Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права граждан РФ на недвижимость в РК


Гость Аслан777

Рекомендуемые сообщения

Не ссорьтесь, горячие финские парни и девушки))))

Тема древняя...Обсуждалась так же горячо "во времена забытые, теперь почти былинные..."))) Кста, касается не только ЗУ, но и жилья...Дома того же.

Гляньте ст.ст.4, 9 ЗРК "О правовом положении иностранцев в РК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она говорит о том, что ей ВЫДАЛИ договор об аренде ЗУ.

В-общем, договор аренды не выдается, а заключается.

На основании постановления акимата.

Что сути дела не меняет, и произошло это ввиду, как Вы верно указали, скорей всего на основании статьи 66 ЗК РК.

Если Вы утверждаете , что я могу иметь в собственности землю унаследованную от родителей, как мне ее оформить? Могу я, россиянка, подарить дом с участком гражданину республики Казахстан или передать по ген.доверенности? Как же так получается, что я получив в наследство дом с участком не в праве ими распоряжаться? Подскажите выход в данной ситуации. С уважением.

Если у Вас дачный участок или ЛПХ, то иметь на праве собственности этот участок Вы действительное не можете.

А при тех обстоятельствах, что Вы нам сообщили, Вы вообще не вправе сейчас производить какие-либо сделки с земельным участком.

Сейчас собственником земельного участка являетесь не ВЫ.

И еще. Автор темы - уточните:

1) У умершего родственника был акт на право собственности или акт на право пожизненного наследуемого владения

2) Есть ли у Вас акт ввода в эксплуатацию дома на земельном участке.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99,9% вероятности, что Ваш наследодатель (кто-то из родителей, как я понял), имел(-а) землю в собственности, а не в аренде и т.д. и т.п.

Но все-таки, - уточните для нас, коли уж просите помощи. Какие документы у Вас на руках?

Если же при вступлении в право на наследство Вам оформляют на землю не право собственности, а понуждают заключить договор аренды ЗУ, - Ваши права нарушаются. Нанимайте местного юриста...дело непростое, но не безнадежное. Самостоятельно вряд ли сможете отстоять свои права, если уж земком упёрся. Видимо, придется признавать право собственности в судебном порядке, плюс обжаловать неправомерные действия гос.органа с обязанием последнего зарегистрировать за Вами право собственности на ЗУ.

Удачи!

Да вы правы мой отец имел землю в собственности. Но после его смерти при оформлении наследства в земельном мне сказали, что я как россиянка не имею права на землю и могу ее взять только в аренду согласно законам Казахстана. Документы я оформляла в 2003 году. Аренда у меня на 10 лет. В 2013 она заканчивается. Когда я пошла в Акимат и задала им вопрос , как же я потом буду продавать землю. Мне ответили, без проблем, вы продаете казахстанцу , а он оформляет уже землю в собственность. У меня на руках следующие документы: свидетельство о праве на наследство, где кстати указан земельный участок с его кадастровым номером, договор об аренде земельного участка, план участка, тех. паспорт на дом. Все уже оформлено на меня. Что бы ходить по инстанциям я должна ссылаться на какой -то документ или закон. Подскажите на какой. С уважением. Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-общем, договор аренды не выдается, а заключается.

На основании постановления акимата.

Что сути дела не меняет, и произошло это ввиду, как Вы верно указали, скорей всего на основании статьи 66 ЗК РК.

Если у Вас дачный участок или ЛПХ, то иметь на праве собственности этот участок Вы действительное не можете.

А при тех обстоятельствах, что Вы нам сообщили, Вы вообще не вправе сейчас производить какие-либо сделки с земельным участком.

Сейчас собственником земельного участка являетесь не ВЫ.

И еще. Автор темы - уточните:

1) У умершего родственника был акт на право собственности или акт на право пожизненного наследуемого владения

2) Есть ли у Вас акт ввода в эксплуатацию дома на земельном участке.

У отца был типовой договор о представлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности , Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей. У меня есть акт гос. приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ответили, без проблем, вы продаете казахстанцу , а он оформляет уже землю в собственность.

Они Вам не договорили того, что для совершения сделок с правом землепользования Вам сначала необходимо будет произвести выкуп права землепользования.

Потом, не знаю, по-моему ни один нотариус такую сделку не оформит.

Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения землей. У меня есть акт гос. приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию.

Что бы ходить по инстанциям я должна ссылаться на какой -то документ или закон. Подскажите на какой.

В-общем, сейчас пишите заявление в акимат с просьбой предоставить право собственности на данный участок, в связи с наличием права собственности на домостроение, находящееся на нем, что в соответствии со ст.52 Земельного кодекса влечет право собственности на земельный участок.

При этом, укажите, что обязуетесь в течение одного года с момента регистрации права собственности в органах юстиции произвести отчуждение права иному лицу - в соответствии с неоднократно указанной здесь ст.66 Земельного кодекса.

Акимат направит Ваше заявление в Управление земельных отношений.

Затем, Ваше заявление будет рассмотрено на заседание земельной комиссии, где Вы скорей всего получите отказ.

Будет принято соответствующее постановление акимата об отказе в предоставлении Вам права собственности на земельный участок.

Этот отказ Вам необходимо будет обжаловать в суде. Со ссылками на ст.ст.52 и 66 ЗК РК.

Если договоритесь в УЗО или акимате, то вообще замечательно.

Имейте также ввиду, что если у Вас участок под ИЖС, то отказ органов в предоставлении права собственности совершенно незаконен.

Если же дача или личное подсобное хозяйство, то Вы действительно не праве иметь на праве собственности такой участок, тем не менее, как наследник, Вы на основании ст.66 ЗК РК, вправе оформить право собственности и в течение года обязаны произвести его отчуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они Вам не договорили того, что для совершения сделок с правом землепользования Вам сначала необходимо будет произвести выкуп права землепользования.

Потом, не знаю, по-моему ни один нотариус такую сделку не оформит.

В-общем, сейчас пишите заявление в акимат с просьбой предоставить право собственности на данный участок, в связи с наличием права собственности на домостроение, находящееся на нем, что в соответствии со ст.52 Земельного кодекса влечет право собственности на земельный участок.

При этом, укажите, что обязуетесь в течение одного года с момента регистрации права собственности в органах юстиции произвести отчуждение права иному лицу - в соответствии с неоднократно указанной здесь ст.66 Земельного кодекса.

Акимат направит Ваше заявление в Управление земельных отношений.

Затем, Ваше заявление будет рассмотрено на заседание земельной комиссии, где Вы скорей всего получите отказ.

Будет принято соответствующее постановление акимата об отказе в предоставлении Вам права собственности на земельный участок.

Этот отказ Вам необходимо будет обжаловать в суде. Со ссылками на ст.ст.52 и 66 ЗК РК.

Если договоритесь в УЗО или акимате, то вообще замечательно.

Имейте также ввиду, что если у Вас участок под ИЖС, то отказ органов в предоставлении права собственности совершенно незаконен.

Если же дача или личное подсобное хозяйство, то Вы действительно не праве иметь на праве собственности такой участок, тем не менее, как наследник, Вы на основании ст.66 ЗК РК, вправе оформить право собственности и в течение года обязаны произвести его отчуждение.

Поясните , что значит произвести отчуждение права собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните , что значит произвести отчуждение права собственности?

Продать, подарить, обменять земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Муж гр. РК. На него оформлен дом и авто.

Жена гр. РФ, но имеет вид на жительств в РК.

Можно ли жене переоформить на себя дом и авто. Согласие супруга есть.

Какие шаги?Куда идти переоформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж гр. РК. На него оформлен дом и авто.

Жена гр. РФ, но имеет вид на жительств в РК.

Можно ли жене переоформить на себя дом и авто. Согласие супруга есть.

Какие шаги?Куда идти переоформлять?

У жены те же права и обязанности, что у граждан РК. Идёте к нотариусу (для него в тот же день надо будет взять справку с ЦОНа о зарегистрированных правах на дом), он вам всё сделает. Потом в ГАИ и в ЦОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не имея родственных связей в РК и вида на жительство, не гражданин РК может на себя недвижимость оформить?

Нет, даже если ему его подарят или он получит его в наследство, то в течение года с момента госрегистрации права собственности он должен произвести отчуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, даже если ему его подарят или он получит его в наследство, то в течение года с момента госрегистрации права собственности он должен произвести отчуждение.

а можно, пожалуйста, здесь поподробнее, с сылкой на НПА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно, пожалуйста, здесь поподробнее, с сылкой на НПА,

Закон о правовом положении иностранцев, ст. 9, ГК РК, ст. 252 .

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, даже если ему его подарят или он получит его в наследство, то в течение года с момента госрегистрации права собственности он должен произвести отчуждение.

То же касается и промышленных помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же касается и промышленных помещений?

В ст. 9 Закона "О правовом положении иностранцев" имеется ввиду только жилище, ограничений по нежилым помещениям в Законе нет.

"Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество"

Изменено пользователем JUSTINIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, даже если ему его подарят или он получит его в наследство, то в течение года с момента госрегистрации права собственности он должен произвести отчуждение.

ст. 252 ГК, однако нифига не работает данная норма, знаю массу примеров, когда ин.физ.л. после получения наследства в форме недвиж. имущ. и регистрации прав в органе юстиции, годами не производят отчуждение, при этом вдобавок умудряются сдавать еще и в аренду (иногда даже не выступая непосредственным арендодателем, и такое есть) :smile:

раскрывается как правило при соверешении сделки.

судебной практики в данной части мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 252 ГК, однако нифига не работает данная норма, знаю массу примеров, когда ин.физ.л. после получения наследства в форме недвиж. имущ. и регистрации прав в органе юстиции, годами не производят отчуждение, при этом вдобавок умудряются сдавать еще и в аренду (иногда даже не выступая непосредственным арендодателем, и такое есть) :smile:

раскрывается как правило при соверешении сделки.

судебной практики в данной части мало.

Вообще-то, не понятно, а почему вообще должно производиться отчуждение и кому, если такая недвижимость получена в наследство? На каком основании-то? На том, что кто-то не является гражданином РК и для сохранения своих прав на такую недвижимость должен менять гражданство, что ли? Насколько это соответствует конституционным нормам РК?

Пунктом 4 статьи 12 раздела "Человек и гражданин" Основного Закона предусмотрено, что:

"Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами."

Пунктами 2, 3 и 4 статьи 26 Конституции РК предусмотрено: "2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

4. Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается."

Раздел Конституции называется ЧЕЛОВЕК и гражданин. То есть прямо устанавливается, что закреплённые в Конституции РК права имеют отношение не только к гражданину РК, но и к любому человеку.

И в пункте 1 статьи 39 указано, что: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения."

Также пункт 1 статьи 6 Конституции РК предусматривает, что: "В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность."

Получается, что oбязывая к принудительному отчуждению частной собственности, полученной в наследство не гражданином РК на территории РК, государство не признаёт и не защищает равным образом такую частную собственность.

То есть, на каком основании происходит ограничение прав ЧЕЛОВЕКА, не являющегося гражданином РК, но получившего в наследство недвижимость на территории РК? Нарушения конституционного строя не происходит, общественный порядок таким человеком не нарушается, права и свободы граждан и других лиц, не имеющих гражданства РК не ущемляются, здоровье и нравственность населения не затрагивается. К тому же, частная собственность человека государством признаётся и гарантируется её защита.

Ведь в Конституции РК, не оговаривается, что если человек не является гражданином РК, то он не является и человеком, не так ли?

Согласно вышеприведённым конституционным нормам принудительное отчуждение для государственных нужд может производиться только в исключительных случаях. Получается, что закрепляя такую норму в законодательстве как обязанность отчуждения имущества, полученного в наследство человеком, не являющимся гражданином РК, таким законом дискриминируются права и свободы такого человека и признаётся, что каждый человек, не являющийся гражданином РК есть случай исключительный, что порождает вопрос о наделении себя элитарным положением и превосходстве граждан РК по отношению к гражданам других государств и лицам, не имеющим гражданства.

Может быть, существуют международные договоры, в которых предусмотрено, что не гражданин РК не имеет права в отношении собственности иметь таких же прав и свобод как гражданин РК? Укажите, пожалуйста, если такие существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пунктом 4 статьи 12 раздела "Человек и гражданин" Основного Закона предусмотрено, что:

"Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами."

Укажите, пожалуйста, если такие существуют.

уууу как много понаписали здесь =))

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцевФокси, спэшл 4 ю=):

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, а также признанные потерпевшими вследствие совершения в их отношений деяний, признаваемых в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан тяжкими или особо тяжкими преступлениями, считаются временно пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Противоречит нормам Конституции РК.

Иностранец - человек? Человек или не человек?

В каком международном договоре сказано, что у человека Республика Казахстан имеет право ограничить его права собственности?

В Конституции сказано, что частная собственность признаётся и защищается наравне с государственной. А размещённые Вами нормы закона противоречат нормам Конституции РК.

Вы же не можете приравнивать человека к исключительному случаю? Правильно?

Тогда, каким образом, все не граждане РК в Республике Казахстан приравнялись к случаю исключительному? В смысле статус "человек" в РК - случай исключительный, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем, гражданин Казахстана получает в наследство квартиру в Европе или покупает себе там квартиру в фешенебельном районе. Его права собственности ущемляются? Требуют от него отчуждения такой квартиры? Нет. Не требуют. Гражданин Казахстана имеет равные права на собственность с гражданами той страны, где он получил такое наследство или добросовестно приобрёл имущество.

То же самое Республика Казахстан гарантирует в своей Конституции. А нормы закона "О правовом положении иностранцев" дискриминируют права собственности человека и противоречат конституционным нормам, исполнение которых гарантирует Республика Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, может законодатель специально предусмотрел такую норму, так сказать обезопасить "экономическую/жилищную безопасность страны" .. к примеру рядом на востоке расположен старший брат, который может все скупить, или же очередной косяк...

кстати слышал делают так, открывают ТОО на иностра и псе...

к примеру, по земле, если иностру нельзя иметь ее на ПС, то вышеуказанный выход с ТОО дает право инстрам скупать землю в РК.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, другие страны применяют реторсию по отношению граждан РК, так вроде как, согласно теме мы ограничиваем их права...

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 252 ГК, однако нифига не работает данная норма
ИМХО. не работает потому как никто толком не следит за этим..

раскрывается как правило при совершении сделки.
и скорее всего отмазываются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, другие страны применяют реторсию по отношению граждан РК, так вроде как, согласно теме мы ограничиваем их права...

Честно говоря, не знаю, что такое реторсия. Что-то типа "retaliation", наверное. И если я правильно поняла значение этого слова, то, например, в штатах к гражданам РК этого явления нет в отношении приобретения частной собственности. И если кто-то оставит в наследство свою недвижимость на территории США гражданину Казахстана, то государство не будет требовать отчуждать это имущество. И если кто-то добросовестно приобретёт недвижимость в свою собственность на территории штатов, не являясь гражданином, но находясь легально в стране, то государство не будет требовать отчуждать такую собственность. Так что, милости просим, приезжайте и приобретайте. Приехали в Лас Вегас, выиграли миллионы, точно также как и граждане, заплатите налоги и, пожалуйста, делайте что хотите с выигрышем. Посетили как турист штаты, и во время своего визита приобрели недвижимость, на ваше драгоценное здоровье.

Единственно, что существует - это некоторые регуляции в получении кредита в банке на такое приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования