Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно рассчитать отпуск и больничный лист при ежедневно меняющемся заработке?


Рекомендуемые сообщения

Работникам предприятия производится оплата труда по часовой тарифной ставке - за отработаные часы и по сдельной тарифной ставке за одно изготовленное изделие, плюс 40% премии на общую сумму начислений. Т.е. отработано по часам 50 часов - т. ставка 50 тенге в час = 50*50=2500 тенге, изделий произведено 12000 штук - т.с. 0.68, 12000*0,68=8160, на общую сумму начисляется 40% премии - 10660+40%=14924 тенге. С 1 января 2008 года часовая и сдельная ставка были повышены. В апреле 2008 года работник уходит в отпуск. Как правильно расчитать отпуск и больничный лист, требуется ли применять коэффициент повышения зароботной платы при расчёте, если сумма заработка каждый месяц может быть больше или меньше, в зависимости от изготовленных изделий работником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работникам предприятия производится оплата труда по часовой тарифной ставке - за отработаные часы и по сдельной тарифной ставке за одно изготовленное изделие, плюс 40% премии на общую сумму начислений. Т.е. отработано по часам 50 часов - т. ставка 50 тенге в час = 50*50=2500 тенге, изделий произведено 12000 штук - т.с. 0.68, 12000*0,68=8160, на общую сумму начисляется 40% премии - 10660+40%=14924 тенге. С 1 января 2008 года часовая и сдельная ставка были повышены. В апреле 2008 года работник уходит в отпуск. Как правильно расчитать отпуск и больничный лист, требуется ли применять коэффициент повышения зароботной платы при расчёте, если сумма заработка каждый месяц может быть больше или меньше, в зависимости от изготовленных изделий работником?

Статья 126 Трудового кодекс РК . Системы оплаты труда

1. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

2. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

........

Ваша система абсолютно не вписывается в варианты, предложенные законодательством.

Надбавка - сдельщина больше смахивает на некое материальное поощрение сверх часовой тарифной ставки :shuffle:

Статья 86 Трудового кодекса РК . Суммированный учет рабочего времени

1. Суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

2. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

3. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы......

Я думаю, в вашем случае оптимальный вариан учета работчего времени - суммированный по часам.

То есть, отработва n-е количество часов Работник получает заработную плату по часовой тарифной ставке, в первую очередь.

п. 14 Единых правил расчета средней ЗП сначала упоминает термин "должностной оклад" в перечне ситуаций, когда необходимо применить коэффициент повышения. но далее упоминает и СТАВКУ.

Логично утверждать, что при повышении тарифной ставки коэф.повышения Вами должен быть расчитан

Среднечасовой заработок =

(Сумма начисленной ЗП за расчетный период (абсолютно ВСЕ начисления в Вашем случае за расчетный период, включая 40%) до повышения * коэф.повышения + сумма начисленной ЗП после 01.01.08г ) / количество рабочих часов ПО БАЛАНСУ рабочего времени.

.

Отмечу еще, что согласно п 4 ст 126 ТК РК, установление премиальной набдавки в размере 40% есть нарушение трудового законодательства.

По моему разумению, изменение сдельной ставки никак не учтется в расчете, кроме как совокупно в увеличении / уменьшении числителя. Также могу предположить, что производительность за единицу времени можно посчитать все-таки и привести Вашу систему оплаты труда в наиболее приемлемую для законодателя. Понятно, что установив доплату по сдельщине, Работодатель пытается себя застраховать от низкой производительности. Тогда удовлетворите мое любопытство, а чтобы произвести определенное количество изделий, Работник может работать до умопомрачения или в пределах рабочего времени, установленного если не законом, то самим Работодателем ?

Чтобы оплатить отпуск или больничный работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, необходимо установить количество рабочих часов в периоде, на который приходятся отпускные / дни / больничный лист. и умножисть на среднюю часовую ставку.

Следует отметить, что не утратил силу Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2001 года № 120-П Об утверждении разъяснения к порядку расчета средней ЗП к старым правилам расчета. В нем есть неплохой пример расчета отпускных при суммированном учете рабочего времени.

Вот он. Пример. В организации введен суммированный учет рабочего времени. Работник в расчетном периоде (за 2000 год) находился на больничном и фактически отработал 1 964 часа, сумма начисленной заработной платы - 92 200 тенге.

При суммированном учете рабочего времени исчисление средней заработной платы для оплаты отпуска работнику, отработавшему расчетный период не полностью, можно производить следующим образом:

1) определить коэффициент фактического использования рабочего времени - как отношение количества фактически отработанных работником часов в расчетном периоде (1 964 часа - в примере) к норме рабочего времени по производственному календарю (2 032 часа на 2000 год), то есть: 1 964 : 2 032 = 0,967;

2) определить количество фактически отработанных работником календарных дней в расчетном периоде путем умножения коэффициента фактического использования рабочего времени на число календарных дней в 2000 году (за вычетом 9 праздничных дней, установленных законодательством Республики Казахстан), то есть:

366 дней - 9 дней = 357 дней,

357 дней х 0,967 = 345 дней;

3) определить средний дневной заработок работника путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество фактически отработанных календарных дней, то есть:

92 200 тенге : 345 дней = 267,25 тенге;

4) для определения суммы отпускных: полученный средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска, предусмотренного индивидуальным трудовым, коллективным договорами (например, 18 календарных дней), то есть:

267,25 тенге х 18 дней =4811 тенге.

Как видно уполномоченный орган советовал переводить в календарные дни отработанные рабочие часы :

С 2008 года такая необходимость отпадает, так как отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск не являются теперь исключениями из общего порядка расчета средней ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования