Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Применение срока исковой давности


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Предприятие открыто в 2003 году.

В 2005 г. к директору предьявлен иск с требованием своими силами ликвидировать открытое им предприятие.

В 2007 году суд от себя предьявил иск к предприятию ,а не к директору как физику.. Директор не в курсе был ,т.к. находился в больнице около 3 месяцев.

Возможно сейчас в 2008 году на основании срока исковой давности просто прекратить судебное разбирательство т.е. сделать от предприятия заявление и в какой форме.

Предприятие существует 5 лет. Срок 3 года исковой.

.Суд к предприятию предьевил иск ,как говорят должным образом ,очевидно имея ввиду повестку по почте. Истцы к тому же предоставили неверный адрес и повестка просто не дошла до адресата.

Заранее спасибо за возможные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 г. к директору предьявлен иск с требованием своими силами ликвидировать открытое им предприятие.

В 2007 году суд от себя предьявил иск к предприятию ,а не к директору как физику.. Директор не в курсе был ,т.к. находился в больнице около 3 месяцев.

А директор и учередитель - это одно лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я вообще не догнала, чего у них там произошло и как можно предложить в иске директору ликвидировать предприятие? Гость, что вы имели сказать этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я вообще не догнала, чего у них там произошло и как можно предложить в иске директору ликвидировать предприятие? Гость, что вы имели сказать этим?

:confused: аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом суд мог предъявить иск "от себя"? Кто выступает истцом?

Суд посчитал ответчика ненадлежашим и иск о ликвидации от физиков превыставил к предприятию. Так устно сказала судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А директор и учередитель - это одно лицо?

В учредительных документах нет сведений про учредителей ,это кооператив. Открывал директор.И то же написано в электронной системе по ИНИС в карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: аналогично

Именно такой иск и предъявили посторонние лица. За 3 года было в иске неоднократно было отказано , но на горколлегии в последний раз иск удовлетворили. Представителей ответчика не было на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: аналогично

Меня очень удивляет как суд принял подобный иск по ликвидации предприятия обращенный к физическому лицу. Что это такое у судов происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно применить срок исковой давности по существованию предприятия и не судиться далее . Иск к предприятию как надлежащему ответчику был передвинут судом после 4 лет существования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, но, уважаемый гость, выложите иск (закрасьте там фамилии и названия), невозможно из ваших разрозненных фраз понять какие основания иска, кто и к кому и что предъявляет. И соответственно исходя из этого невозможно дать вам хоть-какой-то совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, но, уважаемый гость, выложите иск (закрасьте там фамилии и названия), невозможно из ваших разрозненных фраз понять какие основания иска, кто и к кому и что предъявляет. И соответственно исходя из этого невозможно дать вам хоть-какой-то совет.

Уважаемая Миу

Ответ можно дать просто на основания применения статьи по сроку давности. Замазывать и копировать иск нет никакой возможности и даже смысла. Я спрашиваю про использование статьи по сроку давности.

Применима ли она в данном случае.

Иск коротенько.

Посторонние лица / что и сами подтверждали / предъявили иск к руководителю кооператива с требованием ликвидировать кооператив.

В ввиду того ,что лица посторонние ,то в течение 4 лет им регулярно отказывали.

Однако во время болезни руководителя они через 4 года с момента существования стали доказывать ,что то же члены кооператива в суде ,где ни руководитель и ни адвокат не присутствовали и что было просто не знаем.

Предъявили квитанции за электроэнергию ,которую с линии кооператива получали все кто к ней относится и член и не члены кооператива.

Мы хотим знать - возможно ли применение статьи по сроку давности ,т.к. до этого иск был к руководителю с требованием о ликвидации ,а в суде летом суд признал руководителя ненадлежащим ответчиком и переадресовал иск к самому кооперативу.

Мы хотим заявить о сроке давности и прекратить эту разбиралку достаточно бессмысленную.

Простой вопрос - применим ли срок исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще момент.

Коллегия решила иск удовлетворить и такой вопрос -

поручили руководителю ликвидировать действующий кооператив с его членами живыми людми. На каком основании можно опротестовать данное решение ?

У руководителя откуджа полномочия и средства заниматься ликвидацией ?

Отправляем все в надзорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Миу

Ответ можно дать просто на основания применения статьи по сроку давности. Замазывать и копировать иск нет никакой возможности и даже смысла. Я спрашиваю про использование статьи по сроку давности.

Применима ли она в данном случае.

Иск коротенько.

Посторонние лица / что и сами подтверждали / предъявили иск к руководителю кооператива с требованием ликвидировать кооператив.

В ввиду того ,что лица посторонние ,то в течение 4 лет им регулярно отказывали.

Однако во время болезни руководителя они через 4 года с момента существования стали доказывать ,что то же члены кооператива в суде ,где ни руководитель и ни адвокат не присутствовали и что было просто не знаем.

Предъявили квитанции за электроэнергию ,которую с линии кооператива получали все кто к ней относится и член и не члены кооператива.

Мы хотим знать - возможно ли применение статьи по сроку давности ,т.к. до этого иск был к руководителю с требованием о ликвидации ,а в суде летом суд признал руководителя ненадлежащим ответчиком и переадресовал иск к самому кооперативу.

Мы хотим заявить о сроке давности и прекратить эту разбиралку достаточно бессмысленную.

Простой вопрос - применим ли срок исковой давности?

:confused::hi::hi:

Скажите, а чем обосновываются исковые требования!? Основание для ликвидации какое заявлется?! Актуальны ли названные основания или они отпали? Когда они возникли и прекратились ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused::hi::hi:

Скажите, а чем обосновываются исковые требования!? Основание для ликвидации какое заявлется?! Актуальны ли названные основания или они отпали? Когда они возникли и прекратились ли?

Подспудно - земля и борьба за землю.И не платить налоги. Эти лозунги везде и всюду. Нет кооператива - нет налогов.

Оснований нет.

В кооператив не вступали и заявлений не подавали.

Оплачивали за коммунальные- за э/энергию. Те квитанции .которые предъявляли в суде без нас.

Пытались на райсуде сказать, что мы выкинули их заявления ,но легко на лжи поймали их и они это прекратили.

До кооператива до 93 года находились в общем "образовании по территории " без образования юридического лица . Это единственное ,что связывает.

Эти люди находятся по соседству -смежники и хотят прибрать к рукам землю кооператива т.к. есть около гектара кусочек и скорее всего цель именно в этом. У этой земли есть хозяин, другой кооператив еще с советских времен, но и там они пытаются судится.

Мы на эти земли не претендуем в ввиду хозяина и просто хотим от них отмазаться. Непонятно как за 15 минут коллегии можно перечеркнуть 4-х летние суды с отказами.

Судьи в изумлении о решения ГК.

Предполагаемые основания возникли в нездоровом мозгу истцов. Возникал на суде момент на назначение коммисии по проверке на здравый пассудок,потом просто в иске отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно услышать другие пожелания.

И увидеть мои ответы .

Желающих могу познакомить и истцами для создания собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой момент

На суде руководитель от имени кооператива или от лица по доверенности хотел заявить по сроку исковой давности. В связи с тем ,что иск предъявили к руководителю как к физику ,сказпли что не может заявить от кооператива. Теперь в суде установили в очередной раз ,что руководитель ненадлежащий ответчик и надо иск предъявить к коопееративу ,то имеет право кооператив заявить о сроке исковой давности.

напонимаю что сейчас кооператив уже 5 лет существует. На текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера.

Сдавала квартиру Азербайджанцам и они договорились с Казахтелекомом по межпереговорам. Наболтали на 3000 у.е.

Вызвали в суд. Сидела как "попка дурак" и твердила на все их вопросы : "Прошу применить срок исковой давности" .И применили. А КТ по решению суда списали сумму долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняв основание иска, и суть иска. могу предположить следующее, что срок исковой давности не применим. так как ю/л существует на сегодняшний день.

какое основание иска? может быть оно длящееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ можно дать просто на основания применения статьи по сроку давности

Если ответ можно дать просто на основании применения этой статьи, чего тады спрашиваете? Читайте статью и делайте выводы, если сможете. Прочитав ваши посты не понятно ничего....Вам понятно, что ничего из них не понятно?!?! :confused: Вам говорят, что каша получается, в постах ваших, а вы не соглашаететсь с этим.... :hi::bird:

ЗЫ: прав Эдуард, в ТРЫСПАС его! :hi: В ТРЫСПАСЕ тоже идёт проверка на "здравый рассудок". И еще какая.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняв основание иска, и суть иска. могу предположить следующее, что срок исковой давности не применим. так как ю/л существует на сегодняшний день.

какое основание иска? может быть оно длящееся.

1.Для иска нет оснований никаких

2. Посторонние граждане и не члены кооператива поставили целью кооператив закрыть и все.

3. Иск предъявлен к ненадлежащему ответчику - руководителю кооператива-физику ,что отмечено во всех решениях судов в т.ч. и в ГорКоллегии от прошлого года. Председатель Иванова - если это о чем- то ,надеюсь, вам говорит.

4. За 4 года неоднократных судов было отказано в иске истцам .

Посторонние люди не имеют права требовать ликвидации посторонней для них организации. Статью точно не помню ,но вы знаете лучше меня.

5. В очередной горколлегии / где все решили за 15 минут/ истцы вдруг изменили свои установки и на основании оплаты за э/энергию с лэп кооператива, стали уверять, что они члены кооператива.

Возразить было некому и приняли за факт. Руководитель был на 3 месячном больничном и потом на сан-кур лечении ,а адвокат не явился пояснив, что его не пригласили. ГК решила иск удовлетворить. И теперь готовим материал в Надзорку.

Кооператив существует ,потому ,что в течение этих лет истцам постоянно отказывали.

И сейчас не вечер ,т.к. готовим в надзорную и далее.............

Это все равно ,если мне нравится ТОО Иванова и я требую его ликвидировать.

Тайные помыслы истцов я могу предположить и написала о них .

Не вижу чего тут непонятного .

Спросила простой совет по применению срока давности и все и почему-то вызвано столько эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, по аналогии с российским ЮрКлубом, открыть на форуме новый раздел - "НЕПОНЯТНАЯ ЧАВОЙТА", куда перемещать подобные темы :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования