Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мгновения войны (Дню Победы посвящается)


Рекомендуемые сообщения

Гость Адвокат

ПОЗДРАВЛЯЮ и ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ ВЕТЕРАНОМ Великой отечественной войны!

СПАСИБО, что 65 лет назад ВЫ сделали ЭТО, одержали победу над НАЦИЗМОМ!

Без боли на душе невозможно смотреть те ужасы военных дней, особенно после просмотра фильма Н.Михалкова можно многое для себя узреть и запомнить!

П.С. Твой ВНУК КРАСАВЧИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, еще раз напоминаю о существовании некоммерческого проекта "Победители - Солдаты Великой Войны".

В данный момент проект существует в сети как мемориал.

С боями с администрацией :cheer: я убедил их добавить в списки имя Бегельдинова Талгата Якупбековича. Теперь в проекте по Казахстану 4 имени. Всего 4 имени.

У кого живы ветераны ВОВ пожалуйста пишите администрации для добовления сведений о них в списки ветеранов.

Для добавления имени в списки надо...

Цитата: "Вы можете прислать нам уточнение в следующем формате: фамилия, имя, отчество, год рождения, город/область/регион проживания, ваш контактный e-mail или телефон. Мы рассчитываем, что после проверки со стороны уполномоченных организаций соответствующая запись или исправление будут обязательно внесены.

Вместе с тем, если будет возможно прислать нам электронной почтой сканированную копию какого-либо официального документа, подтверждающего некорректность представленных нам данных или их неполноту, то мы — в виде исключения — можем внести эту правку сразу, не дожидаясь результатов полной проверки."

Победители - Солдаты Великой Войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекресток, красный свет, дорогу переходит дед - явно ветеран. Дед

старый, идет медленно, опираясь на палку.

Загорается зеленый - дед еще не перешел. Мужик на крутом мерине начинает ему сигналить и беззвучно материться (звукоизоляция в мерине отличная). Дед посмотрел на угрожающий ему немецкий танк, хитро прищурил глаз (тут мне сразу стало ясно, что дед - бывший партизан) - и ка-ак даст клюкой по бамперу!

Через четверть секунды водитель немца беспомощно барахтался в шести подушках безопасности. Дед спокойно переходил дальше дорогу под всеобщие апплодисменты, а немецкий танк так и остался ждать эвакуатора.

Честно говоря, не знаю, почему он не смог уехать. Видимо, хваленая немецкая автоматика не позволила двинуться с места без защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои два деда и старший брат папы воевали. Старшему брату папы было 16 лет, он сбежал из дома на фронт, добрался до Калининского фронта. Провоевал 6 месяцев в пехоте. В боях под Ржевом потерял ногу и был демобилизован. Работал санитарным врачом в районе, умер в 1996 году.

Мой дед по линии папы, ушел на фронт в июне 1941 года, точнее не помню, папа не смог сказать точную дату, ему было 4 года, а в сентябре линия фронта приблизилась к их деревне Котляево Калиниской области и они ушли ближе к Твери. Дед воевал в пехоте, в пулеметной роте. В январе 1942 года попал на курсы танкистов и был переведен во 2-ударную армию на Волховский фронт. Погиб в боях, которые шли в долине смерти. Папа рассказывал, что их семье очень повезло, что похоронка пришла до того как 2-я ударная армия попала в полное окружение и генерал Власов сдался немцам. Очень многие односельчане у которых отцы служили в этой армии, но не имели официальных бумаг о гибели подвергались репресиям и издевательствам со стороны органов и даже школных учителей.

Мой дед с маминой стороны, Петр Евдокимович, будучи лейтенантом, был направлен на фронт в декабре 1941 г., через месяц после рождения моей мамы из г. Теджен, где тогда дислоцировалась их часть. Он был командиров взвода зенитчиков - пулеметчиков. Два месяца воевал в частях ПВО под Москвой, затем в 1942 году стал командиром стрелкового пулеметного взвода. В марте 1942 года при наступлении наших войск был тяжело ранен танковым снарядом. лечился в Ташкенте, в результате ранения лишился левого легкого, приобрел астму. Был всегда весел и бодр умер в 1999 году в возрасте 89 лет. Очень любил вспоминать, что мечтал стать библиотекарем и делал для этого все возможное но сперва стал военным, затем служил в миллиции до 1957 г., пока силы были, а затем был бухгалтером. Про фронт практически ничего не рассказывал и только в 1997 году я узнал что он служил и у него даже были награды (медаль за боевые заслуги, за отвагу). Куда делись медали я не знаю, их не разу не видел. После его смерти видел только удостоверения на эти награды. Дед учил меня стрелять в тире, когда я приезжал к ним на каникулы, сам он до 73 лет не пользовался очками и очень хорошо стрелял, говорил, что научился стрелять когда работал в милиции. Он был очевидцем землятресения в Душанбе, приезжал в командировку в Ташкент, когда там было землятресение. Про эти события и про похороны Сталина дед рассказывал подробно и красочно

Как жаль, что я не пораспрашивал деда раньше, и ведь с 1992 года мы его перевезли к себе в Алмату.

Берегите стариков, они вроде крепкие крепкие, а затем внезапно уходят и уже не спросишь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВОВ участвовали два моих деда.

Посел Валериан Войцехович, призван из Алма-Аты в 1941 году. В военкомат пришел добровольно, не дожидаясь повестки. Сразу получил звание сержанта, как специалист-автомеханик. Отправлен в Тулу, во вновь формируемую 24-ю армию. В начале 1942 года она переименована в 1-ю резервную, а летом того же года в 64-ю и отправлена на Сталинградский фронт. 64-я армия вошла в историю, как одна из вынесших основную тяжесть обороны Сталинграда. После завершения этого сражения и по его итогам армия переименована в 7-ю гвардейскую. До начала Сталинградской битвы дед уже получил звание младшего лейтенанта в порядке продвижения по службе и назначен командиром подразделения катеров отдельного мостостроительного батальона. По всей видимости, батальон обеспечивал переправу резервных частей через Волгу к Сталинграду.

После Сталинграда мой дед прошел боевой путь в составе того же объединения, участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, Южного Буга, освобождении Кировограда, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской и Будапештской операциях. Прошел Румынию и Венгрию. Командовал автомобильной, ремонтной ротами.

В конце 1944 или начале 1945 года переведен в 1-ю армию Войска Польского, освобождал Польшу. Победу встретил в звании капитана в городе Лаубан на востоке Германии (ныне - Любань, запад Польши).

По завершении войны, как дефицитный высококлассный технический специалист, получил официальное предложение от вновь созданного Министерства обороны Польши, остаться жить и служить у них и участвовать в создании Вооруженных Сил социалистической Польши. Этот документ хранится у нас. Тем не менее, дед отказался, т.к. в Алма-Ате его ждали жена и дочь (моя мама). Несмотря на то, что его близкие родственники уже около 15 лет жили в Кракове. Поэтому он продолжил службу в Советской Армии, в Среднеазиатском военном округе. Служил в Туркмении, Узбекистане. Уволен в 50-х годах по "хрущевскому" сокращению.

За время войны получил 2 ранения, легкое и тяжелое. Насколько помню, у него был шрам сбоку, в районе поясницы, от осколочного ранения. Из боевых наград, награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, польским орденом "За заслуги", 2-мя медалями "За боевые заслуги", а также "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За освобождение Варшавы" и другими... Умер в 1989 году. Мне было 11 лет. Сейчас особенно жаль, что его нет, мы могли бы о многом побеседовать... Помню, по детской наивности, мы с братом поинтересовались, сколько он немцев убил. Он ответил:"Там считать невозможно было, они стреляют и мы стреляем, лупишь очередями, кто в кого попал, не определишь".

Его родной брат, Антон, призван солдатом, погиб в первом же бою при обороне Москвы.

Второй мой дед, Александр Андреевич, до войны был солдатом пограничником, затем, после срочной, остался служить дальше, войну встретил в Белоруссии, будучи офицером территориальных органов НКВД. В первые же дни, моя бабушка (его жена) выбежала из горящего дома, спасаясь от немецкой воздушной бомбардировки, с тремя детьми, еще будучи в положении, дед остановил пожарную машину, с этой машиной отправил семью на Восток, они эвакуировались в Горький. Так он спас семью, сам, естественно, остался. Затем всю войну прошел в органах военной контрразведки, воинское звание капитан.

Фото при себе нет, у матери дома, как отсканирую, размещу.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще помню, как по телевизору пели "День Победы", я сидел рядом со своим дедом, и заметил слезы в его глазах...

Еще за душу особенно берет "Мы вращаем Землю" В.Высоцкого.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка рассказывал, как в ночь перед ранением видел сон, в котором маленькая девочка говорит ему: "Папа, возвращайся домой!". Дед проснулся и удивился (на тот момент у него дома в Кызылорде оставались только жена и сын, то есть моя бабушка и мамин старший брат :shocked: ).

Какая хорошая история! Вот такими душевными рассказами также и ценны воспоминания наших дедов о войне. Слишком много пафоса с самого детства в освещении этой войны, а подобные рассказы какие-то человечные, что ли, показывающие, что воевали-то обычные люди, тем самым более впечатляет то, через что им пришлось пройти, и какую цену им пришлось заплатить за эту Победу.

А еще подумалось, что мы - это последнее поколение, которое помнит живыми свидетелей войны, которые могли слышать своими ушами эти рассказы о войне. Поэтому и отношение к ВОВ у нас соотвествующее, со слезами на глазах. Будет ли такое отношение у следующих поколений - у тех, кому до 20-ти сейчас? ИМХО - нет...

Бегом фотать и интересоваться! Не дай бог поздно уже станет... жалеть потом будете!!!

И берегите старые фото военных лет, их очень мало в семьях осталось. Постите их сюда, вместе порадуемся за молодость наших общих предков!

Да. У нас вот совсем нет фоток... :cheer: Потеряли чемодан с фотками в 90-ых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Дед, Френцель Вадим Николаевич 1923 г.р. был призван в 1941 г. в Саранское военное училище. С 1942 г. воевал на Карельском фронте в различных боевых соединениях, а с 1944г. в составе 100 Свирской Гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной дивизии в звании лейтенанта, старшего лейтенаннта на должности командира взвода/роты. Участвовал в боях за Вену, за, что награжден медалью "За взятие Вены". Помимо этого имел награды: "За боевые заслуги", "За отвагу", "Орден красной звезды","Орден Отечественной Войны 2 степени", и др. награды.

Он был моим отцом. На вопрос - папа ты сколько немцев убил?- не отвечал никогда. Моей маме, когда понял, что неизлечимо болен, рассказал, что их, в составе разведгруппы выбросили за линию фронта и он, будучи самым молодым зарезал шесть спящих немцев, и всю отавшуюся жизь они снились ему каждую ночь.

Был демобилизован в 1947г. в звании капитана Воздушно-десантных войск. После этого поступил в УПИ (Уральский Политехнический Институт). Подвергался обструкции за свою немецкую фамилию. В 1972г. переехал с семьей в г. Алма-Ата, где был главным инженером треста "Казмеханомонтаж". Умер в 1989г. Нет такого дня, чтоб я его не вспоминал.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из боевых наград, награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, польским орденом "За заслуги", 2-мя медалями "За боевые заслуги", а также "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За освобождение Варшавы" и другими...

Чуток напутал я тут, со своим склерозом)) Съездил, посмотрел документы и награды, вношу уточнения (исправления): Орден Отечественной Войны не 2 а 1 степени, за "Будапешт" и "Варшаву" нету, а польских не 1, а 4 награды. Кроме того, вернулся он в Алма-Ату не в 45-м, а в 47-м году, до этого служил в Силезском военном округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложил.

У остальных все размыто-сосканированы плохо.

Спасибо большое.

Кучу трудовых наград после войны заслужил дед, в том числе Орден трудового красного знамени. В Болгарии строил металлургический комбинат, на Урале, в подмосковье, друг - министр тяжелой промышленности СССР, к себе замом звал.

Надо медали и планки отреставрировать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Кучу трудовых наград после войны заслужил дед, в том числе Орден трудового красного знамени. В Болгарии строил металлургический комбинат, на Урале, в подмосковье, друг - министр тяжелой промышленности СССР, к себе замом звал.

Надо медали и планки отреставрировать будет.

Уж чего-чего, а немцы пахать умеют и делают все на совесть и очень аккуратно. Этого у них не отнимешь. Истинные работяги и аккуратисты есть, конечно, и среди других национальностей, но среди немцев их большинство.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Кучу трудовых наград после войны заслужил дед, в том числе Орден трудового красного знамени. В Болгарии строил металлургический комбинат, на Урале, в подмосковье, друг - министр тяжелой промышленности СССР, к себе замом звал.

Да, героический дед у тебя был! И награды сохранились.

Мой дедушка, по линии матери, Полтавский Дмитрий Фёдорович, умер рано, мне 7 лет только было, так что лично никаких рассказов интересных я не помню, всё со слов мамы и бабушки, которой, к сожалению тоже уже нет. Для меня из его жизни и боевого пути многое до сих пор не ясно, да и очень непростая была у него биография.

Сам он 1915 г.р., служить начал, срочную службу, ещё до войны, будучи в армии поступил в училище лётчиков, однако вскоре был отчислен, по причине того, есть родственники заграницей. Часть родственников, ушла со скотом и имуществом в Китай после революции. Видимо боялись, что к родне улетит :) Через некоторое время, был зачислен в артиллерийское училище. Точных сведений о его окончании у меня нет, т.к. известно, что войну он начал то ли рядовым, то ли сержантом. Воевал с первых дней на втором белорусском фронте, с 1941 по, примерно, конец 1942г. за эти год - полтора дорос от солдата, до командира арт. батареи (видимо всем уже стало параллельно какие и где у него родственники). Имел звание ст. лейтенант. В конце 42г. попал в окружение, а затем в плен. Был в лагере для военнопленных СА на территории Белоруссии. Для офицеров условия там были хуже чем для солдат, т.к. голодной пайки там не хватало, а трудовой добавки офицерам немцы не давали, ссылаясь на правила говорили, что офицеры не имеют права физически работать. Выход на работы им же был важен и по другой причине - возможность бежать. Уговорили администрацию концлагеря создать из пленных офицеров РККА команду для работ на лесоповале. При случае бежал вместе с 5 товарищами, один из которых был ранен или убит при погоне за ними. Нашел партизан. Партизанил в белорусских лесах до 1944г. По освобождении Беларуси попал в фильтрационный лагерь, здесь опять ему припомнили и плен и родственников в Китае. Однако всё обошлось. Говорил, что если бы освободили прямо из лагеря, то точно бы посадили бы в наш. А так как воевал в партизанах, после побега, поверили. После войны, преподавал физику, математику, рисование и НВП в СШ в г. Текели, была куча медалей, сам помню по детству, но видимо растерялись до н.в. ничего не дошло. :(

Надо ещё каких нибудь фоток найти и выложить.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и у Вас, Пацан, не менее героический дед был. Читаю и просто диву даюсь, как же много ему пришлось пережить: война, плен, партизаны, фильтрационный лагерь......, недоверие со стороны властей....

А мой-то оказывается не выходил из окружения в 1941-ом, а выползал, он раненный был, всю тазобедренную часть раздробило, потом долго лечился по госпиталям, даже дома удалось побывать, после чего в 1942 году родился мой отец.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Для меня из его жизни и боевого пути многое до сих пор не ясно...

У меня примерно так же, но, к счастью, сохранились награды, документы и даже кое-какие личные записи, письма. Все это я сейчас по вечерам просматриваю, сопоставляю с историческими данными из интернета и выстраиваю в цепочку, общую картину. За последние дни много нового удалось выяснить, жаль, не могу уже редактировать свой рассказ. А так, если есть еще какие-нибудь зацепки, может и тебе можно попытаться так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... может и тебе можно попытаться так же.

Давно об этом думаю. Скорее всего, данные должны были сохраниться в архиве военкомата, где он состоял на учёте в последнее время. Кто, кстати, знает, сколько там хранятся материалы и где архив? Однако в военкомовских документах, всё вратце, интересно было бы посмотреть допросы НКВД, после соеденения партизан с РККА, там есно, всё более подробно, особенно про лагерь побег и партизанское прошлое, но эти архивы, если они живы, скорее всего в РФ или Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо бы послать запросы, конечно, долгая история, но, может, результат будет. Плохо еще, что и дома не все сохранилось. Была еще уникальная фотография второго деда, на которой они шпиона задерживают, куда делась, не понимаю.

Вообще письма тоже интересно читать. Прочитал последнее письмо дедушкиного брата от 28.12.1941 г. из подмосковного Подольска, с новогодними поздравлениями. Пишет в частности: "Новостей много, о многом еще поговорим, но это потом, как разберемся с Гитлером, за чашкой чая побеседуем." Это было его последнее письмо. Из одной лишь фразы видно, даже когда немец у самой Москвы стоит, люди верят в победу. А в свою смерть никто не верит.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень рекомендую посмотреть вот это http://lanfor.com/ тут история Великой отечественной войны подробно с картинками, видео, речами участников, картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Мой дед:

Здесь есть и инфо:СЮДА

:contract:

ЗЫ: B-52, на фото совсем юные ребята, а уже ордена и медали. Интересно, что несмотря на войну, их взгляды не потеряли тепла, не угасли.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед:

Вау, мне кажется, что таким дедушкой еще прапрапраправнуки гордиться будут..

А я к стыду своему не могу про своих что то рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау, мне кажется, что таким дедушкой еще прапрапраправнуки гордиться будут..

А я к стыду своему не могу про своих что то рассказать...

Будут конечно, подрастут, расскажу своим деткам, они расскажут своим. :contract:

Такие вещи нельзя забывать.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед:

Здесь есть и инфо:СЮДА

Генерал-майор! Герой войны, первый комендант Кёниксберга. Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования