Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Требуется совет как поступить в данной ситуации:

Не так давно меняли стояки на пластиковые. Нанимали сами работников. Ну я и сразу решил спросить сколько будет стоить мне переварить маленький кусочик трубы на отопительном стояке, буквально 10 см. На что мне сказали, а вы обратитесь в КСК, до метра они должны делать бесплатно.

Начал копаться на сайте и нашел тут на форуме ПЕРЕЧЕНЬ_работ_по_КСК.doc

Там действительно написанно про замену трубы до 1м.

Подкрепленный каким то доказательством пошел в КСК, на мой запрос о замене председатель мне отказал. Я спросил давайте я напишу заявление, а вы на нем подпишитесь, что отказываетесь. И на это тоже не согласились.

Начинать какие то разборки не охото т.к. 10 см трубы поменять не проблема, но честно говоря уже накопилось и уже из принципа хочется всетаки узнать, что мне делать в этой ситуации, и вообще прав ли я, что мне должны заменить этот участок трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня вот тоже проблема, готовлю жалобу в районную прокуратуру и акимат.

Только не КСК у нас а ТООшка, с которой по Закону о ЖО должен заключаться договор на обслуживание.

ДД, Коллега! скажите, увенчались ли успехом ваши обращения в упомянутые органы? а в суд обращались?

у меня ситуация почти аналогичная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, Коллега! скажите, увенчались ли успехом ваши обращения в упомянутые органы? а в суд обращались?

До суда не дошло, после звонка по результатам рассмотрения жалобы в отделе ЖКХ районного акимата, все излишне и не в тему уплаченные суммы вернули, замок, потом и домофон установили, договор нашли, там подписи нет, объект кондоминиума якобы начали регистрировать, но чем это всё закончилось я, после удовлетворения моих "шкурных" интересов, узнавать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ситуация:

КСК функционирует с 1997 года ....... до 2008 года каких-либо отчетов (сводных ведомостей) не присылалось и не было .... мало кто интересовался работой исполнительного органа КСК. Как расходуются денежные средства которые перечисляются по статье "расходы на содержание жилища" никто не знал .......

Недавно члены правления КСК узнали о том, что создано новое юридическое лицо Потребительский Кооператив (ПК) с очень интересным названием (кто выступил учредителем ПК не известно и для чего это было сделано также не известно).Члены правления приняли решение созвать общее собрание членов КСК.

Вчера состоялось собрание, на котором присутствовало от силы 300 членов КСК(при общей численности более 4000), т.е. сам факт легитимности прошедшего собрания уже ставится под сомнение.

На собрании члены КСК узнали о том, что 80 домов из 81 дома, входящих в состав КСК, намеревались передать на баланс вновь созданного ПК, при этом все основные средства и денежные средства КСК без законных на то оснований были переведены на баланс ПК, что очень сильно удивляет, поскольку усматриваются признаки уголовного преступления.

Причина перехода из КСК в ПК была до того надуманной и необснованной, что возмутило большинство участвовавших в собрании. А причиной явилось то, что якобы Трансформаторные подстанции (ТП, такие сооружения во дворах домов, от которых идет питание электрожнергией близлежащих домов), электрические шкафы, расположенных непосредственно у подъездов домов, и т.д. были переданы на баланс КСК с какими-то нарушениями и для их регистрации в установленном законом порядке необходимо создать ПК и передать на его баланс вместе с домами все эти сооружения, а после этого их узаконить .....

В ходе собрания было выяснено, кто-то из жильцов дома (того самого который якобы остался на балансе пустого КСК), подал иск в суд на КСК по причине нанесения ущерба выразившегося в необходимости проведения ремонта квартиры из-за затопления и залива (длящегося на протяжении 7-8 лет) по причине неисправности мягкой кровли дома, на внушительную сумму. Иск был подан в феврале 2009 года, а 11 марта 2009 года уже было проведено учредительное собрание ПК и утвержден Устав.

В общем участники собрания решли что ни в какой ПК они переходит не будут и решать этот вопрос будут после отчета Председателя перед общим собранием по финансовым вопросам.

В собрании принял участие руководитель ОЮЛ "Ассоциация КСК", который после окончания собрания сказал, что он и председатель КСК получили время для того, чтобы обработать всех членов КСК по поводу перехода в ПК.

Намереваемся сделать (уф, ну и тяжко это будет):

1. Провести сходы жильцов по каждому дому, входящему в КСК, вынести вопросы на рассмотрение

2. Подать заявление в уполномоченные государственные органы

3. Подать заявление о возврате основных средств и денежных средства на счета и баланс КСК

4. При необходимости подать заявление в суд о признании недействительной регистрации ПК в юстиции

5. Провести независимую аудиторскую проверку деятельности КСК хотя бы за 5 последних лет

6. Председателя КСК выгнать в шею вместе с ее ПК.

7. Чтобы не собирать всех членов КСК на сходах делегировать 2-3 жильца от дома с предоставлением полномочий выступать от имени того или иного дома на общие собрания.

Какие у кого будут мысли и предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

...На собрании члены КСК узнали о том, что 80 домов из 81 дома, входящих в состав КСК, намеревались передать на баланс вновь созданного ПК, при этом все основные средства и денежные средства КСК без законных на то оснований были переведены на баланс ПК, что очень сильно удивляет, поскольку усматриваются признаки уголовного преступления......

...Причина перехода из КСК в ПК была до того надуманной и необснованной, что возмутило большинство участвовавших в собрании. А причиной явилось то, что якобы Трансформаторные подстанции (ТП, такие сооружения во дворах домов, от которых идет питание электрожнергией близлежащих домов), электрические шкафы, расположенных непосредственно у подъездов домов, и т.д. были переданы на баланс КСК с какими-то нарушениями и для их регистрации в установленном законом порядке необходимо создать ПК и передать на его баланс вместе с домами все эти сооружения, а после этого их узаконить .....

Какие у кого будут мысли и предложения?

.....Не мешает уточнить, каким образом эти нарушения, связанные с передачей Трансформаторных подстанций, станут легитимными при переходе КСК в ПК....??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Не мешает уточнить, каким образом эти нарушения, связанные с передачей Трансформаторных подстанций, станут легитимными при переходе КСК в ПК....??

абсолютно согласен, меня вчера это тоже очень заинтересовало ....... :biggrin: .... председатель по этому поводу сказала типа ну будем в суд подавать и так далее ....... что мешает подать в суд от КСК ........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен, меня вчера это тоже очень заинтересовало ....... :sarcasm: .... председатель по этому поводу сказала типа ну будем в суд подавать и так далее ....... что мешает подать в суд от КСК ........?
....Скорее всего там есть вопросы, которые председатель КСК не хочет озвучивать в присутствии членов КСК......На месте не мешает создать инициативную группу из грамотных членов КСК и попытаться понять истинную причину "перевоплощения".......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Скорее всего там есть вопросы, которые председатель КСК не хочет озвучивать в присутствии членов КСК......На месте не мешает создать инициативную группу из грамотных членов КСК и попытаться понять истинную причину "перевоплощения".......

сделано..... народ во всю работает ..... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток, господа.

У меня возникла следующая ситуация: вот уже неделю у нас в подъезде нет горячей воды - в подвале авария. КСК ссылается на некий закон, по которому якобы, ремонт подвала должен производиться жильцами полностью за их счет. При этом они готовы безвозмездно предоставить сварщика. Предложили скинуться по 1000 или около того. Не денег жалко, а принципа. Разъясните существует ли такой закон, если нет, то как грамотно поставить все точки над "i" в споре с КСК? Действовать через ЖКХ или можно сразу в суд подавать. В общем поделитесь опытом и знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

У меня возникла следующая ситуация: вот уже неделю у нас в подъезде нет горячей воды - в подвале авария. КСК ссылается на некий закон, по которому якобы, ремонт подвала должен производиться жильцами полностью за их счет. При этом они готовы безвозмездно предоставить сварщика. Предложили скинуться по 1000 или около того. Не денег жалко, а принципа. Разъясните существует ли такой закон, если нет, то как грамотно поставить все точки над "i" в споре с КСК? Действовать через ЖКХ или можно сразу в суд подавать. В общем поделитесь опытом и знаниями.

КСК в своей деятельности должен руководствоваться ГК РК, Законом "О жилищных отношениях".....и ещё не мало всяких подзаконных актов. Поэтому Вам следует выяснить у руководителя КСК на какой именно закон они ссылаются и на какую конкретную статью этого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вообще по закону как мы должны действовать в ситуации аварии в подвале? За чей счет должен проводиться ремонт? Или это может быть отдельно оговорено в уставе КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вообще по закону как мы должны действовать в ситуации аварии в подвале? За чей счет должен проводиться ремонт? Или это может быть отдельно оговорено в уставе КСК?
Основные моменты должны быть оговорены в Договоре между КСК и каждым его членом. Тогда не будет проблем с определнием обязанностей и прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Основные моменты должны быть оговорены в Договоре между КСК и каждым его членом. Тогда не будет проблем с определнием обязанностей и прав.

Недавно обсуждали одно дело по вопросу КСК. Так вот из этого обсуждения появился вопрос. Если я не подавал заявление в КСК о ступление в это КСК и со мною заключен договор об оказании услуг, то я по сути не являюсь членом КСК. От сюда вопрос, вследствие этого распространяются ли в данном случае нормы о зашите прав потребителей на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные моменты должны быть оговорены в Договоре между КСК и каждым его членом. Тогда не будет проблем с определнием обязанностей и прав.

А если в договоре между КСК и съемщиками помещений эти моменты как раз не оговариваются, как тогда? Какими нормами и правилами определяется доля участия в ремонте подвала межу КСК и жильцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в договоре между КСК и съемщиками помещений эти моменты как раз не оговариваются, как тогда? Какими нормами и правилами определяется доля участия в ремонте подвала межу КСК и жильцами?
Тогда руководствуйтесь ст.35 закона РК "О жилищных отношениях". Та,м в частности в п.2, указывается, что собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.

При этом, в силу действия п.3 вышеназванной статьи размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда руководствуйтесь ст.35 закона РК "О жилищных отношениях". Та,м в частности в п.2, указывается, что собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.

При этом, в силу действия п.3 вышеназванной статьи размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Т. е. согласно закона производить ремонт в подвале собственники квартир должны полностью за свой счет и КСК вносить свою долю средств не обязан, если иное не оговорено уставом КСК, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. е. согласно закона производить ремонт в подвале собственники квартир должны полностью за свой счет и КСК вносить свою долю средств не обязан, если иное не оговорено уставом КСК, я правильно понял?
Не следует забывать о том, КСК это не какая нибудь сторонняя организация по оказанию спонсорской помощи, а Кооператив Собственников Квартир..!! И денежные средства КСК это не что иное как денежные взносы платежей этих самых Собственников, одним из которых Вы являетесь..!! Следовательно Вы имеете право голоса на Общем собрании членов КСК, где можно поднять вопрос о согласии всех членов КСК на вложение денег в ремонт подвала конкретного дома..!! Но это предложение могут не поддержать члены (плательщики взносов) КСК, проживающие в других домах, так же относящихся к этому КСК. Конечно же если Ваш КСК обслуживает только один Ваш дом - проблем с этим будет меньше. Но, в любом случае следует учитывать норму ст. 50 закона РК "О жилищных отношениях" , где в частности, указывается на то, что Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Обязательные платежи производятся ежемесячно, если уставом кооператива не предусмотрено иное.

Дополнительные расходы, не относящиеся к разряду обязательных и обеспечивающих необходимую эксплуатацию дома в целом, не могут возлагаться на собственников помещений (квартир) без их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. С подвалом все понятно.

Однако эпопея не закончена.

В один прекрасный день решил я взглянуть на устав родного кооператив с тем чтобы иметь представление на каких условиях мы сосуществуем. Пришел в КСК, попросил дать мне копию Устава, на что мне наотрез отказали ничем не мотивируя, в руках я его подержал, полистал, но на просьбу сделать копию чтобы изучить дома или вообще где мне заблагорассудится получил отказ.

Отсюда первый вопрос: имею ли я как собственник квартиры и член КСК получить копию Устава этого самого КСК?

Я полагаю что имею, поэтому решил добиваться своего. Написал заказное письмо с уведомлением о доставке в адрес КСК следующего содержания:

"Прошу Вас предоставить мне копию Устава КСК "ХХХ". Я как член кооператива имею право получить этот документ."

Было это 18.06.2009.

Получил уведомление о доставке и через несколько дней ответ следующего содержания:

"Отвечаем на ваш запрос: согласно Устава ПЖЭК "ХХХ" раздел 4, а также ст. 34 и 35 Закона РК о жилищных отношениях, Вы имеете право знакомиться с интересующими Вас документами вашего кондоминиума и Устава. Нами по вашему устному требованию был предоставлен Устав для ознакомления как собственнику помещения, но вы отказались, потребовав выдать Вам ксерокопию Устава, мы отказали вам всвязи с тем, что ни в Законодательстве, ни в Уставе не указывается выдача устава. А также вы нам не предоставили квитанцию об уплате членских взносов о вступлении в наш кооператив и мы незнаем являетесь ли вы членом нашего кооператива"

Каково а? Они видите ли незнают являюсь ли я членом кооператива и всюду ссылаются на свой Устав, однако как проверить правдивость их слов если сам устав (копию) они делать отказываются. Я не спец, но даже я знаю, что КСК подотчетен жителям и должен предоставлять копии документов. Или я неправ? Может для востребования копии, скажем того же устава требуется собрание жильцов и общее решение или еще какая-нибудь спец процедура?

Ладно, свой отказ они обосновали тем что незнают являюсь ли я членом кооператива. Прикинув и посоветовавшись с людьми я узнал, что есть такое понятие как дом-учредитель КСК, все жильцы которого автоматически становятся членами КСК, независимо от того когда они приобрели там квартиру - в то время когда организовывали КСК или уже после его учреждения. Так ли это?

В общем полагая что это так, я написал еще одно заказное письмо в адрес КСК, следующего содержания:

"Прошу Вас разъяснить, является ли наш дом, АДРЕС, учредителем ПЖЭК "ХХХ" согласно устава ПЖЭК "ХХХ".

Уведомление о доставке получил 2.07.2009 года.

Ответа пока не получил.

Отсюда еще вопрос: в какой срок КСК должен предоставлять ответ?

У кого были подобные "войны" с КСК за документы? Как добиться своего? Вопрос о внеочередном собрании членов КСК и голосовании за смещение руководства пока отпадает - слишком у нас народ "тяжелый", пока не удается раскачать. Будут предложения? Может можно пойти пожаловаться куда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что не нравится в работе КСК - обжалуйте в суде. А там ходатайствуйте перед судом о приобщении Устава с материалам дела. А потом снимете копии на правах стороны в споре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение ) Спасибо за совет. Т. е. жаловаться в ЖКХ бесполезно, это ничего не даст, так?

Еще вопрос: какова процедура выхода из состава КСК? Что писать, куда? В общем объясните все поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из ЗАкона о жил отношениях:

"Статья 41-1. Государственный контроль за соблюдением

правил содержания жилищного фонда

1. Государственный контроль за соблюдением правил содержания жилищного фонда осуществляется местным исполнительным органом посредством проведения проверок должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (далее - жилищная инспекция) общего имущества участников кондоминиума.

"

Вопрос: были ли у кого-то прецеденты, проводились ли такие проверки? Как результаты? Если скажем проверка выяснит что подвал затоплен, не прочищена канализация, то за чей счет и в какой срок должно быть устранено данное нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное предложение ) Спасибо за совет. Т. е. жаловаться в ЖКХ бесполезно, это ничего не даст, так?

Еще вопрос: какова процедура выхода из состава КСК? Что писать, куда? В общем объясните все поподробней.

Порядок определен п.7 ст. 42 закона "О жилищных отношениях". там, в частности указывается, что собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот выдержка из ЗАкона о жил отношениях:

"Статья 41-1. Государственный контроль за соблюдением

правил содержания жилищного фонда

1. Государственный контроль за соблюдением правил содержания жилищного фонда осуществляется местным исполнительным органом посредством проведения проверок должностными лицами жилищной инспекции местных исполнительных органов (далее - жилищная инспекция) общего имущества участников кондоминиума.

"

Вопрос: были ли у кого-то прецеденты, проводились ли такие проверки? Как результаты? Если скажем проверка выяснит что подвал затоплен, не прочищена канализация, то за чей счет и в какой срок должно быть устранено данное нарушение?

up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования