Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор уступки - односторонее расторжение


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Как часто бывает: по данному вопросу мнения юристов разошлись.

Заключается договор уступки требования оплаты за поставленный товар. Все стандартно, т.е. первоначальный кредитор передает права по долгу новому кредитору, уведомляет должника и пр. формальности. При этом первоначальный кредитор желает внести в договор пункт о том, что договор может быть расторгнут им в одностороннем порядке, с уведомлением о расторжении нового кредитора и должника и возвратом всех прав по долгу.

Вправе ли мы включить такое положение в договор?

Я считаю, что вправе, но есть коллеги, которые со мной не согласны :biggrin:

Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку такое не запрещено, значит разрешено.

однако, надо, как говорит уважаемый товарищ Игорь, ширее надо глядеть и глубжее :wink:

imho попадалово здесь светит первоначальному кредитору - это в том случае, если должник вдруг умудрится исполнить обязательство новому кредитору... могут быть и другие нюансы.

лично мне вариант такого договора цессии, с первого взгляда, не нравится. не лучше ли обусловить в договоре передачу права требования каким-то ожидаемым условием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в данном случае кредитор не полностью уверен в исполнении новым кредитором своих обязательств по цессии, следовательно, данное условие не помешает.

А лучше указать, что права новый кредитор получает только после исполнения им своих обязательств (это касается только рассматриваемого варианта).

Что же касается других ньюансов, то в попадалове может быть и новый кредитор :biggrin: Не секрет, что заключаются договоры факторинга, при которых (частный случай правоотношений) просто покупаются долги за символическую цену. По рассматриваемому договору с предложенным пунктом ( одностороннее расторжение договора) как только кредитор узнает, что проданные им долги можно взыскать, после того, как новым кредитором уже предприняты определенные действия, первоначальный кредитор просто расторгает договор и оставляет нового кредитора в попадалове. :biggrin:

так что "ширее надо глядеть и глубжее" (с)

Опять же, не зная конкретных условий дела сложно судить о том, qui bono :wink:

wbr

05.07.02 /FIPS 2001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики!

Смею уточнить, что вопрос не в "попадалове" нового кредитора или "кидании" со стороны первоначального или наоборот, а в том, можно ли включать это положение в договор?

Разрешено все, что не запрещено - этого я и хотел услышать от вас, за что и спасибо :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования