Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

судебный приказ (алименты) - 3 года прошли, что делать?


Гость Награда

Рекомендуемые сообщения

Гость Награда

Господа юристы и кто на приктике сталкивался!

Объясните, плиз, чайнику - если суд.приказ на алименты получен, но не предъявлен в Администратор судов,

а с момента его выдачи прошло 3 года (алименты не платились, исп. произв-во тоже видимо не велось) - может ли мамаша, в чью пользу алименты, прийти с тем же Приказом в Адм.судов и взять справку о задолжности по алиментам?

И вообще - начать требовать эти алименты?

Или ее пошлют за новым приказом в суд и она не получит платежей за прошедшие 3 года, т.к. не предъявляла приказ?

Либо исп. произ-во начинается "автоматически" - и обязанность суда, вынесшего приказ, отправить его суд. исполнителю, и это как-то фиксируется, и явки мамаши с копией приказа не нужно?

Буду очень благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Буду также благодарна за грамотную платную консультацию специалистов в области семейного права.

Особенно интересуют опытные в этой области адвокаты, а не теоретики.

Ваши условия и контакты можно в личку или сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд после вынесения решения (вступления его в законную силу), должен был выписать исполнительный лист, котрый взыскатель предъявляет в Администрацию судов (судебному исполнителю), после предъявления указанного исполнительного листа и возбуждается исполнительное производство!

Соответственно у меня возникает вопрос: "А получали Вы исполнительный лист по делу?! Либо суд самостоятельно направил его на исполнение?! И вообще возбуждалось ли исполнительное производство?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите в суд берите новый судебный приказ, и укажите прошу в взыскать с ........ пишите дату три года назад с момента подачи Заявления, Исполнительный лист не нужен поскольку приказ уже имеет статус исполнительного листа. получайте наручно приказ, САМИ быстренько несите его в канцелярию судебников, через 5 дней узнавайте кто у Вас исполнитель.

Но это ВСЕ ерунда, главное нужно найти справку с места работы должника, без нее нет движение НИ ГДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите в суд берите новый судебный приказ, и укажите прошу в взыскать с ........ пишите дату три года назад с момента подачи Заявления...

А за чем новый судебный приказ?! :confused:

Ведь аллименты уже взысканы с момента подачи заявления (имеется судебный приказ 3-х годичной давности), при этом аллименты взысканы до достижения ребенка/детей совершеннолетнего возраста, надо просто предъявлять указанный приказ ко взысканию в департамент - судебным исполнителям и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(алименты не платились, исп. произв-во тоже видимо не велось)

поскольку право подать на исполнение у нас три года (может она и не хотела подавать просто получила приказ, у судебников все носит явочный характер), можно конечно попробовать продлить срок, но проще идти за новым более свежим приказом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку право подать на исполнение у нас три года (может она и не хотела подавать просто получила приказ, у судебников все носит явочный характер), можно конечно попробовать продлить срок, но проще идти за новым более свежим приказом

Зачем?! :confused:

Необходимо предъявить судебный приказ вынесенный три года назад!

Просто исполнительное производство будет возбужденно с момента предъявления указанного приказа, кто же Вам будет выносить новый судебный акт по рассмотренному делу?! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто выносят и с разницей в полгода, суды то наши не комьютереризированы по этому вопросу.

срок подачи на исполнение прошел не когда по базе лазить искать в Законе о судебниках это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто выносят и с разницей в полгода, суды то наши не комьютереризированы по этому вопросу.

срок подачи на исполнение прошел не когда по базе лазить искать в Законе о судебниках это есть

Н...да вот такие вот у нас юристы профессионалы!

Запросто у них выносится два решения, два приказа по одному и тому же делу, только по тому что суды у нас некомпьютезированы! :confused:

А на требования ГПК РК, а в частности ст.153, ст.154, ст.247, им просто плевать :hi:

Хоть бы не советовали глупость и не вводили бы людей в заблуждение! Ибо ведь пойдут в суд по Вашей косультации, и остануться в дураках, убив время и нервы! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Спасибо за комменты!

А если нужны не алименты, а именно справка о задолжности за эти 3 года, имею я право требовать ее у суд.исполнителя?

Мне для полного счастья только ее и надо:)

Что-то я запуталась...

правильно я поняла - суд.приказ на алименты мной не предъявлялся, 3 года прошло - и я не имею права его предъявлять.

Если предъявлю "просроченный" в Администратор судов - пошлют (в суд опять?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я запуталась...

правильно я поняла - суд.приказ на алименты мной не предъявлялся, 3 года прошло - и я не имею права его предъявлять.

Если предъявлю "просроченный" в Администратор судов - пошлют (в суд опять?).

Да не куда Вас не пошлют! Я же говорю что Яло запутала человека своими "умными" консультациями!

Судебный приказ вынесенный по Вашему делу, не теряет своей юридической силы!!! И указанное дело не подлежит повторному рассмотрению!!!!

Более того, раз Вы три года назад уже предъявляли судебный приказ ко взысканию, то соответственно по нему возбуждалось исполнительное производство! В настоящее время Вам необходимо узнать кто у Вас судебный исполнитель, обратиться к последнему с официальным заявлением, в котором Вы попросите вынести постановление с указанием суммы задолженности, которую Вам должен должник (не плательщик аллиментов), соответственно после получения указанного постановления Вы вправе обратить взыскание на имущество должника, его банковские накопления, заработную плату и т.п. все указанные действия производятся судебным исполнителем в рамках исполнительного производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на требования ГПК РК, а в частности ст.153, ст.154, ст.247, им просто плевать :confused:

! :hi:

Судебные исполнители требования ГПК не смотрят, они своим законом о судебниках живут, Это не глупость а наша действительность, практика так сказать, а ходить они будут если сначала пойдут к судебникам те их пошлют и хорошо если объяснят, что надо идти в суд, а то ведь просто пошлют, так как пойдет она сначала к охраннику спросит тот выслушает задаст 5-7 вопросов, потом скажет иди в приемную, секретарша выслушает скажет иди в канцелярию, канцелярия скажет какой район, районный судебник коих не менее 5, к каждому обратиться и спросить: нет ли у него такого дела? (тот скажет поскольку база вечно весит), я тут работаю год, в мой период не помню и так к каждому, в итоге попадет она к начальнику отдела тот скажет смотри сюда: Статья 7. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

Статья 9. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления к исполнению исполнительного документа, вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, или в суд по месту исполнения с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

2. В случае признания судом причин пропуска срока для предъявления к исполнению исполнительного листа уважительными срок может быть восстановлен.

3. По остальным исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат

Статья 11. Возвращение исполнительного документа

1. В случае несоответствия исполнительного документа установленным законом требованиям судебный исполнитель в течение одного дня выносит постановление о возврате и направляет органу, его выдавшему, о чем уведомляет взыскателя. В постановлении о возврате должны быть указаны основания, по которым возвращается исполнительный документ.

2. Днем подачи исполнительного документа, поступившего к судебному исполнителю после устранения его недостатков или позже установленного срока, считается день его вторичного поступления.

3. Исполнительный документ, поступивший с не устраненными недостатками, указанными в постановлении о его возврате, исполнению не подлежит и возвращается органу, его направившему.

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

4) истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Статья 20-1. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство считается оконченным в случаях:

2) прекращения исполнительного производства по основаниям, указанным в статье 20 настоящего Закона;

Таким образом, "Хоть бы не советовали глупость и не вводили бы людей в заблуждение! Ибо ведь пойдут в" к судебникам " по Вашей косультации, и остануться в дураках, убив время и нервы"

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комменты!

А если нужны не алименты, а именно справка о задолжности за эти 3 года, имею я право требовать ее у суд.исполнителя?

Мне для полного счастья только ее и надо:)

Что-то я запуталась...

правильно я поняла - суд.приказ на алименты мной не предъявлялся, 3 года прошло - и я не имею права его предъявлять.

Если предъявлю "просроченный" в Администратор судов - пошлют (в суд опять?).

да правильно, а зачем Вам справка фамилию поменять ребенку, так Вы и так поменяете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут Яло судебные исполнители?!

Вы ведь отсылаете человека обратно в суд, что бы последняя вновь обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа! :ahez:

А я говорю, что суд не будет рассматривать данного вопроса, ибо по данному делу уже имеется судебный акт, и Ваше заявление возвратят по основаниям указанными мною выше (ст.153, ст.154, ст.247 ГПК РК), и пусть срок взыскания истек, ничего страшного нет, надо просто-напросто вновь предъявить изночальный судебный приказ к взысканию!

Или вы хотите сказать, что за три года в виду пропуска срока на взыскание, указанный судебный приказ утратил свою силу?! Абсурд какой-то!!! Нечего не утрачено, все нормально функционирует и указанный приказ вновь можно предъявить ко взысканию!!!

Более того, надо еще разобраться возвращался ли указанный приказ взыскателю или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что тут разбираться она же ясно говорит: что к судебникам не ходила, ей не нужны были деньги, ей просто вдруг понадобилась справка, сейчас она пойдет за справкой, а ей скажут извините такого производство не поступало, она предъявит приказ ей скажут ни чего не знаем может он добровольно платил, если бы не платил то тогда бы прибежали бы на исполнение.

" судебный приказ утратил свою силу?! Абсурд какой-то!!!" увы, но это так практика так сказать

Остается только оставить вопрос куда идти и что делать на усмотрение автора. поскольку возникла обычная ситуация "два юриста три мнения", и надеяться на ответ по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Господа, я тут вот что нарыла, в ст.7 есть еще п.3, как раз для меня:

"3. Решения о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим) исполнительные документы сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности."

Это значит, что действительно я могу прийти с этим приказом впервые и через 5 лет?

Бахтияр, приказ я никуда не носила. Тупо думала, что суд направил судисполнителям "сам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

Статья 7. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, п.3

Не знаю только, правильно ли я истолковала этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересно

интересно, а где наш теоретик Бахтияр, этот вопрос точно к нему

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

получается эта общая норма, а ваша норма специальная, т.е. действует специальная, так что берите эту статейку с собой и как начнут вас футболить так Вы и знакомьте всех с эти пунктом №3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Кто подскажет, где прописано, в течение какого срока суд.исполнитель обязан мне выдать справку о задолженности по алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересно

интересно, а где наш теоретик Бахтияр, этот вопрос точно к нему

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

получается эта общая норма, а ваша норма специальная, т.е. действует специальная, так что берите эту статейку с собой и как начнут вас футболить так Вы и знакомьте всех с эти пунктом №3

Это что издевательство в мой адрес?! :ahez:

Я лично толкую Вашу выходку, как сомнения в моей профессиональности! :ahez:

Я в отличии от Вас как раз не теоретик, а практик, и свои доводы основываю только на нормах действующего законодательства, не более! :lol:

Вы же в свою очередь запутываете людей, давая ничем не подтвержденные советы и консультации, в связи с чем вынужден сделать Вам последнее замечание, - если Вы не перестанете приводить необоснованные советы и консультации в Тематическом разделе Форума, требующего тщательного подхода к ситуации, - в отношении Вас будут приняты серьезные меры!

И еще, раз Вы цитируете Закон РК "Об исполнительном производстве", то и читать его надо до конца и внимательно! :lol:

В соответствии с п.3 ст.7 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей "

3. Решения о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим) исполнительные документы сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.
т.е. задолженность по аллиментам сохраняется до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. 3-х годичный период в данном случае не применим вообще! Задолженность исчисляется ежемесячно и суммируется на весь период до которого взысканы аллименты! При этом ни кто не освобождает должника от исполнения обязательств, - т.е. образовавшейся задолженности за предыдущий период времени!!!

Кто подскажет, где прописано, в течение какого срока суд.исполнитель обязан мне выдать справку о задолженности по алиментам?

Смотри выше! Судебный исполнитель выдает не справку, он выносит постановление (об определении размера задолженности по аллиментам), соответственно на основании указанного постановления Вы имеете право требовать обращения взыскания на имущество должника! А так же требовать принятия иных законных действий направленных на исполнение судебного акта!

" судебный приказ утратил свою силу?! Абсурд какой-то!!!" увы, но это так практика так сказать

Это может быть у Вас в виртуальном суде практика такая, а у нас на земле в Казахстанском правосудии, практика иная, судебные акты выносятся один раз, вступают в законную силу, и повторное разбирательство по тем же основаниям и по тому же предмету иска не допустимо! :lol:

Внимательнее читайте ГПК РК, я уже указывал на ст.153, ст.154 и ст.247!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Яло, спасибо.

Уважаемый Бахтияр, я наверное неточно выразилась,

но мне нужна именно справка о задолженности, а не деньги бывшего мужа, не его имущ-во. Пусть живет себе как жил:)

Т.е. я не хочу грузить суд.исполнителя, пусть не ищет его, мне бы только справку - я собираю доказ-ва для дела о лишении отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы лишить родительских прав нужно доказать злостность неисполнения возложенных на родителя обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка ( в данном случае уплате аллиментов), что бы доказать злостность, как раз необходимо вышеуказанное постановление судебного исполнителя, где он по месяцам отразит образовавшуюся задолженность!

Более того, как Вы собираетесь лишать родительских прав человека, если даже не возбужденно исполнительное производство!!! Ведь при разрешении судом вопроса о лишении указанных родительских прав, необходимо доказать именно злостное неисполнение!!!!

А под злостным неисполнением судебного акта, в соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РК от 14 мая 1998 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан":

Под злостным неисполнением судебного постановления следует понимать неисполнение его без уважительных причин после повторного надлежащего уведомления о необходимости исполнения.
т.е. сначала судебный исполнитель должен возбудить исполнительное производство, после вывести задолженность, вручить должнику уведомление о необходимости добровольного исполнения судебного акта, после проведения указанных действий судебный исполнитель должен повторно уведомить должника, в случае неисполнения судебного акта судебный исполнитель должен поставить вопрос о привлечении указанного лица к административной, либо уголовной ответственности, - вот это и есть принцип злостности!!

А у Вас получается, не платит, значит злостно уклоняется, а сами даже приказ к исполнению не предъявляли!

Доказательная база у Вас на нуле, не получиться таким макаром доказать злостное неисполнение судебного акта, а тем более ставить вопрос о лишении родительских прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что издевательство в мой адрес?! :ahez:

Я лично толкую Вашу выходку, как сомнения в моей профессиональности! :ahez:

Я в отличии от Вас как раз не теоретик, а практик, и свои доводы основываю только на нормах действующего законодательства, не более! :lol:

Ну прямо и соскучиться нельзя, и на помощь позвать нельзя.

З.Ы. сейчас усиленно (по телефону у клиентки ищю) два судебных приказа с разницей в полгода, но поскольку в настоящие время исполнительное производство находиться в Уштобе, выложить быстро не смогу, но принципиальное согласие со стороны клиента в получении копий есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Награда

Эх, уважаемый Бахтияр, я в курсе про злостное неисполнение, поэтому основание по лишению у меня другое - уклонение от вып. родит. обяз-тей.

Ответчик год как сидит, в другом городе, и сидеть ему еще 7 лет, до этого был в розыске полтора года.

И по закону, если его принудят платить алименты, даже без его желания мне колония будет перечислять копейки... и это будет считаться, что он исправно содержит ребенка.

потом освободится с туберкузезиком, подаст на алименты на дочку, оформит инвалидность и будем мы его содержать, пока не помрет. Dura lex и все такое.

Поэтому фиг с ним, со злостным уклонением...

Наверное, и не буду я тогда за справкой идти, и исп.произв-во начинать - попробую так доказать, что дочке не нужен папашка-убийца.

Или по закону папы разные нужны?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования