Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер алиментов!


Гость Достоевская

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, я тоже так думаю, но бывший говорит не должен платить, вроде в бухгалтерии сказали. Получается, что каждый трактует по своему(((

Бывший и бухгалтерия много что могут говорить. Чем это регламентируется? Статья 98 Закона "Об исполнительном производстве..." устанавливает исчерпывающий перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elvie

сотрудники КНБ РК должны платить алименты с отпускных.

У тех, кто носит погоны, по моему нет понятие отпускные или зарплата. У них идет денежное содержание. которое остается неизменным - в отпуске ты или на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elvie

Он получил за июнь месяц вместе с денежными отпускными 900 000 тг а на двоих детей дал 85 000 тг. Я не подавала на алименты, что бы не усложнить ему жизнь, но теперь подам с июля месяца, так как узнала, что он обманывал нас. Такие как он погоны не должны носить(((

У тех, кто носит погоны, по моему нет понятие отпускные или зарплата. У них идет денежное содержание. которое остается неизменным - в отпуске ты или на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей делают "по любви", а потом, как бездомных котят выкидывают. Пусть их мать сама кормит - она же родила, а отца их оставит в покое. Его самого бы кто покормил, приласкал и не вздумал больше от него рожать - опять искать приют, лишние проблемы. А матери кормят и воспитывают, учат, одевают, обувают, не надеясь на "папашу", когда он соизволит принести копейку ребенку и чтобы при этом еще долго в ножки кланялись! Хорошо, что есть еще нормальные мужчины-отцы, дети(и свои и чужие) могут брать с них пример. И даже дело не в деньгах, а что дети без отцов растут заведомо в унизительном положении. В детском коллективе, в школе идет разделение на "нормальные" и "неблагополучные". Дети, в любом случае, не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. у меня вопрос. бывший супруг платит мне алименты.было назначено 25%. но с 2006 года,платить перестал. я долгое время не обращалась никуда. но в 2011 году обратилась. выяснилось, что исполнительный был утерян. потом все в общем-то восстановили. насчитали задолженность 841 тысячу и обязали его платить. 45% - в счет погашения задолженности и 25% алименты. в этот момент его вторая супруга тоже подала на алименты. соответственно нам обеим по 1/6 части зарплаты. но поскольку у нее тоже образовалась задолженность было вынесено постановление обеим по 16,5% алименты и по 18,5% в счет погашения задолженности. по ней задолженность уже закрыта. а мне так и выплачивают 35%. согласно закона до погашения задолженности алиментные выплаты могут доходить до 70%. но судебный исполнитель, у которой я была сегодня сказала, что в апреле внесено изменение и более 50% не имеют права удерживать. вот интересно как тогда быть тем у кого допустим на троих детей итак 1/2 идет на алименты и есть задолженность? меня интересует было ли внесено изменение в законодательство о судебниках, касательно алиментов? и еще один вопрос. он, чтобы практически не платить алименты постоянно берет без содержания. так за апрель у него зарплата составила 2900 тенге, а алименты мне составили ........... 916 тенге. я не думаю, что вторая супруга держит его с таким доходом. соответственно напрашивается мысль, что где-то еще подрабатывает.как это выяснить? и как быть, если он работает где-то еще неофициально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД,

Уважаемые юристы!

У меня 2 детей и как положено получаю алименты 1/3 часть зп.

Возник такой вопрос: предусмотрено ли по закону выплата дополнительных алиментов при получении БМ премии или например отпускных?

Если да и если БМ не сообщает мне об этом, то обязана ли компания в которой он работает или бухгалтерия уведомлять меня о повышении заработной платы, о выдаче премиальных или других официальных доходах получаемых БМ?

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвержден

<a href="jl:31194719.0%20" name="sub1002424927">постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 15 мая 2012 года № 622

Перечень

видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов

на содержание несовершеннолетних детей

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

1) с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

2) со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

3) с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, предусмотренных системой оплаты труда;

4) с денежных компенсаций, за исключением компенсаций, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»;

5) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;

6) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);

7) с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

8) с суммы авторского вознаграждения;

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 98 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с сумм адресной социальной помощи;

10) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

11) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

12) с доходов от передачи в аренду имущества;

13) с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

14) с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье, установленной законодательными актами.

Бухгалтерия в случае повышения зарплаты должна не информировать вас, а просто исчислять алименты исходя из новой зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А вы представьте каким образом платить алименты безработному мужику в условиях нынешней инфляции. Себя бы прокормить. Откуда он деньги будет брать, что он грабить и воровать что ли должен.

Кто вас просил выходить замуж чтоб потом разводиться?

Кто вас просил заводить детей, если не умеете нести за них ответственность?

Зачем спрашивается вы разводились и требовали оставить детей себе, если вы их не можете прокормить?

За мужа надо держаться и поддерживать его в трудные минуты. А тут разводитесь и на халяву требуете чтоб исполнители взыскивали 30-40 тыс тенге в месяц. Лафа, блин, а не жизнь. Думаю с принятием это пункта в Казахстане количество разводов приуменьшится, поскольку халявщиц привыкших жить на алименты в свое удовольствие ждет неприятный сюрприз. Если мужчина нормально обеспечивает себя то и детей будет обеспечивать. А если не работает и колымит в поисках куска хлеба, то ваши требования о деньгах вообще убьет у него желание общаться с детьми.

Здравствуйте! А что если мужчина не понял при женитьбе что это ответственность и всё остальное и как гулял по вечерам так и гулял пить начанал всё больше и больше так как я уже не могла беременная бегать за ним по дворам и контролировать?! что делать когда покормишь грудью младенца и бежишь искать по дворам ночью с малолетками? А теперь ему и дочь не нужна и семью другую не завёл даже девушки постоянной нет, работает везде неофициально но даже эти 4 с копейками тысячи не платит но и отказную от дочери писать не хочет ДАЖЕ РЕБЁНКА С ДНЁМ РОЖДЕНИЕМ НЕ ПОЗДРАВЛЯЕТ!!! За то как напьётся бьёт в грудь какая у НЕГО дочь красавица и умница! КОЗЛЫ ВСЕ МУЖИКИ КТО ТАК СЕБЯ ВЕДЁТ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте,если бывший муж работает в России,причем не официально,какую сумму алиментов он должен платить,и еще если я не обращалась к судебным исполнителям с 2010 года,то задолжность будет за весь период насчитываться от минимальной зарплаты,или только с января 2012,как приняли новый закон,а до января 2012 по старому закону со среднемесячной зарплаты по региону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А вы представьте каким образом платить алименты безработному мужику в условиях нынешней инфляции. Себя бы прокормить. Откуда он деньги будет брать, что он грабить и воровать что ли должен.

Кто вас просил выходить замуж чтоб потом разводиться?

Кто вас просил заводить детей, если не умеете нести за них ответственность?

Зачем спрашивается вы разводились и требовали оставить детей себе, если вы их не можете прокормить?

За мужа надо держаться и поддерживать его в трудные минуты. А тут разводитесь и на халяву требуете чтоб исполнители взыскивали 30-40 тыс тенге в месяц. Лафа, блин, а не жизнь. Думаю с принятием это пункта в Казахстане количество разводов приуменьшится, поскольку халявщиц привыкших жить на алименты в свое удовольствие ждет неприятный сюрприз. Если мужчина нормально обеспечивает себя то и детей будет обеспечивать. А если не работает и колымит в поисках куска хлеба, то ваши требования о деньгах вообще убьет у него желание общаться с детьми.

Мне кажется,что вы один из алиментщиков, раз так рьяно защищаете мужчин. Если захотеть очень,заработать можно всегда, включить только мозги надо и применить физ. силу, а если привык сидеть на шее у слабого пола, то конечно...... не сможешь и себя прокормить. Почему то, в большинстве после развода чаще "пропадают" так называемые мужчины. Хорошо,конечно,сидя на шее у жены, ощущать себя "мачо" и ходить"налево", вести праздный образ жизни,а когда перекрыт кислород, строить из себя жертву. Противно! "Любишь на саночке кататься" -плати,хотя 4366т, назначенные, как алименты,для меня- дробинка для слона. Но дело принципа!Так долго ждать наследника(9лет), а потом "выкидывать за борт"- да зачем мне держаться за такое ничтожество????? Проживу и воспитаю достойного сына, не чета ему. Конечно, есть и достойные мужчины, все написанное не в обиду им! Досвидос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в новостях прочитала, что с 2014 года размер алиментов рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по республике (http://news.mail.ru/...935/?frommail=1) . Но в «Кодексе о браке и семьи» такого изменения в статью об алиментах не увидела. Написано, что: «алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей». Все таки отец будет платить алименты исходя из среднемесячной зарплаты, если он предоставит справку с места работы о зарплате в размере 20 000 тенге и то, что получает ее нерегулярно, или, исходя из якобы получаемых им 20 000 тенге, т.е. алименты составят 5 000 тенге???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в новостях прочитала, что с 2014 года размер алиментов рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по республике (http://news.mail.ru/...935/?frommail=1) . Но в «Кодексе о браке и семьи» такого изменения в статью об алиментах не увидела. Написано, что: «алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей». Все таки отец будет платить алименты исходя из среднемесячной зарплаты, если он предоставит справку с места работы о зарплате в размере 20 000 тенге и то, что получает ее нерегулярно, или, исходя из якобы получаемых им 20 000 тенге, т.е. алименты составят 5 000 тенге???

Совершенно верно. Алименты будут взыскиваться от официального дохода. (в вашем случае 5000 тенге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Если я занимаюсь сезонной работой,и исправно выплачиваю 25 процентов,без образования юр лица!Жена ходит и жалуется что мало, но больше нет!!ну не хочу я официально устраиватся по диплому не мое это!Да и получатьт то она будет меньшн\е по образованию я "повар" !Скажите пожайлуста как регулируют такие вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ! У меня такая ситуация - с мужем в браке не состою,имеем дочь,составили соглашение у нотариуса о уплате алиментов,в размере 50% от З.П ! Но мне сказали ,что если так получится и кто еще будет претендовать на его З.П по решению суда(например долги по кредиту ) то наше соглашение не имеет значения,т.к это не судебное решение,а добровольное ! Так ли это ? И при подаче мной иска на алименты,если я приложу наше соглашение,оставят ли 50% от З.П! Причем муж согласен прийти и подтвердить свои намерения и в дальнейшем так же содержать дочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд о взыскании алиментов вы можете обратиться только при отсутствии соглашения (ст. 163 КоБС). При его наличии можете подать иск о взыскании задолженности либо о расторжении/изменении соглашения. Соглашение действительно не является исполнительным документом (раньше было таковым согласно Закона о браке). Поэтому когда начнет появляться задолженность - обратитесь за ее взысканием в суд. Вместе с тем, ст. 165 КоБС устанавливает обязанность работодателя удерживать алименты на основании соглашения, но до тех пор, пока общий размер удержаний по соглашению и иным исполнительным документам не превысит 50 % заработка.

Алиментные платежи стоят в 1 очереди взыскания (ст. 111 ЗРК Об исполнительном производстве). Так что остальные долги (нижестоящие по очередности) будут "висеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в новостях прочитал, что с 2014 года размер алиментов рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по республике (http://news.mail.ru/...935/?frommail=1) . Но в «Кодексе о браке и семьи» такого изменения в статью об алиментах не увидел.В Казахстане задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной зарплаты?Так с чего же всё таки нужно платить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы видимо не там смотрели. попробуйте тут в статье 169 http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748#sub_id=1690000

часть 3 статьи 169 Кодекса "О браке..." ... исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, где посмотреть размеры средней месячной заработной платы, ведь в каждом регионе она разная.

размер по Казахстану единый!

тут http://www.stat.gov.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до изменений внесенных в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V в часть 3 статьи 99 Закона РК "Об исполнительном..."

...задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

после

...задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования