Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер алиментов!


Гость Достоевская

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста подскажите - какой размер алиментов необходимо платить отцу матери если имеются 2 ребенка от разных женщин, но сложность расчетов в том, что первый ребенок (9 лет) живет с матерью, а второй (6 лет) с недавнего времени с отцом (ввиду смерти матери) на основании оформленного опекунства. Ранее (до смерти матери второго ребенка) отец оплачивал по 16,5 % каждой женщине согласно решения суда, теперь соответственно только одной матери в размере 16,5 %.

- Это правильно?

- Как надо поступить для изменения решения суда (привести в соответствие с настоящей ситуацией - прописать об исключении выплаты на второго ребенка, который живет с отцом и на его полном обеспечении)?

- При расчете алиментов будет учитываться тот факт, что отец один воспитывает и содержит второго ребенка (не женат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые женщины, будьте скромнее в своих желаниях. Живите по своим возможностям. Сесть и мирно договорится об алиментах намного лучше, чем через суд требовать невозможного от мужчины. Дети ваши общие, так что не прекладывайте их содержание на него. Не обозляйте нас. Понимаю есть индивиды которые вообще не хотят помогать, но я как примерный алиментщик сейчас стою перед выбором то ли убится, то ли бросить работу. Так как я не в состоянии в данное время оплачивать алименты, кредит и кормить новую семью с неработающей женой. А она ( бывшая) и сама работает, и муж (новый) работает, и алименты получает, и квартиру я ей оставил. Обидно когда кто-то пытается нажится за счёт кого-то.

П.С. Детей от первого брака очень люблю. Часто забираю на выходные, лагерь летом обязательно. Даю деньги на карманные расходы, пополняю баланс на телефонах. Покупаю вещи. Так что думаю я хорошии отец.

Вы замечательный папа, вот если бы все были такими ответственными как ВЫ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такая ситуация. Была связь с девушкой, она забеременела, но через месяц разорвала наши отношения, сказав что сама будет воспитывать ребенка. Спустя 2 года подала на алименты. Я пришел в суд и отклонил ее иск, в котором она указала, что просит взыскать алименты со дня подачи заявления на алименты. Я подал встречный иск на определение отцовства. Вопрос - когда меня признают отцом, с какого времени с меня будут удерживать алименты - с даты подачи заявления на алименты, либо с даты установления отцовства. Спасибо.

Год назад правда это было. Но напишу. Анализ показал, что ребенок не мой. Вот так то. Сомневаетесь - делайте анализ на отцовство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шипугина Наталья

Здравствуйте Уважаемые. Прошу помощи. Вопрос такой. За какой предшествовавший судебному решению срок, можно потребовать алименты?

5]
Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

<a name="SUB1640200" style="color: rgb(68, 68, 68); text-decoration: underline; font-family: Tahoma; ">2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мне как человеку не слишком сведущему в юридических оборотах, не совсем понятна суть вышеуказанных статей. Я правилно понимаю? Я имею право обратиться в суд с требованием о выплате алиментов за трехлетний период, до развода и назначения алиментов судом? При усовии что в тот период мы с бывшим супругом проживали раздельно и обязанности по содержанию детей я полностью несла сама.

Помогите пожалуйста с разъяснениями. Спасибо.

Доказать "что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" фактически невозможно в наших ювенальных судах, суды и прокуроры принимают сторону отца-алиментщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шипугина Наталья

Здравствуйте Уважаемые. Прошу помощи. Вопрос такой. За какой предшествовавший судебному решению срок, можно потребовать алименты?

5]
Статья 164. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

<a name="SUB1640200" style="color: rgb(68, 68, 68); text-decoration: underline; font-family: Tahoma; ">2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мне как человеку не слишком сведущему в юридических оборотах, не совсем понятна суть вышеуказанных статей. Я правилно понимаю? Я имею право обратиться в суд с требованием о выплате алиментов за трехлетний период, до развода и назначения алиментов судом? При усовии что в тот период мы с бывшим супругом проживали раздельно и обязанности по содержанию детей я полностью несла сама.

Помогите пожалуйста с разъяснениями. Спасибо.

Вернее, доказать "что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" возможно, и мы приводили свидетелей в суд, и письменные показания, но ВЗЫСКАТЬ невозможно в наших ювенальных судах, суды и прокуроры принимают сторону отца-алиментщика. ЭТО НЕРАБОТАЮЩАЯ СТАТЬЯ, т.к. понятие "меры к получению" не конкретизировано в законе, и отдается на усмотрение судьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек находится на больничном удерживаются ли алименты с больничных выплат? и сколько процентов? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость татьяна

мы пять лет не живём с бывшим мужем,а развелись два года назад,хочу подать на алименты,будет ли он выплачива с того дня как не живём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья 164 часть 2 Кодекса о браке (супружестве) и семье РК:

 

      Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в России(работаю официально) з.п составляет 25000 рублей.Отправляю жене 15 тысяч рублей(российских).

Она говорит что денег не хватает.

Сколько % от з.платы я должен платить на содержание жены и ребенка?

В какой суд обращаться если я хочу официально оплачивать алименты, гражданином России не являюсь, но работаю здесь официально по договору подряда.

Ребенку 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 процентов от зп на содержание ребенка. на содержание супруги сумма кратная размеру МРП определяется судом и составляет, как правило не более 25 процентов от зп, так как при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому обращаться должна супруга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Такая ситуация: муж с женой взяли год назад 3 комн квартиру в ипотеку (он заемщик, она созаемщик)  сейчас хотят развестись. Есть дети (7 и 5 лет)

Вопросы: с кем останутся дети? (точнее берут во внимание желание детей с кем остаться?) Сын хочет с отцом, дочь 50/50. какой будет размер алиментов? У него нет другого жилья, то есть после развода снимать квартиру (40-50 т кзт). Будет ли суд учитывать этот момент?

Его з/п 85т кзт на руки ее 100 т кзт, Ипотека 63 т кзт

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я мама 2 несовершеннолетних детей получаю алименты в размере 9 000 тг. так как их отец получает 30 000 тг. официально а не официально больше и намного так как его сожительница -работодатель можно ли реально и как доказать то что он скрывает свой доход ?почему не установлен в Казахстане минимальный размер алиментов в районе прожиточного минимума как прожить детям на эти деньги ???они ведь не в состоянии себя обеспечить и у меня зарплата 55 000 тг??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

А вы представьте каким образом платить алименты безработному мужику в условиях нынешней инфляции. Себя бы прокормить. Откуда он деньги будет брать, что он грабить и воровать что ли должен.

Кто вас просил выходить замуж чтоб потом разводиться?

Кто вас просил заводить детей, если не умеете нести за них ответственность?

Зачем спрашивается вы разводились и требовали оставить детей себе, если вы их не можете прокормить?

За мужа надо держаться и поддерживать его в трудные минуты. А тут разводитесь и на халяву требуете чтоб исполнители взыскивали 30-40 тыс тенге в месяц. Лафа, блин, а не жизнь. Думаю с принятием это пункта в Казахстане количество разводов приуменьшится, поскольку халявщиц привыкших жить на алименты в свое удовольствие ждет неприятный сюрприз. Если мужчина нормально обеспечивает себя то и детей будет обеспечивать. А если не работает и колымит в поисках куска хлеба, то ваши требования о деньгах вообще убьет у него желание общаться сВсВ

 

Женщины! Решили родить? Вот и воспитывайте своих детей! А у мужика если есть возможность он вам и без алиментов помогать будет! Храните свои семьи не ленитесь! У нас очень модно стало не давать общаться детям с отцами, а если мужик не показывает свои переживания по этому поводу, то за алименты вспоминают! В 99%  счастье семьи зависет от женщины!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы! Я отец двоих несовершенолетних детей, в разводе, плачу алименты. В компании, где я работаю, алименты исчисляют из всех денег, которые выплачиваются, причем до вычета всех налогов и пенсионных отчислений. Получается, что начисляемые деньги на мою карту составляют чуть более 50%. А по закону "О браке и семье" указывается об одной трети моего дохода на двоих детей. Ведь нестыковка какая-то получается! И потом, алименты исчисляются и из материальной помощи, и из денежной компенсации за жилье, и даже из доплаты за вредность на производстве. Я подозреваю, что моя компания намеренно производит такую схему, так как, с любых (!) выплат сотрудникам извлекается подоходный налог, тем самым она (компания) является одним из крупнейших в республике налогоплательщиков. Нарушается ли в этом случае закон, или нет? Прошу компетентных людей помочь разобратся в этом вопросе.

 

P.S.: не ищу способов уклонятся от алиментов, но выплаты по алиментам получаются ну просто огромными, и эти деньги далеко не оправдывают своего предназначения... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 140. Виды заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

 

Утвержден

приказом Министра юстиции

Республики Казахстан

от 24 декабря 2014 года № 372

 

Перечень

видов заработной платы и (или) иного дохода,

из которых производится удержание алиментов

на содержание несовершеннолетних детей

 

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

3) с премий (денежных вознаграждений), предусмотренных системой оплаты труда;

4) со всех компенсационных выплат, за исключением выплат:

предусмотренных пунктом 7 статьи 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;

предусмотренных статьями 153, 155, 156, 157 Трудового кодекса Республики Казахстан;

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

6) с комиссионного вознаграждения (страховым агентам, брокерам);

7) с доходов, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

8) с выплат авторского вознаграждения;

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;

10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

12) с доходов от сдачи в аренду имущества;

13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

14) предусмотренных подпунктом 1) статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» и подпунктом 2) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье».

2. Удержание алиментов с военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов производится со следующих видов выплат, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей:

1) с должностных окладов, с окладов по воинскому, специальному званию, доплат за специальные звания или классные чины и надбавок за особые условия прохождения службы, установленных законодательством Республики Казахстан;

2) предусмотренных подпунктом 1) статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» и подпунктом 2) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье»;

3) с премий (денежных вознаграждений), носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты груда и получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

4) с сумм надбавок и доплат, получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

5) со всех видов компенсационных выплат, за исключением:

единовременной компенсации, выплачиваемой в случае получения им увечья;

компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях;

денежной суммы, выплачиваемой пострадавшим от экологического воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

целевой компенсации за наем (аренду) жилища;

денежных компенсаций, выплачиваемых получателям взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах;

денежной суммы, выплачиваемой в возмещение затрат на лечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

денежной суммы, выплачиваемой в возмещение затрат на проезд на транспорте по территории Республики Казахстан при перемещении по службе, увольнении с воинской службы, при следовании на стационарное лечение и обратно, а также на перевозку до десяти тонн собственного имущества при перемещении по службе и увольнении с воинской службы;

денежкой суммы, выплачиваемой в возмещение затрат на почтовые отправления;

денежной суммы, выплачиваемой в возмещение затрат на обучение;

подъемных пособий при служебном перемещении, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой;

компенсационных выплат работникам, направляемым в командировки;

денежных компенсаций, выплачиваемых для оплаты расходов на коммунальные услуги;

компенсационных выплат, связанных с возмещением военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов затрат, понесенных ими в связи с исполнением служебных обязанностей.

6) с должностных окладов (стипендий) курсантов (слушателей) военно-учебных, специальных учебных заведений.

 

Проверьте самостоятельно еще раз размер удерживаемых сумм и обратитесь в бухгалтерию предприятия, если исчислены неправильно.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Женщины! Решили родить? Вот и воспитывайте своих детей! А у мужика если есть возможность он вам и без алиментов помогать будет! Храните свои семьи не ленитесь! У нас очень модно стало не давать общаться детям с отцами, а если мужик не показывает свои переживания по этому поводу, то за алименты вспоминают! В 99%  счастье семьи зависет от женщины!!!!!!!!!!!

Я согласен со всеми. Сам являюсь отцом двоих детей и "алиментчиком". В браке (6 лет) обеспечивал семью один, бывшая жена получила высшее образование (точнее диплом, т.к. образование для нее слишком громко), обучение было платным. Она никогда не работала, является гражданкой РФ. После развода тупо забрала детей в РФ, даже несоизволив сообщить мне об этом (я узнал только через 1,5 месяца). Теперь детей вижу раз в полгода, так как работаю вахтовым методом, а дети живут непонятно где за почти 500 км в каком-то "мухасранске". Написала задним сроком на алименты в РК, теперь получает барыши и все это якобы ради детей!! За что мне это?? я честный человек и люблю своих детей, но из-за личной неприязни бывшей жены страдают дети. Вы только сравните суммы - женщины пишут о 9000 тенге, а моя бывшая получает от меня более 300000 тенге в месяц! Чувствуете какой соблазн расставания?? Мужчины будьте бдительны - это серьезно. Думаю со временем в РК упадет рождаемость и/или увеличится количество абортов, соответственно алиментчиков будет еще больше. У мужчин будет всегда присутствовать в голове "АНТИСТИМУЛ" к созданию семьи вообще, зная последствия развода для него самого. А женщина ничего не теряет родив ребенка! да, она теряет здоровье при вынашивании, да, она стареет, но это ведь природа создала женщин. и если она решила рожать, то и сама в первую очередь должна нести ответственность (думать когда ноги раздвигаешь тоже надо!) И уверяю всех людей, что браки после этого будут качественнее, по любви самое главное, а не "по залету". А по нынешним законам, в любом случае ответственность (и материальную, и моральную) несет только мужчина! Почему так! Мужчины же не насилуют женщин, и удовольствие во время секса получает не только мужчина, согласитесь люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Да. Расходы по исполнению исполнительного документа и оплата деятельности судебного исполнителя, подлежат оплате согласно закону об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Екатерина

Подскажи пожалуйста зп у бывшего мужа 179983 тг. Подала на алименты не только я, но и нынешняя сожительница у них 2 детей от него, у меня один. Суд ему присудили 1/4 часть платить т.е. 25% и той тоже 25%. ВОПРОС: сколько он должен выплачить алиментов на моего ребенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования