Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание затрат, связанных с обучением


Рекомендуемые сообщения

Не согласна с коллегой Чичиковым. Почитав Трудовой кодекс, думаю, что он стоит наравне с ГК, более того, не является его частью или обособленной отраслью гражданского законодательства. В Трудовом кодексе указывается из чего состоит трудовое законодательство и даже запрещается включать в другие законы нормы, регулирующие трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с коллегой Чичиковым. Почитав Трудовой кодекс, думаю, что он стоит наравне с ГК, более того, не является его частью или обособленной отраслью гражданского законодательства. В Трудовом кодексе указывается из чего состоит трудовое законодательство и даже запрещается включать в другие законы нормы, регулирующие трудовые отношения.

Согласен.

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

вопросы заключения, расторжения ИТД, условия, которые должны быть в нем отражены, в полной мере урегулированы трудовым законодательством.

Никто же будет пытаться расторгать ТД в соответствии с главой 24 ГК РК.

Да и иначе пп.6) ст.140 ГПК РК нет смысла выделять отдельно вынесение приказа по требованием о выплате з/п, ибо то же было было одно требований, основанной на письменной сделке - ТД. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа, мне кажется вы слишком глубоко копаете. ИТД - сделка, просто регулируется она ТК. Я с этим (что регулируется ТК) не спорил. Вопрос взыскания возмещения затрат с бывшего работника не предусмотрен ТК, а следовательно регулируется ГК. Проблема в другом - является ли расписка признанием письменной сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос взыскания возмещения затрат с бывшего работника не предусмотрен ТК, а следовательно регулируется ГК.

Как же не предусмотрен. Насколько я понял, у Вас затраты на обучение осуществлялись ещё в период действия Закона РК "О труде"

ст.88 Закона регулирует вопрос возмещения затрат.

или Вы на нормы ГК ссылались в заявлении о вынесении приказа? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Вовуну. Вы в подобной ситуации с бывшего работника будете "изымать" долг с привлечением "братков" или через суд? Если через суд, то в порядке, предусмотренном ГПК или ст. 88 Закона о труде? Или в порядке, предусмотренном ТК?

Складывается впечателение, что Вы просто любите поспорить. Но вся ситуация изложена в первом посте. Если ТД не письменная сделка, пожалуйста, аргументируйте, если расписка не признание, тоже буду признателен за аргумент.

А то, что в ст 88 предусмотрена обязанность бывшего работника возместить затраты на обучение, то это еще не говорит о том, что порядок взыскания тоже где-то в этой статье предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Вовуну. Вы в подобной ситуации с бывшего работника будете "изымать" долг с привлечением "братков" или через суд? Если через суд, то в порядке, предусмотренном ГПК или ст. 88 Закона о труде? Или в порядке, предусмотренном ТК?

Через суд. В порядке искового производства, предусмотренном ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тогда опять вопрос Вам, Вовун, возможно ли запросить судебный приказ на основании п. 2) ст. 140 ГПК? Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тогда опять вопрос Вам, Вовун, возможно ли запросить судебный приказ на основании п. 2) ст. 140 ГПК? Как Вы считаете?

Конкретно в Вашем случае? ИМХО - суд должен отказать.

Потому как даже в этой теме мнения разделились. А приказ должен выноситься по бесспорным требованиям, и если у суда есть хотя бы 1% сомнений, должны отказать.

А почему так важно именно в приказном порядке взыскать? Должнику достаточно при получении приказа написать в суд заяву, что несогласный с приказом, даже не приводя ни одного довода, как суд его отменит и только время потеряете.

Будь моя воля - я бы вообще для юриков отменил возможность обращения в суд с заявленеим о вынесении приказа. Ооставил только для физиков по алиментам и взыскания задолженности по з/п, что б лишние деньги не тратили на адвокатов по простейшим делам :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в Вашем случае? ИМХО - суд должен отказать.

Потому как даже в этой теме мнения разделились. А приказ должен выноситься по бесспорным требованиям, и если у суда есть хотя бы 1% сомнений, должны отказать.

А почему так важно именно в приказном порядке взыскать? Должнику достаточно при получении приказа написать в суд заяву, что несогласный с приказом, даже не приводя ни одного довода, как суд его отменит и только время потеряете.

Будь моя воля - я бы вообще для юриков отменил возможность обращения в суд с заявленеим о вынесении приказа. Ооставил только для физиков по алиментам и взыскания задолженности по з/п, что б лишние деньги не тратили на адвокатов по простейшим делам :contract:

А я думал Вовун, это вы под Дилича спрятались. Он "дык" говорит, в вашем амплуа. или манере. :dont:

п.с он красиво излагает, аргументировано

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал Вовун, это вы под Дилича спрятались. Он "дык" говорит, в вашем амплуа. или манере. :dont:

п.с он красиво излагает, аргументировано

Не, Ввоун - это Вовун :au:

онь бывает канешно скучно на работе, но вот чтобы самому с собой устроить дискуссию - это перебор :contract:

Если ТД не письменная сделка, пожалуйста, аргументируйте

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Права и обязанности Работника и Работодателя - несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Ввоун - это Вовун :biggrin:

онь бывает канешно скучно на работе, но вот чтобы самому с собой устроить дискуссию - это перебор :biggrin:

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Права и обязанности Работника и Работодателя - несколько иное.

Внесу и я свою лепту в дискуссию.

На сегодняшний день в науке трудовое право стало активно использоваться понятие Трудовая сделка стр 221,Главы 6 в книге д.ю.н. профессора В.М. Лебедева Современное трудовое право (опыт трудоправового компаративизма) М. 2007 год. "Волевые действия физ., или юр. лиц, направленные на установления, изменение или прекращение трудовых прав и обязанностей в сфере наемного, договорного труда." Дополнение, зимой имел честь познакомиться лично с профессором долго был под впечетлением от разных высказываний.

Я вообще стою на том чтобы убрать из ч. 3 ст.1 ГК РК упоминание про что нормы ГК регулируют трудовые отношения, так как по моему мнению никакого равенства в отношениях работодателя и работника нет, не было и не будет никогда. А гражданские отношения основаны именно на равенстве сторон. Хоть и вышло трудовое право из недр Гражданки, но видно ушло уже очень далеко. Подчеркиваю это моя точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал, а потом осознал, наваерно маленько не в тему, но как-то уж шибко затронула тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования