Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сначала свидетель, а потом обвиняемый.


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Выполняю обещание и говорю чем кончилось - део отправили в суд, но прокуратура вернул на дополнительное расследование. Затем дело прекратилось за примирением сторон, на моего подзащитного прекратили за отсутствием состава преступления.

Кому интересно вот та "фишка" которую искали ( Б- мой подзащитный):

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица А, что обязывало орган предварительного следствия при наличии к тому оснований возбудить уголовное дело в отношении Б с разъяснением ему прав и обязанностей подозреваемого в связи с началом уголовного преследования, направить копию постановления о возбуждении уголовного дела надзирающему прокурору, который в порядке ст.190 УПК РК был вправе отменить постановление о возбуждении уголовного дела и прекратить уголовное дело если были проведены следственные действия. В данном случае Б был лишен возможности обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, а надзирающий прокурор был лишен возможности проверить законность возбужденного уголовного дела. Кроме того пребывая в процессуальном статусе свидетеля Б имел статус иных лиц, участвующих в уголовном процессе, права которых регламентированы главой 10 УПК РК и был лишен возможности реализовать права на защиту своих интересов, поскольку предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний и фактически на тот момент не относился к кругу лиц, защищающих свои права и интересы, определенных главой 9 УПК РК.

Признаюсь честно, это взял из приговора коллегии облсуда где в такой же ситуации человека оправдали. Но... оправдательный приговор был отменен ВС РК (правда там по делу еще 1 человек проходил - основной), решение Верховного суда сам не видел, хотя интересно на каких основаниях отменено решение облсуда - читал сам, написано грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада за вас, SERGIO. super.gifhi.gif

А мое дело еще в Верховном суде. Все факты говорят об отмене приговора, а как рассудят .... Я жду... Надеюсь что дело попало в хорошие честные руки. Верить, надеяться и ждать мне судьбою предназначено.

С уважением Аделино. umnik.giftype.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Практика сия возникла не сегодня, и не МВД или фискальными органами она изобретена.

Еще в советское время, и даже в прокуратуре превращение из свидетеля в подозреваемого и обвиняемого происходило где-то к концу предварительного следствия, причем часто в один день.

Тогдашние УПК для этого все условия создавали - у свидетеля прав никаких - одни обязанности, а обвиняемому адвокат положен, он от дачи показаний вправе отказаться и все такое...

Так что с тех пор эта уловочка и живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем если разобраться, то по УПК у стороны защиты больше прав выходит, только реализовать не всегда получается - то прокуратура мешает, то суд. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 15 years later...

Меня вызвали в качестве свидетеля в по уголовному делу против моего начальника о том что он берет взятки. Он бывший сотрудник и у него теперь личная неприязнь к начальнику  . Я по глупости рассказал ему что меня остановили сотрудники ровд и я вызвал своего начальника чтоб тот разрулил ситуацию, он разрулил и сказал чтоб я якобы готовил деньги после этого нечего так и не было. Информатор воспользовавшись этой информацией негласно заснял видео во время разгавора и передал сотрудникам СБ. В первый раз я дал показания что такого не было. Во второй раз вызвали и предъявили видео где я все это говорил. Но следователь оказывая давления угрожая увольнением и что привлечет меня отдельно к уголовной ответственности  за дачу ложных показаний, я подтвердил что по видео я говорил правду он быстро составил протокол допроса и заставил расписаться. Помогите что мне теперь делать могу ли я поменять показания или отказатся от них так как был без адвоката и что они оказали давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования