Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как избежать на суде лишения водительских прав?


Рекомендуемые сообщения

Нужно при несогласии с результатом обжаловать и требовать проведение повторной экспертизы. Кажется это не позднее 2 часов делается.

А минимального содержания алкоголя в крови у нас, как правильно указали, не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем стаканчик с результатом опечатывается и уноситься. Откуда я могу знать чьи результаты они там проверяют.

В соответствии с Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования, "образцы биологических сред сохраняются в медицинской организации, где проводилось освидетельствование, в течение 25 дней"

но, что мне теперь не кушать, не пить, лекарство не глотать, что бы у меня не было ОСТАТОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ

В законодательстве нет такого понятия как "остаточные явления". Это вольная формулировка, неизвестно кем придуманная. Более того, этиловый спирт - естественный метаболит (то есть продукт, образующийся в организме в процессе обмена веществ, даже если человек никогда не пил спиртного), то обычная концентрация этанола в крови и в печени - 0,003-015 процентов.

К тому же родной Институт питания озадачил нас наличием этилового спирта и в других продуктах: фруктах, хлебе, сыре. В чёрном хлебе, по их данным, его оказалось гораздо больше, чем в кефире (до 0,1 процента), как и в яблоках. Примерно в 10 раз больше, чем в кефире, обнаружено алкоголя и в виноградном соке для детского питания (0,35 процента)

Д и вообще, наличие в крови этилового спирта не означает состояния опьянения!!!

Опьянением называется состояние, возникающее вследствие острой интоксикации психоактивными веществами и характеризующееся комплексом психических, поведенческих, вегетативных и соматоневрологических расстройств.

Вышепроцитированное означает, что "состояние оьянения" - это не наличие в крови алкоголя, а наличие целого комплекса расстройств.

а также

Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования.

А это означает, что "пьян или не пьян" врач учтанавливает не на основании того, что в крови алкоголь имеется, а на основании обследования человека, его поведения!

Вывод из всего вышесказанного:

Будь даже у человека вместо крови чистый спирт, но если ПО ВСЕМ абсолютно данным клинического обследования он "в норме", то никакого опьянения нет и врач должен использовать подпункт 2 пункта 21 Инструкции - "2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость_Dump_*

Я может чего-нибудь не понимаю, но мой муж не пил. Мой знакомый врач нарколог, сказал, что если бы я вчера пила кефир, то сегодня бы у меня анализы дали бы положительный ответ на наличии алкоголя. В РФ есть допустимая норма промиль алкоголя в крови, если она и НАС. Ответьте мне пожайлуста на вопрос, что такое ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Есть много лекарств с содержанием спирта, морфина (обезболивающее средства) и что теперь получается я должна загибаться от боли, что бы наше доблестное УДП что-нибудь у меня не обнаружило. Может это очень резко сказано, еще раз прошу у Вас прощения, но мне кажеться это произвол. ОН НЕ ПИЛ и я это знаю.

Не могу дать точную выдержку из ПДД. Но помню, что за рулём водитель должен быть здоров и т.д. И ни какие отмазки типа: Я Валокардинчик 20 мин назад принял, а то сердце что-то прихватило, не помогают, потому как в правилах явным образом написано, мол если ты больной-то нечего за руль садиться.Сейчас попробую найти это в ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел про лекарства и прочее!!!!

2.7. Водителю запрещается:

2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел про лекарства и прочее!!!!

2.7. Водителю запрещается:

2.7.1. Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание;

Вы нашли не про "лекарства и прочее", а про опьянение. :biggrin:

Данная норма не запрещает до/во время управления транспортным средством употреблять лекарства, в том числе содержащие алкоголь, наркотические или психотропные вещества. Она запрещает управлять т/с в случае, если от этих лекарств водитель опьянел.

Улавливаете? Суть в том, что пей пиво, запивай водкой сколько хочешь, пусть перегар за версту - лишь бы не пьян был. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы нашли не про "лекарства и прочее", а про опьянение. :biggrin:

Данная норма не запрещает до/во время управления транспортным средством употреблять лекарства, в том числе содержащие алкоголь, наркотические или психотропные вещества. Она запрещает управлять т/с в случае, если от этих лекарств водитель опьянел.

Улавливаете? Суть в том, что пей пиво, запивай водкой сколько хочешь, пусть перегар за версту - лишь бы не пьян был. :shocked:

Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание;

Да трактовать можно по разному, тем более у нас в стране. Но всё же после: "Управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)" стоит знак ";" а дальше идёт строка "под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание". А что такое воздействие ??? Выпил - значит действует. А вобще это я для девушки написал, а то она там уже про морфин что-то придумала, который некоторые люди принимают :)))) Им то точно за рулём не положено ездить :))))

А в области ГАИ - беспредел полный. У нас например на освидетельствовании даже в позу Ромберга не ставят:)

А ведь с таким подложным, неправельным освидетельствованием они значит могут человека подставить в случае ДТП !!!!

Кстати ОФФ: 2 Mishanya - это не Вы своё дело на форуме raсing.kz опубликовываете потихоньку ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Да влюбом случае, стадии алкогольного опьянения эксперты

устанавливают по количеству содержания алкоголя в крови!

Даже если на следующий день после выпитой бутылочки пивка

Вас останавливает доблестный сотрудник УДП и приглашает пройти необходимые процедуры,

так как он Вас подозревает в употреблении огненной воды,

будьте уверены, следующий шаг - административный суд, со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
Вот недавний случай. Просили выложить и забыли.
Хорошее решение, но такие решения, увы, не закономерность, а скорее редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дык уже указали все основания. пок аким можно скидку просить :shuffle:

один фиг в свете последних пожеланий партии и правительства шанс на пересмотр санкции - мизерный

Надо было раньше думать при оформлении нарушения там есть место где пишут с нарушением согласен и т.д. надо было написать с нарушением не согласен и все , а потом бы применял свои знания в юристическом деле, тогда на аппеляцию твою смотрели бы еще а так нет очень трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было раньше думать при оформлении нарушения там есть место где пишут с нарушением согласен и т.д. надо было написать с нарушением не согласен и все , а потом бы применял свои знания в юристическом деле, тогда на аппеляцию твою смотрели бы еще а так нет очень трудно

Врач просто протокол перепишет, и напишет туда, что от подписи отказался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач просто протокол перепишет, и напишет туда, что от подписи отказался ))
Задним числом протокол перепишет..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

за 1 год я нарушал првалиа 4 раза ( за порковку(6480), за привышение 10-20км(6480), перекресток (6480тг) и за разговор по телефону (6480)) и мое дело отправили в суд хотят лишить на 6 мес. за систематическое нарушение можно ли как то отмазатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 1 год я нарушал првалиа 4 раза ( за порковку(6480), за привышение 10-20км(6480), перекресток (6480тг) и за разговор по телефону (6480)) и мое дело отправили в суд хотят лишить на 6 мес. за систематическое нарушение можно ли как то отмазатся

согласно п.1, ст.69 КоАП РК, Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, необходимо два месяца скрываться от суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.1, ст.69 КоАП РК, Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, необходимо два месяца скрываться от суда.

спасибо за ответ, но мне то временные права только на месяц выписали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.1, ст.69 КоАП РК, Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, необходимо два месяца скрываться от суда.

Оригинальный совет, ничего не скажешь. Читаем п.4-1 ст.69 и п.3 ст.584 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный совет, ничего не скажешь. Читаем п.4-1 ст.69 и п.3 ст.584 КоАП.

а где можно посмотреть такие статьи. на этом форуме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.1, ст.69 КоАП РК, Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, необходимо два месяца скрываться от суда.

здраствуйте зангер. 1 августа было дтп. протокол не был составлен. 30 сентбяря вышло постановление об отказе о возбуждении уголовного дела против меня.11 ноября пригласили в суд. суд не состоялся.судья отправил дело на переосмотрение.теперь вызывают в дорожную полицию г.Капчагая. рспространяется ли на меня срок давности и с какого момента? с меня требуют купить новую машину, имеют ли они на это право( просто было 2 расписки, вторая о покупке машины была принудительно)

P.S показаний нигде не давал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здраствуйте зангер. 1 августа было дтп. протокол не был составлен. 30 сентбяря вышло постановление об отказе о возбуждении уголовного дела против меня.11 ноября пригласили в суд. суд не состоялся.судья отправил дело на переосмотрение.теперь вызывают в дорожную полицию г.Капчагая. рспространяется ли на меня срок давности и с какого момента?

Теперь читаем п.5 ст.69 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь читаем п.5 ст.69 КоАП.

Что касается срока давности, то хотелось продолжить тему именно по применению этой статьи.

Рассудите кто был прав!

ДТП с участием моего клиента произошло 25 февраля 2009г.. Постановлением ОВД от 6 марта 2009г. в возбуждении уголовного дела по приченению вреда здоровью в результате ДТП отказано (отсутствие заявления потерпевшего). И ТИШИНА ДО 10 июля 2009г. Казалось бы..все ЗАКОНЧИЛОСЬ!! 3 месяца истекли 6 июня. НО 10 июля (по истечении адм сроков по ст.69 ч.5) прокуратурой постановление от 6 марта ОТМЕНЯЕТСЯ по причине отсутствия в деле объяснительной моего клиента. Материалы после очередного отказа в возбуждении уголовного дела, направляюся в районное УДП для привлечения клиента к адм. ответсвенности.

Моя позиция очевидна: с момента вынесения первого постановления об отказе в возбуждении уг.дела прошло более 3 мес. (ст.69 ч.5. КоАП: В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.)

Позиция суда: ( к великому сожалению судья попался так сказать "невменяемый", или вернее "заточенный" на вынесение обвинительного постановления) Первое постановление было отменено и поэтому срок по ДТП исчисляется с момента утверждения ПРОКУРАТУРОЙ второго постановления об отказе!?!?

Итог лишение прав на год плюс штраф 15 мрп. (обжаловать не стали - клиент устал и смирился сразу)

Какие мнения будут!? Кто прав с позиций КоАП!? Дело уже окончено, но жаба душит..ведь у суда не было юридических оснований продлять таким образом сроки по п.5 ст.69 КоАП! Это норма императивна. И о прокуратуре в данной статье не говорится, и при буквальном толковании следователь или дознаватель постановлением об отказе определяет начало сроков давности по этой статье! Тем более, как видно даже отмена первого постановления произошла уже по истечении 3 месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается срока давности, то хотелось продолжить тему именно по применению этой статьи.

Рассудите кто был прав!

ДТП с участием моего клиента произошло 25 февраля 2009г.. Постановлением ОВД от 6 марта 2009г. в возбуждении уголовного дела по приченению вреда здоровью в результате ДТП отказано (отсутствие заявления потерпевшего). И ТИШИНА ДО 10 июля 2009г. Казалось бы..все ЗАКОНЧИЛОСЬ!! 3 месяца истекли 6 июня. НО 10 июля (по истечении адм сроков по ст.69 ч.5) прокуратурой постановление от 6 марта ОТМЕНЯЕТСЯ по причине отсутствия в деле объяснительной моего клиента. Материалы после очередного отказа в возбуждении уголовного дела, направляюся в районное УДП для привлечения клиента к адм. ответсвенности.

Моя позиция очевидна: с момента вынесения первого постановления об отказе в возбуждении уг.дела прошло более 3 мес. (ст.69 ч.5. КоАП: В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении.)

Позиция суда: ( к великому сожалению судья попался так сказать "невменяемый", или вернее "заточенный" на вынесение обвинительного постановления) Первое постановление было отменено и поэтому срок по ДТП исчисляется с момента утверждения ПРОКУРАТУРОЙ второго постановления об отказе!?!?

Итог лишение прав на год плюс штраф 15 мрп. (обжаловать не стали - клиент устал и смирился сразу)

Какие мнения будут!? Кто прав с позиций КоАП!? Дело уже окончено, но жаба душит..ведь у суда не было юридических оснований продлять таким образом сроки по п.5 ст.69 КоАП! Это норма императивна. И о прокуратуре в данной статье не говорится, и при буквальном толковании следователь или дознаватель постановлением об отказе определяет начало сроков давности по этой статье! Тем более, как видно даже отмена первого постановления произошла уже по истечении 3 месяцев!

да.... у меня щас тоже самое происходит. 30 декабря будет три месяца, псоле закрытия уголовного дела. не справедливо поступили ( у вас). я не юрист. так что сказать мне нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования