен быть выражен также и в тенге. Пример: на листинг РФЦА представляют облигации выраженные в валюте зарегистрированные на признанных международных фондовых биржах (более того такой опыт уже был на KASE еще до создания РФЦА, Merrill Lynch International включало свои долларовые облигации в листинг KASE). Имейте ввиду, что в данном примере облигации регистрировались в ином государстве с иным применимым к ним правом, однако, он (пример) был использован лишь для обоснования, что союз "и" не означает, что номинал облигации, включаемой в листинг РФЦА, должен быть выражен в тенге в любом случае.

Регистрация выпуска облигаций производится в стандартном порядке АФНом. Если в проспекте эмиссии облигаций установить прямое ограничение на обращение облигаций - указать, что облигации включаются только в листинг РФЦА и не могут обращаться на других фондовых площадках, то АФН не сможет отказать в регистрации выпуска данных облигаций, в противном случае, можно обжаловать в суде. После регистрации выпуска АФНом, включаете облигации в листинг РФЦА вот вам и "выпуск облигаций на РФЦА".

Изменено пользователем Ғани McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ғани McBiten, Вы не поняли меня. Я исхожу из условий вопроса Messi:

Настоящим прошу Вас по возможности оказать содействие при разрешении вопроса касательно возможности выпуска компанией резидентом РК облигаций в иностранной валюте. Предполагается, что указанные облигации будут обращаться на внутреннем Казахстанском рынке.
Согласны, что в этом случае облигации не могут быть выражены в тенге? Если облигации будут выпущены зарубежом, но вращаться в РК - вопросов нет, в тенге не обязательно. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ғани McBiten, Вы не поняли меня. Я исхожу из условий вопроса Messi: Согласны, что в этом случае облигации могут быть выражены в тенге?. Если облигации будут выпущены зарубежом, но вращаться в РК - вопросов нет, в тенге не обязательно.

Боюсь, что это Вы не поняли меня. Я говорю именно о возможности "выпуска" казахстанским резидентом облигаций, выраженных в иностранной валюте, в Казахстане для обращения на СТП РФЦА, то есть на внутреннем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласны, что в этом случае облигации могут быть выражены в тенге?.

Согласен, что они МОГУТ быть выражены в тенге, но и смею утверждать, что есть возможность зарегистрировать облигации, выраженные исключительно в иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что они МОГУТ быть выражены в тенге, но и смею утверждать, что есть возможность зарегистрировать облигации, выраженные исключительно в иностранной валюте.

Приношу извинения, у меня была опечатка - пропущено "НЕ" перед словом "могут" (я отредактирвоала это в своём ответе).

Тем не менее, я продолжаю наш спор. Ответьте пожалуйста - а РФЦА может производить регистрацию выпуска облигаций резидентом РК?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения, у меня была опечатка - пропущено "НЕ" перед словом "могут" (я отредактирвоала это в своём ответе).

Тем не менее, я продолжаю наш спор. Ответьте пожалуйста - а РФЦА может производить регистрацию выпуска облигаций резидентом РК?

Если дискуссия направлена на установление истины, всегда пожалуйста.

Нет, РФЦА не может. Выше я уже указал, что: "Регистрация выпуска облигаций производится в стандартном порядке АФНом и что на РФЦА производится только листинг его.

Для того, чтобы доказать, что невозможно зарегистрировать облигации в иностранной валюте, нужно найти норму законодательного акта, на основании которого можно отказать в регистрации. Я такого акта, который бы перекрывал положения статьи 16 закона об РФЦА, не смог найти.

Остальную процедуру я описал выше - в проспекте эмиссии необходимо прямо указать на ограничения обращения данных облигаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужно установление обязательного порядка расчетов в национальной валюте? Для чего был создан РФЦА?

Казахстанский резидент может выпустить облигации по иностранному праву, на иностранных фондовых рынках, в иностранной валюте, а разместить их на РФЦА.

Почему же он не может сделать это напрямую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужно установление обязательного порядка расчетов в национальной валюте? Для чего был создан РФЦА?

Казахстанский резидент может выпустить облигации по иностранному праву, на иностранных фондовых рынках, в иностранной валюте, а разместить их на РФЦА.

Почему же он не может сделать это напрямую?

Вы знаете, что-то мне подсказывает, что Вы правы, может быть если прочитать программу развития РФЦА, где валютным производным ценным бумагам уделяется большое внимание, в также если посмотреть перечень фондовых бирж, которые признаются Агентством по регулированию РФЦА, то можно придти к выводу, что именно через РФЦА это и можно сделать напрямую, если биржа включена в список признаваемых. Поправьте меня, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужно установление обязательного порядка расчетов в национальной валюте? Для чего был создан РФЦА?

Казахстанский резидент может выпустить облигации по иностранному праву, на иностранных фондовых рынках, в иностранной валюте, а разместить их на РФЦА.

Почему же он не может сделать это напрямую?

В силу ограничения, установленного ст. 282 ГК РК. А вот размещение и дальнейшее обращение облигаций на том же РФЦА может производиться в любой валюте. Ссылка на выпуск облигаций зарубежом в иностранной валюте не совсем верная, т.к. здесь вступают в силу нормы валютного законодательства, позволяющие сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Задала вопрос по этой теме на сайте АФН. Ответ в теч. 30 дней. Бдуем ждать.

Ответ ещё не получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования