Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • 5 months later...
  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Имеет ли право Председатель КСК отключить собственника квартиры от общих коммуникационных сетей за долги (договор не заключался), в Уставе не указан дом собственника квартиры (т.е. юридически КСК не полномочен обслуживать этот дом), и что такое коммуникационные сети??? Что подразумевается под отключением от общих коммуникацонных сетей? Может ли Председатель шантажировать за неуплату судом, отключением при отсутствии договора? Имеет ли право занимать подвал дома под офис КСК, если в Уставе местонахождение КСК указано по другому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то отключить может только поставщик услуг, коим КСК не является, и то там есть своя процедура.

На использование подвала должно быть решение общего собрания жильцов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Может ли пеня в месяц составлять 1550 тенге , при долге 15500тенге, основной долг за месяц 930 тенге, общий долг составляет1теперь 18000тенге. И так уже несколько месяцев, каждый месяц добавляют пеню, больше , чем сама плата за месяц.И куда обратиться с этой проблемой. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

КСК , со дня основания работают без правления нет Председателя правления, вместо этого управляет председатель КСК с превышением полномочий подписывает документы. За какие заслуги не имея право быть представителем в гос органах и суде получали вместе с бухгалтерами конфискованные квартиры, по незаконным решениям суда. Вопрос к акимату. Затем при замене домовых книг из тех паспортов изъяли текст о долевой пропорциональной собственности в кондоминиуме, Нотариусы в свою очередь не указывают в договорах купли-продажи о покупке-продажи новому собственнику доли в кондоминиуме. Кондоминиум закреплен был за КСК . Теперь КСК некоммерческие организации объявляют либо банкротом либо не способными управлять. прячут документы КСК со всем балансом и сделками , в том числе и с гор бюджетом.Подсовывают коммерческие ИП или ТОО , отдают на баланс имущество КСК. Теперь нет ни бухгалтерии собственников ни баланса, ни договоров с поставщиками комм услуг. тепло вода энергия итд. Дальше навязывают кредит , через свои ТОО которые нанимают подрядчика , который может нанять субподрядчика. Вот и проценты эдак 60%. Одновременно подкупая то льготами пенсионеров то халявщиков старших. То что деньги из КСК уходят не по назначению , без органа правления от собственников , и ответственность за это несет акимат на который возложена обязанность организовать и курировать ,изначально, в рамках закона КСК и управление КСК. Но кому то не нужен контроль собственников. проще подсунуть старшего по дому или подъезду, законодательно они никто. Суды и Прокуратура в теме, и решение принимают вне закона. Хотя Зона усмотрения судьи ограничена законодательством. Прошу квалифицируйте действия служащих и ИП ТОО. а также старших по домам . Теперь если навяжут кредит, при совершении сделок с квартирой или выплачивай долг или арест на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Суде проходили разные варианты , в ответ перепрошивка дел, отказ в ознакомлении с делом, не проходят через канцелярию документы, не регистрируются отказы судьи по ходатайству, отказ в отводе судьи. Присутствие родственника прокурора в процессе, которого назначили исполнителем по заяве. Документы не подшиты в деле, уже в апелляционной, в общем спектакль. Деньги уходили не по назначению лет 17.И теперь кредиты и не некоммерческим ПКСК , а комм. ИП или ТОО. Договоров с объединением нет так как нет ПКСК. ТОО и ИП вместо КСК это офера , где вы на баланс имущество поставите , где бухгалтерия, где договора.Одни обязательства.ИП и ТОО что посредник при продаже тепло и электро энергии воды итд, другие работы и услуги по дому (подключение к электро энергии) с кем заключены , опять с посторонней организацией. Бухгалтерия-- нет договора,нет актов, нет проводок,нет налогов. Есть понятие у банкиров Деньги как Долг. долг навесил и в шоколаде. В целом махинации. Пролезло с легализацией, хотя закон о разгосударствлении есть, собрали миллиарды, в постановлении о легализации сказано бесплатно. но деньги за осмотр комиссией брали. Теперь кондоминиум хотят пустить - а это уже десятки миллиардов долл. Предположим пойдут деньги в недооцененный рынок недвижимости в К.Р. из России в рамках Т.С. сделки с квартирами невозможны пока обязательства не погасят собственники . только обязательства без документов. Почему не дают в ПКСК этот кредит, деньги государственные - мы налогоплательщики , в чем проблема КСК некоммерческая орг. все средства идут на работы по обслуж. жилья. Доходы не распределяются среди членов ПКСК. В коммерческих орг главная цель прибыль и распределение доходов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вступлении в ПКСК заключается договор, без бумажки ты..., как без договора защитить свои интересы члену ПКСК, и как ПКСК будет вести бухгалтерию без обоснования... договор обязателен

Некоммерческая организация может предоставлять возмездные услуги. Главное, чтобы они не распределяли этот доход между участниками, а расходовали на уставные цели.

Закон предусматривает наличие договоров между КСК и поставщиками услуг, например между КСК с одной стороны и тепловиками, ремонтниками и т.д. с другой стороны.

Между КСК и собственниками квартир договора не обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по п.4 вашего сообщения - "начисляется пеня в размере, установленном законодательством", а каким именно законом? в каком размере? я например, не плачу 2 года целевые, сумма долга набежала 24 000, а к ним КСК еще приплюсовали 15 000 тенге пени. Сомневаюсь в правильности расчета...

Проверьте проходили по бухгалтерии КСК деньги на целевые сборы, КСК некоммерческая организация и НДС не облагаются деньги, поэтому им скрывать нечего и проводка налички не обременяет налогом. А вот если за два года деньги не проходили по бухгалтерии, то возможно они ушли , какая то часть , в другом направлении. Со многими председателями вел беседу и многие отвечали с кем работают ..... когда пытался посмотреть бухгалтерию , у бухгалтеров начиналась истерика , с криками-0 Не имеете право. хотя я собственник квартир...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Свидетельства о регистрации кондоминиума , в нем есть ссылка что при изменении внешнего облика многоквартирного дома ( то есть пристройка магазинов , кафе итд.) Свидетельство о Регистрации сдается в управление юстиции по недвижимости для перерасчета пропорциональной доли собственников, плюс архитектура, кадастр, реестр . то есть документы теряют свою актуальность.

Что происходило и происходит , собраний собственников с целью обсуждения вопроса о разрешении строительства на их долевой земельной собственности нет,но разрешение дается архитектурой и земельным комитетом, возможно председателем ПКСК, не Правлением замечу. В итоге деньги идут не на счета накопительные или на обслуживание дома. После упразднения ПКСК , разным способом, ТОО или ИП использует Свидетельства и другую документацию ПКСК по своему усмотрению. Так же прикладывают к заявлению в Суд в случае конфликта по платежам. выступая как собственник кондоминиума. Суд без вопросов принимает заявление и возбуждает гражданское производство. Принимает решение в пользу истца ...

То что занимают коммерсанты помещения , ранее занимаемые ПКСК , без договоров и оплаты понятно. Бухгалтерии у собственников нет , делопроизводства нет, нет заявок нет актов , крепить негде, Если нет заявок, месяц прошел -услуга оказана, деньги в доход минус фонд заработной платы. Квитанции несут регулярно , и они в этих схемах только исполнители идеи с верху, никто не скрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот момент что в отсутствии ПКСК взимание платежей на обще домовые нужды идет в без договорном режиме и не один год , понятно.ИП и ТОО даже выступая посредником при перепродаже услуг , не сможет заключить договор на поставку так как нет организации объединения собственников. И вообще эти посредники нам как то ......

Но и с ПКСК не все ладно, возьмём ЛИФТ, собственность квартировладельцев. С кем заключен договор на обслуживание --с ПКСК, кто подписал? председатель ПКСК - не Председатель правления замечу. Куда идут квитанции о оплате услуг за обслуживание лифта. -- по квартирно от обслуживающей организации. Договора нет квитанции приходят.

ПКСК не отвечает по обязательствам собственника квартиры, собственник квартиры не отвечает по обязательствам ПКСК.

Порядок подписания и потока платежей, нарушен изначально. Для долгосрочного договора необходимо решение собрания членов ПКСК, занесение в книгу протоколов, подписание Председателем Правления ПКСК. Формируется дополнительный БЮДЖЕТ ПКСК, где учтены платежи за обслуживание ЛИФТА. ( или накапливать у себя отдельной статьей , и по заявке обслуживать или предоплата на оговоренных условиях) В квитанциях ПКСК к собственникам идет и начисление за обслуживание лифта. Сегодня взимание платежей идет не законно изначально Суд также принимает к рассмотрению дела от обслуживающих организаций . и без вопросов принимает решение в пользу истцов.

Про энергетиков итак все наслышаны , когда получая от генерирующих организаций за 3 тенге продают за 10-12 тенге .выведя обслуживающие организации из состава. те организовав другие организации начисляют за обслуживание сетей счета . опять без договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД! Подскажите, пожалуйста, обязано КСК делать швы с внутренней стороны стен или это обязанность жильцов?

ИМХО, обязанность/ желание жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Подскажите, пожалуйста, обязано КСК делать швы с внутренней стороны стен или это обязанность жильцов?

вернее с внешней (с улицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернее с внешней (с улицы)

А что за коммуникации у Вас проходят по стенам дома со стороны улицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за коммуникации у Вас проходят по стенам дома со стороны улицы?

в том году у нас начала течь крыша, вернее потолок сырел и покрывался плесенью. в этом году она потекла ручьем. все углы и стены (которые выходят на улицу) всю зиму были влажные, покрылись плесенью, обои отвалились. наш председатель КСК говорит, что это в их обязанности не входит заделывать стыки плит с внешней стороны, но в других КСК нашего города, знаю точно что такие работы проводились. хоть добились того, что сделали крышу (зимой будет видно на сколько качественно). они предлагают нам все делать своими силами, вот хочу уточнить, правы ли они в этом или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наш председатель КСК говорит, что это в их обязанности не входит заделывать стыки плит с внешней стороны, правы ли они в этом или нет

Размеры целевых взносов, на какие виды работ - всё это решается на общем собрании жильцов, и элементарно зависит от наличия средств у КСК. Заранее установленной обязанности/ не обязанности для КСК заделывать стыки плит или ремонтировать крышу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры целевых взносов, на какие виды работ - всё это решается на общем собрании жильцов, и элементарно зависит от наличия средств у КСК. Заранее установленной обязанности/ не обязанности для КСК заделывать стыки плит или ремонтировать крышу нет.

Поддерживаю. Есть рекомендованный перечь работ выполняемых КСК, но он соответственно носит рекомендательных характер и ни к чему не обязывает. На общем собрании собственников квартир (помещений) может устанавливаться конкретный перечень видов работ производимых КСК за счет ежемесячных взносов. Обратитесь в свое КСК, каков перечень этих работ у вас установлен, и исходя из него смотрите на какие услуги вы имеете право без дополнительной оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПКСК изначально создается для обслуживания совместного имущества - кондоминиум, в него входит и крыша и чердачное помещение. Ежемесячные взносы формируют бюджет ПКСК, если в нем заложен фонд накопления на более затратные работы ( могут идти и сэкономленные деньги) то по плану производятся работы по кровле. либо срочный ремонт. Если платежи небольшие и накоплений нет то по договору с собственниками могут собираться целевые дополнительные сборы на конкретный ремонт . В целом это обязанность ПКСК в данном случае произвести ремонт и содержать здание в хорошем состоянии. другого мнения быть не может по факту, это цель и задача ПКСК выполнять свои функции . Собственники могут ( дабы не нанимать стороннюю бригаду подрядчик) закупить материалы для выполнения работ и обязать заявкой выполнить кровельные работы, ПКСК не коммерческая организация , обслуга сидит в основном на окладах , и имеют обязательства выполнят работы как плановые так и по письменной заявке. Проверяйте ведается ли делопроизводство, есть ли у вас ПРавление и представитель от вашего дома в правлении именно представитель член правления обязан защищать ваши интересы и требовать выполнения работ по содержанию в исправном состоянии вашего кондоминиума. Что касается внутри квартирных работ , - некоторые ПКСК по желанию заключают дополнительные договора с конкретным квартировладельцем на текущее обслуживание внутриквартирных коммуникаций по тарифу.отдельная статья учета. в том числе и косметические ремонтные работы. В целом не пускайте на самотек управление ПКСК . и не будут не управляемых председателей ПКСК.

Высшим органом управления ПКСК является собрание собственников жилья то есть членов кооператива. Если что собирайте внеочередное собрание и решайте вопросы по финансам или по управлению.

Если у вас вместо ПКСК ИП или ТОО то это отдельный разговор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры целевых взносов, на какие виды работ - всё это решается на общем собрании жильцов, и элементарно зависит от наличия средств у КСК. Заранее установленной обязанности/ не обязанности для КСК заделывать стыки плит или ремонтировать крышу нет.

Так можно договориться до того что КСК вообще никому ничего не обязано . Только сбор платежей на обслуживание согласно 35 статьи закона О жилищных отношениях. хотя в обязанностях собственников не сказано что участвовать во всех расходах должны именно через КСК , например по целевым сборам.

Для КСК , члены участники КСК устанавливают конкретную задачу в виде работ и услуг. это может быть и ремонт по заделке швов стыков плит перекрытия ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно договориться до того что КСК вообще никому ничего не обязано .

Если продолжите в том же духе, то вы может и договоритесь до того.

В чём вы видите принципиальную разницу в этих высказываниях?:

Для КСК , члены участники КСК устанавливают конкретную задачу в виде работ и услуг. это может быть и ремонт по заделке швов стыков плит перекрытия ..

Размеры целевых взносов, на какие виды работ - всё это решается на общем собрании жильцов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если продолжите в том же духе, то вы может и договоритесь до того.

В чём вы видите принципиальную разницу в этих высказываниях?:

Смысл один . согласен...

Дальнейшей ваш текст воспринял по своему,- Заранее установленной обязанности/ не обязанности для КСК заделывать стыки плит или ремонтировать крышу нет.

Понятие, выполнение работ и услуг по обслуживанию кондоминиума обязывают КСК. а какие работы решают члены КСК относительно бюджета КСК который принят на итоговом годовом собрании.

Если разбили стекло в подъезде или в помещении КСК , собрание собирать? деньги списывать как? услуга могла быть не рассмотрена в перечни.

Если дом в хорошем состоянии и заявок нет. То сэкономленные средства можно пустить на работы вне плана? или ищут на что списать.

Если нет накоплений, понятно идут целевые сборы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

У нас следующая проблема возникла с КСК. Хотим установить спутниковую антену себе домой, но окна выходят на центральную улицу, т.е. возле своих окон я её разместить не могу (не разрешают), говорят что в таких случаях необходимо устанавливать антену на крыше. Обратились в КСК, а они нам категарично отказывают, мотивируя это: якобы там и без вашей антены уже все забито; антену будут ставить - крышу нам испорят, потом еще течь начнет; так же ссылаются, что если мы установим антену на крышу, потом будем постоянно туда лазить для того чтобы настроить её. На вопрос, но другие же поставили антены на крышу, они отвечают, кто успел тот успел и ключи ни в какую не дают. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Имеют ли они право отказать нам в размещении антены на крыше дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Наш дом собирается выйти из существующего КСПК и присоединиться к другому КСК.

В связи с чем сейчас готовятся документы для перерегистрации в Мин. Юсте (протокол собрания, подписи собственников квартир и т.д.)

Согласно п. 7 ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях»: Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.

Хотелось просто удостовериться, какое процентное соотношение означает большинство в данном вопросе?

Достаточно ли будет 2/3 подписей в протоколе общего собрания, чтобы сдать документы в Мин. Юст. на перерегистрацию в связи с присоединением к новому КСК?

Заранее всем спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Реитер Яна

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Как- то вечером мне позвонила женщина и сказала

-"Вы знаете что у вас долг по КСК 80000тысяч тенге,и мы подаем на вас в суд".

При этом женщина не представилась,а через два дня мне звонит секретарь судьи вынесшей судебный приказ о взыскании с меня долга в размере 90,019т. и комиссия за судебные издержки почти 2000т итого грубо говоря 92000тысячи. При этом я прописана в данной квартире с апреля 2004года.И за период с апреля 2004 года по август 2012 года мне не разу не принесли квитанции по начислению за КСК, не было ни одной квитанции о задолженности и не одного предупреждения о том что у меня растет долг. Также я не подписывала с ними не какого договора,и не разу за период с 2004 по 2012г я не пользовалась услугами КСК( ремонт и промывка батарей,труб) все делали частные фирмы к которым я обращалась. Так как я живу на 5 этаже,у меня частые проблемы с холодной водой( она просто не доходит до меня),примерно половину месяца её вообще нет или бывает только ночью.В подвале нашего подъезда течет вода,из-за чего в подъезде сыро,а с боку дома под моими окнами из колодца протекает канализация - не возможно открыть окно в комнате,идет сильная вонь. Есть также еще один нюанс - примерно с 2006 года на мой адрес стали приходить квитанции на холодную воду и фекальные стоки,отопление и горячую воду,на вывоз ТБО - на фамилию другого человека и начисление шло на состав семьи из 4 человек.Тогда- как я прописана в данной квартире одна,и квартира перешла мне по наследству от бабушки с дедушкой,данной квартирой никто никогда не владел кроме моей семьи.Когда я пошла разбираться откуда пришли такие данные,мне ответили, что данные получены от КСК и изменять они не чего не будут. Я отказалась платить,и только два года назад,когда я судилась за долг по холодной воде и фекальным стокам .В суде доказала, что прописана в квартире одна.Через суд был сделан перерасчёт и в связи с истечением срока давности мне посчитали долг только за последние три года.За горячую воду и отопление мне сделали перерасчет через начальника который за это отвечает.Но за вывоз ТБО я так и не смогла добиться того, чтобы был сделан перерасчет,они поступили так: просто изменили фамилию,а состав семьи так и оставили четыре человека. И только в этом году, в июле у меня был суд за вывоз ТБО и в суде мне сделали перерасчет по долгу на одного человека с учетом применения исковой давности.И хотя организация с которой я судилась подавала встречный иск,чтобы с меня взыскали весь долг,суд отказал и оставил первое решение суда без изменений. Через несколько дней на меня подало в суд КСК. Кстати в судебном приказе было написано " общая сумма долга 90019 тысячь, в которую также входит пеня и плюс судебные издержки( примерно округленная) сумма 2000 тысячи. То есть, в судебном приказе не указали отдельно общую сумму долга и выходящую из этой суммы пеню. На данное судебное решение я подала заявление на отмену судебного приказа. На основании того ,что КСК не предоставляло мне квитанции по эксплуатационным расходам,не приносили мне уведомления о том, что у меня идет задолжность.Договора я с ними никакого не заключала,услугами КСК не пользовалась,а также на основание того, что не вижу выполнения работы КСК. В подвале течет вода,с колодца фикалка,Ремонт подъезда не проводили уже около 10лет.Единственную работу которую я вижу от КСК - это уборка дворника,и то два- три раза в неделю,а в подъезде раз в неделю.

У меня такой вопрос - Могу ли я рассчитывать на то, что в следующем судебном решение мне предоставят Бумаги по ежемесячному начислению,по общей сумме долга,пеню которая была начислена.И возможно ли сделать перерасчёт долга,в связи с истечением срока давности по иску. А также было ли внесено дополнение в законодательство РК о жилищных отношениях о том, что за эксплуатационные расходы срок исковой давности не применяется .Есть ли на самом деле такое дополнение . И если есть, то когда точно оно вступило в силу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования