Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Работник принят с испытательным сроком 3 мес. Через 2 мес работник хочет уволиться. В законе о труде сказано, что ИТД счиатеся расторгнутым с момента письменного уведомления (ст 16). Т.е. во время испытательного срока не требуется месячной отработки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в топку закон о труде

Что сие означает?! Смотрела по базе Накып(а). с последними изменениями на 07.06.07.

Не правильно?

Изменено пользователем LoraL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. во время испытательного срока не требуется месячной отработки?

Нет

Работодатель может уволить когда до окончания ИС остается 7 дней вроде, а вот работник может уволится с с момента уведомления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Из 16 ст я так и поняла, Хотела уточнить - так ли это.. Т.к. многие аппелируют к п3 ст 16, хотя п1 говорит, как мне кажется, о конкретном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость True Angel

Только не употребляйте слова "Закон о Труде" и "ИТД"

С 01.06.2007 Трудовой Кодекс и ТД

Изменено пользователем True Angel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новом-то Кодексе конкретики о работнике нет.

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

А если отказывается работник?

Наверное, можно опираться на п. 2 исходя от обратного?

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего?

В течение испытательного срока работник хочет уволиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования