Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли нарушением авторских прав восстановление повреждённых CD/ DVD


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Его можно переустанавливать столько раз сколько заложено инсталяций. Если речь ,конечно, не идет о взломе что часто делается в СНГ. Но здесь на что напорешься...

К сожалению соглашусь, как и в предыдущем своем посте, только частично - "А Баба Яга против !!"(с) одноименный мультфильм.

Я понимаю, что слова "взлом"(хотя передать ключ активации и номер из одной компании другим людям на продажу - гораздо проще, чем тупо декомпилировать программу - неблагодарная работа, не находите? что и происходит более часто :contract:) "количество инсталяций" и т.д. - очень красивые и звучные слова, но тем не менее:

Выдержка из лицензионного соглашения, к примеру WinXP Pro для физ.лица:

4. ПЕРЕДАЧА — внутренняя. Продукт разрешается переносить на другую рабочую станцию. После переноса продукта на другую рабочую станцию его следует полностью удалить с исходной рабочей станции.

А вот, как правильно заметил коллега Capitan Aries, вариант лицензирования через сеть, т.н. Open License для корпоративного лицензирования, привожу выдержку из лицензионного соглашения:

c. Внутренняя передача лицензий. Вы можете передавать лицензий на продукты внутри Вашей компании, за исключением настольных операционных систем. Однако Вы не вправе передавать: (i) лицензии на краткосрочной основе (на 90 дней или меньший срок), или (ii) за исключением случаев, предусмотренных ниже в подпункте (d), передавать Software Assurance или иные права на обновление отдельно от исходной лицензии. Вы не имеете права переносить лицензии на настольные операционные системы с устройства, на котором было изначально установлено такое программное обеспечение, на другое устройство.

d. Внутренний перенос Software Assurance для настольной операционной системы. Вы можете перенести Software Assurance, заказанное для исходной настольной операционной системы, установленной на одном компьютере, на заменяющий компьютер, если:

(i) такой заменяющий компьютер имеет лицензию на запуск самой последней соответствующей версии настольной операционной системы, доступной на дату такого переноса, и

(ii) Вы удалите с изначального компьютера все обновления настольной операционной системы, которые были ранее установлены на нем в соответствии с передаваемыми правами Software Assurance.

Вы не вправе иным образом отделять Software Assurance или связанные с ним права на обновление от исходной лицензии, для которой было ранее заказано Software Assurance.

И поверьте мне, никакого ограничения количеством инсталяций на это нет. Во всяком случае, например, "мелкомягкий" не очень практикует это. И речь идет уже о возможности применения именно лицензии, а не диска с ней - он как правило один на все количество лицензий. Ну, а если и это вас не убедило, рекомендую посмотреть варианты лицензионных соглашений с Adobe, особенно версии Business - они также подразумевают возможность неограниченной (по "количесту инсталяций" :dont: и при соблюдении условий соглашения) передачи другим лицам в т.ч. и самой программы.

Надеюсь, убедил. :au:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я понимаю, что слова "взлом"(хотя передать ключ активации и номер из одной компании другим людям на продажу - гораздо проще, чем тупо декомпилировать программу - неблагодарная работа, не находите? что и происходит более часто :contract:) "количество инсталяций" и т.д. - очень красивые и звучные слова, но тем не менее:

Выдержка из лицензионного соглашения, к примеру WinXP Pro для физ.лица:

Если программный продукт защищен ключем , то еще раз повторяю и писала ранее /выше см./ , то вы можете саму программу активировать на любом количестве компьютеров с помощью этого ключа или многих приобретекнных вами ключей. Это ваше право и такой применяемый тип защиты и он вами оплачен.

Так же можете продать-отдать ключ другой клмпании и она этим программным обеспечением будет пользоваться. Всн зааконно. Мы о чем рассуждаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы о чем рассуждаем ?

Об озвученных вами способах защиты лицензионного ПО, в качестве которых вы привели следующие

Каждый лицензионный диск защищен количеством инсталяций.

Сколько инсталяций купили - столько и сделаете с лицензионного диска и не более

Лицензионное программное обеспечение нормально защищено.

Есть два пути

- количество инсталяций ,где можно скопировать ограниченное количество раз диск на разные компьютеры. Но как только инсталяция прошла ,то счетчик инсталяций уменьшается на единицу.

- есть защита ключом. Сколько вы приобретете ключей , на стольких компьютерах вы сможите одновременно работать.

Держа диск и ключ можно копировать на любой компьютер ,но работать все будет только с ключом.

Я понимаю, что инсталяция - это только установка/копирование(иногда) программы на комп, но не ее использование. Или вы вкладываете в эти слова другой смысл?

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об озвученных вами способах защиты лицензионного ПО, в качестве которых вы привели следующие

Я понимаю, что инсталяция - это только установка/копирование(иногда) программы на комп, но не ее использование. Или вы вкладываете в эти слова другой смысл?

Например

Инсталляция программного обеспечения производится строго по проекту инсталляции и осуществляется высококлассными специалистами. При инсталляции, все программное обеспечение устанавливается из официальных дистрибутивов производителей программной продукции, все критически важные сервисы собираются из исходных кодов для обеспечения полной совместимости с аппаратной платформой. Программное обеспечение настраивается на безопасный и отказоустойчивый режим работы в соответствии с выбранной конфигурацией в проекте инсталляции системы. На программные продукты устанавливаются все существующие на момент инсталляции патчи и обновления. При установке используется только последняя стабильная версия ядра операционной системы и последние стабильные версии программ и сервисов указанных в проекте инсталляции. При инсталляции не используются потенциально не безопасные приложения или приложения с известными не закрытыми уязвимостями. Программное обеспечение, имеющее возможность автоматического обновления, настраивается на автоматическое обновление и т. д .

Простые инсталяции производятся с использованием счетчиков инсталяций.

Все действия по инсталяции лицензионного обеспечения ( не через ключ, а через счетчик) ограничены количеством инсталяций заложенных в счетчике.

При работе без "взлома" осуществляется процесс сопровождения ПО. В случае обнаружения не санкционированного вмешательства все ПО снимается с сопровождения и приобретается заново .

Или далее будете иметь дело только со взломщиками.

Взломшики - это те же нарушители авторских прав и воришки программного обеспечения. Так понятно ?

Все несанкциолнированные действия- копирования нарушают права авторов и преследуются по закону.

Авторы самостоятельно защищают себя от несанкционированного использования своего продукта разработкой программ защиты ,разрушающий сам продукт и возможно создающий дальнейшие проблемы нерадивому Пользователю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взломшики - это те же нарушители авторских прав и воришки программного обеспечения. Так понятно ?

А я и не говорил что непонятно. :contract: А можно пример какого-нибудь массового-распространенного ПО, которое использует счетчик инсталяций? Просто в последнее время это такая редкость.

Касательно всего остального - вкратце могу суммировать свою мысль - я указал вам на то, что кроме озвученных вами способов защиты ПО есть еще, причем гораздо более распространенные и применяемые, нежели указанные вами. Только и всего.

Однако все-таки я считаю фразу:

Каждый лицензионный диск защищен количеством инсталяций. 

Сколько инсталяций купили - столько и сделаете с лицензионного диска и не более 

не совсем верной.

Я покупаю программу, а не компьютер с программой. Где и колько раз ее ставить, если я, например, каждый месяц меняю компьютеры - слежу за прогрессом - мое дело. Давайте рассмотрим пример (пока только технически, юридические моменты отбросил).

Представьте себе - обычный оптический компакт диск с программой. И компьютер с CD - обычным, не пишущим. Ваш "счетчик инсталяций" должен где-то записать отметку о том, сколько раз его "юзали". При отсутствии пишущего CD это возможно только на винт. Таким образом, когда будет повторная "инсталяция", программа будет искать эту запись, а не найдя ее она воспримет текущую инсталяцую как первую. Таким образом - новый компьютер, новый винт либо полное удаление информации на старом приводят к возможности неограниченного количества инсталяций.(еще раз повторюсь - юридический аспект пока отброшен). Это стало ясно разработчикам ПО достаточно давно, в принципе - когда отошли от дискет на компакты, и от "счетчика инсталяций" как неэффективного средства защиты при поставке лицензионного ПО на на компакт диске практически отказались, да и по сети .(подчеркну - лицензионного ПО) в принципе тоже, trial версии с ограничением по времени - это да.

Именно поэтому мне интересно узнать, какое сейчас ПО распространяется с этой фишкой, в ознакомительных, так сказать целях.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупаю программу, а не компьютер с программой. Где и колько раз ее ставить, если я, например, каждый месяц меняю компьютеры - слежу за прогрессом - мое дело. Давайте рассмотрим пример (пока только технически, юридические моменты отбросил).

Еще раз

1, При покупке лицензионного программного обеспечения при защите количеством инсталяций вам как правило продают их три ,а не одну. Если вы лично покупали ,то должны знать этот факт. 3 дается на тот случай ,если при инсталяции на компьютер что-то произошло, скажем, по техническим причинам. У вас в запасе еще две инсталяции и можете ими пользоваться или подарите другу. Как больше по душе. На этом все.

2. В описанной вами ситуации существуют инструкции по реинсталяции и их не вредно читать и особенно при смене и частой компьютеров.

Надеюсь дальше не надо разъяснять ?

Механизм понятен?

Интересно ,а как вы вообще что-то копируете с поврежденного диска ?

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз

1, При покупке лицензионного программного обеспечения при защите количеством инсталяций вам как правило продают их три ,а не одну. Если вы лично покупали ,то должны знать этот факт. 3 дается на тот случай ,если при инсталяции на компьютер что-то произошло, скажем, по техническим причинам. У вас в запасе еще две инсталяции и можете ими пользоваться или подарите другу. Как больше по душе. На этом все.

2. В описанной вами ситуации существуют инструкции по реинсталяции и их не вредно читать и особенно при смене и частой компьютеров.

Надеюсь дальше не надо разъяснять ?

Механизм понятен?

Интересно ,а как вы вообще что-то копируете с поврежденного диска ?

Valenta, а зачем Вы по нескольку раз одно и то же повторяете. Если Ваши слова на веру не воспринимают, то это не от того, что у участников дискуссии интелектуальных возможностей не хватает. Вас просят либо ссылки делать на нормативно-правовые акты, либо конкретные примеры приводить, чтобы убедиться в том, что Ваши слова не являются голословным введением людей в заблуждение. Вы невнимательно посты читаете или Вы неуважительное отношение к участникам таким образом выражаете?

Вот Don Vito привел конкретный пример, что когда покупается WinXP Pro никаких ограничений по количеству инсталяций нет и её можно устанавливать любое количество раз.

Don Vito Дата Сегодня, 7:38

... Выдержка из лицензионного соглашения, к примеру WinXP Pro для физ.лица:

...

И поверьте мне, никакого ограничения количеством инсталяций на это нет.

...

Ну, а если и это вас не убедило, рекомендую посмотреть варианты лицензионных соглашений с Adobe, особенно версии Business - они также подразумевают возможность неограниченной (по "количесту инсталяций" и при соблюдении условий соглашения) передачи другим лицам в т.ч. и самой программы.

И в связи с этим, Valenta, Вам вежливо был задан вопрос

Don Vito Дата Сегодня, 10:25

Это стало ясно разработчикам ПО достаточно давно, в принципе - когда отошли от дискет на компакты, и от "счетчика инсталяций" как неэффективного средства защиты при поставке лицензионного ПО на на компакт диске практически отказались

...

Именно поэтому мне интересно узнать, какое сейчас ПО распространяется с этой фишкой, в ознакомительных, так сказать целях.

Общайтесь пожалуйста так, чтобы Вас люди понимать могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract:

Еще раз

попробуем

1, При покупке лицензионного программного обеспечения при защите количеством инсталяций вам как правило продают их три ,а не одну. Если вы лично покупали ,то должны знать этот факт. 3 дается на тот случай ,если при инсталяции на компьютер что-то произошло, скажем, по техническим причинам. У вас в запасе еще две инсталяции и можете ими пользоваться или подарите другу. Как больше по душе. На этом все.

А можно название какого-нибудь ПО, функционирующего так, как вы сказали, дабы я мог его купить?

2. В описанной вами ситуации существуют инструкции по реинсталяции и их не вредно читать и особенно при смене и частой компьютеров.

А можно хоть одну почитать? Очень давно не видел такого, честно, без иронии. А вот то, что возможно и что дает лицензионное соглашение и соответственно тех.возможность на некоторых программах- я уже указал ранее.

Надеюсь дальше не надо разъяснять ?
Да нет, я и не просил разъяснений в этой части. Я лишь попросил привести пример.

Механизм понятен?

Механизм защиты? Так вроде уже второй раз говорю, что мне понятно. Я его (механизм) еще в школе изучал, информатика сильная была, да и много ее было.

Интересно ,а как вы вообще что-то копируете с поврежденного диска ?

Я вроде не говорил про это, не спрашивал, не интересовался. Но если интересно и спрашиваете - могу рассказать.

Вкратце все сводится к двум моментам:

- принудительное понижение скорости CD-привода

- многократное повторение запросов на чтение тех секторов, которые повреждены - будь то царапины, сколы и т.д. - и как результат - объединение полученных в результате таких действий частиц информации в логическое целое.

Программ на основе такого алгоритма - достаточно много. Если есть необходимость более подробного изложения - могу и поподробнее.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valenta, а зачем Вы по нескольку раз одно и то же повторяете. Если Ваши слова на веру не воспринимают, то это не от того, что у участников дискуссии интелектуальных возможностей не хватает. Вас просят либо ссылки делать на нормативно-правовые акты, либо конкретные примеры приводить, чтобы убедиться в том, что Ваши слова не являются голословным введением людей в заблуждение. Вы невнимательно посты читаете или Вы неуважительное отношение к участникам таким образом выражаете?

Вот Don Vito привел конкретный пример, что когда покупается WinXP Pro никаких ограничений по количеству инсталяций нет и её можно устанавливать любое количество раз.

...

И поверьте мне, никакого ограничения количеством инсталяций на это нет.

...

Ну, а если и это вас не убедило, рекомендую посмотреть варианты лицензионных соглашений с Adobe, особенно версии Business - они также подразумевают возможность неограниченной (по "количесту инсталяций" и при соблюдении условий соглашения) передачи другим лицам в т.ч. и самой программы.

И в связи с этим, Valenta, Вам вежливо был задан вопрос

Общайтесь пожалуйста так, чтобы Вас люди понимать могли.

Может проще обратиться за разъяснениями на форум где обитают разработчики программного продукта.

Здесь тема о восстановлении с испорченного CD , что в принципе невозможно и о нарушении авторских прав при копировании по желанию Пользователей и с учетом их личных пожеланий нарушить авторские права разработчика.

Думаю на таком форуме специалисты выложат и готовый пакет законодательных актуальных актов по защите свох прав. Но то ,что здесь пытаются делать Пользователи , прямое нарушение авторских прав Разработчиков. И никто не обязан входить в разные их ситуации ,но при соблюдения соглашения при покупке ПО вам могут пойти навстречу .Только и всего.

На каждое Лицензионное ПО существует свое соглашение. Вы можете воспользоваться любым и посмотреть все обязательства разработчика и пользователя, если только не приобретались взломанные версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем считать - нет ответа от коллеги Valenta на озвученный мною вопрос.

Но то ,что здесь пытаются делать Пользователи , прямое нарушение авторских прав Разработчиков.

А что именно они нарушили? Как идет восстановление - автор темы не сказал, но по своему опыту скажу - других способов, кроме озвученного мною - нет. При этом в этом способе идет считывание информации, никакой модификации, изменения - "взлома" исходника программы нет - пользователь лишь пытается прочесть информацию всеми возможными и доступными ему ресурсами и способами. А насчет создания такой вот резервной копии, к примеру вот выдержка из очередного лицензионного соглашения:

Хранение и использование в сети. Вы вправе также хранить или установить копию продукта на устройстве хранения данных (например, на сервере сети), используемом исключительно для установки и запуска продукта на других ваших рабочих станциях в пределах локальной сети, при условии приобретения и выделения отдельной лицензии на каждую рабочую станцию, на которой или с которой продукт устанавливается, используется, предоставляется для доступа, отображается или запускается. Лицензия на продукт неделима и не допускает одновременного ее использования на нескольких рабочих станциях.

Очевидно, что пользователь может создавать такую копию - т.е. считать информацию с поврежденного диска и скопировать ее куда-либо, чтобы оттуда инсталлировать в дальнейшем. Или у вас есть другое мнение?

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем считать - нет ответа от коллеги Valenta на озвученный мною вопрос.

А что именно они нарушили? Как идет восстановление - автор темы не сказал, но по своему опыту скажу - других способов, кроме озвученного мною - нет. При этом в этом способе идет считывание информации, никакой модификации, изменения - "взлома" исходника программы нет - пользователь лишь пытается прочесть информацию всеми возможными и доступными ему ресурсами и способами. А насчет создания такой вот резервной копии, к примеру вот выдержка из очередного лицензионного соглашения:

Очевидно, что пользователь может создавать такую копию - т.е. считать информацию с поврежденного диска и скопировать ее куда-либо, чтобы оттуда инсталлировать в дальнейшем. Или у вас есть другое мнение?

Есть другое и Вы похоже читаете между строк.А я между прочим работаю и не могу зависать на форуме в течение рабочего дня.

Цитата Ваша ?

Хранение и использование в сети. Вы вправе также хранить или установить копию продукта на устройстве хранения данных (например, на сервере сети), используемом исключительно для установки и запуска продукта на других ваших рабочих станциях в пределах локальной сети, при условии приобретения и выделения отдельной лицензии на каждую рабочую станцию, на которой или с которой продукт устанавливается, используется, предоставляется для доступа, отображается или запускается.

Лицензия на продукт неделима и не допускает одновременного ее использования на нескольких рабочих станциях.

Разработчик при условии приобретения лицензированного продукта предусматривает возникновение краевых условий и дает вам инструмент страховаться в ПРЕДЕЛАХ ЛИЦЕНЗИИ, И В ЭТОМ случае ничьи права не задеты и все оплачено.

А вот все попрытки несанкционированного копирования "для друга" минуя лицензию и наают мае авторское право и ,как правило, платятся за это.

Люди, очень срочно необходимо узнать, является ли нарушение аторских прав восстановление повреждённых CD DWD дисков,

Речь то здесь идет о каком-то количестве дисков во множественном числе. Производственный процесс ,а не разовый случай. Восстановление в виде работы без согласия автора недопустимо

А мы разговариваем о лицензионном Программном Обеспечении.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Думаю на таком форуме специалисты выложат и готовый пакет законодательных актуальных актов по защите свох прав. Но то ,что здесь пытаются делать Пользователи , прямое нарушение авторских прав Разработчиков. ...

Valenta, Вы наверное не в курсе. Это юридический форум и здесь встречаются очень сильные специалисты, в т.ч. по интелектуальной собственности. Все не бездельники. Вот я, например, очень рад, что познакомился здесь с одним из таких специалистов - Don Vito. И его научная деятельность (ученую степень он получил именно такими исследованиями), и многолетняя практическая работа непосредственно относятся к тем вопросам, которые Вы сейчас пытаетесь обсуждать. И специалиста, который был бы сильнее его в этих вопросах я не знаю.

Вот Вы видите, что он уважительно к Вам относится и изначально, пока не было доказано обратное, предполагал что Вы компетентны настолько, что с Вами можно дискуссировать. Вы же наоброт, не зная лично участников дискуссии, изначально предполагаете, что они не являются специалистами. Вы наверное уже поняли, я пытаюсь Вас пристыдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valenta, Вы наверное не в курсе. Это юридический форум и здесь встречаются очень сильные специалисты, в т.ч. по интелектуальной собственности. Все не бездельники. Вот я, например, очень рад, что познакомился здесь с одним из таких специалистов - Don Vito. И его научная деятельность (ученую степень он получил именно такими исследованиями), и многолетняя практическая работа непосредственно относятся к тем вопросам, которые Вы сейчас пытаетесь обсуждать. И специалиста, который был бы сильнее его в этих вопросах я не знаю.

Вот Вы видите, что он уважительно к Вам относится и изначально, пока не было доказано обратное, предполагал что Вы компетентны настолько, что с Вами можно дискуссировать. Вы же наоброт, не зная лично участников дискуссии, изначально предполагаете, что они не являются специалистами. Вы наверное уже поняли, я пытаюсь Вас пристыдить.

Очень жаль ,что стараясь пристыдить, вы невнимательно читали все сообщения. Так урывками. О методах официальных и не очень защиты программного обеспечения и они ,к сожалению ,показались вам одинаковыми ,хотя это далеко не так.

Здесь все участники форума от начального сообщения ушли в сторону. Пародия на испорченный телефон. Каждый внес свою лепту.

А начальное и первое говорит о каком-то производстве по восстановлению информации СД без согласия автора.

ДУМАЮ ЧТО ЭТО БОЛЬШЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И СПЕЦИАЛИСТЫ В ДРУГОЙ ОБЛАСТИ И НЕ НУЖНЫ. НО он нарушает права разработчиков.

А вот про лицензионное ПО еще раз для Вас повторяю .

Все действия только в пределах лицензии и соглашения с разработчиком.

Вас я не знаю . Но знаю себя и имею достаточно лицензионных разработок внедренных как на территории РК ,так и СНГи участвующих в профессиональных выставках и семинарах и так же имею мои личные "ноу-хау. "

И считаю недопустимым в корыстных целях пользоваться чужим интелектуальным трудом.

Если закон плохо защищает права разработчиков и многие пытаются даром воспользоваться ,эдакие умельцы, то разработчики могут и сами себя защитить разработкой защитных программ.

Как бы попроше написала для юрфорума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы попроше написала для юрфорума.

Да чего уж скромничать. Пишите сразу - для даунов чайников. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После тяжелого трудового дня сложно вникнуть в причину отсутствия конструктивного диалога между Валентой и Доном Вито. Может кто-нибудь в двух словах поясниь столь резкие высказывания? В чем разница во взглядах? Заранее благодарю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После тяжелого трудового дня сложно вникнуть в причину отсутствия конструктивного диалога между Валентой и Доном Вито. Может кто-нибудь в двух словах поясниь столь резкие высказывания? В чем разница во взглядах? Заранее благодарю :biggrin:

Резких высказываний со стороны Don Vito я не заметил. Просто спор какой-то непонятный. Александр Ягодкин пишет:

Александр Ягодкин Вчера, 12:28 IP: 82.200.133.106 | Сообщение #13|

Valenta, мы же говорим не о способах защиты программ, а о правомерности копирования.

2All: Ну вот, база теперь под рукой и сразу нашелся п.п.2) п.1 ст.24 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I Об авторском праве и смежных правах.

Итак:

Статья 24. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

2) изготовить или поручить изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1) настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

Что и требовалось доказать

Don Vito ясно аргументирует свою позицию и задает вопросы, надеясь на конструктивный диалог, а мадам Valenta не соизволит аргументировать свою позицию ни ссылками на нормативно-правовые акты, которыми устанавливаются права разработчиков прогорамм, ни конкретными примерами. Потому у меня лично сложилось мнение, что она не допускает своей неправоты просто по причине уверенности в своем превосходстве. Вот после вопроса Don Vito уже четыре раза писала, но так и не ответила.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темку, по моей просьбе, уважаемый Нурдин переместил.

Домой, "В гости..." :biggrin:

Новокаину и Нурдину - :biggrin:

PS: а остальные еще спрашивали - зачем такой раздел, есть уже. Ан нет... Нужен.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

2) изготовить или поручить изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1) настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

Что и требовалось доказать

Вот опять наскоком получается ответ , некогда и хочется ....

Это и доказывать не надо.

И чем больше самых разных и аппаратных и программных средств защиты , тем и лучше :biggrin:

Я только ЗА :biggrin:

Вы вправе это сделать ,но при наличие возможностей ....и "правомерно владеющее экземпляром программы"

А возможности как правило защищают сами разработчики ПО.

Повезет ,если такой автор разберется и обойдет все препятствия

Вот если взять КБ и сколько разных разработок на самом высоком уровне...

А сколько желающих взломать и вроде получилось.. На фиг покупать легально и тратить деньги ..А вот в ответственный момент сбой и ничего поделать ты не можешь и на "коленки" и к разработчикам....тем более сроки подпирают...

А Автор вопроса не владеет правомерно , поэтому и интересуется.....

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я с вашего разрешения продолжу. Уже в рамках нового раздела - погорячился я его сначала "Право и практика его применения" перенести.

А Автор вопроса не владеет правомерно , поэтому и интересуется.....

Первое - а кто сказал что он владеет - ему принесли - он востанавливает? Аналогия - часовая мастерская - часы - не владельца мастерской а клиента, правомерно (априори) их приобревшего, ремонт делает владелец мастерской.

Второе - вопрос правомерности приобретения ПО целиком лежит на клиенте - если я оказываю услуги с этим ПО, это не означает, что я с умыслом занимаюсь распространением (размножением) контрафакта.

"Чей туфля?" (с) к\ф Кавказская пленница

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я с вашего разрешения продолжу. Уже в рамках нового раздела - погорячился я его сначала "Право и практика его применения" перенести.

Первое - а кто сказал что он владеет - ему принесли - он востанавливает? Аналогия - часовая мастерская - часы - не владельца мастерской а клиента, правомерно (априори) их приобревшего, ремонт делает владелец мастерской.

Второе - вопрос правомерности приобретения ПО целиком лежит на клиенте - если я оказываю услуги с этим ПО, это не означает, что я с умыслом занимаюсь распространением (размножением) контрафакта.

"Чей туфля?" (с) к\ф Кавказская пленница

Я вот думаю автор спросил только потому ,что он потихоньку все делал на бытовом уровне ,потом попробовал на программах профессиональных и и м.б. частично удалось/ фишки есть всегда / и тут кто-то попросил официальную гарантию и он призадумался ,а имеет ли право :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю автор спросил только потому ,что он потихоньку все делал на бытовом уровне ,потом попробовал на программах профессиональных и и м.б. частично удалось/ фишки есть всегда / и тут кто-то попросил официальную гарантию и он призадумался ,а имеет ли право :biggrin:

ИМХО - не могу читать мысли у автора темы, поэтому исхожу только из предоставленной информации.

Полную гарантию вам может дать только страховой полис, это вам скажет любой агент по страхованию (с) О.Бендер, 12 стульев (И.Ильф, Е.Петров)

Я к тому, что гарантия на оказанные услуги никак не связана с лицензионным соглашением. Да, продажа программ на дисках - вообще практически идет без гарантии к носителю - только первичное, после вскрытия упаковки.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть автор выскажится почему у него возник вопрос :biggrin:

И еще момент :susel:

Продавец-разработчик решают цивилизовнно абсолютно все вопросы связанные с приобретенным программным обеспечением ,в т.ч. и по не качественным CD... :biggrin:

И почему покупателя лицензионной версии должно "тянуть на сторону" для обращения к непонятным умельцам :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования