Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

военкомат-насколько правомерно?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,

помогите советом пожалуйста по следующему вопросу :biggrin:

мне 27 лет (через 1 месяц 28), на руках есть военый билет (военная кафедра в институте),последние 2 года меня каждый раз вызывают в военкомат (во время призыва),заставляя проходить мед.комиссию. В прошлом году хотя бы присылали повестку,в этом году даже этого не делают -просто звонят по телефону и просят прийти.

У меня хорошая работа,и честно говоря терять её не хочется.

Вопрос такой: могут ли меня насильно заставить подписать контракт или как там у них называется, и заставить работать на Родину?какие меры могут предпринять если я откажусь подписывать что-либо (контракт и т.д.) или вообще не буду являться по повестке.

есть ли правовые возможности,чтобы избежать призыва.

спасибо заранее всем за любый комменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не контракт, это служба по призыву. Вас могут призвать до 29 лет, на основании ст. 24 Закона РК О воинской обязанности и воинской службе "Офицеры запаса в возрасте до двадцати девяти лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов".

Однако хочу вас успокоить берут в армию далеко не каждого офицера. В 95 % случаев всё заканчивается простой "доиловкой" военкомата.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако хочу вас успокоить берут в армию далеко не каждого офицера. В 95 % случаев всё заканчивается простой "доиловкой" военкомата.

Успокоили! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокоили! :dont:

У моего кузена подобная ситуация. У военкома на одно место человек 100, которые не хотят служить и человек десять которые сами рвутся на должность эту попасть. Военком говорит брату - ты человек положительный на гражданке многого добился, а зачем нам всякие разгельдяи на букву "п" нееет.....ты пойдёшь служить!

Думаю военком вытрясет и из этой сотни, и из одного из той десятки, кто сам хочет, :hi: к тому-же Постановление правительства выполнит. :biggrin:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли правовые возможности,чтобы избежать призыва.

Есть. Очень даже приятный способ. Надо стать отцом троих детей :biggrin:

Ладно стебаюсь :hi:

Кстати, я слышал где-то (то ли в Израиле) совершенно легально можно заплатить деньги и не служить. Вот умный народ, понимают, что государство должно быть молодым людям другом, а у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования