Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение договоров подряда с ИП


Гость Гость_Ольга_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ольга_*

Основной вид деятельности ТОО – строительство. На строительстве объекта идут отделочные работы. В штате ТОО есть штукатуры-маляры, но работают они медленно и не всегда качественно, из-за чего нарушаются сроки выполнения работ. Руководство ТОО приняло решение нанять на эти работы бригаду, состоящую из нескольких ИП, работающих по патенту и осуществляющих свою деятельность в сфере «Прочие отделочные работы», заключив при этом с каждым членом бригады отдельный договор подряда. Общая сумма всех договоров составит ориентировочно 2 млн. тенге на 4 чел. (заявленный доход ИП позволяет им получить такое вознаграждение). При этом на аналогичном объеме будет продолжать работать бригада штатных отделочников, з/плата которых вместе с соц/налогом и соц/отчислениями тоже составит около 2 млн. тенге за весь выполненный объем работ (но при нынешних темпах работы 10 чел. штатных рабочих будут выполнять этот объем работы в 3 раза дольше, чем бригада ИП).

Главный бухгалтер ТОО считает, что ТОО не нарушит ни налоговое, ни трудовое законодательство РК, заключив договора подряда с ИП, а начальник отдела кадров утверждает, что, имея в штате предприятия рабочих аналогичных профессий, ТОО не имеет права заключать такие договора. Кто прав? И, если прав начальник отдела кадров, какие штрафные санкции грозят ТОО за привлечение к работе бригады ИП? Так как, хотя официально договора еще не подписаны, бригада ИП уже работает и каждый ИП получил аванс по 100000 тенге. Пожалуйста, ответьте, кто знает! Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальник отдела кадров утверждает, что, имея в штате предприятия рабочих аналогичных профессий, ТОО не имеет права заключать такие договора.

а чем обосновывает свои утверждения ваш начальник отдела кадров? :gathering:

не вижу в вашей ситуации ничего противозаконного........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем обосновывает свои утверждения ваш начальник отдела кадров? :gathering:

не вижу в вашей ситуации ничего противозаконного........

это, наверное, по аналогии - мол, если есть в штате юрист, то нечего заключать еще контракты с юр фирмами на юр обслуживание предприятий и пох, что он не успевает :buttrock: - хотя я знаю достаточно таких предприятй, которые акромя своих юритоф имеют еще и контаркты

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого ИП и у членов бригады закреплены свои участки работы и очевидно есть смета. Ничего противозаконного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя я знаю достаточно таких предприятй, которые акромя своих юритоф имеют еще и контаркты

у нас есть внешние юрконсультанты, можа тоже их договорчики тавось, а мне их ставки платить, так я тогда за такие коврижки на работе шалаш поставлю :gathering:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно имея свои состав работников привлец дополнительных по договору подряда и все главно обсудить все зарание до начала работ т.е. до подписания договора и начала работ а после оговорки всех плюсов и минусов подписывайте этот договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования