Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора или признание его недействительным (как вернуть домик на родину?)


Рекомендуемые сообщения

да. я думаю еще и при том, что иск о признании сделки недействительной уже подали, можно подавать исковые требования к поверенному о взыскании ущерба, причиненного в результате его виновных действий. Если поверенный в качестве ответчика не указан, то просить суд объединить и рассмотреть все в одном процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 33 ЗоБС и 157 и 158 ГК РК. Дополнительно укажу еще ст. 165 ГК РК (действия с превышением полномочий)

ответчиком указан поверенный и соответчиками: заимодатель и нотариус.

Я думаю, что предъявлять иск о возмещении ущерба должен заимодатель.

Я рассчитываю, что если признать сделку недействительной и потребовать освободить землю от чужого незаконного владения - будет все в порядке.

Кстати, заимодатель подал иск в другой районный суд о взыскании недвижимого имущества (земельного участка) в счет погашения долговых обязательств (дословно). Думаю, что этот суд должен будет оставить иск без рассмотрения до разрешения дела о признании недействительными договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть понятнее вроде стало. Думаю, что правильных ход мыслей у Вас. Кстати, надо бы еще показать, что деньги по займу получал недобросовестный "Поверенный", а не "Доверитель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть понятнее вроде стало. Думаю, что правильных ход мыслей у Вас. Кстати, надо бы еще показать, что деньги по займу получал недобросовестный "Поверенный", а не "Доверитель".

Спасибо :shocked:

насчет получения денег - там не нужно ничего показывать. Есть заявление поверенного о получении денег. Ни одного документа о том, что доверитель получил деньги, естесственно, нет. Я еще закинула удочку о том, что фраза в доверенности "произвести расчет" означает лишь полномочия произвести выплаты (если таковые будут иметь место) , рассчитаться, а не право на получение причитающихся денег. Слабенько.... но вдруг....

Сегодня суд вынес определение о приостановлении рассмотрения иска о взыскании недвижимого имущества до рассмотрения иска о признании недействительными договоров займа и залога.

Мы все же успели в суде подискутировать на эту тему и вот доводы представителя заимодателя:

1. (основной) на мой довод о том, что договор займа не является договором в отношении земельного участка она заявила, что договор залога является договором в отношении участка и является основополагающим, так как он не может быть заключен без договора займа.

2. по их мнению указание в доверенности полномочий по заключению любых договоров в отношении земельного участка означает право на заключение любых договоров (в принципе).

3. в своем иске они акцентируют внимание на том, что договора подписаны доверителем. Умалчивая, что фактически договора подписаны поверенным от имени доверителя. На самом деле в договорах у них прописано, что они заключены доверителем - и только потом, буквально в двух словах (замаскировано в массе слов) указано, что в лице поверенного. Психологический ход (слабенький правда) - судья видит именно данные доверителя, и только ПОТОМ - информацию о поверенном.

Будем биться дальше :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования