Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно: Работодатель (шеф) не хочет "расплачиваться" с увольняющимися сотрудниками, если у них есть долги (были Мат.Отв.Лицами, не произвели авансовый отчет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

мои попытки зарегистрирвоваться на форуме не увенчались успехом, поэтому пишу как гость.

Фабула дела такова:

Вызывает шеф и таким "нехорошим" тоном дает установку - не буду выдавать документы и "расчитывать" людей, за которыми числятся Мат.ценности, не сданы отчеты и т.д. и т.п. - короче, у них есть долг, я тоже не буду платить. А ты, как юрист, сделай так, чтобы у меня не было проблем. :confused:

Мои попытки объяснить шефу, что такого рода действия опасны для "нашей деловой репутации" и материального состояния, так как ст.63 ТК РК обязывает выдать работнику трудовую книжку в последний рабочий день, а в соответствии со ст.134 мы должны выплатить все причитающиеся суммы в течении 3 рабочих дней, :hi: и то что иначе хлопот не оберешься - вызвали только гнев :bird: и негодование :hi: шефа.

В итоге я был обвинен в некомпетентности, :bow: и неумении защищать интересы компании. мои попытки объяснить, что долги вышеназванных сотрудников взыскиваются в судебном порядке (если их согласия конечно нет) опять не привели ни к чему.

Теперь сижу и думаю, так как же защищать интересы компании - чтобы было так, как хочет шеф - не расчитывать, не давать документы - пока сотрудник не "погасит долг" перед компанией...но выхода не вижу :hi:

Соответственно вопрос/просьба: что делать? есть ли какие нибудь механизмы достижения данной цели, без последствий? или же этот геморрой не стоит свеч? помогите! пожалуйста! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй вызвать этих должников и сыграть по хорошему, т.е пусть напишут что согласны чтобы с них высчитали и т.д.,а если не получиться, то припугни финполом, и готовь материалы в процесс. Другого пути к сожелению не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Феникс, полностью с Вами согласен :confused:

Это и было предложено шефу.

Но :hi: он не хочет расчитываться и выдавать документы пока работнички тоже не расплачутся и не оформят обходной лист. А я говорю, что нельзя так, :hi: что, есть мол Трудовой Кодекс. И что потом мы не то, что долги с сотрудников не взыщем, а сами должны останемся...но шеф не хочет этого понимать. Говорит, чтобы я придумал чего-нибудь.

Суть получается в следующем: Можно ли задерживать сотрудникам при увольнении расчет и выдачу документов, если у них есть долги перед компанией (не обязательно финансовые, может документы какие-нить не вернули и т.д.) или не оформлен так называемый обходной лист?

Я считаю, что нельзя. Может я чего-то упустил или не знаю. Есть ли законные способы задержать выплаты? Потому что, шеф говорит: не найдешь, как защитить мои интересы - уволю. Вот сижу и маюсь... :bird: Коллеги, нужен ваш совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне знакома с вашей ситуацией, Алмат, но выхода не вижу. Просто объясните, что ваша задача как юриста заключается в том, чтобы предупредить о последствиях, рассказать варианты решения проблемы, а если эти варианты не устраивают руководство - всё равно других вариантов нет, так как что написано в законах пером, не вырубишь топором как известно. Предлагаю вариант - если не хочет расчитываться с работниками - дело хозяйское, просто тем работникам, которые все-таки не сдадут мат. средства и не отчитаются, придется идти с иском в суд. А в суде выставите свои требования как встречные. Поверьте опыту, тех, кто будет судиться окажется процентов 10, не больше. А на жалобы Труд. инспекторам отвечайте в тупую - заработная плата пошла в погашение задолженности по согласию с работником. При возникновении спора и.т.д. предложите трудовику посоветовать работнику обратиться в суд. Не вижу особо больших проблем. Единственно что вы обязательно сделайте - дайте шефу расклад, прям письменно и тезисно, за какие действия (не выплата з/п, невыдача труд. книжки и.т.д.) что конкретно будет грозить. Решение все равно не за вами будет.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Просто объясните, что ваша задача как юриста заключается в том, чтобы предупредить о последствиях, рассказать варианты решения проблемы, а если эти варианты не устраивают руководство - всё равно других вариантов нет, так как что написано в законах пером, не вырубишь топором как известно.

Предложите боссу конструктивный выход из ситуации: ввести новую систему оплаты труда. Заработная плата будет составлять 60% от текущей, 40% - в качестве премии. При условии отсутствия нарушений. В общем, завалите его ворохом предложений по менеджменту, а на своей позиции стойте - и на будущее полезно в Ваших непростых отношениях.

П.С. Не позволяйте наступать себе на шею; без конфликта, но твердо, с компромиссами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писал предыдущий ответ, появились и другие...поэтому:

Миу, большое Вам спасибо (Не в первый раз отзываетесь на мои мольбы о помощи) :confused:

Возникает два вопроса:

1) Если поступить, как вы предлагаете, т.е. не выплачивать, ждать повестки в суд, и выставить встречные требования, то как быть с этим:

ТК РК

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

...

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Не получится ли, что мы окажемся должны больше? Ведь суд удовлетворит наши требования, да и требования работника тоже. Ну работник вернет, то что "забрал". А мы? должны будем еще пеню платить?

2) и второй вопрос: А что и вправду будет конкретно грозить Работодателю за действия: не выплата з/п, невыдача труд. книжки и.т.д.?

Заранее большое спасибо. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работнику, который собрался увольняться, напишите официальное письмо о том, что он должен фирме деньги и о сроке погашения долга, приложите все подтверждающие документы, отдайте работнику, пусть он роспишится на копии о получении. Не вернет деньги, обратитесь с суд, К исковому, кроме прочих документов, приложите копию этого письма (показатель того, что выстарались все решить мирно), копию обходного листа, где бухгалтерия сделала пометку о том, что за ним числится долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй вызвать этих должников и сыграть по хорошему, т.е пусть напишут что согласны чтобы с них высчитали и т.д.,а если не получиться, то припугни финполом, и готовь материалы в процесс. Другого пути к сожелению не вижу.

100 пудов :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Если поступить, как вы предлагаете, т.е. не выплачивать, ждать повестки в суд, и выставить встречные требования, то как быть с этим

департамент ТиСЗ оштрафует вас по проверке по заявлению работника; нас оштрафовали на 50 000 тг. И предпишет выплатить; вот и вся недолга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

департамент ТиСЗ оштрафует вас по проверке по заявлению работника; нас оштрафовали на 50 000 тг. И предпишет выплатить; вот и вся недолга.

я как то уже предлагал допник делать, но тогда не помню к чему пришли... своим на утверждение подготовил примерно так:

Приложение № 3

к Трудовому договору № ____

от «__» ______ 2007 г.

Дополнительное соглашение

К трудовому договору №_____от «____»__________________200__ г.

г. Костанай «____» _______________ 200__г.

ТОО «_________________________________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора ___________________________________________, действующего на основании Устава с одной стороны и __________________________________________________________________________________ (уд. личн. (паспорт) №_____________________, выд. «___»_____________ г. ___________,

РНН _________________________, СИК _______________________________ проживающая (-ий) по адресу: ____________________________________________________________), с другой стороны, именуемый в дальнейшем «Работник», совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее дополнительное соглашение в соответствии со ст.137 ТК РК считать официальным письменным согласием работника на удержание задолженности перед Работодателем из заработной платы Работника.

2. Удержание задолженности перед работодателем из заработной платы производятся на основании акта работодателя, дополнительного письменного заявления на удержание с заработной платы от работника не требуется.

3. При наличии документально подтверждаемой задолженности работника перед работодателем по полученным денежным средствам и/или товарно-материальным ценностям работник обязуется полностью погасить всю имеющуюся задолженность строго в установленные сроки, а при расторжении или прекращении действия трудового договора погасить досрочно.

4. В случае непогашения задолженности в установленные сроки в соответствии с Трудовым Кодексом и настоящим договором работник дает свое согласие на удержание в безакцептном порядке соответствующих денежных сумм, но не более 50% от своей заработной платы.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что так будет лучше, но если работодатель НЕ ХОЧЕТ, то хоть умри, не выплатит он ничего.

А при любом судебном разбирательстве -долги ваши увеличатся. Еще и за помощь представителя могут взыскать 10% от иска. И пеня конечно.

А пеня будет копеечная. Но будет.

А я как раз и говорю о том, чтобы работодателю вы всё подробненько разложили, чтобы он знал, что при определенных его действиях может быть то-то и то-то...А уж решение пустьи принимает исходя из разумности или других каких соображений...Что конкретно грозит ща посмотрю чуть позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талгату, какая разница допик или другой документ? Если есть задолженность ее можно только через суд выбить, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработная плата будет составлять 60% от текущей, 40% - в качестве премии.

А как же

Статья 126. Системы оплаты труда

4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талгату, какая разница допик или другой документ? Если есть задолженность ее можно только через суд выбить, так сказать...

Зачем же через суд, если подписав допсоглашение работник даст превентивное согласие на удержание задолженности из зарплаты. Другой вопрос - что зарплаты может не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талгату, какая разница допик или другой документ? Если есть задолженность ее можно только через суд выбить, так сказать...

имелось в виду на будущее советую подписать подобный допник... хотя бы половина ЗП обеспечит долги

что касается ответственности там нарушение сразу нескольких статей кажется будет...

во первых невыплата до 10 числа

во вторых невыдача документов в срок

в третьих неначисление пени на срок задолженности по ЗП

да и вообще можно много чего накопать если сильно постараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике была аналогичная ситауция.

Я составила служебную записку на имя дректора, где самым красочным образом расписала перспективы компании в случае несвоевременной выдачи документов и з/п, в служебке, также, указала что нужно сделать для того, чтобы снизить потери компании и отдала шефу.

Сразу подготовила проект обязательства работника суть которого сводилась к следующему (вкратце): работник согласен на удержание суммы долга из заработной платы. Такое обязательство подписывают все материально ответственные работники при поступлении на работу.

Закончилась наша история тем, что шеф текущую ситуацию пропустил (документы и деньги были выданы, а параллельно подготовлены иски в суд). А впредь, стали подписывать обязательства и гасить долги (иногда - полностью, иногда - частично). :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования