Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

служебное удостоверение


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

подскажи пожалуйста где можно наити НПА по служебному удостоверению? то есть имеют ли право снимать копию с служебного удостоверения? допустим с служебного удостоверения сотрудника морской инспекции (регулирующая промышленную безопасность в РК) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ снять копию никто не даст во- первых, а во-вторых, данные которые там содержаться не являются секретными так как они на то и даются чтобы их предъявлять. Можно выписать необходимые сведения оттуда не копируя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто снимает копии и зачем?

привет всем!

копию хочет снять служба безопасности компании, а мне нужно обосновать что не нужно этого делать..... ну допустим приезжает госорган и охрана требует документ и у них(госслужащего) только служебное удостоверение и они охрана хотят снять копию.... на какое положение, пункт в законе мне ссылаться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Вы не найдете такую норму, где сказано, что нельзя снимать копию слежубного удостоверения. И вообще в каждом органе свои требования к служебным удостоверениям.

Полагаю, что давно назрела необходимость в единой регламентации основных правил изготовления, использования и пользования служебными удостоверениями. :druzja:

Однажды повез одного таможенника на Карабатан для осмотра СВХ, так секьюрити пропустила его только после того, как он все-таки решился оставить им свое служебное удостоверение. А осмотр СВХ был нужен мне! Такой хай-вай поднялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательно запретов на копирование удостоверений не установлено, на сколько я знаю. Утвердите приказом руководителя правила посещения и приема посетителей и укажите там требование о необходимости копирования удостоверений граждан.

Однако, если представитель органов откажет вам в предоставлении удостоверения для копирования, отказать в допуске на территорию вы не можете, так как он обязан только предъявить удостоверение и не обязан оставлять копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, полицейским вообще запрещается выпускать удостоверение из рук при предъявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, полицейским вообще запрещается выпускать удостоверение из рук при предъявлении.

Подтверждаю.

Например, любимый всеми 789-й Приказ, Инструкция по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан:

132. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию (...)

сотрудник (...) предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования сво-их действий,

З.Ы. А ещё все менты, никогда, по сути, вышеуказанной инструкции не видавшие, но наслышанные от старших товарищей, младшим цитируют продолжение о том, как, якобы, надо держать удостоверение, по инштруксыи. Типа "не так вот", ангельски легонько приоткрывая, а "шоб поперёк его большой и средний пальцы соприкасались, для надёжности". :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! не подскажете я работаю кадровиком в госоргане. Столкнулась с такой проблемой. человек который работал до меня не правильно завел журнал учета трудовых книжек и вкладышей в них. Теперь я хотела все переделать. А там один сотрудник у нас работает с 1987 года, в журнале ее как заново указывать либо тех людей которые устроились после моего прихода? заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования