Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

недропользование - постановка на учет налогоплательщика


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!

ТОО заключило контракт на недропользование. Зарегистрировано в НК по месту нахождения в Алматы, месторождение находится в другой области, в западном казахстане. Местная налоговая требует встать на учет по месту нахождения месторождения.Срок - 10 дней с момента заключения контракта. Как невнятно было объяснено нашему бухгалтеру, мы обязаны там "зарегистрироваться в юстиции" (я думаю, имели в виду открытие филиала), и что меня совсем удивило, с получением новых "свидетельств и РНН" :dont: . Кто чего не допонял - мой бухгалтер или представитель налогового комитета? :hi:

Точнее, вот мои вопросы:

1. Обязаны ли мы встать на налоговый учет по месту нахождения месторождения? Если да, то каким образом? (люди там пока наниматься не будут, планируем нанять подрядную организацию).

2. Обязаны ли мы зарегистрировать там филиал?

3. Можем ли мы платить местные налоги централизованно, через ТОО в Алматы, напрямую в местный бюджет (по местонахождению месторождения)?

4. Какова имеющаяся практика?

Заранее спасибо за ответы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановка на учет осуществляется по месту нахождения имущества или осущетсвления деятельности как правило по некоторым налогам, связанных с таким имуществом или деятельностью (на имущество, земельный, на эмиссию в окружающую среду), отдельно открываются лицевые счета в налоговой. Регистрировать филиал необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановка на учет осуществляется по месту нахождения имущества или осущетсвления деятельности как правило по некоторым налогам, связанных с таким имуществом или деятельностью (на имущество, земельный, на эмиссию в окружающую среду), отдельно открываются лицевые счета в налоговой. Регистрировать филиал необязательно.

Спасибо! А можно поподробнее, для чайников: мы должны отправить нашего бухгалтера в командировку, чтобы он подал заявление в НК региона о постановке ТОО на учет по месту нахождения месторождения?

И потом - у нас там пока еще ничего нет. Ни оборудования, ни сотрудников, никаких объектов налогообложения. Но срок установлен - десять дней с момента заключения контракта. Неужели так сразу могут вохникнуть какие-то налоги? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно поподробнее, для чайников: мы должны отправить нашего бухгалтера в командировку, чтобы он подал заявление в НК региона о постановке ТОО на учет по месту нахождения месторождения?

И потом - у нас там пока еще ничего нет. Ни оборудования, ни сотрудников, никаких объектов налогообложения. Но срок установлен - десять дней с момента заключения контракта. Неужели так сразу могут вохникнуть какие-то налоги? :biggrin:

У вас есть месторождение - это объект налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть месторождение - это объект налогообложения.

Очень интересно! А то, что пока у нас только период разведки, никак не меняет ситуацию? Насколько мне известно, основные налоги недропользователей возникают с момента добычи, до которой нам еще далеко ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разведка-то может длиться и 2 и 10 лет. При разведке Вы же по любому оформляете договор аренды земельных участков с акиматом на основании геологического и земельного отвода, будете закупать оборудование, технику, которая будет использоваться на контрактной территории, соответственно эти операции могут не облагаться или облагаться НДСом, налогом на имущество или не знаю каким там еще налогом, появится персонал, зп которого тоже будет облагаться по каким-то льготным ставкам, в зависимости от условий контракта... Внимательно прочитайте контракт вмсте с финансистами и бухгалтерами, какой налоговый режим иотдельные положения по уплате отдельных налогов.

Не, можете не вставать, а потом платить штрафы? Встаньте на учет, сдавайте пустографки пока.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "месторождение" - если находитесь на периоде разведки?

ИМХО нужно вставать, если есть хоть какая то деятельность.

Даже если привлекать подрядную организацию, то по любому нужно будет зарегистрироваться как плательщик в фонд охраны окр среды (или как там его)

Землю можно оформить как сервитут (тогда лицевой в местном нк не открывается)

Имущество - от Вас зависит (как появится - так и встанете), то же самое по местному персоналу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования