Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Карьерный рост юриста: МИФ или Реальность?


Рекомендуемые сообщения

Можно. Но лучше переквалифицировать свое мышление из мышления лузера в мышление победителя. Тогда весь мир можно положить к своим ногам :biggrin:

Профессиональная деятельность, г-н Шамиев, всего лишь одно из направлений личностного, карьерного, духовного и ного роста. Здесь я для себя определил границы и возможности. Положить мир к ногам можно и действуя по другим направлениям, не правда ли? Методы НЛП, которые вы, возможно применяете, всего лишь инструмент; разница должна быть в общем мировоззрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять Казхастан на данном этапе, то в бизнесе и Правительстве явно превалируют выпускники физико-математических факультетов как российских, так и казахстанских ВУЗов. Это вызвано требованием первичного этапа развития капитализма. В советское время умение мыслить стратегически и системно было фактически только у физиков-математиков. Все это дало им привилегии в 90-х.

Однако, сейчас при развитии бизнеса, наличия обучения MBA и.т.д. и.т.п. шансы получают все. В то же время у юристов есть ряд ограничений. Во-первых, юрист зачастую привязан просто к своей стране, так как мало кто из нас может выступить экспертом даже по праву РФ, не говоря о других странах. То есть широта взглядов уже под вопросом. Во-вторых, специфика юридического мышления - часто юристы не могут мыслить как бизнес-управленцы, а зачастую им не позволяют так мыслить их руководство (все мы знаем, кто крайний в случае чего, даже если это и было оправдано с точки зрения бизнеса).

Многие задумываются над этим приближаясь к определенному возрасту. Многие мои знакомые примерно одного со мной возраста уходят из професии или собираются уйти. Лично я часто чувствую себя высокооплачиваемым официантом (простите если кого-то это покоробит, но так я себя порой чувствую). Но, я думаю это связано не с профессией, а с позиционарованием себя как наемного работника. Не важно кто ты - финансист, юрист, экономист, инженер, но если ты работаешь на кого-то, этот кто-то редко бывает идеальным руководителем. Соответственно, ты вынужден терпеть все его заскоки, несправедлвые обвинения, и.т.д. и.т.п.

ИМХ, вывод - нужно открывать свой бизнес и становиться управленцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать юриста и экономиста в качестве претендентов на руководящую должность при равных шансах, то, как правило, у экономиста будет больше шансов показаться перспективным, поскольку изначально экономист планирует выгоду, иногда просто не видя проблем, которые могут сопутствовать начинанию, в то время как юрист будет думать, в первую очередь, о рисках и бюрократических заморочках, сопутствующих любым планам. Т.е. юрист всегда будет осторожнее, чем другие специалисты - это то неотъемлемое, чему его учат в ВУЗе.

В нашем государстве юристу, чтобы стать самостоятельным бизнесменом, необходимо обладать авантюризмом, чтобы решаться на большие дела, знаю про подводные камни, в силу все той же привычки первостепенно оценивать рисков.

Таким образом, я считаю, что конек юриста - это больше "грамотный серый кардинал", нежели первое лицо, ответственное за все. Что я абсолютно не считаю зазорным, а в определенных случаях - даже предметом для гордости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но лучше переквалифицировать свое мышление из мышления лузера в мышление победителя. Тогда весь мир можно положить к своим ногам :biggrin:

Дело в том, что задекларированных Вами принципов придерживаются и многие экономисты с технарями :hi: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с 100% уверенностью, могу отметить, что 25-30% руководителей компаний различных отраслей являются люди с дипломами юриста...

Самый успешный руководитель во всем смысле слова, это тот, кто работал юристом и кто реально знает эту кухню...так что, РЕБЯТА, не з горами и то, что каждый из нас будет возглавлять ту или иную компанию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Владимир Владимирович Путин :hi:

С сегодняшнего дня неактуально. Другой пример: Дмитрий Александрович Медведев. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, юрист зачастую привязан просто к своей стране, так как мало кто из нас может выступить экспертом даже по праву РФ, не говоря о других странах. То есть широта взглядов уже под вопросом.

А в чем причина? Может в том, что нас так учат в наших университетах?

Например, у нас (в Казахстане) вполне комфортно работают иностранные юристы, получивше образование 20-30 лет назад, да еще и в странах не с романо-германской системой права, и ничего, справляются. Не нужно создовать стереотипы мышления.

Дело в том, что задекларированных Вами принципов придерживаются и многие экономисты с технарями :biggrin: ...

Вот и я говорю - долой стереотипы :hi:

Мне сейчас напомнилась строчка из одной песни, которая называется "Странник", одной начинающей московской рок-группы (группа называется "Кибитка", но название вам совершенно ничего не должно сказать :dont:) так вот, слова из песни, что то вроде... "в этом поле сотни дорог..., выбирай, вот Бог, вот порок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня неактуально. Другой пример: Дмитрий Александрович Медведев. :biggrin:

Нет, Путин это всегда актуально :hi:

Кстати, посмотрел сейчас по новостям кадры с инагурации, вот интересно, кривой галстук это по протоколу? :dont:

Согласитесь, вот казалось бы, такая мелочь, но оттеняет костюм даже от Бриони.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из выддержки бывалого (подчеркну, не мое произведение):

"..Перво-наперво, нужно понять, что у вас общего с общей адекватностью. Т.е. если Вы, скажем, дожили до 2_-ти лет и все время пытаетесь тр****ть окружающих в их розовый моск, то Вам будет довольно проблематично попасть в ИЛФ (International Law Firm). Поэтому завязывайте.

Потом необходимо оглянуться назад и понять, где и как ты уже успел наследить - ну в смысле где работал - здесь\там\и-возможно-вот-тут-но-зря-ибо-нужно-было-трижды-подумать. Или хотя бы с уверенностью ждать диплом ВУЗа, не удивляющего прожженых ИЛФовских ассоциатов своим названием.

Объясню на пальцах - если вы билл... тьфу, др*ч... (опять не то) эяку... да что ж такое... несколько лет булькали в своем танке разнообразными договорами аренды и протоколами ОСА, не особо интересуясь "чо там в мире", то это, конечно, осложнит Вам жизнь до степени "кандидата в шредер". Но консервы - это не очень эстетично - брызги, кровь, так только лохи делают.

Поэтому приветствуется быть либо:

(i) розовощеким студентом с огнем фанатиков в глазах;

либо: (ii) убеленным сединами матерым пацаном с должностью босса в каком-нить амерском банке и шлейфом звездной пыли за плечами...

Тут тебе почет и уважение, а уж впечатлений как юристу на две жизни хватит. Но это, как Вы понимаете, 2 крайности. Бывает и что-то среднее - ну например чувак сидел себе в банке, слабал большой проект на горбу уважаемого ИЛФа, нахватался умных слов, удачно вставил их на собеседовании и, вуаля, - через пару лет он избавляется от одной из своих фобий - 6-ти значные цифры его больше не-пу-га-ют. Ну т.е. середина это тоже не плохо - не "ни рыба, ни мясо", как в некоторых случаях (к вам ведь это не относится?), а умение пробить стену. Но этих мало, и им, сц**о, респект.

Кстати, отличительная особенность этих товарищей - они не задают тупых вопросов окружающим. Они просто, как таран идут к цели. Этакие танки.

Потом нужно набраться азарта и цинизма, чтобы суметь себя продать.

Если, скажем, с цинизмом, или не дай Бог, с азартом, слабина (ну нет, ну хоть обгадься) и где-то (как-то неловко говорить слово "очко" - нас читают дети) все же вибрирует, или так - слегка бз**те, то все - баста карапузики, активно биллить Вы будете, как вариант, в каком-нибудь филиале АО "КТЖ" (не путать с "др*чить", хотя в зависимости от места и при некоторых совпадениях эти слова равнозначны). Нет, жить можно и в космосе, но с кислородом там скверно, если Вы понимаете, о чем я.

Так что набираетесь цинизма и на собеседовании натурально жжете. На собеседовании нужно жечь все, что ни дадут и, в особенности то, что не дадут. Так вы всем продемонстрируете (черт, слово длинное, еле выговорил, черт опять), что вам любая трава ни-по-чем и у вас ничо не вибрирует (об это поподробнее см. выше). И если партнер (Бог даст - он вам будет заместо Бога, отца и тельняшки) заметит какую слабину или там подумает, что адекватность хромает, шотофиаско (читай "песец")... Ну вы поняли, вам жмут руку и говорят "спасибо, что заглянул, жаль не надолго". После чего никто даже не станет слушать ваш рассказ про то, как вы круто зарегили ооошку, подарив коробку конфет регистраторше в налоговой, и ваши фантазии по поводу сделок с заинтересованностью.

И хорошо, если вас после этого холодным за рекой не найдут.

Но если вы в адеквате, то есть шанс поразглагольствовать про сквизаут и пожонглировать прочими магическими словами. А может и не дадут. ХЗ кароче.

Да, еще ходят легедны, что на собеседование нужно приносить вазелин. Неправда. Если он понадобится - его Вам выдадут. Но это опционально - в стандартный компенсационный пакет он не входит.

Ну а потом, если делают заветный оффер, то тут тебе и почет, и уважуха, и денег те подкинут... Ну в общем, хлебнете (помните о вазелине)...

О чем это я... Заболтался... В Вашем случае - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..Перво-наперво, нужно понять, что у вас общего с общей адекватностью. Т.е. если Вы, скажем, дожили до 2_-ти лет и все время пытаетесь тр****ть окружающих в их розовый моск, то Вам будет довольно проблематично попасть в ИЛФ (International Law Firm). Поэтому завязывайте...

Немного не то, но все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

самое то, просто, посмотрите шире..

Да куда уж смотреть... Халява бывает только в мышеловке: хочешь много зарабатывать - готовся много работать. Или имей знакомых в кормушках: ХХХ, ХХХ, ХХХ. Там - синекура: с 9 до 18, з/п как у г-на Тенелова, сопоставима со среднеевропейской, а работать много, в отличии от него, не надо.

п.с. Поправьте меня, если ошибаюсь, г-н Тенелов. Заключение основано на представлении о вашей высокой квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куда уж смотреть... Халява бывает только в мышеловке: хочешь много зарабатывать - готовся много работать. Или имей знакомых в кормушках: ХХХ, ХХХ, ХХХ. Там - синекура: с 9 до 18, з/п как у г-на Тенелова, сопоставима со среднеевропейской, а работать много, в отличии от него, не надо.

п.с. Поправьте меня, если ошибаюсь, г-н Тенелов. Заключение основано на представлении о вашей высокой квалификации.

Ну что правда, то правда. В юр фирмах, что иностранных, что отечественных, если хочешь заработать - паши как проклятый. Насчет синекуры не знаю. Что-то мне никто денег за красивые глаза не предлагал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования