Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллеги нужен совет по Рекламе!


Гость Финик

Рекомендуемые сообщения

Коллеги нужен совет!

н- числа н- месяца 2008 года работники доблестной прокуратуры возбуждают дело об адм.правонарушении в отношении одного предпринимателя по ст.349 ч.1 КоАП РК.(нарушение законодательства о рекламе", но при этом допускают ряд нарушений при сборе доказательственной базы и направляют в суд.

В суде выясняются факты упущений надзорного органа, но суд "да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире", не смотря на это и возможно боясь возмездия со стороны надзорного органа, нацелен вынести постановление о виновности нарушителя.

Штраф конечно не большой, но все равно хотелось бы разработать методы противодействия, от этой порочной судебной практики которая возможно будет иметь место быть.

Ну а теперь вопрос:

1.Что является рекламой алкогольной продукции?Насколько я понимаю это должен установить эксперт?

2. В чем разница между офертой, публичной офертой и рекламой?

3. Может ли суд в процессе исследования доказательственной базы основываться только лишь признания вины нарушителем, и то в части того что весели плакаты в магазине, и без уточнения где именно они висели (подсобка, туалет, ванная)?

4. Кроме того как можно утверждает что это рекалама, если нет договора об оказании маркетинговых услуг?

5. Отсуда следующий вопрос возможно наршуитель не придприниматель, а юр.лицо котрое вешает эти плакаты, но опять таки при услувии указанных в вопросе №4.

6. Еще нюанс - фото съемка которые использовали сотрудники прокуратуры, сделаны в нарушение всех правил провидения съемки криминалистики, (фронтальная, панорамная и т.д.), при изучении доказателсьтв сложилось мнение, что фотка сделана где то в каскелене, и вообще где вариант что не фото - шоп?

Может кто - нибудь сталкивался? Мнения! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=1614&hl=оферта

Плакаты в магазине сочетают в себе как признаки рекламы, так и публичной оферты

одно другого не исключает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, так из всего прочитанного следует, что если постеры, баннеры, плакаты и все такое находятся в магазине, то это не относится к рекламе, а не что иное как оферта?

РАХМЕТ, брат, с меня пиво, а мне по ходе еще придется обжаловать постановление в гордсокм суде!

Может есть каккая то судебная практика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, так из всего прочитанного следует, что если постеры, баннеры, плакаты и все такое находятся в магазине, то это не относится к рекламе, а не что иное как оферта?

неа, не следует.

они одновременно и публичная оферта, и реклама

это не взаимоисключающие понятия

поэтому, если я правильно понял прочитанное, и интересует практика - на 99% что будет штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не следует.

они одновременно и публичная оферта, и реклама

это не взаимоисключающие понятия

поэтому, если я правильно понял прочитанное, и интересует практика - на 99% что будет штраф.

Да такой расклад радует на нет, как же быть с последними изминениями, вроде того, что все то что находится в пределах собственности ИП, ТОО и т.п. - не явялется рекламой и плата не взимается? :angryfire:

И вроде того, что работниками прокуратуры были допущены процессуальные нарушения:

1. Протоколом не приобщены вещ.доки.

2. Отсутсвует акт изъятия.

3. Отсутвуют объяснения свидетелей и понятых в протоколе либо акте.

4. Снимок плаката сделан не понорамный, а прямо в плотную (как фото на документ 3*4), то бишь проверяющий не захватил объекты которые находятся в магазине, дабы поддтвердить факт того, что плакаты действительно висели, а не лежали где тона полке, все портит только признательная объясняшка.

Вчера ездил за постановлением, судья еще его не сделал, может его мучают смутные сомнения?

Версии?! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Что является рекламой алкогольной продукции?Насколько я понимаю это должен установить эксперт?

2. В чем разница между офертой, публичной офертой и рекламой?

3. Может ли суд в процессе исследования доказательственной базы основываться только лишь признания вины нарушителем, и то в части того что весели плакаты в магазине, и без уточнения где именно они висели (подсобка, туалет, ванная)?

4. Кроме того как можно утверждает что это рекалама, если нет договора об оказании маркетинговых услуг?

5. Отсуда следующий вопрос возможно наршуитель не придприниматель, а юр.лицо котрое вешает эти плакаты, но опять таки при услувии указанных в вопросе №4.

6. Еще нюанс - фото съемка которые использовали сотрудники прокуратуры, сделаны в нарушение всех правил провидения съемки криминалистики, (фронтальная, панорамная и т.д.), при изучении доказателсьтв сложилось мнение, что фотка сделана где то в каскелене, и вообще где вариант что не фото - шоп?

1. Ничего эксперт установить не должен. Реклама - распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации. Если информация формирует спрос на реализацию алкоголя - значит это реклама алкоголя.....

2. Что такое оферта, рассказывает ст. 395 ГК РК. И как сказал Вовун - одно другое не исключает.

3. Не может. ИМХО Если бы плакаты висели в туалете - сотрудники прокуратуры врд ли бы их увидели...

4. Для размещения рекламы маркетинговый договор не обязателен.(см. понятие рекламы в законе о рекламе)

5 Нарушитель может быть и рекламораспространитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее распространение и размещение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радио- и (или) телевизионного вещания, и иными способами;

6 А вариант фотошопа надо доказать Вам..Если сомневаетесь, закажите экспертизу то да сё...хотя не тот случай, чтобы прокуратура ляпала материалы в фотошопе.

И если вопрос по практике - 99,9% (прибавляю 0, 9 % к процентам Вовуна) что штраф будет и обжалование ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения возможно и есть. На моей практике за процессуаьные нарушения только один раз чела не привлекли к ответственности. Только один - за семь лет работы. А ваша признательная объясняшка вполне вытянет весь процесс.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения возможно и есть. На моей практике за процессуаьные нарушения только один раз чела не привлекли к ответственности. Только один - за семь лет работы. А ваша признательная объясняшка вполне вытянет весь процесс.

Офигенное КПД!

А какие нарушения были в практике, на что бить, может можно попасть в эту единицу?! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения возможно и есть. На моей практике за процессуаьные нарушения только один раз чела не привлекли к ответственности. Только один - за семь лет работы. А ваша признательная объясняшка вполне вытянет весь процесс.

Согласен. На процессуальные моменты адм.суд обращает внимание, как правило, только в случае развода :angryfire:

как же быть с последними изминениями, вроде того, что все то что находится в пределах собственности ИП, ТОО и т.п. - не явялется рекламой и плата не взимается?

согласно данным изменениям, что является в пределах собственности - не является наружной рекламой и соответствующую плату в бюджет вносить не нужно. Но Закон о рекламе запрещает не только наружную рекламу алкоголя, но и любую другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушения возможно и есть. На моей практике за процессуаьные нарушения только один раз чела не привлекли к ответственности. Только один - за семь лет работы. А ваша признательная объясняшка вполне вытянет весь процесс.

Поделитесь опытом, а может и мне стоит обратить внимание на практику того счастливца которого не привлекли :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас попробую найти документ, выложу как найду. Дело было там по поводу нарушения правил пож. безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас попробую найти документ, выложу как найду. Дело было там по поводу нарушения правил пож. безопасности.

Буду оч.признателен. Спасибо! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования