Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внимание, новая руководящая должность -ЧЛЕН!


Рекомендуемые сообщения

Моё руководство опять меня улыбает и "радует" каждый день каким-нить новшеством. У нас в компании (ТОО) предусмотрен наблюдательный совет. Согласно всем законам, канонам и т.п. в него могут входить как работники ТОО, так и не работники, кроме исполнительного органа-директора. Так вот, я им это все раъяснила, а они мне - твоя информация не есть корректная т.к. у многие наши коллеги-иностранцы, работающие на казахстанских предприятиях, зп получают работая ЧЛЕНОМ наблюдательного совета. Я им говорю, что ЧЛЕНОМ работать нельзя, более того, Вам никто разрешение на привлечение рабочей силы не даст на ЧЛЕНА, а они мне: стьюпид лоер, все так работают и мы тожа хотим быть ЧЛЕНАМИ, а техническими-финансовыми директорами пусть работают казахстанцы, мы им эти позиции уступим. Признавайтесь коллеги- юристы крупных компаний РК, у кого иностранцы ЧЛЕНАМИ работают? И как Вы это дело оформили? Поскольку они хотят чтоб в функции наблюдательного совета входило увольнение-прием директоров ТОО, что по законодательству входит в функции участника ТОО вообще-то.....Колитесь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда оказалось что ЧЛЕНАМИ хотят заставить работать не только иностранцав, но и казахстанцев, пыталась крыть тем, что согласно Приказа Мин труда и соц защиты № 273-п от 22.11.2002 г. в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих должность - ЧЛЕН не значится, а значит будут проблемы при начислении пенсий. Не канает это их умы, поскольку им пенсию у нас не получать, а деньги получать ( и причем не малые) можно даже работая ЧЛЕНОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё руководство опять меня улыбает и "радует" каждый день каким-нить новшеством. У нас в компании (ТОО) предусмотрен наблюдательный совет. Согласно всем законам, канонам и т.п. в него могут входить как работники ТОО, так и не работники, кроме исполнительного органа-директора. Так вот, я им это все раъяснила, а они мне - твоя информация не есть корректная т.к. у многие наши коллеги-иностранцы, работающие на казахстанских предприятиях, зп получают работая ЧЛЕНОМ наблюдательного совета. Я им говорю, что ЧЛЕНОМ работать нельзя, более того, Вам никто разрешение на привлечение рабочей силы не даст на ЧЛЕНА, а они мне: стьюпид лоер, все так работают и мы тожа хотим быть ЧЛЕНАМИ, а техническими-финансовыми директорами пусть работают казахстанцы, мы им эти позиции уступим. Признавайтесь коллеги- юристы крупных компаний РК, у кого иностранцы ЧЛЕНАМИ работают? И как Вы это дело оформили? Поскольку они хотят чтоб в функции наблюдательного совета входило увольнение-прием директоров ТОО, что по законодательству входит в функции участника ТОО вообще-то.....Колитесь :shuffle:

Ну у нас члены наблюдательного совета вообще в штате не значатся.

Они по большому счету являются работниками нашей бабушки-нерезидента.

Поскольку суммарно они присутствуют на территории РК не более 60 дней в году, то соответственно никакого разрешения на них не требуется.

Поэтому мы их просто назначили решением учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у нас члены наблюдательного совета вообще в штате не значатся.

Они по большому счету являются работниками нашей бабушки-нерезидента.

Поскольку суммарно они присутствуют на территории РК не более 60 дней в году, то соответственно никакого разрешения на них не требуется.

Поэтому мы их просто назначили решением учредителя.

Вот и я про то же! Но если человеку очень хочется работать ЧЛЕНОМ - его право, но только не в нашей организации, а то у нас профиль недропользование, а это совсем другая специфика.... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз законодательство предусматривает возможность создания наблюдательного совета и что работать в нем можнет только физическое лицо, значит можно принимать членом. только разрешение нужно на привлечение иностранной рабочей силы. а квалификационный справочник много чего не предусматривает, ну и что. пенсии все равно будут из пенсионных фондов получать. иностранцам тем более будут на их фонды переводить. только увольнять они правда не могут. Они рекомендовать могут участнику увольнять или нет. так что почему бы и не работать членом. лишь бы рабочий был и активный и зхарплата хорошая :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, давным давно, довелось как то быть "членом комиссии по обрезанию" :shuffle:

так и объявляли после оперативок -все свободны, а членов комисссии по обрезанию я попрошу остаться....

а работа комиссии заключалось в том, чтобы определить, кого из жителей микрорайона отключить (обрезать) от коммунальных услуг за долги :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же! Но если человеку очень хочется работать ЧЛЕНОМ - его право, но только не в нашей организации, а то у нас профиль недропользование, а это совсем другая специфика.... :wub:

А как у вас по уставу? Членам положено какое-нибудь вознаграждение за труды?

У нас например на усмотрение учредителя, а учредитель то может усмотреть, что не очень то они и перетрудились эти Члены, а по сему ниче не заплатит.

Так что вы своим иностранцам пригрозите, что есть риск остаться на бобах если станут Членами, а так хоть гарантированная ЗП будет. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, давным давно, довелось как то быть "членом комиссии по обрезанию" :wub:

так и объявляли после оперативок -все свободны, а членов комисссии по обрезанию я попрошу остаться....

а работа комиссии заключалось в том, чтобы определить, кого из жителей микрорайона отключить (обрезать) от коммунальных услуг за долги :wub:

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз законодательство предусматривает возможность создания наблюдательного совета и что работать в нем можнет только физическое лицо, значит можно принимать членом. только разрешение нужно на привлечение иностранной рабочей силы. а квалификационный справочник много чего не предусматривает, ну и что. пенсии все равно будут из пенсионных фондов получать. иностранцам тем более будут на их фонды переводить. только увольнять они правда не могут. Они рекомендовать могут участнику увольнять или нет. так что почему бы и не работать членом. лишь бы рабочий был и активный и зхарплата хорошая :wub:

Минуточку, в наблюдательном совете работать нельзя, в нем можно только состоять и являться его членом, поскольку это не отдельное структурное подразделение организации, которое включено в штат предприятия. Посмотрите: у нас есть органы управления ТОО, в которые входят исполнительный орган, наблюдательный совет и ревизионная комиссия. Почему мы представителя исполнительного органа (директора) не зовем исполнительный орган? Или члена коллегиального исполнительного органа не зовем ЧЛЕН, а должность у него чаще финансовый, коммерческий и т.п. директор. Так вот и член наблюдательного совета может работать юристом, бухгалтером или главным инженером, а не ЧЛЕНОМ, а может вообще быть внучатым племянником учредителя и не работать в ТОО.

А на счет пенсионного фонда Вы это зря - их очень позабавит тот факт что человек проработал всю свою жизнь ЧЛЕНОМ, причем во вредных условиях :shuffle: (поскольку у нас вредное производство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, давным давно, довелось как то быть "членом комиссии по обрезанию" :wub:

так и объявляли после оперативок -все свободны, а членов комисссии по обрезанию я попрошу остаться....

а работа комиссии заключалось в том, чтобы определить, кого из жителей микрорайона отключить (обрезать) от коммунальных услуг за долги :wub:

Но ведь в трудовой у Вас не было записано - ЧЛЕН комиссии по обрезанию?

А как у вас по уставу? Членам положено какое-нибудь вознаграждение за труды?

У нас например на усмотрение учредителя, а учредитель то может усмотреть, что не очень то они и перетрудились эти Члены, а по сему ниче не заплатит.

У нас по уставу работа Членов не оплачивается :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не платите им зарплату. Заплатите им вознаграждение по аналогии с СД в АО. Правда, СД - орган управления АО, а НС- наблюдательный орган в ТОО, но тем не менее. Заключите с ними договор, в соответствии с условиями которого плохо наблюдают - ничо не получают, хорошо наблюдают - че-нить получают. Само собой получать будут по итогам года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою ка опять свою визитницу :shuffle:

Кстати, мой шеф мне так и сказал: ты мне что тут очки втираешь, я сам видел визитку одного экспата, в которой было указана его ДОЛЖНОСТЬ в ТОО "рога и копыта" - ЧЛЕН НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА Пупкин Ж.Ж.

Я ему: Так визитку-то можно какого хош содержания выпустить, хоть просто Пупкин Ж.Ж. - ЧЛЕН.

Он не верит, решил за великие баблы обращаться в юридическую компанию Алматы опять, шоб разубедить меня в обратном.

Зачем спрашивается брать на работу юриста и платить ему зп, что потом каждое его слово оспаривать за еще большие бабки в юрфирмах? Ну не ЧЛЕНЫ ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в трудовой у Вас не было записано - ЧЛЕН комиссии по обрезанию?

Нееее, не дай Боже, всю б карьеру мне такой записью поломали бы :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не платите им зарплату. Заплатите им вознаграждение по аналогии с СД в АО. Правда, СД - орган управления АО, а НС- наблюдательный орган в ТОО, но тем не менее. Заключите с ними договор, в соответствии с условиями которого плохо наблюдают - ничо не получают, хорошо наблюдают - че-нить получают. Само собой получать будут по итогам года.

Бррр, совет директоров - это директора - работники ТОО. А наблюдательный совет - это не обязательно работники ТОО. Согласно законодательства с физлицом должен заключаться ТД, а не договор на оказание услуг (база не открывается, а то бы я вумную ссылочку впечатала). Поэтому пока они не оформят ИП - никаких вознаграждений! Или не оформятся к нам по ТД на период выполнения определенных работ за определенную ЗП, но на какой-нить более благозвучной должности.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее, не дай Боже, всю б карьеру мне такой записью поломали бы :wub:

А мож наоборот карьера бы в гору пошла семимильными шагами? Ээээх, загубили Вы в себе талантище прямо на корню :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, директоры, те, что в СД, не работники АО. Правда, выплата вознаграждения им прямо предусмотрена Законом об АО. В Законе о ТОО про вознаграждение молчок, но ведь и запрета нет. А что за ссылочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому пока они не оформят ИП - никаких вознаграждений!

а что, вознаграждение теперь только ИП можно выплачивать? что-то новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то плохо представляю индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является наблюдение за работой исполнительного органа ТОО...

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бррр, совет директоров - это директора - работники ТОО. А наблюдательный совет - это не обязательно работники ТОО. Согласно законодательства с физлицом должен заключаться ТД, а не договор на оказание услуг (база не открывается, а то бы я вумную ссылочку впечатала). Поэтому пока они не оформят ИП - никаких вознаграждений! Или не оформятся к нам по ТД на период выполнения определенных работ за определенную ЗП, но на какой-нить более благозвучной должности.

Может Ваших членов наблюдателями в штат ввести и загрузить на работу должностой инструкцией с наделением общим собранием полномочий и порядком подчинения общему собранию, а патом колбасить п.6. ст.57 Закона о Товариществах ...

По аналогии с внутренним аудитом

(вроде ничего не запрещает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная идея - привлечь иностра без особой волокиты с получением Разрешения.

Плюсы:

1. Раз с членом Наблюдательного совета не заключается трудовой договор, то соответственно нет необходимости в получении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы;

2. Вместе с тем в струкутуре ТООшки Наблюдательный совет присутствует как один из органов управления, то есть его члены вполне могут официально светиться перед третьими лицами и заказывать всякие там визитки.

3. Вместо заработной платы указывается вознаграждение - оно может выплачиваться ежемесячно - как зарплата, или в ином пордяке - по решению участников - главное правильно составить протокол ОС.

Минусы: если Член нерезидент, то придется из вознаграждения удержать ИПН у источника выплаты в разме6ре 20%, если иной размер не установлен какой-нибудь конвенцией об избежани двойного налогообложения.

И еще- у нас двно идет спор с бухгалтерами - НДС!!! Они утверждают, что еще должны удержать НДС. Я не могу категрично отрицать, но и безусловно согласиться - тоже не могу - как-то все расплывчато в налоговом кодексе расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки вопрос оплаты вознаграждения меня очень смущает, низззя платить деньги физику, если он не твой работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не платите им зарплату. Заплатите им вознаграждение по аналогии с СД в АО. Правда, СД - орган управления АО, а НС- наблюдательный орган в ТОО, но тем не менее. Заключите с ними договор, в соответствии с условиями которого плохо наблюдают - ничо не получают, хорошо наблюдают - че-нить получают. Само собой получать будут по итогам года.

Да. И кстати полномочия наблюдательного совета очень даже могут быть привлекательными для руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования