Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

язык контракта


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, обязательно ли на предприятиях иметь переводы договоров на государственный язык?

У нас очень много местных и иностранных подрядчиков и договоры с ними заключены на английском и русском языках.

Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плиз, см. ЗРК "О языках в РК":

Статья 15. Язык сделок

Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Поэтому, на мой взгляд, обязательности перевода на государстенный язык договоров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос давний, спорный, животрепещущий... :writer:

С одной стороны, требование Закона "О языках..." вроде как не оставляет иного толкования - "...на государственном и на приемлемом для сторон языке..."

Наша фирма обычно рекомендует клиентам все более-менее серьезные договоры сопровождать переводом на казахский язык.

С другой стороны, данная норма вроде как является бездействующей, потому что правовых последствий несоблюдения этого требования нет. Мнение это не только мое, но и Генеральной прокуратуры (См.: Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года N 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст. 26 Закона Республики Казахстан "О прокуратуре".)  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Насколько я понимаю, требование законодательства - договоры должны быть составлены на гос. языке, но если такого перевода на казахсий язык нет - то это не беда, т.к. нормы регулирующей наказание за невыполнение ст.15 Закона о языках не существует.

Спасибо огромное! Вы меня успокоили! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, я бы не стал так сильно успокаиваться, ибо несть пределов глупости человеческой.  Непредсказуемость наших чиновников порой может сравниться только с их некомпетентностью, и чем дурнее чиновник, тем страшнее выкрутасы, которые он может выкинуть.  (Ей богу, пресловутая мартышка с гранатой мне милее, чем дурак, наделенный властью.)

Поэтому не надо расслабляться, т.к. "не знаем ни времени, ни часа", когда осенит какого-нить бездельника идея выслужиться за счет "внедрения передовых методов распространения государственного языка", а другой, такой же одаренный, поддержит и разовьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уважаемый Адвокот, вы не упустите любой повод "похвалить" чиновника.

В данной теме это вроде бы не требовалось.

:writer:

Нехотелось мне говорить банальные вещи, но ваше настойчивое глумление над государственными служащими не оставляет мне выбора.

Вы не задумавались, что каждый народ имеет то правительство и тех чиновников, которых заслуживает.

Вобщем нечего на зеркало пеняль коли ......

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехотелось мне говорить банальные вещи, но ваше настойчивое глумление над государственными служащими не оставляет мне выбора.

Вы не задумавались, что каждый народ имеет то правительство и тех чиновников, которых заслуживает.

Вобщем нечего на зеркало пеняль коли ......

Так его, так, Schekspir! :biggrin3:

Был когда-то здесь на форуме смотрящий со стороны Наблюдатель, который пошел еще дальше, практически заявив: "чиновник - зеркало народа!":

У нас приняты очень хорошие законы (которые ни чем не хуже западных), но они зачастую исполняются совсем не так как нужно из-за аморфности и беспринципности чиновьичего аппарата. Кого в этом винить? Чиновники ведь не падают откуда-то сверху. Они выходят из народа. Проблема чиновьичего аппарата - это зеркало проблем общества. Это весь наш народ (или подавляющая его часть) такой аморфный и беспринципный (70 лет тоталитаризма сделали его таким). И с этим надо что-то делать. Прежде всего надо поменять ментальность населения.

:biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный чувак этот Наблюдатель!

Только куда он подевался?

:writer:

наверное, получил по заслугам :biggrin3: за то, что поставил "на весь казахстанский народ тавро аморфности и беспринципности"!

:susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, любезнейший Shakespeare, мои комплименты чиновнику не оставляют Вас равнодушными?  Уж не затрагивается ли здесь что-то личное? :;):

Успокою - в шкуре чиновника я бывал, причем не в самых худших вариантах, и на разных уровнях - от работника районной прокуратуры до работника высших органов гос. власти и управления.  И с другой стороны прилавка тоже и находился, и нахожусь.

В настоящее время чиновники - мои главные противники, а мои клиенты - мои главные союзники, и вся жизнь занята тем, чтобы защитить интересы клиента от амбиций чиновников, которые считают, что им самим Всевышним даровано право вертеть законом, как собака хвостом, и указывать кому, что и как надо делать.

Не исключаю, и более того, - точно знаю, что есть умные, грамотные и добросовестные чиновники (точно также, как есть нормальные полицейские и есть просто козлы в погонах), но по роду деятельности с такими сталкиваться приходится очень редко, так как у клиентов с ними проблем не бывает, соответственно, и нашего участия не требуется.

Насчет народа, которого имеет то правительство, которое он имеет - возможно.  

Возможно, с чьей-то точки зрения, что и евреи Германии, начиная с 1933 г. и Польши с 1939 г., и так далее, тоже заслуживали Дахау, Освенцима, Треблинки, Бухенвальда и т.п.  Возможно, что с этой точки зрения, наш народ надо пасти, указующим перстом направлять, громко повелевать "левой-правой, вдох-выдох", вводить на 10 голов народа одного начальника, одного инспектора, и одного специалиста, стричь этот самый народ как налогами и сборами, так и взятками и поборами, и считать, что без государственного контроля тупое стадо народа и шагу не сделает.

Я же полагаю, что чиновник есть человек, которого народ (то есть я, Вы, мой сосед по дому, и все прочие казахстанцы) нанял для того, чтобы тот делал этому же народу хорошо.  Т.е. - слуга народа в прямом понимании этого слова.  Официант, привратник, лакей, валет, халдей и прочая, и прочая.

И он, этот самый чиновник, должен помнить, чей хлеб он ест, кто ему деньги платит, и кому он своим благополучием обязан.  И это вовсе не его начальник и не начальник начальника, а простые дядьки и тетки, дедушки и бабушки, которые горбатились всю жизнь на него и на остальных, таких же, как этот чиновник, и мимо которых чиновники проносят свои важные телеса, глядя поверх голов взором, озабоченным проблемами общегосударственного масштаба.

Вот и все.

Теперь об уместности этого обсуждения тут.

Мои выкладки о непредсказуемости чиновников имеют под собой достаточное основание (примеры чиновничьего идиотизма нужны или сами вспомним?), и более того имеют прямое отношение к предмету темы.  Именно непредсказуемость чиновников и есть причина того, что мы на полном серьезе клиентам советуем обезопасить свои инвестиции, переводя важные контракты на казахский.

А вот абстрактное обсуждение того, кто кого любит и кого нет (будь-то чиновников или иных существ, населяющих сию планету) и правда есть оффтоп, мешающий обсуждению предмета темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот абстрактное обсуждение того, кто кого любит и кого нет (будь-то чиновников или иных существ, населяющих сию планету) и правда есть оффтоп, мешающий обсуждению предмета темы.

А что мне остаётся делать достопочтенный Адвокот, вы ведь игнорируете ту тему, в которой всё начиналось!

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитано в инете:

Как хорошо сказал один водитель автобуса, когда из гаишной автомашины сопровождающий важного госчиновника потребовали уступить дорогу колонне:

- С какой радости я дорогу уступать буду? Я народ везу, а ты только слуг народа везешь. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:writer: OK, давай "оставим небо птицам", и вернемся в ту тему, "где мы любили, где мы могли... !!!"

А тут пускай про язык контрактов судачат, :biggrin3: хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКот,

У меня к сожалению нет юр. базы и я не могу найти то письмо Ген Прокуратуры, на которое вы ссылаетесь

[С другой стороны, данная норма вроде как является бездействующей, потому что правовых последствий несоблюдения этого требования нет. Мнение это не только мое, но и Генеральной прокуратуры (См.: Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года N 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст. 26 Закона Республики Казахстан "О прокуратуре".)  

]

Пожалуйста вышлите мне это письмо. Плиииз...

Заранее Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох-хо-хо...  А почему у вас нет базы???

"Много иностранных подрядчиков" есть, а базы - нет.

(А, догадываюсь -  Вы, наверное, в Атырау находитесь, а там региональных представителей ЮрИнфо нету?) Непорядок. :biggrin3:

Кстати, в онлайновом доступе этот документик тоже можно получить.  20 тенге стоит, если не ошибаюсь.

Ладно, пускай меня в очередной раз прощает Генеральный Модератор за наплевательское отношение к интеллектуальной собственности (надеюсь, лимит индульгенций еще не исчерпан...), не могу я ангельской просьбе отказать.

Вот он, документ -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКоту. Считаю необходимым заметить, что Вы были правы, когда упомянули о непредсказуемости наших чиновников. Работая в АО со 100% участием государства я сам не раз сталкивался с проблемой "языка контракта". Даже тот факт, что за несоблюдение нормы о языках ответственности нет никакой, чиновники с прокуратуры при проверке наших договоров, надавали нам по шапке за якобы "игнорирование политики Президента по поддержке го. языка".

Каждому известно, что с гос. органами лучше не бодаться         :hi:,а то себе дороже обойдется  :susel: , так как рычагов давления у них хоть отбавляй. Поэтому, по сей день мои коллеги в том АО следят за соблюдением нормы о языке контракта и подписывают, в дополнение, по сути никому не нужный, экземпляр договора на гос.языке.

Таким образом, господа юристы, если вы имеете какое - то отношение к государству, то лучше не забывать об экземпляре контракта на гос. языке.  :writer:

ЗЫ А по шапке мы тогда сильно получили, каждый схватил по выговору от руководства. :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Black Angel -

Вах!!! Расплываюсь в блаженной улыбке и становлюсь похожим на своего чеширского родственника...  За такое вознаграждение готов стянуть со стола Модерального Секретаря СПС тов. И.Ю. Лоскутова еще какой-нибудь лакомый кусочек. (Хоть и с риском, что он в конце концов в меня тапками кидаться начнет...)

To Az -

Ну вот.  Quod erat demonstrandum ("ч.т.д.").  А пылающий возмущенный разум Schekspir'a меня стыдил и совестил.  :writer:

"Игнорирование политики Президента по поддержке ..." - это да, это сильно.  Хрен с ним с законом, главное, что вы "игнорируете политику".  Вот это, оказывается, не прощается!!!  :biggrin3: Тьфу, уроды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зуб даю, но где-то с неделю назад прислали нам на рассмотрение с юга договор о госзакупках, составленный только на русском языке, в котором была глава примерно следующего содержания:

"7. Язык договора.

7.1. Настяощий договор составлен в двух экземплярах на русском языке.

7.2. В случае арбитражного спора по договору, при наличае расхождения между редакцией договора на русском языке и государственном языке, приоритет имеет редакция договора на русском языке".

Помнится, на пару минут пришлось призадуматься, где сдесь подвох, и что это за таинственная редакция на государственном языке, если договор заключается только на русском :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелоось бы уточнить, а перевод какой завернный нотариоально (подптсь переводчика) или просто еще несколько листков скрепленных скрепкой, а если текст очень сложный с массой терминов (возможно труднонеперводимых) и его можно на гос. языке по разному трактовать, то тогда как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКоту. Считаю необходимым заметить, что Вы были правы, когда упомянули о непредсказуемости наших чиновников.

Цитата. Адвокот, Август 19 2003,17:52

Ну вот.  Quod erat demonstrandum ("ч.т.д.").  А пылающий возмущенный разум Shekspir'a меня стыдил и совестил.  

Я бы попросил, всё таки писать моё имя как я его пишу, а не так как кому заблагорассудится.

И потом, я никогда не понимал людей которые говорят, пишут или просто придерживаются точки зрения типа:

"Все гос. чиновники - уроды!"

"Наша армия - позор нации!"

"Полиция - враг народа!"

А что это всё инопланетяне?

Полиция, государственные служащие, армия - это что не часть общества?

Что наши братья, сёстры, знакомые, друзья, да мы сами не часть всего этого?

Или это такая у нас самокритика?

Все кто говорит так о стране, все кто считает так же как Адвокот и Az - либо безответственные демагоги, либо сами инопланетяне, раз считают себя выше всего этого!

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:writer:

Даааа  :biggrin3:

Конечно, в каждой соцпрослойке есть свои положительные и отрицательные стороны, всё дело в том какую сторону выделять приоритетной.

Это как анекдот:

оптимист учит английский язык

пессимист учит китайский

а реалист автомат Калашникова:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, я никогда не понимал людей которые говорят, пишут или просто придерживаются точки зрения типа:

"Все гос. чиновники - уроды!"

"Наша армия - позор нации!"

"Полиция - враг народа!"

А что это всё инопланетяне?

Полиция, государственные служащие, армия - это что не часть общества?

Что наши братья, сёстры, знакомые, друзья, да мы сами не часть всего этого?

Или это такая у нас самокритика?

Все кто говорит так о стране, все кто считает так же как Адвокот и Az - либо безответственные демагоги, либо сами инопланетяне, раз считают себя выше всего этого!

:biggrin3:

Уважаемый Schekspir,

Как мне кажется, Вы слишком сильно поддерживаете нашу чиновничью братию. Как известно, существует два вида критики: конструктивная и деструктивная. Разница между ними очень существенна, также как и разница между оптимистом и пессимистом.

Но, к сожалению, управленческий аппарат в нашей стране работает таким образом, что вспоминать его хорошими словами приходится очень редко, поэтому в отношении них чаще всего возможна только деструктивная критика.

Никто не спорит, что чиновники различных уровней - это тоже часть общества, но, к сожалению, влившись в эту прослойку, индивид чувствует свое превосходство над остальными и сами не отождествляют себя с обществом.

Как не возмущаться над непроходимой тупостью отдельных служителей государства, когда они не понимают или не хотят понимать элементарные вещи. А когда начинаются всевозможные придирки на пустом месте, когда

полиция, государственные служащие, армия
являются одними из самых злостных нарушителей того, что они призваны защищать?

К сожалению, инопланетянами в нашей стране являются те, с кем принято отождествлять одну из основных составляющих государства - государственную власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...В случае арбитражного спора по договору, при наличае расхождения между редакцией договора на русском языке и государственном языке, приоритет имеет редакция договора на русском языке".

:hi: Кстати, заморочка интересная...Вовун, как всегда, - молодец!

Ладно, если стороны, негосударственные лица, договорились (не будем углубляться в конституционные нормы, - далеко уйдем...) о превалировании какой-либо из двух языковых текстовых редакций договора на случай споров, уж не важно каких судебных, третейских, длительной переписки по согласованию условий исполнения и так далее, - случаи бывают разные...В конце концов :hi: есть основополагающий принцип свободы волеизъявления при заключении договоров (не цепляйтесь к частностям, - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ!!!).

И вообще, - заключили договор на одном языке, и все дела.

А вот в случае необходимости наличия в обязательном порядке двух аутотентичных текстов!? :hi: Классический пример, - учредительные договоры...Кто-нибудь задумывался о чем-либо подобном арбитражной оговорке (косвенная аналогия), типа, - "Стороны договорились, что в случае расхождения между редакцией договора на казахском и русском языках, в случае разрешения споров в судебном порядке (ну, или в третейском суде), в качестве окончательного для обеих сторон заключения специалиста будет признано Заключение (к примеру) кафедры филологии КазГУ!? :biggrin3:

А что касается споров Schekspir-а и АдвоКота :susel: , - ой, нравится мне, когда они спорят :D Они не отклоняются от темы, - они воспаряют :door: в столь высокие пределы разума и бытия, у них происходят такие битвы гигантов в заоблачных, недоступных простых смертным сферах сознания....А потом, - наблюдаешь, наблюдаешь и р-р-р-раз  обоих :ma:  :ban:  :mad2:  :writer:

Пока понаблюдаем... :help:

Хотелось бы пока только добавить к мнению уважаемого Legalize, что кроме конструктивной и деструктивной критики, на мой взгляд, есть еще третья разновидность. КУХОННАЯ. :ban:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я бы попросил, всё таки писать моё имя как я его пишу, а не так как кому заблагорассудится...

Große Entschuldigung, mein lieber freund Schekspir!

Просто я автоматически пишу это имя, как в школе учили. Больше не буду.  :writer:

И потом, я никогда не понимал людей которые говорят, пишут или просто придерживаются точки зрения типа:

"Все гос. чиновники - уроды!"

"Наша армия - позор нации!"

"Полиция - враг народа!"

А что это всё инопланетяне?

Полиция, государственные служащие, армия - это что не часть общества?

Что наши братья, сёстры, знакомые, друзья, да мы сами не часть всего этого?

Или это такая у нас самокритика?

Все кто говорит так о стране, все кто считает так же как Адвокот и Az - либо безответственные демагоги, либо сами инопланетяне, раз считают себя выше всего этого!

А вот по этому поводу позвольте остаться при собственном мнении.  Кстати, подобное рвение дает повод утвердиться в мнении, что Вы относитесь к той самой горячо любимой прослойке общества. (Correct me, if I am wrong.)

Я также имел в своей биографии удовольствие работать и "слугой народа", и "народом" побывать, и поэтому могу судить о жизни "по обе стороны барьера".  

Когда у Вас возникнет возможность в полной мере почувствовать себя человеком "без корочки", т.е. полагаться в решении своих проблем и проблем клиентов только на свои ум, знания и силы, тогда мы с Вами сможем обсудить вопрос отношения к к чиновникам на более подготовленной основе.

А пока - (1) этот спор не имеет отношения к обсуждаемой теме, т.е. как принято говорить в Сети, это  - offtop; и (2) попытка оправдать чиновников тем, что, мол, "это не они такие, жизнь такая" или лечить проблему замалчиванием - вызывают только ироническую улыбку.  

Признайтесь сами, что Вы не хуже моего знаете, о чем я толкую, и видели массу примеров чиновничьей тупости, хамства, безграмотности, и злоупотреблений властью, и (как я надеюсь), тоже не испытываете восторга от того, что это творится вокруг нас.

Относительно эпитетов - любимый аргумент в трамвайном скандале - "А еще в очках (вариант: "...в шляпе)!"  

А у чиновника, которого берут за шкирку, и тычут носом в им содеянное - любимый аргумент:"Демагог!" (или еще "Популист!")  Это обычно означает ощущение наличия за собой грешков, которые выставляют напоказ, и которые так хочется скрыть, но более достойного ответа, кроме эпитета, не имеется...

Очень надеюсь, что к Вам, уважаемый Schekspir, это неприменимо, и приклеивание ярлыков с Вашей стороны началось только из-за некоторой горячности.  Это бывает, все мы люди, а не инопланетяне. :biggrin3:   Но ежели я ошибся, то вряд ли мы сможем друг друга понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования