Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг перед банком после смерти мужа


Гость Chingis

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ранее уже писали что имеется проект искового о признании квартиры общей совместной собственностью.

Также хотим подавать.

Вопрос. Кто должен быть ответчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее уже писали что имеется проект искового о признании квартиры общей совместной собственностью.

Также хотим подавать.

Вопрос. Кто должен быть ответчиками?

Напомните фабулу пожалуйста! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Post #46

Ответчиков осталось только 2-е: нотариус и банк, супруг умер.

Размер госпошлины из чего рассчитывали? У Вас 3 требования, каждое оплачивается отдельно. Госпошлина по признанию совместной собственности к этим ответчикам никакого отношения не имеет. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчиков осталось только 2-е: нотариус и банк, супруг умер.

Размер госпошлины из чего рассчитывали? У Вас 3 требования, каждое оплачивается отдельно. Госпошлина по признанию совместной собственности к этим ответчикам никакого отношения не имеет. :angel:

Там осталось только одно требование.

Признание квартиры общей совместной собственностью.

Остальные требования пошли по другому иску.

Вопрос по ответчику по иску о совместной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там осталось только одно требование.

Признание квартиры общей совместной собственностью.

Остальные требования пошли по другому иску.

Вопрос по ответчику по иску о совместной собственности.

Пропустите как заявление (не исковое) о признании юрфакта, без ответчика. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустите как заявление (не исковое) о признании юрфакта, без ответчика. :angel:

Такой вариант рассматривался, но думаю, в порядке особого производства не получится

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Обратить внимание судов на то, что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждаются по заявлению граждан, организаций, а также иных лиц, которые по закону вправе обращаться в суд в защиту интересов других лиц (статьи 56, 63 ГПК) и характеризуются возможным наличием спора о факте, но безусловным отсутствием спора о праве.

В данном случае спор не о факте, а о праве собственности на квартиру.

Рассматривался еще вариант предъявления иска о признании квартиры общей совместной собственностью супругов к свекрови, как наслденице. Но, во-первых, Елена не хочет судиться со своей свекровью, а во-вторых, свекровь уже успела дать нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вариант рассматривался, но думаю, в порядке особого производства не получится

В данном случае спор не о факте, а о праве собственности на квартиру.

Рассматривался еще вариант предъявления иска о признании квартиры общей совместной собственностью супругов к свекрови, как наслденице. Но, во-первых, Елена не хочет судиться со своей свекровью, а во-вторых, свекровь уже успела дать нотариально удостоверенное заявление об отказе от наследства.

Как-то я не согласна. Спора о праве собственности в данной ситуации как-раз и нет, супруг умер, а свекровь не претендует. Просто устанавливается факт совместной собственности на основании капитальных вложений.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я не согласна. Спора о праве собственности в данной ситуации как-раз и нет, супруг умер, а свекровь не претендует. Просто устанавливается факт совместной собственности на основании капитальных вложений.

Да, но есть еще Банк, и в кадастровой справке, которую мы должны будем приложить к заявлению, Банк будет указан в качестве залогодержателя, то есть в любом случае усматривается спор о праве собственности Елены на квартиру, который не может быть рассмотрен в порядке особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но есть еще Банк, и в кадастровой справке, которую мы должны будем приложить к заявлению, Банк будет указан в качестве залогодержателя, то есть в любом случае усматривается спор о праве собственности Елены на квартиру, который не может быть рассмотрен в порядке особого производства.

Ну с банком другой же спор у Вас не о праве собственности.

В конце-концов, что мешает подать заявление о дополнении иска в имеющемся производстве?!!! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустите как заявление (не исковое) о признании юрфакта, без ответчика. :angel:

Нельзя в особом. Это очевидно. Вопрос лишь в том, кто ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя в особом. Это очевидно. Вопрос лишь в том, кто ответчик.

Тут нет ответчика, не слышала, что к покойникам иски предъявляют. Если свекровь отказалась в пользу снохи, опять смешно к самой себе иск предъявлять!!!

Вообще-то непонятно, Вы с Маришей заодно? Чувство, что не все сказано, колитесь до конца! :angel:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Шынарай

Добрый день!

Для Чингиза:

Попробуйте давить на это: Глава 21. Прекращение обязательства

Статья 367. Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

Статья 376. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

У моих знакомых была подобная ситуация. Так я составил письмо в банк на основании положений данных статей ГК РК, и банк вообще прекратил давить на наследников, и квартира осталась, и заём не погашали.

Так что действуйте.

Задравствуйте, я хотела бы Вас попросить скинуть копию письма, которое вы писали в банк (если это возможно). У меня ситуация почти ткая же, муж скоропостижно скончался и у него остался кредит, он зарабатывал хорошо, и мы платили все вовремя и без ущерба семье, сейчас когда его не стало я даже не представляю как оплачивать кредит, я работаю получаю 75,0 тыс, пособие на детей будет 25,0 тыс, а сумма кредита составляет 66,0 тыс тенге. Очень прошу Вас, помогите мне, я даже не представляю как мне погашать кредит, у меня двое детей несовершеннолетних. Заранее спсибо Вам, если захотите ответить напишите мне на эл.адрес:schinarai@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования