Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговые обязательства и регистрация как ИП юриста, работающего по гр.-правовым договорам


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

приходи ко мне на работу в гости, я тебе и договор с физиками покажу и расходники :confused: для пущей важности мы еще в договорах прописываем про 10%-е удержание у источника и налоговики нам претензий не предъявляют..

дружище, у вас отличная бухгалтерия - всех несведующих буду к Вам отправлять :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у ФЛ- неИП должен удержать.

Так вот я и спрашиваю - как знать будет что неИП этот ФЛ?

ФЛ в договоре напишет что он ИП Юристов Ю.Ю. Юрлицо соответственно (не проверяя) будет думать что он и правда ИП, а значит 10% удерживать не надо.

Юрлицо не удержало, сам как ИП не зарегистрировался - налоги не уплатил. Уход от налогов налицо :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Так вот я и спрашиваю - как знать будет что неИП этот ФЛ?

ФЛ в договоре напишет что он ИП Юристов Ю.Ю. Юрлицо соответственно (не проверяя) будет думать что он и правда ИП, а значит 10% удерживать не надо.

Юрлицо не удержало, сам как ИП не зарегистрировался - налоги не уплатил. Уход от налогов налицо :confused:

А печать ИП на договоре об оказании юр услуг не должна поставить? (по моему да) и данные об ИП (свидетельство ИП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и спрашиваю - как знать будет что неИП этот ФЛ?

ФЛ в договоре напишет что он ИП Юристов Ю.Ю. Юрлицо соответственно (не проверяя) будет думать что он и правда ИП, а значит 10% удерживать не надо.

Юрлицо не удержало, сам как ИП не зарегистрировался - налоги не уплатил. Уход от налогов налицо :confused:

Если обороты не освобождены от НДС, то такой финт не имеет смысла по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обороты не освобождены от НДС, то такой финт не имеет смысла по любому.

м-да, хоть физики и не плательщики, но НДС платить придется. А там автоматом наверняка и ИП влепят... хм :ahez:

А печать ИП на договоре об оказании юр услуг не должна поставить? (по моему да) и данные об ИП (свидетельство ИП).

А ИП не обязательно иметь печать, это ж не юрлицо. И данные о свидетельстве не обязательно писать. Много ли юрлиц пишет номер и дату выдачи своего свидетельства? Редкие исключения. Так почему ИП тогда должен? Хватает ИИК, РНН и адреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За подписью.

А где написано что у ИП должна быть печать? В ГК только юрлицо. Да и на практике попадается что нет печати у ИП и ничего, живут люди :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и спрашиваю - как знать будет что неИП этот ФЛ?

ФЛ в договоре напишет что он ИП Юристов Ю.Ю. Юрлицо соответственно (не проверяя) будет думать что он и правда ИП, а значит 10% удерживать не надо.

Юрлицо не удержало, сам как ИП не зарегистрировался - налоги не уплатил. Уход от налогов налицо :biggrin:

Ха-ха.... напишет он что он ИП Юристов..... :biggrin: Так мы ему и поверили.... :susel:

Мы, бухгалтера, его бумажками быстро замордуем: свидетельство о регистрации, копию удостоверения, РНН, и прочее, чтобы ему жизнь медом не казалась... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За подписью.

А где написано что у ИП должна быть печать? В ГК только юрлицо. Да и на практике попадается что нет печати у ИП и ничего, живут люди :biggrin:

Люди и на снегу спать могут, хоть и небезопасно.

:biggrin: Счет-Фактура должна быть с печатью! Кажется даже есть инструкция по ее форме.

Даже работающий по патенту должен вести бухучет, а значит подшивать и выдавать акты выполненных работ и счета-фактуры.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А номер ОКЭД ИП занимающегося оказанием юридических услуг, не связанных с экономической деятельностью кто-то может подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же в базе-

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 19 апреля 2006 № НК-УНА-4-13/3496

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в связи с поступившим вопросом относительно необходимости заверения налоговой отчетности печатью индивидуального предпринимателя, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налоговая отчетность составляется на бумажных и (или) электронных носителях на государственном или русском языках.

При этом, согласно пункту 3 данной статьи налоговая отчетность на бумажном носителе должна быть подписана налогоплательщиком, налоговым агентом (руководителем и главным бухгалтером), а также заверена печатью налогоплательщика, налогового агента.

Вместе с тем, пунктом 10 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (далее Закон) предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы.

На основании изложенного, следует, что нормы статьи 69 Налогового кодекса устанавливают общее положение налогового администрирования, тогда как Законом установлена норма, позволяющая индивидуальному предпринимателю по своему усмотрению использовать печать при осуществлении предпринимательства.

Таким образом, индивидуальный предприниматель заверяет налоговую отчетность печатью только при ее наличии.

Заместитель Председателя

С. Канатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, бухгалтера, его бумажками быстро замордуем: свидетельство о регистрации, копию удостоверения, РНН, и прочее, чтобы ему жизнь медом не казалась...

Не ну эт понятно, эт не только вы бухгалтеры, но и мы юристы просим. Еще и реквизиты в договор заставляем своей рукой писать чтоб больше образцов почерка для эксперта потом было :biggrin:

Просто императива законодательного требовать нету. А поскольку гражданские правоотношения подразумевают добропорядочность, то из этого и исходим, что настоящие джентльмены не врут :biggrin:

Есть же в базе-

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 19 апреля 2006 № НК-УНА-4-13/3496

Спасибо Игорь Юрьевич опередили :biggrin:

Но все равно, даже я соглашусь что такой финт ушами, как подписался "типаИП", и не пройдет, но раз Полин подтверждает что 12 МРЗП можно применить не только к работникам, то из этого и нужно исходить. Есть доход более 12 МРЗП в год - регистрируйся как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сроки возникновения дохода и обязательств по нему?

Если есть доход, то симметрично- есть и право на вычеты и прочие дела. Как их определять и вести налоговый учет?

Значит нужен и бухгалтерский учет.

Как все это организовать ФЛ- не ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сроки возникновения дохода и обязательств по нему?

Если есть доход, то симметрично- есть и право на вычеты и прочие дела. Как их определять и вести налоговый учет?

Значит нужен и бухгалтерский учет.

Как все это организовать ФЛ- не ИП?

После регистрации ИП вправе выбрать налоговый режим.

Общеустановленный - предусматривает право на вычеты различного характера.

Упрощенный режим - основан на процентной ставке к обороту без осуществления вычетов.

Я Вашу суть вопроса в принципе понимаю - налог уплачен, так чего огород городить, в виде регистраций?

Но, к сожалению, Законодатель кроме как с работниками, действующими на основании трудовых договоров, такого освобождения не предусматривает.

Предел полученного оборота - основание для постановки на учет в качестве ИП, а не разовость или систематичность получения дохода. Буквально по закону только так.

Эти финт государства, который хочет всех обязать зарегистрироваться. Хотя лично я считаю, что подача гражданином декларации (как во всех цивилизованных странах) не в качестве предпринимателя, а просто в качестве гражданина, который обязан отчитаться по доходам без дополнительных административных волокит в виде госрегистрации - более действенная мера, для достижения результата поголовного учета доходов населения. А административные взцыскания за отсутствия регистрации - лишь тормозят этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сроки возникновения дохода и обязательств по нему?

налоговый период - календарный год, я думаю

Если есть доход, то симметрично- есть и право на вычеты и прочие дела. Как их определять и вести налоговый учет?

Значит нужен и бухгалтерский учет.

Ну, в принципе, да конечно. Только вот я думаю, а зачем это все тогда? Смысл теряется. Здесь по идее вся фишка должна быть в том, что эти 12 МРЗП не облагаются ничем, не учитываются и ничего из них не вычитается.

Честно говоря тоже в тупик встаю по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

После регистрации ИП вправе выбрать налоговый режим.

Общеустановленный - предусматривает право на вычеты различного характера.

Упрощенный режим - основан на процентной ставке к обороту без осуществления вычетов.

Я Вашу суть вопроса в принципе понимаю - налог уплачен, так чего огород городить, в виде регистраций?

Но, к сожалению, Законодатель кроме как с работниками, действующими на основании трудовых договоров, такого освобождения не предусматривает.

Предел полученного оборота - основание для постановки на учет в качестве ИП, а не разовость или систематичность получения дохода. Буквально по закону только так.

Эти финт государства, который хочет всех обязать зарегистрироваться. Хотя лично я считаю, что подача гражданином декларации (как во всех цивилизованных странах) не в качестве предпринимателя, а просто в качестве гражданина, который обязан отчитаться по доходам без дополнительных административных волокит в виде госрегистрации - более действенная мера, для достижения результата поголовного учета доходов населения. А административные взцыскания за отсутствия регистрации - лишь тормозят этот процесс.

Вы такая молодец, Полин! :biggrin: Мое уважение и снимаю шляпу. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования