Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мгновения войны (Дню Победы посвящается)


Рекомендуемые сообщения

Отец матери – Абылханов Жумабай, до Великой Отечественной войны три года отслужил срочную службу на Украине, после начала войны был направлен на офицерские курсы артиллеристов на Кушке, после окончания, которой вместе со своей батареей прошел от Сталинграда до Балатона, демобилизован в 1947 году. За время ВОВ, дважды был разжалован до рядового (не все медали и ордена остались при нем). Командир батареи (рассказывал, что неоднократно успешно ходил в разведку, умер в 1983 году, когда мне было 12 лет, поэтому расспросить, как он воевал, не успел). За форсирование Днепра был представлен, но не получил золотую звезду Героя.

Отец отца, пропал без вести под Ленинградом, старший брат отца в 17 лет потерял ногу под Сталинградом, инвалид ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не забывайте

Знаете, к Дню Победы у меня особое отношение. В детстве и ранней юности я не понимала его, как не понимает ребенок, выросший в мирное време под колпаком неусыпной опеки родителей. Вернее так, я понимала, но умом. А сердце молчало. И лишь когда по Красной Площади, чеканя шаг,шли подтянутые солдаты, ползла военная техника и ветераны в орденах украдкой утирали слезы что-то такое шевелилось в душе, гордость, радость, надежда. Не знаю даже.

Чувства пришли потом, много позже. Был Афган. Была Чечня. Были вчерашние мальчишки, которые возвращались оттуда стариками. В их глазах была боль. Вечная боль памяти, которая не покинет их до конца дней. Были судорожные, захлебывающиеся воспоминания, которые они отдавали той, что умела слушать. Всегда умела. Отдавали и уходили, обретая надежду, что это было не напрасно.Чужая боль становится твоей, чужая душа открывает тебе свою память, а ты должна дать что-то взамен. Не забвение, но хотя бы веру.

А ветераны не рассказывают. Молчат и хранят свою память. Молодые успешные щенки презрительно зовут их старперами, старушенциями и старыми ворчливыми козлами. Молодые успешные щенки озабочены тем как вкусно пожрать, хорошо потрахаться и позвездеть о последней модели Бентли. Молодые щенки забыли, кому они обязаны всем этим. Забыли свое прошлое.

Прошлое смотрит из-за толстых стекол очков, тонкими стариковскими руками поправляют видавший виды плащ и молча отворачивается. Они стали чужими в своей стране. Они, ценой жизни своей и своих близких давшие возможность нам, нынешним, появиться на свет не рабами, а свободными людьми. Они, ветераны, забытые на обочине дороги, по которой катится, скрепя разболтанными шарнирами, Рассея-матушка. Победители, оказавшиеся ненужными в своей стране. Молча доживающие свой век в нищете и беспамятстве.

Но я скажу вам, случись гроза, встань у границ враг - кто поднимется на защиту?

Успешные щенки наперегонки побегут сдаваться на милость победителя, не забывая лобызать землю у ног врага. Им нет веры, их идол Великий Бакс и Верный Евро приспешник его. Обильная вкусная жратва, передача Дом-2 и элитные девки из модельных агентств

И только старики, как прежде, поднимутся стеной, последние выжившие в страшной войне, оденут ордена и пойдут в бой. Свой последний бой. Они будут защищать не президента с его правительством, не марионеточную думу с голосистыми депутатами. Они встанут стеной за свою страну. За свою землю. Потому есть святые вещи, ради который стоит жить и умереть.

9 мая они пройдут по улицам ваших городов, гордые, нестареющие душой ветераны. И в этот день простите им все. Ворчливость, дурной характер, капризы и жалобы. Обнимите и скажите СПАСИБО. Потому что они совершили подвиг, равный которому никому из нас, дай бог, не свершить никогда. Они дали нам право на будущее.

Никогда не забывайте, чем мы им обязаны.

отсюда VOFFKA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но бытьхорошими - значит ли жить стерильными ангелочками?

Короче, крахмально белея, быть платочками-уголочками?

Кому это нужно и для чего? Не бойтесь шуметь нисколько!

Громкими будете -ничего, и даже дерзкими - ничего,

Вот бойтесь цинизма только!

Конечно, не дай только Бог, ребята, но знаю я :

Если сверкнет гроза - вы твердо посмотрите ей в глаза,

Так же как мы смотрели когда-то!

И вы ######телям всех мастей не верьте , нет никакой на свете

Нелепой проблемы отцов и детей, есть блтзкие люди, отцы и дети ...

Поэт, прошедший войну Э.Асадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скидывайте лучше фото своих героических предков. Б-52, обещал же своего деда...

п.с. Мой совет, старые фотки не обязательно сканировать, можно просто снять на цифровик и обработать на компе.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мама говорит, что дед был призван в 1942 году с Коунрадского рудника, где работал маркшейдером, это объясняет, почему его направили на офицерские курсы артиллеристов. Дед воевал на третьем Украинском фронте.

Хотел прицепить песню артиллеристов, не получается.

Изменено пользователем Стряпчий-Сутяжник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Пользуясь случем хочу поздравить всех с наступающим праздником,лично для меня толи из за того что становлюсь старше, то ли из за того что умнее :signthankspin: значимость этого праздника возростает с каждым годом. Дейсвительно НАМ есть чем гордиться.

Хотел бы предложить форумчанам расказать о своих дедушках и бабушках, что они расказывали вам, думаю это будет интересно. У меня два деда ветераны .

Один из них служил на дальнем востоке (Семён Афанасьевич), другой (Василий Николаевич) непосредственно сражался с фашистами.

Деда Василя помню оч.плохо жили они в другой деревне я был мал,поэтому из воспоминаний всего то пару моментов есть. Знаю что был старшим сержантом связи 4-е раза ранен. Отлично водил мотоцикл и поэтому возил различные срочные документы и пр. Ешё он видел лично многих командующих по роду службы, к сожалению не помню у кого присутствовал лично на похоронах. Отчетливо помню один момент когда он уже сильно болел мы приехали и он лежал в кровати, ему нужно было сделать укол он при мне оголил зад а у него одной ягодицы практически не было из за ранения. Ешё помню он расказывал что одно из ранений он получил в грудь на вылет когда ехал на мотоцикле а сзади сидевшего командира этой пулей убило.

Дед Семён расказывал что когда служили на дальнем востоке очень голодали и их подкармливали моряки и кидали им рыбу с коряблей.

Вобщем жалею что в силу возраста не имел возможности распросить их более подробно о всё том что им пришлось пережить.

Честь и Слава им и большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем жалею что в силу возраста не имел возможности распросить их более подробно о всё том что им пришлось пережить.

Честь и Слава им и большое спасибо!

Присоединяюсь! Тоже жалею, что многого не успела расспросить. Вчера ехала вверх по Кунаева, видела такого маленького казахского аташку-ветерана, всего увешенного медалями и орденами, аж слезы на глаза навернулись! Браво так шел, спина прямая, подтянутый, надеюсь, что откуда-нибудь с акимата, где их нормально поздравили, дали квартиры, машины, деньги, сказали теплые слова и вобщем, отнеслись по человечески!!!

Мой дед тоже воевал. Прошел всю войну, в плену побывал, несколько ранений, хромота была. Из-за плена после войны его постоянно таскали то туда, то сюда, но потом оставили в покое. Стал директором единственной в ауле школы, где они жили.

Особо запомнила - у него было ранение в ухо, и по легенде ))) отсрелянный кусочек уха ему пришили зелеными нитками :). Один раз я отважилась посмотреть, он разрешил, я кроме шрама ничего конечно не увидела )), а помню, так хотелось увидеть там именно зеленые шовчики :signthankspin:, интересно было :)! А вообще - супер был дед, прожил до 87 лет.

А бабушка была первой женщиной-трактористкой в районе, про нее даже в газету местную писали, передовичка. Всю войну прождала и после войны ему еще 8 детей родила. В этом году ей будет 90 лет!

Вообще, что хочу сказать - недавно по 1 каналу была передача, и там сказали, что по численности воевавших на войне казахстанцы занимали второе место после россиян, при том, что по численности населения шли то ли на 5, то ли на 6 по Союзу! Так что вклад казахстанцев в эту победу не малый, за что им низкий-низкий поклон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Предлагаю не только рассказывать, но и показывать вот в этой теме.

Может объеденить темы ?

Посмотрел фотки оч. интересно. И какие всетаки лица у нашего народа открытые были добрые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня воевал один дед - Алексей Васильевич 1906 г.р. Был призван в 1941 году, рядовой, был взят в плен, вернулся домой в 1948 году. Про войну особо не рассказывал, как говорит моя мама - не любил вспомнать, а я и подавно не помню таких рассказов - мы жили в разных городах, и умер он, когда мне было лет 12-ть. А надо было расспрашивать, сейчас я это понимаю. Второй дед не воевал, по причине неблагонадежности нации - таких на войну не брали. Маму мою ребенком с бабушкой угнали в Германию, где бабушка работала на каком-то немецком заводе. В 1945 году их освобождали американцы, мою маму особенно поразил тогда негр (для них тогда это было вообще диковинкой), который подбрасывал русских детей на руках и дарил им жвачки Ригли спеарминт и шоколад :writer: . Мама еще рассказывала, что однажды эти американцы повезли их катать на машине и перевернулись :signthankspin: , так как американцы были выпившие - Победа же! За нахождение моей мамы в Германии в годы войны Германия заплатила компенсацию моей маме - 1000 марок в 90-ых годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я имел возможность слушать и запоминать рассказы деда фронтовика, как он воевал, как он потерял ногу, попав под бомбежку, вернулся с войны в 1945 году, чуть-чуть не хватило до Берлина. Зато в декабре 1945 года родилась моя мама :signthankspin: . Дедушка рассказывал, как в ночь перед ранением видел сон, в котором маленькая девочка говорит ему: "Папа, возвращайся домой!". Дед проснулся и удивился (на тот момент у него дома в Кызылорде оставались только жена и сын, то есть моя бабушка и мамин старший брат :writer: ).

А фронтовиков с каждым годом все меньше и меньше. Вот и дедушку уже десять лет как похоронили... Фоток с войны нет, только ордена и медали остались в память о Победе наших дедов над фашистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой дед, всю войну, да и до и после неё работал на железной дороге под Красноярском, а второго в самом начале войны призвали, но повоевать ему много не пришлось, он был пулемётчиком и в процессе наступления немецких войск взрывом снаряда его придавило деревом, а когда очнулся вокруг были немцы. Соответственно плен. Пока был в плену его несколько раз водили на расстрел, но каждый какая то неведомая сила помогала ему, во общем расстрела избежал. Потом пришли американцы и освободили его, предлагали ехать в америку, но патриотический долг сыграл свою роль, да и семья и дети... Вернулся от с войны 12 декабря 1945 года, а потому как не было точной даты его рождения так и стали отмечать день рождения 12 декабря. Практически весь путь из Германии в Казахстан под Семипалатинск прошел пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Қүрметті агайын, келе жаткан мейрамдарынызбез!

Батыр апамыз, Маншук Женсигалиүқызың фото-суретін алдарынызға барша етемін!

Барлық агдагерлерімізді шын журектен құттықтаймың!

Мыңда бір алғыс!

post-72973-1273205431.jpg

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему аташке 93 года. По его словам, прошел три войны.

Командир танка, контуженый (уже ни один слуховой аппарат не помогает), хромает (дырка в ноге), но до сих пор раз в неделю ходит в баню))))

На прошлой неделе возил его на торжественное мероприятие, посвященное ветеранам, организованное одним из госорганов.

Стоят старики на улице, грудь в орденах-медалях

Как все таки мало осталось стариков, кто войну видел...

Походил в толпе, послушал разговоры...

-Как дела, как живешь?

- как живу...Не слышу, не вижу. жена умерла...

страшновато

а еще больше обидно за наших чиновников, неужели нельзя обеспечить достойную старость?

В разрезе расходов бюджета государства - сущие копейки, в несколько раз меньше, чем за ржавый водопровод из БУшных труб, который впаривают как новый, еще и по программе какого нибудь прорывного проекта...

обидно...

Изменено пользователем Wanted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему аташке 93 голда. По его словам, прошел три войны.

Командир танка, контуженый (уже ни один слуховой аппара не помогает), хромает (дырка в ноге), но до сих пор раз в неделю ходит в баню))))

Неужели нет фото героя деда?

Знаете где воевал? Каким танком командовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нет фото героя деда?

Знаете где воевал? Каким танком командовал?

просто под рукой нету выложить.

Сегодня поеду специально сфотографирую)))

я, честно говоря, не помню, где именно воевал, а танк, я подозреваю, т-34, хотя могу ошибаться...

могу сегодня поинтересоваться))))

Изменено пользователем Wanted
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои два деда воевали, Петр Константинович, мамин отец и Федор Елистарович, папин отец. Федор Елистарович в самом начале войны попал в окружение, долго выходил к своим, днем прятался в стогах с сеном или в лесу, а ночью шел, голодал, но вышел из окружения. Потом всю войну пулеметчиком, несколько раз был ранен. Домой вернулся в 1945, о войне говорил мало, да и маленькие мы в то время были, особо не интересовались. А когда повзрослели, рассказывать уже было не кому, деда не стало. Поэтому все, что знаю о нем, знаю со слов отца.

А Петр Константинович воевал в звании младшего лейтенанта, был ранен в голову уже в Берлине, вернулся домой в 1946 году. После войны работал учителем, директором школы. Но ранение дало о себе знать и в 1968 году его не стало. Поэтому я его знаю только по рассказам бабушки и фотографиям, которых очень и очень много. Особенно запомнился один рассказ, как при освобождении одного из концлагерей, узник - француз подарил деду медаль. Потом выяснилось, что это не просто медаль, а олимпийская медаль, француз оказался олимпийским чемпионом по плаванию. Каждый год на 9 Мая бабушка выкладывала на столе портрет деда и все его ордена и медали. Сейчас это делает мама, а потом, наверное, я. Наши деды, наши победители, прошедшие эту страшную войну продолжают жить в нашей памяти, но как мало мы о них знаем, а хотелось бы знать больше. Поговорить бы сейчас с ними… Так, что берегите своих ветеранов, говорите с ними чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поеду специально сфотографирую)))

могу сегодня поинтересоваться))))

Бегом фотать и интересоваться! Не дай бог поздно уже станет... жалеть потом будете!!!

И берегите старые фото военных лет, их очень мало в семьях осталось. Постите их сюда, вместе порадуемся за молодость наших общих предков!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воевали оба деда. Отец мамы, по имеющейся информации воевал в составе 2-го Белорусского фронта. Командовал батальоном. Погиб в 1944 году в Польше. Вот имеющиеся данные:

Аманбаев Айткул

1908 г.р.

Место рождения Алма-Атинская обл., Каскеленский р-н, Аши-Буликский с/с

Дата и место призыва 01.02.1942, Каскеленский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Каскеленский р-н

Последнее место службы 101 Гв.СП, 35 Гвардейской стрелковой дивизии

Воинское звание гв. лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 28.08.1944

Место захоронения Польша ст.Дембоволя ,по второму источнику- Седлицкое воеводство Гарвалин ул. Кастюшко.

Мы хотели бы побывать на могиле дедушки, если есть возможность, подскажите куда нужно обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотели бы побывать на могиле дедушки, если есть возможность, подскажите куда нужно обратиться

Может через военкомат попробовать или в какое-нибудь общество ветеранов ВОВ обратиться.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может через военкомат попробовать или в какое-нибудь общество ветеранов ВОВ обратиться.

Спасибо за внимание к вопросу :cheer: Пытались и через военкомат и через общественные организации. Имеется информация, что было перезахоронение. Нет точных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегом фотать и интересоваться! Не дай бог поздно уже станет... жалеть потом будете!!!

И берегите старые фото военных лет, их очень мало в семьях осталось. Постите их сюда, вместе порадуемся за молодость наших общих предков!

Есть бегом фотать и интересоваться!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к вопросу :cheer: Пытались и через военкомат и через общественные организации. Имеется информация, что было перезахоронение. Нет точных данных.

А в посольство Польши в РК обращались? Наверняка источник полученной Вами информации о перезахоронении находится в Польше. Может быть попробовать выяснить, что это за источник и обратиться с запросом непосредственно в его адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед (Самойленко Иван Петрович) тоже "мочил" фрицев: от Москвы - контрнаступление под Тулой в 41г. (конный корпус генерала Белова) и до Бухареста.

З.Ы. Ура! Гитлерт капут (в смысле Гитлер- пипец)

Изменено пользователем CAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как бабушка рассказывала историю про одного нашего родственника, которого по ранению отпустили на пару дней в отпуск. Приехал значит "бравый" наш солдат в аул, его конечно встречали как героя, накрыли дастархан, собрались все послушать новости с фронта. Рассказывал солдат интересно, много, особенно "домбровишики" его впечатлили, которых боялись до ужаса все. Как потом оказалось "домбровишики" - это "бомбардировщики" :cheer:

А когда кто-то из детей спросил его стрелял ли он из оружия, из какого и сколько фашистов он лично убил, он сделал большие глаза и ответил: "Стрелял конечно. Из винтовки. А убил? Неттттт. В живого человека? Стрелять? В жизни никого не убивал и не собираюсь" :shocked:

Смех и слезы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования